какие качества развивает игра жмурки

Подвижная игра «Жмурки»

Конспект руководства подвижной игры по бегу.

Возрастная группа: средняя 4 – 5 лет.

Название: подвижная игра «Жмурки».

Задачи: закреплять умения участвовать в разнообразных, коллективных, подвижных игр, соблюдая правила; продолжать закреплять навык бегать в рассыпную, не наталкиваясь друг на друга; совершенствовать физические,психофизические качества: быстроту, ловкость, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве; развивать внимание; воспитывать доброжелательность.

Место проведения: площадка гр. Сказка.

Содержание Дозировка, время Организационно – методическое сопровождение

интереса к игре 2 мин. Внести шарфик и спросить для чего?

сбор на игру 1 – 1,5 мин. Воспитатель показывает шарфик.И громко крикнет: «Кто в жмурки играть идет, собирайся народ».

объяснение правил игры (закрепление) 2 – 3 мин. Воспитатель просит встать детей в круг. Будем играть в игру «Жмурки». Игра будет проходить на территории нашей площадки. За пределы площадки убегать нельзя. Водящему завязывают глаза шарфиком и раскручивают, приговаривая «Раз, два, три – ребят найди». Дети, стоящие в кругу разбегаются. Как надо бегать? В разных направлениях, не наталкиваясь и не мешая друг другу, быстро.

Распределение ролей (выбор водящего) 1 мин. Выбирается водящий, которому завязывают глаза и выводят на середину площадки.Считалка для выбора водящего:

Шла кукушка мимо сети,

А за нею малы дети.

Кукушата просят пить.

Выходи, тебе водить.

Раздача атрибута 30 сек. Водящий берет шарф и воспитатель завязывает ему глаза.

Начало игры 1 мин. Вставайте в круг. Жмурка вставай в центр круга.Воспитатель: «Раз, два, три – ребят найди». Дети разбегаются по площадке и подают знаки (голосом) местонахождения. Например, я здесь, найди меня, дотронься до меня, я тут и т. д.

Проведение игры 1 раз 10 – 13 мин. Жмурка, находит детей. До тех до кого дотронулся, садятся на скамейку в беседке.

Итог игры 1 мин.Воспитатель: Правила все выполняли! Все ребята играли здорово! Вы молодцы!

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмуркиПодвижная игра «Цветочные квадраты» Играть любят все, но вдвойне интересней, если придумать свою игру. Можно вводить свои правила, подобрать необходимые атрибуты. Подвижная.

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмуркиФотоотчет «Подвижная игра «Зайчики и лисичка» Подвижные игры имеют огромное значение для всестороннего развития ребенка. Игры развивают не только физически, в процессе овладения различными.

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмуркиПодвижная игра «Бегемотики», или Отдых в санатории В июне мои внучки провели три недели на Карельском перешейке в детском санатории «Костер». Санаторий находится на территории дачи адмирала.

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмуркиПодвижная игра «Билетики» Очень часто в своих занятиях мы с детьми отправляемся в путешествия. Для чего нам нужны билеты. Обычно это просто геометрические фигуры. Я.

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмуркиПодвижная игра «День — ночь» для детей 4–5 лет Задачи: Развивать у детей ловкость, внимание, умение быстро реагировать на команду, действовать согласно правилам игры. Место проведения.

Подвижная игра «Самолеты» для младшего дошкольного возраста Подвижная игра «Самолеты» Цель игры. Упражнять детей в умении бегать, не наталкиваясь друг на друга, выполнять все движения по сигналу.

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмуркиПодвижная игра «Снежинки и ветер» в средней группе Цель: развитие воображения детей, внимательности, умения играть в коллективе; упражнять в беге, делать повороты вокруг себя, в приседании.

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмуркиПодвижная игра «Вкусная ягодка» Дети любят играть в подвижные игры. Они развивают ребёнка, делают его жизнь веселее и интереснее, а воспитателю дают прекрасную возможность.

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмуркиСтатья «Подвижная игра в младшей группе на прогулке» Образовательная область: «Физическое развитие» Понимая, что подвижная игра на воздухе оказывает большое влияние на психофизическое развитие.

