Измерение артериального давления на периферических артериях что это
Измерение артериального давления: алгоритм действий, приборы
Содержание статьи:
Для чего нужно измерять давление
Артериальное давление – сила крови, с которой она действует на стенки артерий и сосудов. Различают диастолическое (нижнее) и систолическое (верхнее) давление. Норма взрослого человека находится возле границ 120 на 80 мм рт.ст. Значительные отклонения от этих цифр нередко сигнализируют о появлении каких-либо заболеваний.
Скачки артериального давления увеличивают риск получения инфаркта, ишемии, инсульта.
Повышенные показатели могут наблюдаться при развитии следующих патологий:
Пониженное давление вызывают: внутренние кровоизлияния, сердечная недостаточность, обостренная язва желудка, стресс, вегетососудистая дистония, депрессия.
Стоит отметить, что пониженные показатели могут быть индивидуальной особенностью организма. Однако повышенное давление практически всегда сигнализирует о проблемах в организме.
Чтобы точно узнать причины скачков, необходимо регулярно наблюдать за своим состоянием, проводить замеры, обследоваться у доктора.
Методы измерения давления
Для измерения артериального давления существует 2 типа манипуляций: прямой и непрямой. Прямой метод высокоточен, но физически травматичен. В стенку сердца или артерии вводится игла манометра. Трубка прибора заполнена противосвертывающим веществом. Писчик фиксирует колебания артериального давления в виде кривой. Методика применяется кардиохирургами, иногда в лабораторных условиях.
Непрямое измерение давления относится к неинвазивным способам. Замер проводится на периферических сосудах локтевого сгиба или запястья тонометром. Могут быть погрешности, зато аппаратом можно пользоваться в любых условиях.
Непрямая диагностика давления по типу используемой техники (механический, электронный) делится на аускультативный и осциллометрический варианты.
Аускультативный метод
Также известен как метод Короткова. Назван в честь своего изобретателя хирурга Н.С. Короткова. Используются механические тонометры. Манжету закрепляют на плече, накачивают ее воздухом через грушевидный баллон. Верхние и нижние границы давления определяют на слух с помощью фонендоскопа.
Способ Короткова признан стандартным. Он имеет свои положительные и отрицательные стороны. Даже случайное движение руки не повлияет на результат. Однако есть риск неверно наложить манжету и фонендоскоп. Объективному определению показателей давления может помешать шум в помещении. Прибор состоит из множества деталей, в процессе его использования предполагается осуществление немалого количества манипуляций, поэтому правильному измерению давления нужно учиться.
Осциллометрический метод
Применяются электронные тонометры с автоматическим или полуавтоматическим управлением. Манжета крепится выше локтя или на запястье. В полном автомате воздух набирается и спускается самостоятельно. В полуавтомате необходимо использовать грушу. Показатели выводятся на табло без посторонней помощи на основе зарегистрированной пульсации.
К плюсам данного метода можно отнести быструю подготовку электронного аппарата к эксплуатации. Кроме того, для работы с ним не требуется специальных навыков, нет погрешности человеческого внимания, не важен шум в помещении.
Для того, чтобы показатели определились верно, рука во время измерения давления должна быть неподвижной. Также во время процедуры запрещается разговаривать.
Как правильно измерить давление
Максимально точный результат данной диагностики можно получить при соблюдении некоторых правил. Искаженные показатели не принесут необходимой информативности, могут привести пациента и доктора к ложному заключению.
Подготовка к процедуре
Артериальное давление рекомендовано измерять через час и более после фитнеса, курения. Кофе, чай, энергетические напитки, горячий душ или баня обязывают выждать 1,5-2 часа. Также следует повременить 15-20 мин. после приема пищи.
Мочевой пузырь и кишечник перед измерением давления желательно опорожнить.
Перед началом диагностики нужно посидеть или полежать в покое от 2 до 10 мин. Поза в процессе измерения должна быть расслабленной, сидя, ноги не скрещены, не напряжены. Манжету правильно поместить на руке на одном уровне с сердцем. Пациенту необходимо молчать.
Перед измерением давления рекомендуется проветрить комнату, обеспечить комфортный температурный режим воздуха.
Алгоритм измерения на механике
Если прослушать показатели не удалось, в процессе измерения можно подкачать манжету еще раз. Более одного повтора манипуляции делать нельзя, т.к. это искажает данные.
Алгоритм измерения на электронике
При измерении наручным тонометром также следует снять украшения с руки, оголить кожу. Манжету надевают вверх дисплеем на 1 см выше кисти. Руку с прибором кладут вниз ладонью на противоположное плечо. Далее следует запуск, накачивание манжеты, появление показателей и спуск воздуха.
Для максимальной точности диагностику можно повторить через 15 мин.
Ошибки при измерении
Важное условие – не трогать мембрану фонендоскопа и манжету руками в процессе измерения. Пульс из придерживающих пальцев исказит показатели. Ткань между кожей и манжетой мешает восприимчивости мембраны.
Нельзя отклоняться от уровня сердца в положении манжеты, цифры получатся завышенными или заниженными. Такой же результат дадут слишком слабо либо туго застегнутая липучка, усталое состояние, сгорбленная спина, движение и разговоры пациента.
При использовании механического тонометра не следует выбирать округление показателей до 0 и 5. За правду берут только показанные по факту данные.
Трактовка показателей
Давление взрослого человека распределяется медиками следующим образом:
Цифры выше умеренно повышенной границы говорят о гипертонии.
Детское давление может иметь другие нормы в зависимости от возраста, их определяет врач.
Мониторинг давления
Мониторингом называют многократные измерения в течение определенного периода. Такая практика используется для подбора правильных лекарственных препаратов, контроля беременности, некоторых заболеваний. Врач может назначить диагностику через равные промежутки времени, в установленные часы, обязать вести дневник давления или носить умный тонометр с функцией памяти. Последний вариант дороже по цене, но удобен фиксацией более 100 показателей с датой и временем измерения без участия пациента.
Определение артериального давления с помощью приборов используется в быту и медицине повсеместно. Разные тонометры имеют свои погрешности и преимущества. Купить конкретный вид лучше после консультации наблюдающего врача с учетом ситуации.
Как правильно измерять артериальное давление
Измерение давления – необходимая процедура для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сегодня предлагается множество тонометров для домашнего использования. Но правильно ли вы измеряете давление, когда врача нет рядом? Мы расскажем, что нужно знать об этой процедуре и как обеспечить максимальную достоверность результатов.
Что такое давление
Артериальное давление – это показатель силы воздействия крови на стенки сосудов. На практике измеряют два его вида, в зависимости от направления движения крови.
В работе системы кровообращения выделяют две фазы, составляющие промежуток между двумя ударами сердца. Систола сопровождается сокращением мышцы. Происходит выброс крови, которая попадает в сосуды и направляется к органам. В этот момент измеряют систолическое давление (так называемое верхнее).
Во время второй фазы – диастолы – кровь возвращается в сердце. При этом мышца расслабляется, а полости органа расширяются. Тогда определяется диастолическое (нижнее) давление. Первый показатель обычно выше второго, поскольку сопряжен с мышечным напряжением. Разница между ними называется пульсовым АД.
Зачем измерять давление
Артериальное давление необходимо держать под контролем. Здоровый человек измеряет его время от времени – когда чувствует недомогание. Следует делать это регулярно при:
Ежедневный контроль проходят работники, от состояния здоровья которых зависит безопасность других людей (например, водители рейсового транспорта).
В целом отслеживать показатель важнее тем, у кого он склонен повышаться. Идеально, когда тонометр показывает «120-129/80-84». Можно не беспокоиться, если систолическое снижается до 100 мм ртутного столба, а диастолическое – до 60 мм. О гипертонии можно говорить при показателях выше 140 и 99 соответственно.
Почему возникает гипертония (гипертензия)
Гипертоническая болезнь – это первичная гипертензия. Повышенное АД в этом случае вызвано внутренними факторами:
Нездоровый образ жизни усугубляет риски. Важный фактор – наследственная предрасположенность.
Вторичная гипертензия является одним из симптомом заболеваний, не затрагивающих напрямую сердечно-сосудистую систему. Ее самые распространенные виды – нефрогенная (связанная с болезнями почек), нейрогенная (вызываемая повышением внутричерепного давления) и эндокринная (при сахарном диабете, гиперандрогении, дисфункции гипофиза и надпочечников).
Вторичная гипертензия иногда выступает реакцией на прием препаратов. Обычно ее вызывают нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикостероиды, средства, подавляющие аппетит.
Измерительные приборы
Приборы, помогающие измерить артериальное давление, называются тонометрами. Они бывают механическими и электронными. Первые постепенно исчезают, хотя их еще можно встретить в поликлиниках. Вторые широко используются в домах. Внешне их действия схожи, отличаются принципы работы и трудоемкость.
Механические тонометры
Такой тонометр не имеет привычной «коробочки», которая представляется современному человеку. Устройство состоит из четырех частей:
Дополнительно требуется фонендоскоп. Манжета надевается на плечо, через грушу в нее нагнетается воздух для сдавления плечевой артерии. Потом человек, занимающийся измерением, постепенно открывает клапан и фонендоскопом слушает звуковые тоны.
Как только тоны появляются, можно взглянуть на шкалу манометра и зафиксировать первую цифру. Это систолическое АД. Когда они затухают, манометр показывает диастолическое АД.
В одиночку измерить давление таким устройством сложно – понадобится помощь второго человека. Зато в силу отсутствия электроники вероятность получения ошибочных цифр практически исключена.
Электронные тонометры
Они удобнее для домашнего использования. В составе такого тонометра есть прибор, оснащенный процессором и дисплеем. Полуавтоматические имеют грушу, автоматические накачивают манжету воздухом без участия человека.
Манжеты не всегда надеваются на плечо. Есть модели, которые фиксируются на запястье. При этом шланг, соединяющий манжету и прибор, отсутствует, и «коробочка» оказывается непосредственно на руке пациента.
Независимо от типа, в нужный момент устройство начинает спускать воздух. Оно самостоятельно зарегистрирует колебания воздуха внутри манжеты. После интеллектуальной обработки полученных данных на дисплее появятся результаты. Часто электронным тонометром измеряют и пульс, поэтому он выдает не две, а три цифры.
Какой тонометр удобнее
Для домашних нужд однозначно удобнее автоматический тонометр. Он избавляет человека от необходимости совершать лишние движения. Накачивание груши требует пусть небольшого, но усилия, следовательно, АД может оказаться выше.
Механический позволяет правильно определить показатель с высокой степенью точности, у автоматических присутствует погрешность.
Электронные могут работать от батареек или от сети. Второй вариант надежнее: когда батарейки садятся, искажений не избежать. Для суточного мониторинга подходят устройства, крепящиеся на запястье. Они позволяют человеку не сидеть целый день дома и при этом держать давление под контролем.
Выбор руки
Часто люди приходя к заключению, что правильно измерить АД можно только на левой руке, поскольку она ближе к сердцу. На самом деле, для тонометра это безразлично, ведь кровь одинаково поступает в обе части тела.
Нельзя игнорировать такие правила эффективного измерения:
На доминирующей руке (правой – у правшей, левой – у левшей) показатель может быть выше. Разница в пределах 10 мм рт. ст. вполне допустима. В юном и пожилом возрасте она бывает больше, и это не говорит о патологии.
Почему давление на разных руках отличается
В доминирующей руке АД может быть повышенным в условиях больших физических нагрузок. В работающей конечности мускулатура развивается активнее, в результате артерия в ней сдавливается сильнее.
Если человек – правша и предпочитает лежать на диване, гиподинамия меняет ситуацию. Мускулатура не оказывает влияния, и разность давлений обусловливается только спецификой кровеносной системы. Левая подключичная артерия связана с аортой, где АД – высокое, а правая – с плечеголовным стволом, где оно ощутимо ниже.
Медицинскую причину стоит искать, если разница превышает 20 мм рт. ст. Это может указывать на:
В последнем случае именно подобная асимметрия позволяет своевременно выявить угрозу жизни. Это может быть тромбоэмболия, аневризма или новообразование.
Методы измерения
Выделяются два метода, соответствующих типам используемых тонометров. Механический работает по аускультативному методу, известному более века. Он предполагает выслушивание звуковых тонов. Электронный (полуавтоматический или автоматический) основан на осциллометрическом методе. Измерение осуществляется на основе анализа коррелирующих колебаний крови в артерии и воздуха – в манжете.
Можно классифицировать методы и по периодичности. При клиническом проводятся два измерения с повтором через две минуты. Суточное мониторирование предполагает, что пациент 24 часа носит на запястье тонометр. Он измеряет АД каждые 20-30 минут и дает полную картину динамики показателя.
Человек в это время может сидеть, лежать, ходить, спать, заниматься привычными делами. «Эффект белого халата», когда давление поднимается при виде врача или посещении клиники, исключается.
Как правильно мерить давление
Для получения наиболее достоверных результатов следует придерживаться инструкции Гарвардской медицинской школы:
Если прибор сильно накачал манжету (до боли), результаты могут оказаться искаженными. Лучше повторить процедуру.
При клинических измерениях пациент сидит на стуле, ровно поставив ступни на пол и прислонившись спиной к спинке. При острых состояниях допускается лежать во время процедуры. Обстановка должна быть спокойной, тихой. Если пациенту жарко или холодно, стоит подождать до нормализации микроклимата. Разговаривать во время измерения нежелательно.
Технологии выполнения простых медицинских услуг Часть 2
Министерство здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
Технологии выполнения
простых медицинских услуг
ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006
Перечень простых медицинских услуг, направляемых
для рецензирования в субъекты Российской Федерации
№ | Код | Наименование |
А02.12.002 | Измерение артериального давления на периферических артериях | 4 |
А11.01.002 | Подкожное введение лекарств и растворов | 12 |
А11.01.003 | Внутрикожное введение лекарств | 20 |
А11.02.002 | Внутримышечное введение лекарств | 28 |
А14.05.001 | Постановка пиявок | 36 |
А14.07.001 | Уход за полостью рта больного в условиях реанимации и интенсивной терапии | 43 |
А14.08.001 | Уход за респираторным трактом в условиях искусственной вентиляции легких | 50 |
А14.31.003 | Транспортировка тяжелобольного внутри учреждения | 59 |
А14.31.014 | Оценка интенсивности боли | 67 |
Технология выполнения простой медицинской услуги
ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
НА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЯХ
Технология выполнения простой медицинской услуги
ПОДКОЖНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ И РАСТВОРОВ
Протокол апробации простой медицинской услуги А 11.01.002 «Подкожное введение лекарств и растворов»
Паспортная часть
Оценка результатов внедрения
(данный раздел заполняется руководителем сестринской службы лечебного учреждения на основании данных, собранных от среднего медицинского персонала, участвовавшего в проведении апробации данной услуги)
Анализ раздела 5 «Материальные ресурсы». Указать (да/нет) используемые для выполнения данной услуги материальные ресурсы:
Перечень ресурсов (из ПМУ) | Результаты (да / нет) | Примечания (по возможности указать, почему не используется) |
Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения: | ||
Шприцы одноразовые емкостью 1-5 мл | ||
Стерильные иглы длиной 25 мм | ||
Лоток | ||
Пинцет стерильный | ||
Лоток стерильный | ||
Лекарственные средства: | ||
Антисептик для обработки инъекционного поля | ||
Антисептик для обработки рук | ||
Дезинфицирующее средство | ||
Прочий расходуемый материал: | ||
Стерильные салфетки | ||
Стерильные ватные шарики | ||
Мыло | ||
Перчатки нестерильные | ||
Ёмкость для дезинфекции | ||
Контейнер для сбора игл | ||
Кушетка |
Перечислить (с пояснением) те материальные ресурсы, которые не включены в протокол, но используются в данном отделении (учреждении):
наименование | Обоснование использования (всегда использовались в данном учреждении, являются необходимыми и др.) |
Анализ раздела 6 «Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги». Дать общую оценку представленному в протоколе алгоритму по следующим критериям:
критерий | Оценка «все хорошо» | Оценка «частично плохо» | Оценка «плохо» |
Изложение материала (ясно, понятно, доступно) | |||
Логичность выполнения |
Указать, какие позиции в представленном алгоритме нуждаются в изменении (при выставлении оценок «частично плохо» и плохо»):
Позиция в алгоритме | Содержание предложений по изменению |
Анализ раздела 7 «Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики». Оценить необходимость информации, приведенной в данном разделе:
Анализ раздела 8 «Достигаемые результаты и их оценка». Выразить свое мнение по поводу возможность проведения оценки выполнения услуги с позиций исполнителя (медицинской сестры):
Перечень достигаемых результатов (из ПМУ) | мнение исполнителя (медицинской сестры) | |||
указанные в данном разделе достигаемые результаты понятны для исполнителя | указанные в данном разделе достигаемые результаты могут быть использованы для самооценки своей деятельности | параметры оценки не соответствуют данной методике (недостаточны, не конкретизированы) | достигаемые результаты и их оценка должны быть расширены | |
Препарат пациенту введен |
Внесите свои предложения по поводу расширения (изменения) предложенных в данном разделе вариантов достигаемых результатов и их оценки:
Анализ раздела 9 «Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи». Дать оценку частоты и качества получения информированного согласия пациента на выполнение данной услуги:
Анализ раздела 10 «Параметры оценки и контроля качества выполнения методики». Дать заключение по результатам использования указанных в данном разделе параметров оценки и контроля качества выполнения услуги (заполняется только руководителем – старшей/главной медицинской сестрой/заместителем по работе с сестринским персоналом):
№ | Параметры оценки | Результаты использования | ||
Применим | Неприменим | Применим иногда | ||
1. | Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской документации | |||
2. | Своевременность выполнения процедуры (в соответствии со временем назначения) | |||
3. | Отсутствие постинъекционных осложнений | |||
4. | Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги | |||
5. | Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения |
Дать предложения по параметрам оценки и контроля качества выполнения услуги (с позиций их использования в работе руководителя сестринской службы):
Анализ разделов 12 и 13. Внести необходимые дополнения в указанные разделы.
Считаете ли Вы, что изложенная в данном протоколе методика является выполнимой в реальных условиях практического здравоохранения?
Если Вы считаете, что «нет» или «выполнима частично», укажите причину:
Технология выполнения простой медицинской услуги
ВНУТРИКОЖНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ
Протокол апробации простой медицинской услуги А 11.01.003 «Подкожное введение лекарств»
Оценка результатов внедрения
(данный раздел заполняется руководителем сестринской службы лечебного учреждения на основании данных, собранных от среднего медицинского персонала, участвовавшего в проведении апробации данной услуги)
Анализ раздела 5 «Материальные ресурсы». Указать (да/нет) используемые для выполнения данной услуги материальные ресурсы:
Перечень ресурсов (из ПМУ) | Результаты (да / нет) | Примечания (по возможности указать, почему не используется) |
Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения: | ||
Шприцы одноразовые емкостью 1 мл | ||
Стерильные иглы длиной 15 мл | ||
Лоток | ||
Пинцет стерильный | ||
Лекарственные средства: | ||
Антисептик для обработки инъекционного поля | ||
Антисептик для обработки рук | ||
Дезинфицирующее средство | ||
Прочий расходуемый материал: | ||
Стерильные салфетки | ||
Стерильные ватные шарики | ||
Мыло | ||
Перчатки нестерильные | ||
Ёмкость для дезинфекции | ||
Контейнер для сбора игл | ||
Кушетка |
Перечислить (с пояснением) те материальные ресурсы, которые не включены в протокол, но используются в данном отделении (учреждении):
наименование | Обоснование использования (всегда использовались в данном учреждении, являются необходимыми и др.) |
Анализ раздела 6 «Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги». Дать общую оценку представленному в протоколе алгоритму по следующим критериям:
критерий | Оценка «все хорошо» | Оценка «частично плохо» | Оценка «плохо» |
Изложение материала (ясно, понятно, доступно) | |||
Логичность выполнения |
Указать, какие позиции в представленном алгоритме нуждаются в изменении (при выставлении оценок «частично плохо» и плохо»):
Позиция в алгоритме | Содержание предложений по изменению |
Анализ раздела 7 «Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики». Оценить необходимость информации, приведенной в данном разделе:
Анализ раздела 8 «Достигаемые результаты и их оценка». Выразить свое мнение по поводу возможность проведения оценки выполнения услуги с позиций исполнителя (медицинской сестры):
Перечень достигаемых результатов (из ПМУ) | мнение исполнителя (медицинской сестры) | |||
указанные в данном разделе достигаемые результаты понятны для исполнителя | указанные в данном разделе достигаемые результаты могут быть использованы для самооценки своей деятельности | параметры оценки не соответствуют данной методике (недостаточны, не конкретизированы) | достигаемые результаты и их оценка должны быть расширены | |
Препарат пациенту введен |
Внесите свои предложения по поводу расширения (изменения) предложенных в данном разделе вариантов достигаемых результатов и их оценки:
Анализ раздела 9 «Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи». Дать оценку частоты и качества получения информированного согласия пациента на выполнение данной услуги:
Анализ раздела 10 «Параметры оценки и контроля качества выполнения методики». Дать заключение по результатам использования указанных в данном разделе параметров оценки и контроля качества выполнения услуги (заполняется только руководителем – старшей/главной медицинской сестрой/заместителем по работе с сестринским персоналом):
№ | Параметры оценки | Результаты использования | ||
Применим | Неприменим | Применим иногда | ||
1. | Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской документации | |||
2. | Своевременность выполнения процедуры (в соответствии со временем назначения) | |||
3. | Отсутствие постинъекционных осложнений | |||
4. | Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги | |||
5. | Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения |
Дать предложения по параметрам оценки и контроля качества выполнения услуги (с позиций их использования в работе руководителя сестринской службы):
Считаете ли Вы, что изложенная в данном протоколе методика является выполнимой в реальных условиях практического здравоохранения?
Если Вы считаете, что «нет» или «выполнима частично», укажите причину:
Технология выполнения простой медицинской услуги
ВНУТРИМЫШЕЧНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ
Протокол апробации простой медицинской услуги А 11.02.002 «Внутримышечное введение лекарств»
Оценка результатов внедрения
(данный раздел заполняется руководителем сестринской службы лечебного учреждения на основании данных, собранных от среднего медицинского персонала, участвовавшего в проведении апробации данной услуги)
Анализ раздела 5 «Материальные ресурсы». Указать (да/нет) используемые для выполнения данной услуги материальные ресурсы:
Перечень ресурсов (из ПМУ) | Результаты (да / нет) | Примечания (по возможности указать, почему не используется) |
Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения: | ||
Шприцы одноразовые емкостью 5-10 мл | ||
Стерильные иглы длиной 38-40 мл | ||
Лоток | ||
Пинцет стерильный | ||
Лоток стерильный | ||
Лекарственные средства: | ||
Антисептик для обработки инъекционного поля | ||
Антисептик для обработки рук | ||
Дезинфицирующее средство | ||
Прочий расходуемый материал: | ||
Стерильные салфетки | ||
Стерильные ватные шарики | ||
Мыло | ||
Перчатки нестерильные | ||
Ёмкость для дезинфекции | ||
Контейнер для сбора игл | ||
Кушетка |
Перечислить (с пояснением) те материальные ресурсы, которые не включены в протокол, но используются в данном отделении (учреждении):
наименование | Обоснование использования (всегда использовались в данном учреждении, являются необходимыми и др.) |
Анализ раздела 6 «Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги». Дать общую оценку представленному в протоколе алгоритму по следующим критериям:
критерий | Оценка «все хорошо» | Оценка «частично плохо» | Оценка «плохо» |
Изложение материала (ясно, понятно, доступно) | |||
Логичность выполнения |
Указать, какие позиции в представленном алгоритме нуждаются в изменении (при выставлении оценок «частично плохо» и плохо»):
Позиция в алгоритме | Содержание предложений по изменению |
Анализ раздела 7 «Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики». Оценить необходимость информации, приведенной в данном разделе:
Анализ раздела 8 «Достигаемые результаты и их оценка». Выразить свое мнение по поводу возможность проведения оценки выполнения услуги с позиций исполнителя (медицинской сестры):
Перечень достигаемых результатов (из ПМУ) | мнение исполнителя (медицинской сестры) | |||
указанные в данном разделе достигаемые результаты понятны для исполнителя | указанные в данном разделе достигаемые результаты могут быть использованы для самооценки своей деятельности | параметры оценки не соответствуют данной методике (недостаточны, не конкретизированы) | достигаемые результаты и их оценка должны быть расширены | |
Препарат пациенту введен |
Внесите свои предложения по поводу расширения (изменения) предложенных в данном разделе вариантов достигаемых результатов и их оценки:
Анализ раздела 9 «Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи». Дать оценку частоты и качества получения информированного согласия пациента на выполнение данной услуги:
Анализ раздела 10 «Параметры оценки и контроля качества выполнения методики». Дать заключение по результатам использования указанных в данном разделе параметров оценки и контроля качества выполнения услуги (заполняется только руководителем – старшей/главной медицинской сестрой/заместителем по работе с сестринским персоналом):
№ | Параметры оценки | Результаты использования | ||
Применим | Неприменим | Применим иногда | ||
1. | Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской документации | |||
2. | Своевременность выполнения процедуры (в соответствии со временем назначения) | |||
3. | Отсутствие постинъекционных осложнений | |||
4. | Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги | |||
5. | Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения |
Дать предложения по параметрам оценки и контроля качества выполнения услуги (с позиций их использования в работе руководителя сестринской службы):
Считаете ли Вы, что изложенная в данном протоколе методика является выполнимой в реальных условиях практического здравоохранения?
Если Вы считаете, что «нет» или «выполнима частично», укажите причину:
Технология выполнения простой медицинской услуги
ПОСТАНОВКА ПИЯВОК
Протокол апробации простой медицинской услуги А 14.05.001 «Постановка пиявок»
Оценка результатов внедрения
(данный раздел заполняется руководителем сестринской службы лечебного учреждения на основании данных, собранных от среднего медицинского персонала, участвовавшего в проведении апробации данной услуги)
Анализ раздела 5 «Материальные ресурсы». Указать (да/нет) используемые для выполнения данной услуги материальные ресурсы:
Перечислить (с пояснением) те материальные ресурсы, которые не включены в протокол, но используются в данном отделении (учреждении):
наименование | Обоснование использования (всегда использовались в данном учреждении, являются необходимыми и др.) |
Анализ раздела 6 «Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги». Дать общую оценку представленному в протоколе алгоритму по следующим критериям:
критерий | Оценка «все хорошо» | Оценка «частично плохо» | Оценка «плохо» |
Изложение материала (ясно, понятно, доступно) | |||
Логичность выполнения |
Указать, какие позиции в представленном алгоритме нуждаются в изменении (при выставлении оценок «частично плохо» и плохо»):
Позиция в алгоритме | Содержание предложений по изменению |
Анализ раздела 7 «Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики». Оценить необходимость информации, приведенной в данном разделе:
Анализ раздела 8 «Достигаемые результаты и их оценка». Выразить свое мнение по поводу возможность проведения оценки выполнения услуги с позиций исполнителя (медицинской сестры):
Перечень достигаемых результатов (из ПМУ) | мнение исполнителя (медицинской сестры) | |||
указанные в данном разделе достигаемые результаты понятны для исполнителя | указанные в данном разделе достигаемые результаты могут быть использованы для самооценки своей деятельности | параметры оценки не соответствуют данной методике (недостаточны, не конкретизированы) | достигаемые результаты и их оценка должны быть расширены | |
Препарат пациенту введен |
Внесите свои предложения по поводу расширения (изменения) предложенных в данном разделе вариантов достигаемых результатов и их оценки:
Анализ раздела 9 «Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи». Дать оценку частоты и качества получения информированного согласия пациента на выполнение данной услуги:
Анализ раздела 10 «Параметры оценки и контроля качества выполнения методики». Дать заключение по результатам использования указанных в данном разделе параметров оценки и контроля качества выполнения услуги (заполняется только руководителем – старшей/главной медицинской сестрой/заместителем по работе с сестринским персоналом):
№ | Параметры оценки | Результаты использования | ||
Применим | Неприменим | Применим иногда | ||
1. | Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской документации | |||
2. | Своевременность выполнения процедуры (в соответствии со временем назначения) | |||
3. | Отсутствие осложнений | |||
4. | Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги | |||
5. | Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения |
Дать предложения по параметрам оценки и контроля качества выполнения услуги (с позиций их использования в работе руководителя сестринской службы):
Анализ разделов 12 и 13. Внести необходимые дополнения в указанные разделы.
Считаете ли Вы, что изложенная в данном протоколе методика является выполнимой в реальных условиях практического здравоохранения?
Если Вы считаете, что «нет» или «выполнима частично», укажите причину:
Технология выполнения простой медицинской услуги
УХОД ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА БОЛЬНОГО В УСЛОВИЯХ РЕАНИМАЦИИ
И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
Протокол апробации простой медицинской услуги А 14.07.001 «Уход за полостью рта больного в условиях реанимации и интенсивной терапии»
Оценка результатов внедрения
(данный раздел заполняется руководителем сестринской службы лечебного учреждения на основании данных, собранных от среднего медицинского персонала, участвовавшего в проведении апробации данной услуги)
Анализ раздела 5 «Материальные ресурсы». Указать (да/нет) используемые для выполнения данной услуги материальные ресурсы:
Перечень ресурсов (из ПМУ) | Результаты (да / нет) | Примечания (по возможности указать, почему не используется) |
Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения: | ||
Корнцанг | ||
Пинцет | ||
Лоток | ||
Лекарственные средства: | ||
Антисептический раствор для обработки полости рта пациента | ||
Стерильный глицерин 5 мл. | ||
Вазелин – 5 г. | ||
Антисептик для обработки рук | ||
Дезинфицирующее средство | ||
Прочий расходуемый материал: | ||
Мыло | ||
Чистое полотенце | ||
Тампоны для обработки полости рта | ||
Стерильные марлевые салфетки | ||
Шпатель | ||
Зубная щетка | ||
Резиновый баллончик | ||
Перчатки нестерильные |
Перечислить (с пояснением) те материальные ресурсы, которые не включены в протокол, но используются в данном отделении (учреждении):
наименование | Обоснование использования (всегда использовались в данном учреждении, являются необходимыми и др.) |
Анализ раздела 6 «Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги». Дать общую оценку представленному в протоколе алгоритму по следующим критериям:
критерий | Оценка «все хорошо» | Оценка «частично плохо» | Оценка «плохо» |
Изложение материала (ясно, понятно, доступно) | |||
Логичность выполнения |
Указать, какие позиции в представленном алгоритме нуждаются в изменении (при выставлении оценок «частично плохо» и плохо»):
Позиция в алгоритме | Содержание предложений по изменению |
Анализ раздела 7 «Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики». Оценить необходимость информации, приведенной в данном разделе:
Анализ раздела 8 «Достигаемые результаты и их оценка». Выразить свое мнение по поводу возможность проведения оценки выполнения услуги с позиций исполнителя (медицинской сестры):
Перечень достигаемых результатов (из ПМУ) | мнение исполнителя (медицинской сестры) | |||
указанные в данном разделе достигаемые результаты понятны для исполнителя | указанные в данном разделе достигаемые результаты могут быть использованы для самооценки своей деятельности | параметры оценки не соответствуют данной методике (недостаточны, не конкретизированы) | достигаемые результаты и их оценка должны быть расширены | |
Препарат пациенту введен |
Внесите свои предложения по поводу расширения (изменения) предложенных в данном разделе вариантов достигаемых результатов и их оценки:
Анализ раздела 9 «Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи». Дать оценку частоты и качества получения информированного согласия пациента на выполнение данной услуги:
Анализ раздела 10 «Параметры оценки и контроля качества выполнения методики». Дать заключение по результатам использования указанных в данном разделе параметров оценки и контроля качества выполнения услуги (заполняется только руководителем – старшей/главной медицинской сестрой/заместителем по работе с сестринским персоналом):
№ | Параметры оценки | Результаты использования | ||
Применим | Неприменим | Применим иногда | ||
1. | Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской документации | |||
2. | Своевременность выполнения процедуры (в соответствии со временем назначения) | |||
3. | Отсутствие осложнений | |||
4. | Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги | |||
5. | Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения |
Считаете ли Вы, что изложенная в данном протоколе методика является выполнимой в реальных условиях практического здравоохранения?
Если Вы считаете, что «нет» или «выполнима частично», укажите причину:
Технология выполнения простой медицинской услуги
УХОД ЗА РЕСПИРАТОРНЫМ ТРАКТОМ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ
Протокол апробации простой медицинской услуги А 14.08.001 «Уход за респираторным трактом в условиях искусственной вентиляции легких»
Оценка результатов внедрения
(данный раздел заполняется руководителем сестринской службы лечебного учреждения на основании данных, собранных от среднего медицинского персонала, участвовавшего в проведении апробации данной услуги)
Анализ раздела 5 «Материальные ресурсы». Указать (да/нет) используемые для выполнения данной услуги материальные ресурсы:
Перечислить (с пояснением) те материальные ресурсы, которые не включены в протокол, но используются в данном отделении (учреждении):
наименование | Обоснование использования (всегда использовались в данном учреждении, являются необходимыми и др.) |
Анализ раздела 6 «Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги». Дать общую оценку представленному в протоколе алгоритму по следующим критериям:
критерий | Оценка «все хорошо» | Оценка «частично плохо» | Оценка «плохо» |
Изложение материала (ясно, понятно, доступно) | |||
Логичность выполнения |
Указать, какие позиции в представленном алгоритме нуждаются в изменении (при выставлении оценок «частично плохо» и плохо»):
Позиция в алгоритме | Содержание предложений по изменению |
Анализ раздела 7 «Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики». Оценить необходимость информации, приведенной в данном разделе:
Анализ раздела 8 «Достигаемые результаты и их оценка». Выразить свое мнение по поводу возможность проведения оценки выполнения услуги с позиций исполнителя (медицинской сестры):
Перечень достигаемых результатов (из ПМУ) | мнение исполнителя (медицинской сестры) | |||
указанные в данном разделе достигаемые результаты понятны для исполнителя | указанные в данном разделе достигаемые результаты могут быть использованы для самооценки своей деятельности | параметры оценки не соответствуют данной методике (недостаточны, не конкретизированы) | достигаемые результаты и их оценка должны быть расширены | |
Препарат пациенту введен |
Внесите свои предложения по поводу расширения (изменения) предложенных в данном разделе вариантов достигаемых результатов и их оценки:
Анализ раздела 9 «Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи». Дать оценку частоты и качества получения информированного согласия пациента на выполнение данной услуги:
Анализ раздела 10 «Параметры оценки и контроля качества выполнения методики». Дать заключение по результатам использования указанных в данном разделе параметров оценки и контроля качества выполнения услуги (заполняется только руководителем – старшей/главной медицинской сестрой/заместителем по работе с сестринским персоналом):
№ | Параметры оценки | Результаты использования | ||
Применим | Неприменим | Применим иногда | ||
1. | Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской документации | |||
2. | Своевременность выполнения процедуры (в соответствии со временем назначения) | |||
3. | Отсутствие постинъекционных осложнений | |||
4. | Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги | |||
5. | Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения | |||
6. | Уменьшение сроков пребывания пациента на искусственной вентиляции легких; |
Дать предложения по параметрам оценки и контроля качества выполнения услуги (с позиций их использования в работе руководителя сестринской службы):
Считаете ли Вы, что изложенная в данном протоколе методика является выполнимой в реальных условиях практического здравоохранения?
Если Вы считаете, что «нет» или «выполнима частично», укажите причину:
Технология выполнения простой медицинской услуги
ТРАНСПОРТИРОВКА ТЯЖЕЛОБОЛЬНОГО ВНУТРИ УЧРЕЖДЕНИЯ
Протокол апробации простой медицинской услуги А 14.31.003 «Транспортировка тяжелобольного внутри учреждения»
Оценка результатов внедрения
(данный раздел заполняется руководителем сестринской службы лечебного учреждения на основании данных, собранных от среднего медицинского персонала, участвовавшего в проведении апробации данной услуги)
Анализ раздела 5 «Материальные ресурсы». Указать (да/нет) используемые для выполнения данной услуги материальные ресурсы:
Перечень ресурсов (из ПМУ) | Результаты (да / нет) | Примечания (по возможности указать, почему не используется) |
Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения: | ||
Носилки | ||
Каталка | ||
Функциональное кресло-каталка | ||
Прочий расходуемый материал: | ||
Одеяло | ||
Подушка | ||
Простыня | ||
Клеенка с пеленкой – при необходимости |
Перечислить (с пояснением) те материальные ресурсы, которые не включены в протокол, но используются в данном отделении (учреждении):
наименование | Обоснование использования (всегда использовались в данном учреждении, являются необходимыми и др.) |
Анализ раздела 6 «Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги». Дать общую оценку представленному в протоколе алгоритму по следующим критериям:
критерий | Оценка «все хорошо» | Оценка «частично плохо» | Оценка «плохо» |
Изложение материала (ясно, понятно, доступно) | |||
Логичность выполнения |
Указать, какие позиции в представленном алгоритме нуждаются в изменении (при выставлении оценок «частично плохо» и плохо»):
Позиция в алгоритме | Содержание предложений по изменению |
Анализ раздела 7 «Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики». Оценить необходимость информации, приведенной в данном разделе:
Анализ раздела 8 «Достигаемые результаты и их оценка». Выразить свое мнение по поводу возможность проведения оценки выполнения услуги с позиций исполнителя (медицинской сестры):
Перечень достигаемых результатов (из ПМУ) | мнение исполнителя (медицинской сестры) | |||
указанные в данном разделе достигаемые результаты понятны для исполнителя | указанные в данном разделе достигаемые результаты могут быть использованы для самооценки своей деятельности | параметры оценки не соответствуют данной методике (недостаточны, не конкретизированы) | достигаемые результаты и их оценка должны быть расширены | |
Удовлетворенность пациента | ||||
Отсутствие видимых ухудшений самочувствия пациента |
Внесите свои предложения по поводу расширения (изменения) предложенных в данном разделе вариантов достигаемых результатов и их оценки:
Анализ раздела 9 «Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи». Дать оценку частоты и качества получения информированного согласия пациента на выполнение данной услуги:
Анализ раздела 10 «Параметры оценки и контроля качества выполнения методики». Дать заключение по результатам использования указанных в данном разделе параметров оценки и контроля качества выполнения услуги (заполняется только руководителем – старшей/главной медицинской сестрой/заместителем по работе с сестринским персоналом):
№ | Параметры оценки | Результаты использования | ||
Применим | Неприменим | Применим иногда | ||
1. | Пациент своевременно транспортирован в соответствующее отделение | |||
2. | Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги | |||
3. | Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения измерения. |
Дать предложения по параметрам оценки и контроля качества выполнения услуги (с позиций их использования в работе руководителя сестринской службы):
Считаете ли Вы, что изложенная в данном протоколе методика является выполнимой в реальных условиях практического здравоохранения?
Если Вы считаете, что «нет» или «выполнима частично», укажите причину:
Технология выполнения простой медицинской услуги
ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ БОЛИ
Протокол апробации простой медицинской услуги А 14.31.014 «Оценка интенсивности боли»
Оценка результатов внедрения
(данный раздел заполняется руководителем сестринской службы лечебного учреждения на основании данных, собранных от среднего медицинского персонала, участвовавшего в проведении апробации данной услуги)
Анализ раздела 5 «Материальные ресурсы». Указать (да/нет) используемые для выполнения данной услуги материальные ресурсы:
Перечислить (с пояснением) те материальные ресурсы, которые не включены в протокол, но используются в данном отделении (учреждении):
наименование | Обоснование использования (всегда использовались в данном учреждении, являются необходимыми и др.) |
Анализ раздела 6 «Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги». Дать общую оценку представленному в протоколе алгоритму по следующим критериям:
критерий | Оценка «все хорошо» | Оценка «частично плохо» | Оценка «плохо» |
Изложение материала (ясно, понятно, доступно) | |||
Логичность выполнения |
Указать, какие позиции в представленном алгоритме нуждаются в изменении (при выставлении оценок «частично плохо» и плохо»):
Позиция в алгоритме | Содержание предложений по изменению |
Анализ раздела 8 «Достигаемые результаты и их оценка». Выразить свое мнение по поводу возможность проведения оценки выполнения услуги с позиций исполнителя (медицинской сестры):
Перечень достигаемых результатов (из ПМУ) | мнение исполнителя (медицинской сестры) | |||
указанные в данном разделе достигаемые результаты понятны для исполнителя | указанные в данном разделе достигаемые результаты могут быть использованы для самооценки своей деятельности | параметры оценки не соответствуют данной методике (недостаточны, не конкретизированы) | достигаемые результаты и их оценка должны быть расширены | |
Препарат пациенту введен |
Внесите свои предложения по поводу расширения (изменения) предложенных в данном разделе вариантов достигаемых результатов и их оценки:
Анализ раздела 9 «Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи». Дать оценку частоты и качества получения информированного согласия пациента на выполнение данной услуги:
Анализ раздела 10 «Параметры оценки и контроля качества выполнения методики». Дать заключение по результатам использования указанных в данном разделе параметров оценки и контроля качества выполнения услуги (заполняется только руководителем – старшей/главной медицинской сестрой/заместителем по работе с сестринским персоналом):
№ | Параметры оценки | Результаты использования | ||
Применим | Неприменим | Применим иногда | ||
1. | Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской документации | |||
2. | Своевременность выполнения процедуры (в соответствии со временем назначения) | |||
3. | Проведение контрольного измерения с целью установления соответствия полученных данных | |||
4. | Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги | |||
5. | Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения | |||
6. | Результаты измерения получены и правильно интерпретированы. |
Дать предложения по параметрам оценки и контроля качества выполнения услуги (с позиций их использования в работе руководителя сестринской службы):
Считаете ли Вы, что изложенная в данном протоколе методика является выполнимой в реальных условиях практического здравоохранения?
Если Вы считаете, что «нет» или «выполнима частично», укажите причину:
Если Вы считаете, что «нет» или «выполнима частично», укажите причину:
Уважаемые коллеги!
Все методические рекомендации, пособия и т.д. интеллектуальная собственность авторов, Ассоциации и являются архивными материалами разных лет!!