Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям

Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям. Смотреть фото Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям. Смотреть картинку Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям. Картинка про Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям. Фото Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областямcorporatelie

corporatelie

Часть II
Избить Уншлихта или коллапс здравого смысла.

Теперь давайте проанализируем комментарии Анатолия на “знаменитое сталинское “Избить Уншлихта”.

Суть проблемы такова,-
при ознакомлении с материалами НКВД в отношении бывшего секретаря ЦИК СССР, члена ВКП(б) с 1900 года, кандидата в члены ЦК ВКП(б) Уншлихта И. С., Сталин написал: «Избить Уншлихта за то, что он не выдал агентов Польши по областям (Оренбург, Новосибирск и т. п.)» (Архив ЦК КПСС; Материалы проверки дела «Право-троцкистского блока», т. 7, л. 3)». Мой комментарий,-

Какой, однако, оперативник пропал в И.Сталине, так лихо давать указания органу предварительного следствия, органу административной юрисдикции кого избить, а кого нет,- но, по факту, он ведь не был даже госслужащим и авторитета ведь не имел, как утверждают ревизионисты! “Просто генсек партии”… Он ведь не не следователь.И формально по собственному же УПК не имел НИКАКОГО права давать указания НКВД кого арестовать, а кого избить.
Налицо узурпация власти и превышение всех мыслимых полномочий. Зачем заморачиваться с какими-то там собственными Основными Верховными Законами, процессуальными нормами и УПК, промежуточными звеньями, которые сам же и утвердил, как единственно законные, когда НКВД тебя почему-то слушает, а Прокурор СССР смотрит в сторону в надзоре за следствием.…

Даже если бы он и был агентом ПОВ, которая- ВНИМАНИЕ- распалась в 1922 году.

Анатолий, вам остается доказать миру о существовании Польской организации Войсковой в 30-е годы. Дело в том, что по ВСЕМ ДОСТУПНЫМ ИСТОЧНИКАМ,- австрийским, польским, немецким,- Польская Организация Войсковая распалась, как таковая, еще в 1922 году.
ПОВ,- измышление Ежова в его знаменитом фантосмагорическом письме о деятельности польской разведки в СССР на имя Сталина перед польской массовой операцией, призванной разбить пятую колонну среди поляков, проживающих на территории СССР.

Напомню, За связь с ПОВ было арестовано 139 тысяч человек, 111 тысяч из которых расстреляно.

Но не надо копипастить протоколы следаков из ГУГБа, как это делал Лопатников. С таким же успехом в споре о существовании чертей я могу вам скинуть протоколы допросов Святой Инквизиции, где люди признавались в том, что ездили с чертями по ночному небу и бражничали с дьяволом.

Итак, пока в науке ОБЩЕПРИНЯТО считать ПОВ распавшейся в 1922 году.

Т.е повелительное наклонение в русском языке НИЧЕГО не говорит эрудиту Анатолию Вассерману,- избить Уншлихта,- это ведь совершенно очевидные свидетельские показания, никак не приказ. Можно тушить свечи.

Вывод Анатолия совершенно неверный и поражает очевидным коллапсом в логике:
Как видно из приведенного анализа, основная масса того, что Вам представляется нарушениями, вполне укладывается в рамки закона.

Итак внимательно подумаем. И.Сталин, оказывается, свидетель(!) преступлений Уншлихта.
И резолюция Сталина “избить Уншлихта за то, что он отказался выдать агентов ПОВ по областям” является СВИДЕТЕЛЬСКИМИ показаниями И.Сталина и поэтому совершенно законна. Чудны дела ревизионистской логики.

Прежде всего. Анатолий совершенно не понимает простую вещь,- сама по себе вероятность этой ситуации по УПК 1926 года, действовавшего на тот момент в стране, невозможна. По закону. Сталин не сотрудник НКВД. Он и не свидетель,- где сканы хоть одного протокола СВИДЕТЕЛЬСКИХ показаний И.Сталина в НКВД? Их Анатолий предоставить не может, как и документов по ПОВ, поэтому никаких документальных подтверждений его фантазиям попросту нет.
По Уншлихту они тоже отсутствуют. Что это за откровенный бред получается?