Источник

Жмурки

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмурки

Жмурки (фантомас) — детская подвижная игра, в которой один из участников с завязанными глазами ловит других. Хорошо развивает координацию движений и слух играющих.

Суть одного из вариантов игры в том, что так называемый «во́да» (в диалектах также «ва́да»), или «водя́щий», (с завязанными глазами) должен отыскать и дотронуться до человека. После того, как «вода» дотронется до человека, тот человек и становится «водой», и ему завязывают глаза. После этого всё начинается сначала.

Разновидности игры

Водящему завязывают глаза и раскручивают его под стишок:

Все разбегаются, а водящий старается их поймать. Играющие дразнят водящего: подбегают к нему близко, хлопают в ладоши, топают, кричат. Водящий, поймав игрока, должен на ощупь отгадать его. Первый пойманный и угаданный игрок теперь водит.

Водящему – звонарю – вешают на шею колокольчик или несколько бубенчиков и связывают ему руки за спиной, чтобы он не задерживал рукой бубенчиков. Все остальные играющие завязывают себе глаза и пытаются поймать звонаря, который «старается тихонько прокрадываться между ними и которого выдает звук повешенных на нем бубенчиков».

Для игры необходим турник с перекладинами, по которым можно перебираться вверх и в стороны, через который возможно и перелезть. Играющие располагаются на турнике, а водящий отходит на некоторое расстояние от него, закрывает глаза и поворачивается вокруг себя, медленно произнося: «Море раз, море два, море три». Затем он с закрытыми глазами приближается к турнику и пытается кого-нибудь поймать (запятнать), причем сам он может как ходить по земле, так и взбираться на турник, а всем остальным по земле передвигаться нельзя. Игра продолжается до тех пор, пока все не окажутся пойманными. Первый пойманный становится водящим.

Немецкие прятки/ Жмурки в кругах/ Жмурки

Пока водящий завязывает себе глаза платком, остальные играющие чертят вокруг себя небольшие круги на произвольном расстоянии друг от друга (в разном направлении от водящего, желательно по кругу). Водящий движется к игрокам – и в это время они перебегают из круга в круг. Как только водящий окажется рядом с кругами, все замирают. Выбегать из круга и перемещаться в круге теперь нельзя. Водящий пытается поймать кого-нибудь. Игроки наклоняются, приседают, но не двигаются с места. Если водящий нашел кого-нибудь и верно назвал имя, пойманный становится водящим. Если же водящий не угадывает, все начинают громко хлопать в ладоши и перебегать из круга в круг. Водящий ищет заново.

Если водящему три раза не удалось угадать игрока, выбирают нового водящего. Если во время поиска игрок в круге сдвинулся с места, он становится водящим.

Играющие чертят большой круг, а внутри него по числу участников игры делают ямки-норки на одинаковом расстоянии друг от друга. Водящий завязывает глаза и становится в центре круга. Играющие, прыгая на одной ноге, меняются норками, а водящий пытается кого-то найти. Когда он приближается к какой-нибудь норке, игрок в ней должен замереть. Ему можно наклоняться, приседать, но нельзя двигаться с места. Водящий, поймав игрока, должен угадать его имя. Если он угадывает неправильно, все громко хлопают в ладоши, и водящий начинает искать заново.

Игрокам нельзя выходить за пределы круга. Обмениваться норками можно только тогда, когда водящий находится с противоположной стороны круга.

Участники игры рассаживаются на двух скамейках, стоящих напротив друг друга или просто выстраиваются в два ряда лицом друг к другу. Водящий располагается посередине.

Каждый выбирает для себя название птицы и сообщает его водящему, причем двух одинаковых птиц быть не должно.

Теперь водящему завязывают глаза. Он называет двух птиц и те должны поменяться местами, а водящий старается кого-то из них поймать. Пойманный становится водящим. В случае неудачи водящий называет другую пару.

Выбирают ограниченную площадку, на которой будет проходить игра. Все играющие закрывают или завязывают глаза. Водящий, у которого глаза тоже закрыты, должен всех поймать и отгадать. Перед игрой следует позаботиться о безопасности, убрать хрупкие или острые предметы. Удобней всего играть на ровной лужайке. Тот, кого уже поймали, наблюдает за передвижениями остальных.

Все становятся в круг и берутся за руки. В середине круга – два игрока, Шерлок и Ватсон, первый с завязанными глазами. Шерлок ловит Ватсона, время от времени окликая его: «Ватсон!» Ватсон обязательно должен отозваться: «Шерлок!» Выбегать из круга нельзя.

Когда Шерлок поймает Ватсона, Ватсон становится Шерлоком и ему завязывают глаза, а Шерлок выбирает из стоявших в кругу нового Ватсона. Играют до тех пор, пока все не побывают внутри круга.

Яша и Маша (Двое слепых)

Играющие, взявшись за руки, образуют круг. Внутри круга стоят два игрока – Яша и Маша. Обоим завязывают глаза, они оборачиваются вокруг себя несколько раз, и Яша пытается поймать Машу, то и дело спрашивая: «Маша, ты где?» Маша должна отвечать: «Я здесь!» или звонить в колокольчик, перебегая с места на место. Выбегать из круга Яше и Маше нельзя. Когда Яша поймает Машу, они меняются ролями.

Описание игры Образуют круг из стульев, для того чтобы ограничить перемещение игроков. Участник со связанными руками и ногами (пленник) сидит в центре круга, образованного из стульев. Рядом с ним находится игрок с завязанными глазами (охранник). Остальные участники игры (освободители) пытаются освободить пленника, то есть пытаются развязать его. Охранник должен помешать. Задевая любого участника, он выводит его из игры, тот должен уйти за круг стульев. Игрок, которому удается освободить пленного и не быть пойманным, сам становится охранником в следующий раз.

1.Из стульев образуется круг. 2.В центр круга садятся охранник (со связанными глазами) и пленник (со связанными руками и ногами). 3.Игроки по очереди должны пытаться развязать пленника, чтобы охранник ничего не заметил. 4.Если охранник задевает освобождающего, тот уходит за круг стульев (выходит из игры в этом раунде). 5.Тот, кто смог развязать (освободить) пленника, сам становится охранником.

Описание игры Из присутствующих выбирается два игрока. Одного из них (копировальщик) выводят из помещения и завязывают глаза, второй (памятник) в это время должен принять какую-нибудь интересную позу и застыть в ней. Вводят игрока-копировальщика с завязанными глазами. Он должен на ощупь определить позу, в которой застыл игрок-памятник, и принять точно такую же. Когда игрок-копировальщик принимает позу, то ему развязывают глаза и все сравнивают то, что получилось.

1.Выбирается два игрока. 2.Игрока-копировальщика выводят из помещения и надевают ему повязку на глаза. 3.Игрок-памятник принимает какую-нибудь позу и застывает в ней. 4.Вводят копировальщика, он должен не снимая повязку, на ощупь определить позу памятника и принять точно такую же. 5.Как только копировальщик принял позу, повязку с глаз снимают. 6.Все сравнивают оригинал памятника и то, что получилось у копировальщика. 7.Копировальщик сстановится памятником, а на место копировальщика выбирают кого-то из присутствующих

Примечания У игры нет проигравших или выигравших.

Эта детская игра похожа на обычные жмурки, завязыванием глаз водящему и необходимостью опознавать игроков. От простых жмурок отличается тем, что игроки не бегают (т.е. никто никого не ловит) и опознание происходит в толстых варежках. Игра хорошо развивает память и осязание.

Описание игры Водящему завязывают глаза и надевают на руки толстые варежки (или несколько тонких). Далее к нему по очереди подходят игроки, а он должен определить на ощупь, кто перед ним. Если водящий опознал игрока, то опознанный игрок становится водящим, иначе подходят следующие игроки на опознание в порядке очереди.

Жмурки с колокольчиком

Источник

Жмурки как способ воспитания внимательности и смекалки

Подвижная игра Жмурки для детей развивает такие качества, как: логика, смекалка и изобретательность. Забава известна с давних времен и считается русской народной. В старые времена игра не знала сословных границ: в жмурки забавлялись помещичьи и крестьянские дети, на светских и городских мероприятиях.

Широкая распространенность данного веселья сохранилась и сегодня. Связано это с тем, что жмурки подходят и для улицы, и для помещения. На сегодня развлечение имеет немало вариаций, но схема игры остается неизменной: водящий, именуемый жмуркой или вадой, с завязанными глазами руководствуется целью – найти в полной темноте остальных участников, а также догадаться, кого он смог поймать.

Описание

Жмурки – дошкольный способ развлечения, предусматривающий наличие водящего и тех, кто скрывается от него. Подвижный образ игры направлен на развитие координации движений и слуха ребенка. К характеристикам можно отнести: активность, возраст от четырех лет, наличие как минимум двух игроков, отсутствие регламента времени.

Потеха дарит дошкольникам веселое и интересное время в кругу близких и друзей. Также происходит формирование подготовительной базы для школьного воспитания. Социализация и умение находить контакт с другими детьми во многом обусловит успешное вхождение в среду обучения.

Кроме того, активизируется вестибулярный аппарат, способствующий тому, то развивается активность и подвижность. Органы чувств, также задействованные в процессе игры, начинают аккумулироваться и работать усерднее.

А если игра разворачивается на открытом воздухе, то организм ребенка насыщается кислородом, и улучшается здоровье. Во время веселья можно включить музыку, чтобы добавить развлечению мелодичности.

Заботливые родители интересуются тем, какие качества развивает игра жмурки. Это волнует и воспитателей в детском саду, старших вожатых в лагерях, преподавателей, которые разрабатывают развлекательные и социальные программы для детей дошкольного возраста. На первый взгляд данная забава отличается простотой, но она способна сформировать такие аспекты:

Список можно продолжать бесконечно. Играя, дети получают немало полезного для личностного роста и для социального приобщения. Основополагающим моментом считается то, что ребенок должен ориентироваться в темноте, так как у него завязаны глаза. Это пространственная координация развивает двигательный аппарат.

Правила игры в жмурки

Если руководствоваться кратким описанием, то смысл заключается в том, что водящий, которому заранее завязывают глаза, по правилам обязуется найти и прикоснуться к тому, кто прячется от него. После удачного поиска тот, до кого дотронулись, становится таким же вадой, и теперь ему закрывают глаза.

Некоторые варианты предполагают, что перед вадой стоит более сложная задача, после того, как нашел одного из детей, должен его узнать посредством осязания или звука.

Удачное распознание является залогом перехода статуса воды к тому, кто попался. Если он не смог отгадать, то игра продолжается дальше. Ребенку не стоит волноваться, что не удастся угадать, так как дети начинают смеяться и баловаться, выдавая себя специфическим смехом.

Поэтапно краткое содержание игры выглядит следующим образом:

Примечание

Дополнительно для забавы понадобятся следующие атрибуты: плотная повязка, чтобы завязать глаза, колокольчик, применяемый в некоторых вариациях. Необходимое количество участников – четыре-семь. Важно проследить, чтобы жмурка не мог подглядывать через дырочки или отверстия, так как это нарушение правил.

Колокольчики предназначены оповещать о близком расположении «воды» к тому, кто от него прячется, но играть можно с помощью хлопков, лишь раз позволяется ударить ладонями.

Разновидности

Жмурки стали популярным вариантом веселого и беззаботного проведения досуга. На тему игры снят фильм, который можно скачать через торрент или посмотреть онлайн, постоянно создаются видео ролики, фотографии с мест проведения массовых забав, пишутся статьи для википедии с теми же самыми фото. Это говорит о том, что жмурки обладают социальным, воспитательным и развлекательным потенциалом.

Video с youtube-канала:

Источник

Подвижная игра «Жмурки»

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмурки Екатерина Белоглазова
Подвижная игра «Жмурки»

Цель: учить внимательно слушать текст; развивать координацию в пространстве.

Ход игры: Жмурка выбирается при помощи считалки. Ему завязывают глаза, отводят на середину площадки, и поворачивают несколько раз вокруг себя.Разговор с ним:

— Кот, кот, на чем стоишь?

— Лови мышей, а не нас!

Игроки разбегаются, а жмурка их ловит. Пойманного игрока жмурка должен узнать, назвать его по имени, не снимая повязки. Тот становится жмуркой.

П/и «Полоса препятствий»

Когда вы создаете полосу препятствий, учитывайте возраст и количество детей, их способности и пространство, которым вы располагаете. Вот несколько идей для начала. Для большинства детей достаточно 10 испытаний.

• Проползти под рядом стульев или над ним.

• Проползти под веревкой, натянутой между ножками двух стульев.

• Прыгнуть в обруч и из него по 5 раз.

• Попасть погремушкой в корзину для белья.

• Пробежаться с погремушкой на голове.

• Поскакать на месте, повторяя считалочку.

• Сделать 10 прыжков ноги вместе — ноги врозь.

Цель: Закреплять умение бегать, не падая, не толкаясь, принимая правила игры

Подвижная игра «Бабочки на лугу» Авторская подвижная игра «Бабочки на лугу» для второй младшей и средней группы детского сада. Цель игры: развивать у детей умение выполнять.

Что такое игра (подвижная игра) и какова ее роль в физическом развитии детей? 1. Что такое игра, подвижная игра? По определению П. Ф. Лесгафта, подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится.

Подвижная игра «Автобус» Подвижная игра «Автобус» Подвижные игры является незаменимым средством для развития движений детей, их сенсорных, познавательных.

Подвижная игра «Хитрая лиса» Цель и задачи игры: Цель: Формировать у детей потребность в подвижной активности Задачи: Учить выполнять правила игры. Развивать быстроту,.

Подвижная игра и ее значение Федеральный государственный образовательный стандарт (принятый в 2013 г.) определяет игру как ведущий вид деятельности ребенка дошкольного.

Подвижная игра «Колобок» Игра пришла в голову спонтанно, во время проведения обычного рядового музыкального занятия НОД. Эта игра больше подходит для детей ясельного.

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмуркиПодвижная игра «Кот и мыши» Подвижная игра «Ловишки» «Кот и мыши» Идеально подходит для проведения среди детей младшего школьного и старшего дошкольного возраста.

Подвижная игра «Птицелов» МБДОУ «Детский сад №60 «Заинька» Конспект открытого просмотра подвижной игры Подвижная игра “Птицелов” Цель: формировать.

Подвижная игра «Совушка» Задача подвижной игры Цель: формировать у детей потребность в двигательной деятельности. Задачи: Закреплять умение детей действовать по.

Источник

Жмурки (игра для детей)

Что развивает?

координацию в пространстве, слух, тактильные ощущения

Для игры понадобятся:

Как играть (правила)

Шаг 1. Выбираем «Воду»

Выбираем одного ребенка и завязываем ему глаза

Шаг 2. Ищем

Ищем на слух игроков, ловим и угадываем кто это

Шаг 3. Передаем

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмурки

какие качества развивает игра жмурки. Смотреть фото какие качества развивает игра жмурки. Смотреть картинку какие качества развивает игра жмурки. Картинка про какие качества развивает игра жмурки. Фото какие качества развивает игра жмурки

Наши дети познают этот мир и проходят важные этапы развития – через игру. Так формируются мыслительные процессы, память, логика, воображение. А еще мальчики и девочки, играя, учатся существовать в команде, взаимодействовать, быть терпимей и мудрей.

Здорово, когда и родители включены в этот процесс, помогают малышам и детям постарше в том, как научиться правильно играть. И, конечно, совместные часы активностей – это отличное времяпрепровождение для всей семьи, когда разные поколения всё лучше «узнают» особенности друг друга, учатся понимать и слушать.

Из всех вариаций игр – подвижных, уличных, для маленьких и больших компаний, для взрослых и малышей – выбирайте ту, которая по душе. Например, игра «Жмурки» станет отличным поводом провести время с пользой. Узнайте, что нужно для игры «Жмурки», каковы правила игры и какие качества она развивает.

Играйте вместе, учите детей и узнайте правила новых полезный активностей!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *