какие качества человека имеют социальную природу то есть возникают только в обществе
§ 1. Уникальность человека
1. Какие качества человека имеют социальную природу (то есть возникают только в обществе)?
Социальную природу имеют следующие качества человека: ответственность, толерантность, сострадание, честность, гуманность, скромность, инициативность, дисциплинированность.
2. Заполните таблицу «Биологическое и социальное в человеке».
Биологическое | Социальное |
психика | мышление |
инстинкты и реакции | речь и общение |
анатомия и физиология | способность к труду |
потребности в еде, сне, движении | целенаправленная деятельность |
приспособление к окружающей среде | творчество |
3. Почему нельзя отождествлять понятие «личность» с понятием «индивид»? Приведите не менее трёх аргументов.
Понятие «личность» нельзя отождествлять с понятием «индивид».
1) индивид — это представитель человеческого рода, а личность формируется в процессе социализации;
2) особенности индивида проявляются во внешних характеристиках его облика (цвет глаз и волос, пол, телосложение), а личность имеет социальную природу (ответственность, толерантность);
3) человек рождается индивидом, а личностью становится в процессе воспитания и саморазвития.
4. Напишите на основе вводной инфографики небольшой текст (на полстраницы) про уникальность человека, выбрав один из стилей текста (научный, художественный, разговорный, официальный).
Стиль текста — научный.
Человек является уникальным существом, так как в нем сочетаются биологические и социальные признаки. Биологическая природа человека составляет основу, на которой происходит формирование человеческих качеств. Это различные системы (кровеносная, пищеварительная, выделительная, мышечная, нервная), инстинкты и реакции индивида, наличие психики. Для всех живых организмов характерно приспособление к окружающей среде. Так человек приспосабливается к миру, в котором он живет. На протяжении всей жизни индивид приобретает социальные качества, находясь в обществе. Такой процесс называется социализация. Человек отличается от животного наличием сознания — способностью воспроизводить действительность в мыслях и образах, понимать происходящее и выстраивать на этой основе свое поведение. Человек как социальное существо имеет членораздельную речь и возможность общаться. Он имеет способность к сознательной целенаправленной деятельности (труд, творчество, учеба). Таким образом, человек — биосоциальное существо, обладающее сознанием, речью и нравственными качествами.
5. Создайте синквейн на тему «Личность».
1) Личность.
2) Социальная, духовная.
3) Осваивает, осознает, развивается.
4) Результат процесса воспитания и саморазвития.
5) Индивидуальность.
ГДЗ Обществознание 8 класс учебник Боголюбов параграф 1
Как раскрыто происхождение человека в курсе истории?
Чарльз Дарвин выдвинул теорию, что человек произошел от обезьян. Древние корни которого зародились
3,5 миллиона лет назад в Африке. Это был еще не Человек Разумный. В ходе эволюции он начал ходить на двух ногах, использовать руки как орудие труда, у него начались прогрессивные преобразование мозга, членораздельная речь и социальность.
Чем человек отличается от других живых существ? Каким образом проявляются человеческие качества?
Человек отличается от животного следующими категориями:
— человек изменяет и преобразует природу (строит дом, облагораживает для себя территорию), а животные приспосабливаются к природе, используют ее.
— изменяет мир как в рамках физических, так и в рамках духовных потребностей, а животные действуют только в рамках физических потребностей.
— человек может действовать и производить что-то как многие из видов, а животные не могут выйти за рамки своего вида.
— человек является одновременно биологическим и социальным существом, живет в обществе и не может выжить без общества, в том время, как животные действуют по зову инстинктов.
— у действий человека есть цель, предметность, и хотя у некоторых животных также есть сознание, но их многие действия не имеют духовной, созидательной цели.
Человеческие качества проявляются в процессе общения. Когда человек становиться частью социума. Также качества могут проявляться в конфликтных ситуациях. Как правило, самые худшие качества (злость, грубость, двойственность, хитрость). Необходимо развивать в себе положительные черты.
1. Что означают слова: «Человек — существо биосоциальное»?
Значат, что человек и биологическое существо и социальное одновременно. Причем общие законы биологии (отбор, изменчивость и т. п. ) действуют меньше, чем законы социологии.
2. Какие качества человека имеют социальную природу (т. е. возникают только в обществе)?
Нравственные и моральные качества
Социальные нормы и установки
3. В чём проявляется творческий характер деятельности человека?
Творческий характер деятельности человека проявляется в его способности создавать нечто новое, никогда ранее не существовавшее при помощи воображения, фантазии, интуиции или комбинирования уже имеющихся знаний.
4. В чём заключается взаимосвязь между мышлением и речью?
Взаимосвязь между мышлением и речью заключается в их совместном сосуществовании.
В этом заключается и некоторая закономерность. Например, чем лучше развит речевой аппарат, тем лучше развито и мышление.
Речь является не частью и не тождественным термином мышления, а его инструментом. Мысль формируется и выражается в речи.
Кроме того, человек воспринимает окружающий его мир, и в этом также задействованы речь и мышление.
5. Как проявляются способности человека?
способности проявляются не в самих знаниях, умениях и навыках, а в динамике их приобретения, в том, насколько быстро и легко человек осваивает конкретную деятельность. От способностей зависит качество выполнения деятельности, ее успешность и уровень достижений, и также то, как эта деятельность выполняется.
Способности — это индивидуально-психологические особенности, имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности, не сводимые к знаниям, навыкам и умениям личности, но объясняющие быстроту и легкость их приобретения.
Способности существуют и развиваются или погибают в личности точно так же, как психологически “исходные” потребности, мотивы деятельности. В личности наблюдается своя динамическая иерархия способностей. В этой структуре выделяются и особые личностные образования, называемые одаренностью.
одаренность — качественно своеобразное, личностное сочетание способностей.
6. Что такое самореализация человека?
Выделяют четыре вида самореализации, а именно: личностная, творческая, профессиональная и социальная.
2. Творческая самореализация. С помощью неё человек достигает степень творческой самореализации личности, эффективно выражая для этого свой творческий потенциал.
3. Профессиональная самореализация. Здесь в первую очередь играет роль сама эффективность личности и способность направлять её в нужное русло. Сюда можно отнести достижение поставленных задач и успехов в выбранной трудовой деятельности и т.д.
4. Социальная самореализация. (стремление стать «социально-успешным» настолько, сколько нужно этой личности для того, чтобы быть счастливым, удовлетворенным)
7. Почему самореализация человека возможна только в деятельности?
Потому что только в деятельности раскрывается потенциал, внутренние силы и качества человека.
А только мечтая о деятельности, человек не сможет раскрыться, потому что открытие происходит в процессе. Человек познает себя в движении, в деятельности, в самореализации.
1. Люди на реках строят плотины, и бобры на реках строят плотины. Объясни, чем деятельность человека отличается от действий бобра.
Бобры делают это по природному инстинкту, для своего выживания. Люди строят плотины осмысленно, для определенных защитных целей. Их деятельность является общественно полезной.
2. Прочитай стихотворение и выскажи своё отношение к словам автора.
Для человека мысль — венец всего живого,
А чистота души есть бытия основа.
По этим признакам находим человека:
Всех тварей на земле превыше он от века.
А если он живёт не мысля и не веря,
То человек не отличается от зверя.
3*. Объясни, чем различаются два утверждения:
а) человек — существо биологическое и социальное;
б) человек — существо биосоциальное.
4. Укажи, что в человеке заложено природой, а что — обществом.
Человек вырастает «человеком» только в семье, в обществе, где его учат жить, дают ему знания об окр. мире, формируют умение трудиться и мыслить.
Природа же создала тело человека. Человек имеет многие биологические потребности (он должен: дышать, питаться, спать, нуждается в определённой тепловой среде. ) Наше тело, кровь, мозг- принадлежат природе. Природа дала нам всё, что относится к анатомии и физиологии человека, в протекании нервно-мозговых, электрических, химических и др. процессов в человеческом организме.
5. Назови, какие из рассмотренных человеческих качеств ты ценишь более всего. Свой ответ поясни.
Я невероятно в людях ценю такое качество как искренность. Это банально, я знаю, но всё же для меня это одно из тех качеств, которые я ищу в людях, окружающих меня. Мне кажется, если человек искренен, но к ему мнению можно прислушаться в любой момент, и ты можешь быть уверен, что всё то, что он говорит действительно является правдой, ведь он искренен.
5 качеств человека, которые имеют социальную природу
Какие именно качества человека имеют социальную природу? Если кратко, то почти все. Ведь человек, как биологическое существо, сформирован миллионами лет эволюции, но что он представляет себя без общества, которое формирует личность? Если ребёнка вырастят дикие звери, то получится эдакий Маугли, не имеющий ни малейшего понятия о социальных нормах и руководствующийся исключительно инстинктами, как дикий зверь. Так что можно смело сказать, что большинство качеств человек имеет социальную природу. Но не все!
Знания и опыт
Тут всё просто. Получать знания человек может и вне общества – первобытный охотник, например, получал необходимый ему багаж знаний, даже если жил в одиночестве, хотя такое происходило нечасто. Но возможности к познанию мира у каждого конкретного индивида сильно ограничены, так как ему приходится начинать всё с нуля. А общество накапливает знания и передаёт их людям.
Правление Екатерины I. Начало, события, итоги.
15 интересных фактов о Николае Гнедиче
Идеалы
Личная система ценностей и качеств человека всегда имеет социальную природу. Взгляды формируются именно под воздействием общества, поэтому у родителей из криминального гетто и дети, скорее всего (но не обязательно!) пойдут по тому же пути. А дети, воспитывающиеся в традиционной системе ценностей, с большой долей вероятности переймут её у своих родителей. Воспитание оказывает на этот вопрос решающее влияние, хотя личные склонности тоже сбрасывать со счетов нельзя. Идеалы формируются в основном в молодости.
Вот вам пример из русской литературы: знаменитый писатель Александр Радищев в возрасте 17 лет уехал учиться в Германию, где проникся идеями Просвещения, и это навсегда изменило его взгляды на крепостное право. Позднее он, вернувшись в Россию, изложил свои идеи и мысли в повести «Путешествие из Петербурга в Москву», за которую его отправили в 10-летнюю ссылку. Но это не изменило взглядов и идеалов Радищева, и он знал, на что шёл, когда публиковал эту книгу. Почему? Потому что личностные качества человека имеют именно социальную природу, а он был продуктом своего общества.
Самовыражение
В эту категорию можно включить всё, от способности общаться с людьми до творческой деятельности. У кого-то потребность к самовыражению находит выход в поэзии или писательском ремесле, а кто-то предпочитает активно общаться с другими людьми, и наслаждается тем, что является центром внимания. Сформироваться подобные качества могут только в обществе.
Сострадание и милосердие
Они неведомы диким животным, но известны людям. Конечно, есть и плохие люди, для которых эти слова всего лишь пустой звук. Но эти качества больше, чем любые другие, имеют социальную природу! Почему в первобытном обществе царила жестокость по нынешним меркам? Да что там в первобытном… Даже в Средние века ценность человеческой жизни была намного ниже, чем сейчас.
Но общество и культура эволюционируют вместе с цивилизацией, потому что цивилизация без культуры – ничто. Именно благодаря этому планка поднимается всё выше, и то, что раньше было нормой, перестаёт вписываться в новое общество. Пару сотен лет назад большинству людей рабство в той или иной форме казалось абсолютно нормальным явлением, естественным и обыденным, но времена идут, и меняющееся общество прививает людям новые качества.
Честность
Она тоже формируется только под воздействием социума. Честность – одно из качеств, отличающих человека от животного. Дикий зверь или первобытный неандерталец просто не знает, что это такое, потому что он руководствуется инстинктами, а не социальными нормами. Но общество учит детей с детства, что обманывать нехорошо, и большинство из нас в той или иной степени следует этой установке.
Нравственные и моральные качества
Личность впитывает то, что может почерпнуть из социума. Выросший в атмосфере вседозволенности и безнаказанности человек будет искренне убеждён в том, что иначе и быть не может, и будет вести себя соответственно. А кто-то другой, воспитанный более правильным образом (хотя тут само понятие правильности зависит от конкретной культуры), вести себя будет иначе, так что разница будет налицо. Как и все остальные качества человека, эти тоже имеют социальную природу.
Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!
Средний рейтинг: 5 / 5. Количество оценок: 9
Социальная сущность человека: понятие, примеры проявления, признаки
Человек – биосоциальное существо, природа которого имеет двойственный характер. У каждого из нас, как и у любого животного, есть биологическая сущность, сформированная миллионами лет эволюции. Но наряду с ней у нас имеется также и социальная сущность, отличающая нас от других животных. Сегодня мы поговорим о том, что она собой представляет, чем отличается от биологической сущности и как связана с такими понятиями как личность и самосознание.
Что такое социальная сущность человека?
Социальная сущность – это способность человека управлять своими инстинктами, подавлять и регулировать свои желания, заниматься осмысленной и целенаправленной деятельностью, соблюдать правила, принятые в обществе. Социальная сущность определяет наше поведение и те виды активности, которые мы позволяем себе в повседневной жизни.
Среди множества биологических видов, населяющих нашу планету, человек выделяется именно своей социальной сущностью. Конечно, многие животные тоже объединяются в стаи и другие сообщества, но они делают это под влиянием инстинктов. Люди же, наоборот, для исполнения своих социальных ролей способны преодолевать инстинкты.
В качестве примеров проявления социальной сущности человека можно отметить следующее:
Если посмотреть на пирамиду Маслоу, можно обратить внимание, что первые два уровня связаны с удовлетворением базовых биологических потребностей. А вот уровни, находящиеся выше, отражают различные аспекты социальной сущности человека.
Отличия социальной сущности от биологической
Как мы уже выяснили, человек – это биосоциальное существо с двойственной природой. Биологическая сущность, являющаяся результатом эволюции, сочетается в нём с социальной сущностью – продуктом развития общества. Они обе оказывают существенное влияние на все аспекты жизни и поведения человека. При этом у каждой из них есть определённые особенности:
Разные авторы по-разному высказываются о взаимоотношении биологической и социальной сущностей человека. Одни противопоставляют их, другие же считают их тесно связанными между собой. Вторая точка зрения более популярна. Она подразумевает, что в человеке от рождения присутствует биологическая сущность, но по мере взросления и социализации всё большую роль играет социальная. При этом она тоже направлена на реализацию потребностей человека, но уже посредством адаптации к сложным требованиям человеческого общества.
Становление социальной сущности человека
Вы наверняка слышали высказывание «Труд сделал из обезьяны человека». Так вот оно не такое бессмысленное, каким кажется. Действительно, значительную роль в превращении человека в социальное существо сыграл труд, направленный на удовлетворение собственных потребностей и потребностей своего племени. Совместный труд представлял собой исторически первую форму социального взаимодействия между людьми.
Изначально люди занимались совместной добычей – охотой и собирательством, потом научились совместно выращивать сельскохозяйственные культуры и заниматься другими формами производства. С появлением материальных ценностей, которые возникали не сами по себе, а производились людьми, начали формироваться и такие понятия как собственность и власть.
Со временем социальное взаимодействие между людьми в одном племени, а также между соседними племенами становилось всё более разнообразным. В частности, люди поняли, что можно не только владеть ресурсами, но и обменивать их на те, которые необходимы в данный момент. Палеонтологи утверждают, что люди научились торговать и обмениваться в период, называемый «неолитической революцией». Именно это событие и можно считать моментом становления социальной сущности человека.
Социальные качества личности
Личность – это понятие, отражающее социальную природу человека. То есть, это не просто индивид, а субъект общественных отношений, член общества, обладающий уникальным набором социально значимых черт. В социологии имеется два подхода к изучению личности:
Основные социальные качества личности:
С точки зрения психологии, наличие целей жизни – ключевая характеристика сформировавшейся личности. Несмотря на всё разнообразие возможных вариантов, все существующие цели жизни можно сгруппировать в четыре группы:
Самосознание и самореализация
Самосознание и самореализация – важные «кирпичики» социальной сущности человека. Самосознание – это способность индивида понимать себя как личность, оценивать свои возможности и способности, понимать и прогнозировать, как те или иные поступки будут восприняты окружающими, а также нести ответственность за собственные решения и действия. Именно от самосознания зависит то, насколько успешно человек может взаимодействовать с другими членами общества.
Самореализация – это процесс реализации личностью своего потенциала, достижения жизненных и просто важных целей. Американский психолог Абрахам Маслоу считал, что потребность в самореализации – это одна из высших потребностей человека (наряду с самоактуализацией и саморазвитием). Он дал следующее определение: самореализация – это максимально полное использование всех талантов, способностей и доступных возможностей для осуществления личностно значимой деятельности.
Заключение
Человек – биосоциальное существо, в котором его биологическая природа сочетается с социальной сущностью. Биологическая составляющая проявляется преимущественно через темперамент, а социальная определяет характер. Нельзя сказать, что одна или вторая составляющая полностью определяет, кем является человек. Каждая из них сильно влияет на наше поведение, поскольку они тесно связаны между собой. В этом плане человек является уникальным животным, ведь ни один другой представитель фауны не способен целенаправленно управлять своими инстинктами ради реализации своей социальной сущности.
Что делает человека человеком (окончание)?
Трудовая деятельность может быть различной. Обработанные поля, орудия труда, жилые дома и храмы — всё это плоды производственной деятельности. Русская Правда, Судебник 1497 г., другие законодательные акты — результат государственной деятельности. Расширение границ, формирование многонационального государства — следствие политической деятельности. Победы на Чудском озере, на Куликовом поле, в Северной войне или Отечественной войне 1812 г. — результат военной деятельности. Открытия М. В. Ломоносова, изобретения И. П. Кулибина, труды Д. И. Менделеева — продукт интеллектуальной деятельности. Знаменитый русский балет, картины передвижников — воплощение художественной деятельности.
В деятельности происходит самореализация личности, т. е. воплощение в действительности планов, жизненных целей, что возможно лишь при условии свободной деятельности человека. Побуждает к ней прежде всего внутренняя потребность человека, собственное стремление к выполнению своей жизненной цели, к собственному свободному развитию.
Жизненные цели могут быть самые разные: кто-то хочет посвятить свою жизнь науке, кто-то — бизнесу, иной видит себя военным или мечтает иметь большую семью и воспитывать детей. При этом важно, чтобы цели каждого не расходились с интересами общества.
Осуществление жизненных целей — самореализация — требует напряжения сил человека и может рассматриваться как один из показателей его силы воли. В процессе самореализации, в ходе своей деятельности человек преодолевает возникающие трудности, свою собственную лень, робость, неверие в собственные силы. Благодаря этому достигаются значимые для общества результаты, развиваются способности личности. Именно общественно полезные результаты самореализации человека приносят ему уважение и признание со стороны других людей, т. е. происходит самоутверждение личности.
И мы надеемся, что вы разделяете мысли, высказанные А. П. Чеховым: «. хочется жить независимо от будущих поколений, и не только для них. Жизнь даётся один раз, и хочется прожить её бодро, осмысленно, красиво. Хочется играть видную, самостоятельную, благоразумную роль, хочется делать историю, чтобы те же поколения не имели права сказать про каждого из нас: то было ничтожество или ещё хуже того. »
Как ты думаешь, может ли каждый человек играть видную роль в обществе; благородную роль? Может ли любой человек делать историю? Если да, то каким образом?
Подведём итог. Каковы же отличия человека от животных? Во-первых, человек способен производить орудия труда, использовать их. Во-вторых, он обладает сложно организованным мозгом, мышлением и членораздельной речью. В-третьих, человек способен к целенаправленной творческой деятельности.
Человек — биосоциальное существо, представляющее собой особое звено в развитии живых организмов на Земле.
1. Что означают слова: «Человек — существо биосоциальное»? 2. Какие качества человека имеют социальную природу (т. е. возникают только в обществе)? 3. В чём проявляется творческий характер деятельности человека? 4. В чём заключается взаимосвязь между мышлением и речью? 5. Как проявляются способности человека? 6. Что такое самореализация человека? 7. Почему самореализация человека возможна только в деятельности?
1. Люди на реках строят плотины, и бобры на реках строят плотины. Объясни, чем деятельность человека отличается от действий бобра.
2. Прочитай стихотворение и выскажи своё отношение к словам автора.
Для человека мысль — венец всего живого,
А чистота души есть бытия основа.
По этим признакам находим человека:
Всех тварей на земле превыше он от века.
А если он живёт не мысля и не веря,
То человек не отличается от зверя.
3*. Объясни, чем различаются два утверждения:
а) человек — существо биологическое и социальное;
б) человек — существо биосоциальное.
4. Укажи, что в человеке заложено природой, а что — обществом.
5. Назови, какие из рассмотренных человеческих качеств ты ценишь более всего. Свой ответ поясни.
«Мыслящий и работающий человек есть мера всего. Он есть огромное планетное явление».
В. И. Вернадский (1863—1945),
русский учёный, мыслитель