Думаю, ответ очевиден каждому, кто обладает логикой и здравым смыслом.
Смотрим Уголовный кодекс РСФСР редакции 1926 года. Общая часть. Раздел 3. Статья 19., действующий на момент избиения Уншлихта.
19. Покушение на какое-либо преступление, а равно и приготовительные к преступлению действия, выражающиеся в приискании или приспособлении орудий, средств и создании условий преступления(«Избить Уншлихта за то, что он не выдал агентов Польши по областям (Оренбург, Новосибирск и т. п.)»), преследуются так же, как совершенное преступление, при чем суд при выборе меры социальной защиты судебно-исправительного характера должен руководствоваться степенью опасности лица, совершившего покушение или приготовление, подготовленности преступления и близостью наступления его последствий, а также рассмотрением причин, в силу которых преступление не было доведено до конца.()

Можно сделать уверенный вывод, а)Уншлихта избили незаконно по незаконным указаниям неуполномоченного лица.
Б) Уншлихт был избит и расстрелян за принадлежность к несуществующей организации по сфальсифицированным обвинениям.
В) а.Вассерман КАТЕГОРИЧЕСКИ не прав, заявляя что И.Сталин в данной ситуации выступает как свидетель, а слово “избить”- недопустимая эмоциональность,которой следователь в праве не руководствоваться.
Это очевидный логический коллапс и кризис здравого смысла.

Источник

Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям

Убитым при подавлении крестьянских восстаний, умершим от голода после коллективизации и расстрелянным в годы Большого террора посвящается

ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ СМЕРТНЫХ КАЗНЕЙ

С возникновением государств существовавший во многих обществах обычай кровной мести трансформируется в уголовное наказание — смертную казнь, применяемую от имени власти. Историю смертной казни рассматривают с того времени, когда действия, подлежащие наказанию, стали определяться законом, а наказания стали назначать представители государственной власти. Такой подход исключает из истории большой период кровной мести, когда обиженный человек сам или с помощью родни мстил за обиду или за нанесенный вред убийством обидчика. Таким образом, древние государства получили смертную казнь как уже действующее средство наказания в виде убийства в отмщение. Очевидно, что в убийстве в виде мести и смертной казни в виде наказания много общего. Разница состоит лишь в том, что в государстве смертная казнь назначается на основании установленных властью законов, а убийства в виде отмщения происходили и происходят согласно соблюдаемым обычаям и считаются не только правом, но и обязанностью мстителей.

В подходах к убийству из мести и казни от имени государства имеются и другие общие моменты. Если убийство из мести сопровождалось разрушением дома и разграблением имущества виновного, то и при государственном наказании дом казненного часто разрушался или сжигался, а его имущество конфисковалось. Если во время мести убивали вместе с виновным и его близких родственников, то остатки этого обычая некоторое время сохранялись и при назначении смертной казни государством. Таким образом, именно в первобытные времена зародились и окрепли жестокие обычаи, по которым возмездие осуществлялось по принципу «воздай равным за равное», искупление и очищение больших и малых преступлений производилось кровью, а устрашение — посредством жесточайших мук.

В первобытных сообществах и в государствах Древнего мира подход к выбору наказания за убийства и другие преступления базировался на принципе талиона (лат. lex talionis), согласно которому наказание должно возместить вред, причиненный преступлением, т.е. уравнять наказание с причиненным ущербом. Принцип талиона просматривается в еврейском праве и закреплен в Ветхом Завете («Око за око»): «. а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, ушиб за ушиб» (Исх. 21: 23—25). Он просматривается также в римских Законах двенадцати таблиц и в средневековых германских законах. В русском праве этот принцип сохранился в Соборном уложении 1649 г., которое, например, за телесное повреждение предписывало отплачивать преступнику тем же: «Отсечет руку или ногу, или нос, или ухо, или губы отрежет, или глаз выколет. самому ему тоже учинить». В Воинском артикуле Петра Первого 1715 г. предписывалось за богохуление прожигать язык раскаленным железом, за лжеприсягу отсекать два пальца, за убийство «паки отметить и без всякой милости голову отсечь». Однако у многих народов уже на ранних этапах развития существовало и понятие «цены крови», означавшее, что за убитого можно было расплатиться не собственной жизнью, а деньгами или их эквивалентом.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КАЗНЕЙ

Смертная казнь во все времена выполняла и выполняет функцию превенции, т.е. общего предупреждения совершения преступлений. При этом основную сдерживающую роль играет страх преступника перед наказанием, которое с большой вероятностью может последовать за преступлением. Зная это, древние правители стремились сделать казнь наиболее мучительной и устрашающей. На различных этапах человеческой истории применялись как простые виды смертной казни (повешение, отсечение головы, расстрел), так и квалифицированные, т.е. более жестокие, назначаемые за особо опасные преступления. Известный русский юрист и правовед Александр Федорович Кистяковский в своем «Исследовании о смертной казни» приводит такие способы умерщвления, распространенные в прошлом, как повешение, колесование, забрасывание камнями, сдирание кожи, повешение за ребро, посажение на кол, вливание раскаленного свинца в горло, сожжение, сваривание в масле, вине, воде, раздирание или рассечение на мелкие части, утопление, сбрасывание с башни, с возвышенности в море, в пропасть, распятие на кресте, отдание на съедение диким зверям, вытягивание кишок, затаптывание слоном, сожжение в чреве раскаленного металлического быка, закапывание в землю живым, отрезание грудей и другие[1].

Известны и некоторые другие жестокие виды казней. Так, в Древнем Китае одной из разновидностей казни было обескровливание комарами, слепнями и другими насекомыми привязанного к столбу раздетого человека. Известна китайская притча, когда монах, увидев казнимого таким образом преступника, из жалости стал отгонять от него сосущих кровь насекомых. Почувствовав это, несчастный открыл глаза, поднял голову и плюнул в лицо монаху. На вопрос монаха, почему вместо благодарности он плюет ему в лицо, человек ответил, что теперь вместо уже насытившихся насекомых прилетят новые, голодные и злые, и это только увеличит его муки.

Римский император Тиберий практиковал следующий вид казни: напоив несчастных допьяна вином, им, охмелевшим и беспомощным, перевязывали члены, и они изнемогали и погибали от задержки мочи. Другой император, Калигула, приказывал перепиливать живых людей пилой. (Случаи такой казни были во время восстания крестьян в Тамбовской области в 20-е гг. прошлого столетия.) Император Макрин в качестве казни замуровывал в стену живых людей (2: 128).

Российские правители — Иван Грозный и Петр Первый — сажали своих противников на кол. Одним из видов казней, сохранившихся с древних времен до XX века, была казнь по жребию — децимация (от лат. decimatio, от decimus — «десятый»). Децимация применялась как высшая мера наказания в римской армии за потерю знамени, бунт и даже за дезертирство. Самый ранний документированный случай ее применения относится к 471 г. до н.э. При децимации наказываемое подразделение разделялось на десятки независимо от ранга и срока службы. Каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей, иногда путем забивания камнями или дубинками. Оставшиеся в живых солдаты также наказывались: в их рационе пшеница заменялась ячменем, им запрещалось спать внутри лагеря и т.д. (3: «Красе», X). Децимация как возможное наказание прописана и в Воинском уставе Петра I — «Артикул воинский», назначающий наказания за воинские преступления. В России децимация применялась также во время Гражданской войны наркомом Львом Троцким (Бронштейн Лейба Давидович). Так, 29 августа 1918 г. 2-й Петроградский полк под Казанью был разгромлен Каппелем, оставил позиции и бежал. По указанию Троцкого были расстреляны комиссар полка Пантелеев, командир Гнеушев и каждый десятый красноармеец. Трупы расстрелянных побросали в Волгу и для верности проутюжили винтами катеров. На следующий день утром жители Свияжска выловили несколько обезображенных тел. Это были петроградские рабочие — полиграфисты, не обученные даже азам военного дела. Несчастных похоронили монахи на монастырском кладбище Успенского монастыря (4: Гл. 4). Во время обороны Петрограда в октябре 1919 г. в отступающих красноармейских частях также расстреливали каждого десятого красноармейца. Децимации подвергались и другие части Красной Армии (например, на Хабаровском фронте 26 декабря 1921 г. и 5 января 1922 г.). В Финляндии во время Гражданской войны в начале 1918 г. был случай применения децимации к пленным красногвардейцам белофиннами, которые расстреляли всех командиров и каждого пятого рядового бойца. Этот случай известен как «лотерея Хуруслахти» по названию реки, на льду которой была осуществлена казнь (5: 316).

Источник

Призрак сталинизма

Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям. Смотреть фото Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям. Смотреть картинку Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям. Картинка про Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям. Фото Избить уншлихта за то что он не выдал агентов польши по областям

Китайские коммунисты празднуют день рождения Сталина. 18 декабря 1949.

Начиная с перестройки, наше общество пытались убедить, что все его советское прошлое было таким ужасным, что вспоминать его следует исключительно со страхом и стыдом. Гордиться нечем. В рамках такой пропаганды появилось немало мифов. Это касается и чудовищного преувеличения числа репрессированных в сталинский период, и фантастически завышенных потерь СССР в Великой Отечественной войне, и многого другого. Вчерашние герои объявлялись бездарностями и подонками, а пострадавшие от их деятельности возносились на пьедестал почета, где им курили фимиам, словно мученикам за истинную веру. Дело дошло даже до попыток объявить генерала Власова неудавшимся спасителем России от большевизма.

Сегодня маятник качнулся в обратную сторону. Реабилитация Сталина идет полным ходом, а апостолы неосталинизма занимаются мифотворчеством с не меньшим успехом, чем оппоненты из либерального лагеря. Страшная сказка превратилась в милую и добрую, не перестав, однако, быть сказкой. Все, возле чего вчера стоял жирный минус, сегодня обзаводится не менее упитанным плюсом. Изменилось лишь то, что, по мнению пропагандистов, народу надо забыть. В 90-е мы должны были вычеркнуть из своей памяти эпоху великих побед, превращение аграрной страны в индустриальную, СССР — в сверхдержаву, стремительный взлет культуры и науки, беспрецедентную интенсивность просвещения и многое другое.

Реабилитаторы сталинизма тоже могут похвастаться списком того, что надо предать забвению. Об этом мы сегодня и поговорим, тем более что есть подходящий повод — 21 декабря день рождения Сталина.

В первую очередь, конечно, ВОВ. В одной советской песне есть такие строки: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Строки точные и проникновенные. У каждого из нас был или есть родственник, который или сражался на той войне, или вел свой бой в тылу обеспечивая фронт всем необходимым, учил детей, лечил больных и делал еще много вещей, без которых победа была невозможна. Закономерно, что вопрос о наших потерях в той войне и подготовке СССР к ней относится к числу самых острых.

Более того, Сталин лично внес в резолюцию X съезда ИККИ добавление о необходимости усилить борьбу с левым крылом социал-демократии, которое якобы задерживает процесс её распада. Как справедливо замечает историк Вадим Роговин, это была ложная установка, ибо никакого распада социал-демократии в те дни не происходило. В 1928 году компартии капиталистических стран насчитывали в своих рядах 583 тыс. чел. (в 1921 году — 1 млн. 516 тыс., т. е. почти втрое больше), тогда как партии Социалистического Интернационала — 6 млн. 637 тыс. чел., на 350 тыс. больше, чем в 1923 году.

Казалось бы, здесь следует привести какую-нибудь цитату мудрого и прозорливого Сталина, великого комбинатора геополитики, который одергивает зарвавшегося Тельмана и пророчески предостерегает немецких коммунистов от самонадеянных заявлений. Следует. Жаль только, нет таких цитат, ибо это был крупнейший промах сталинской политики, допущенный с ведома и при активном участии самого «вождя народов».

С 1937 по 1941 были расстреляны 9 заместителей народного комиссара обороны. Два наркома военно-морского флота, 4 командующих ВВС, все командующие военных округов и флотов. С 1937 по 1940 годы были арестованы и расстреляны 3 начальника главного разведывательного управления РККА, почти все замы начальника управления и большинство начальников отделов.

Здесь уместно напомнить, что сталинисты, защищая своего кумира от критики, напоминают, что советская разведка так и не смогла точно и однозначно сообщить дату нападения Германии на СССР и что 22 июня 1941 года упоминалось в числе многих других дат. Вышеприведенные данные о масштабе репрессий дают возможность понять, почему накануне войны возникли проблемы с получением ценных и точных сведений из вражеского лагеря. Удивительно, что поступала хоть какая-то информация!

После 1937 года Гитлер уже не говорил о советской военной мощи. По свидетельству Кейтеля, фюрер исходил в своей надежде на блицкриг «из того, что Сталин уничтожил в 1937 году весь первый эшелон высших военачальников».

Да, колоссальная доля вины за то, что СССР пошел на пакт с Гитлером, лежит на странах Запада, в первую очередь Англии и Франции. Британский премьер Чемберлен, ныне презираемый потомками, был категорическим противников союза с СССР. Это правда. Но правда еще и в том, что Сталин, обезглавивший Красную Армию, сам сделал СССР непривлекательным партнером, так как репрессии в РККА, о которых он раструбил на весь мир, заставили западных политиков всерьез засомневаться, стоит ли заключать военный союз со страной, которая только что истребила своих маршалов. В 1939 году, летом, аналитики британского генерального штаба пришли к заключению, что в результате чисток Красная Армия «не способна к наступательным операциям вне своих границ». В 1938 году начальник германского генерального штаба Л. Бек, говорил: «С русской армией можно не считаться, как с вооруженной силой, ибо кровавые репрессии подорвали ее моральный дух, превратили в инертную машину».

Впрочем, только ли в армии дело? Разве можно вести победоносную дипломатическую войну, если: к осени 1939 года жертвами репрессий стали 5 заместителей наркома иностранных дел, 48 полпредов, 30 заведующих отделами НКИД, 28 глав консульских представительств, 113 других руководящих работников НКИД. Накануне Второй мировой войны СССР имел дипломатические отношения лишь с 30 странами, а в составе наркоминдела насчитывалось менее 500 кадровых дипломатов.

Как можно после ознакомления с такими чудовищными цифрами считать и убеждать в этом других, что сталинская внешняя и внутренняя политика накануне войны были блистательны и гениальны? Загадка.

Другая не менее интересная тема, на которой спекулируют современные неосталинисты, это репрессии. Здесь они оказываются в каком-то смысле выгодном положении, ибо их противники либералы за годы почти монопольного владения аппаратом пропаганды успели наврать столько, что их критикам теперь есть где развернуться. Одним из самых излюбленных оказывается вопрос о масштабах Большого террора. Вооружившись исследованиями Земскова и рядом других источников, сталинисты бросаются в атаку и доблестно сокрушают всех, кто вопит о десятках миллионах расстрелянных.

«Смотрите, – говорят сталинисты, указывая на неумолимые данные статистики, – не было никаких десятков миллионов расстрелянных. В результате политических репрессий Сталин не расстрелял даже одного миллиона. Всего-то от 600 до 800 тысяч!»

И правда, никаких десятков миллионов расстрелянных не было. Однако были сотни тысяч. Рассуждая в рамках какой-то своей, непонятной и варварской, логики, сталинисты почему-то считают, что число 700 или 800 тысяч расстрелянных автоматически снимает со сталинского режима всю ответственность за репрессии. Это все равно что отпустить на свободу преступника, если из 100 предъявленных ему обвинений в убийстве доказать удалось лишь два.

Все цифры есть в открытом доступе, однако их недостаточно, чтобы показать атмосферу, в которую на несколько лет Сталин и Ежов погрузили страну, атмосферу страха и доносительства. В какой-то момент кошмар достиг такого запредельно уровня, что перестал пугать и стал смешным. На XVIII съезде ВКП(б) Жданов с хохотком рассказывал, например, что в одном из районов Красноярского края действовал клеветник, который завел себе список со специальными графами: «большой враг», «малый враг», «вражек», «враженок». Громкий смех делегатов вызвало и сообщение Жданова о клеветнике, который в одном из разоблачительных заявлений в обком партии написал: «Я выбился из сил в борьбе с врагами, а потому прошу путевку на курорт».

Другой пример: некоторые члены партии, по словам Жданова, «чтобы перестраховаться, прибегали к помощи лечебных учреждений». В подтверждение он зачитал справку, выданную психиатром одному гражданину, где говорилось, что «товарищ имярек по состоянию своего здоровья и сознания не может быть использован никаким классовым врагом для своих целей».

В выступлениях делегатов приводились и другие похожие примеры. Так, сообщалось о человеке, который написал заявление на ряд работников и членов партии, а когда попался сам, то признался, что не был уверен даже в существовании некоторых из указанных в его доносе людей. Другой написал, что его соседи разговаривают между собой шепотом, а значит, что-то утаивают от партии. Третьи обвинили человека, что он провел над своим ребенком религиозный обряд обрезания, хотя потом выяснилось, что у того родился не мальчик, а девочка. Еще один написал 19 заявлений и «сигналов», а 20-е написал на самого себя, где указал, что его дядя оказался врагом народа и репрессирован органами НКВД. При проверке сигнала выяснилось, что дядя не был врагом и никто его не репрессировал. Он просто заболел и умер.

Психи и мелкие негодяи, разумеется, есть в любой стране и в любое время, но именно при Сталине их усилиями в лагеря и даже на тот свет отправились сотни тысяч человек. Согласитесь, если в стране все в порядке и огульных репрессий на народ никто не обрушивает, зачем органам правопорядка вообще реагировать на такие сигналы? В нормальной ситуации эти анонимки сразу же оказались бы в корзине для бумаг, и их точно не цитировал бы один из лидеров советского государства.

Пытки в отношении подследственных тоже отнюдь не выдумка антисоветчиков. 10 января 1939 года Сталин разослал всем секретарям, республиканских и областных парторганизаций и руководителям наркоматов и управлений НКВД шифрованную телеграмму, в которой говорилось: «ЦК ВКП(б) разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП(б)».

Спустя десять дней после посылки этой телеграммы Сталин дополнил ее новой шифровкой, в которой указывалось, что «применение метода физического давления, который используется НКВД, было разрешено в 1937 году на основе согласия Центральных Комитетов коммунистических партий всех республик». Существование данного документа сталинисты отрицают и по сей день, хотя его копия в свое время была обнаружена в дагестанском обкоме партии. Есть и еще одно доказательство. 17 июня 1947 года министр госбезопасности Абакумов в адресованной Сталину докладной записке сообщал: «В отношении изобличенных следствием шпионов, диверсантов, террористов и других активных врагов советского народа, которые нагло отказываются выдать своих сообщников и не дают показаний о своей преступной деятельности, органы МГБ в соответствием ЦК ВКП(б) от 10 января 1939 года, применяют меры физического воздействия». Если вышеназванной шифровки никогда не было, то почему на нее ссылается Абакумов?

В 1956 году бывшая начальница санчасти Лефортовской тюрьмы Розенблюм рассказала, что во время следствия Крестинского доставили с допроса в санчасть в бессознательном состоянии: он был тяжело избит, вся его спина представляла сплошную рану.

Как пишет историк Роговин, сохранились собственноручные резолюции Сталина на поступавших к нему от Ежова протоколах допросов арестованных, в которых он требовал «бить». Например, 13 сентября 1937 г. в письменном указании Ежову Сталин требует: «Избить Уншлихта за то, что он не выдал агентов Польши по областям (Оренбург, Новосибирск и т. п.)», или 2 сентября 1938 г. на сообщении Ежова о «вредительстве в резиновой промышленности» Сталин оставляет пометку: «NB. Вальтер (немец)» и «NB. (избить Вальтера)». Личная сталинская кровожадность зафиксирована и в его пометках «бить, бить» в опубликованных ныне так называемых расстрельных списках.

Когда после войны Димитров ходатайствовал перед Сталиным об освобождении 29 болгарских коммунистов «для крайне необходимой работы в интересах партии», в ответ на это министр госбезопасности Абакумов направил в Совет Министров СССР записку, где, в частности, говорилось следующее: «В связи с применявшимися в ходе следствия методами физического воздействия к большинству из арестованных выпускать их за границу в настоящее время нецелесообразно».

Из 3 тысяч болгарских эмигрантов, живших и работавших в Советском Союзе в 30-е годы, репрессировали каждого третьего. Тысячи немецких коммунистов, спасавшиеся в СССР от нацистов, оказались арестованы, но самое страшное – около 4 тысяч были переданы Сталиным в руки гестапо после заключения германо-советского пакта.

Все эти факты, а приводить их можно очень долго, увы, не производят на сталинских поклонников никакого впечатления. Демонстративная нравственная глухота – отличительная черта этих людей. Спорить с ними все равно что дискутировать с религиозными фанатиками – они не слышат того, что им не выгодно. В лучшем случае сведения, приведенные в ваших доводах, огульно объявят «лживыми» или «сомнительными», даже если никаких сомнений в принципе быть не может. В конце концов, «раз арестовывали, значит было за что». Сама мысль, что Сталин мог быть в чем-то не прав, а правы его оппоненты, для уха сталиниста звучит, как страшнейшее богохульство для верующего.

Можно сказать больше: без антисталинизма вряд ли возможен вообще хоть какой-то социализм.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *