какие книги экранизируют в 2021 году
10 отличных зарубежных книг, которые экранизируют в ближайшее время
Лиана Мориарти, «Девять совсем незнакомых людей»
Что ждем: мини-сериал на Hulu с Мелиссой Маккарти и Николь Кидман, 2021 год.
Что за книга: австралийская писательница Лиана Мориарти наиболее известна романом «Большая маленькая ложь», точнее мини-сериалом на его основе. Но в России она была популярна и до сериала, еще с выхода в 2014 году романа «Тайна моего мужа». Лиана Мориарти очень хорошо умеет управляться с историями про темные стороны внешне идеальных мест и отношений, будь это жизнь счастливой семьи в тихой глубинке, как в романе «Большая маленькая ложь», или опасные методы русской хозяйки лечебного пансионата, как в книге «Девять совсем незнакомых людей». Ее сюжеты как будто намеренно спорят с любой мечтой о современной идиллии: нет никаких счастливых браков, не купить за деньги волшебного духовного преображения, иди и лечи себя сам.
Что на экране: даже «Большая маленькая ложь» на экране смотрится гораздо лучше, чем на бумаге, а от нового мини-сериала Hulu стоит ждать еще большего. Сам-то роман интереснее задуман, чем написан, слегка зияет логическими дырами и недокрученным саспенсом, который несомненно докрутит до конца команда профессиональных сценаристов. Но самое интересное здесь, конечно, будет в экранном противостоянии безумной русской женщины Маши в исполнении Николь Кидман и остроумной писательницы Фрэнсис, которую играет очень давно не появлявшаяся на экранах Мелисса Маккарти. Каким бы сериал ни получился, мы точно будем говорить об этом.
Мэтт Рафф, «Страна Лавкрафта»
Что ждем: сериал на HBO, август.
Что за книга: изящный поворот сложной темы. Дело в том, что Говард Филлипс Лавкрафт, фактически создавший современные ужасы с монстрами, был воинственным и непримиримым расистом, что сильно затрудняет отношения с его прозой в XXI веке. Так, например, Всемирная премия фэнтези с 2016 года не вручает лауреатам бюст Лавкрафта, а вручает дерево, чтобы никого не обидеть. В том же 2016 году американец Мэтт Рафф закончил роман, в котором мир лавкрафтовских кошмаров населяют только чернокожие герои. Главный герой, Аттикус, симпатичный добряк с вечным томиком дешевых ужасов в кармане, возвращается с корейской войны, и оказывается, что жить ему в Америке 1950-х очень непросто — кругом расизм и странное. Вместе с дядей Джорджем, издателем «Безопасного путеводителя для негров», и защитницей прав чернокожих Летицией он отправляется на поиски отца и попадает в город Арпхем, почти что лавкрафтовский Аркхем, и там начнется. Мэтт Рафф — писатель опытный, и роман его (на самом деле — сборник новелл) получился не только актуальным, но и очень смешным. А еще он отлично переведен на русский Михаилом Молчановым.
Фредрик Бакман, «Вторая жизнь Уве»
Что ждем: фильм с Томом Хэнксом.
Что за книга: первый успех шведского писателя Фредрика Бакмана — роман о ворчливом старике Уве, который на всех сердится и хочет свести счеты с миром, а мир ему на это: погоди умирать, Уве, нам без тебя никак не справиться. У Бакмана все книги такие: здесь обычный читатель, забывший детство и не желающий помнить о старости, вдруг обнаруживает в себе бездну сочувствия к старичкам и понимания к детям. Миллионные тиражи книг Бакмана и их огромная популярность во всем мире возникают именно от нехватки в мире наивной доброты и возможности отвлечься от его настоящей сложности.
Что на экране: «Вторую жизнь Уве» уже экранизировали в Швеции в 2015 году, фильм номинировался на «Оскар» как лучший иностранный фильм и взял премию Европейской киноакадемии как лучшая комедия. Именно посмотрев этот фильм, Том Хэнкс решил сделать свой, где сам сыграет главную роль. Не то чтобы старый Уве нас чем-то не устраивал, но у каждого великого голливудского актера или актрисы должна быть своя большая роль в старости, а роман Бакмана как раз достаточно наивен и жизнеутверждающ для бывшего Фореста Гампа.
Наоми Алдерман, «Сила»
Что ждем: телесериал на Amazon Prime.
Что за книга: представьте, что было бы, если бы женщины получили физическое превосходство над мужчинами всего мира через почти сверхъестественную силу. Что было бы? Революция, новая религия, переворот мировых устоев — и через пять тысяч лет все то же самое, только наоборот. В своем дико популярном в Америке романе Наоми Алдерман разом охватывает картину всего мира: бесправные женщины Саудовской Аравии, жертвы торговцев людьми в Молдове, уличных банд в Англии, религиозных экстремистов в Америке. Здесь много ярких и живых героинь, но еще ярче осознание, что в несправедливость заложена в самой природе власти (в оригинале роман называется Power, то есть и «сила», и «власть»), и любой угнетенный, получив власть, становится угнетателем.
Что на экране: сериал уже запущен, режиссершей стала Рид Морано, получившая «Эмми» за «Рассказ служанки», сама Алдерман не снимает руку с пульса, а в каст набрали много разных прекрасных девочек. Как и книга, сериал во многом вдохновлен книгой Этвуд, но способен больше рассказать о состоянии мира вообще: революции, пожары, женская власть, парад неравенства и несправедливости. В случае успеха там много еще можно дописать — точка в романе поставлена через пять тысяч лет после событий, а между ними еще немало места для читательского — и продюсерского воображения.
Роберт Джордан, «Колесо времени»
Что за книга: фэнтези-цикл из 1990-х, который вдохновлялся Средиземьем, но в итоге Роберту Джордану удалось придумать свой мир, разнообразный и сложный, существующий одновременно в прошлом и будущем Земли. Одно из его достоинств для современного читателя — сильные женщины, которые не остаются в тени магов и воинов мужчин. Еще до Наоми Алдерман Джордан придумал мир, где силу могут использовать только женщины, поскольку мужчины нехорошо с ней обращались. Сам писатель говорил, что всех своих героинь списывал с жены. К готовящейся экранизации «Колесо времени» наконец-то издают в России целиком (до этого выходило 11 книг из 15), вплоть до финала, дописанного по черновикам писателя фантастом Брэндоном Сандерсоном. Впрочем, масштаб этой серии может оказаться тяжелым испытанием для читателя — даже сам автор не дожил до ее конца.
Что на экране: одно наверняка — главным персонажем в сериале станет не книжная инкарнация короля Артура, молодой Ранд ал’Тор (в сериале его играет юный Джоша Страдовски), а его Мерлин — прекрасная и мудрая Морейн Дамодред из ордена «Айз-Седай» в исполнении великолепной Розамунд Пайк. Лучшего времени для эпического телефэнтези о девочках, наверное, и не придумать, но книга хороша еще и попыткой показать, что мир устроен чуть сложнее, чем борьба добра со злом, и главной задачей шоураннеров было бы показать эту сложность.
Эмили Мандел, «Станция Одиннадцать»
Что ждем: мини-сериал на HBO Max.
Что за книга: книг о смертельном вирусе, уничтожающем жизнь на планете, как мы знаем, существует великое множество — вспомнить хоть «Противостояние» Стивена Кинга, по которому тоже сейчас снимают очередной сериал с Вупи Голдберг. Но «Станция Одиннадцать» Эмили Мандел — не столько о цивилизации, разрушенной от стремительной эпидемии грузинского гриппа, сколько о том, какая же цивилизация хрупкая. На русском книга вышла ровно год назад и с невероятной точностью передала нам от мира, в котором мы все потеряли: кинотеатры, концерты, путешествия. В мире Мандел потеряно еще больше — там больше нет топлива, а значит, света и интернета, и труппа бродячих актеров несет выжившим свет Шекспира. И из моря вирусных сюжетов этот единственный, который исследует не катастрофу, а новую надежду: красота остается.
Делия Оуэнс, «Там, где раки поют»
Что ждем: фильм от Риз Уизерспун.
Что за книга: главная героиня — дикая девочка, выросла одна на болотах без мамы и без папы, но благодаря самообразованию сумела стать биологом и художником и нарисовала несколько книг о болотной флоре и фауне. Ее обвинили и судят за убийство местной футбольной звезды, но до конца романа читатель так и не узнает, виновна ли она и важно ли это. Дебютный роман 70-летней зоологини Делии Оуэнс — огромный хит в Америке. Здесь удалось эффективно соединить и сказку про Маугли, и научную базу, и социальный конфликт, и любовный роман.
Что на экране: актриса и продюсер Риз Уизерспун с самого начала была одной из главной поклонниц книги и воспела ее в своем книжном клубе. Но обещанную экранизацию пришлось отложить ради экранизации романа Селесты Инг «И повсюду тлеют пожары». Тема между тем все еще очень ризуизерспунская — одинокая женщина против общества, его законов и его осуждения. Так что в том, что перед нами будущий кинохит, можно не сомневаться.
Джей Ди Вэнс, «Элегия Хиллбилли»
Что ждем: фильм «Деревенская элегия» на Netflix.
Что за книга: автобиографическая книжка тридцатилетнего венчурного капиталиста рассказывает, как ему удалось выбраться в люди из социальных низов. Хиллбилли, в буквальном переводе «биллы с холма», — это самые бедные жители Америки, потомки ирландских и шотландских эмигрантов. Это история трех поколений, которым удалось пробиться в средний класс, несмотря на нищету, алкоголизм и общее чувство глубокой обиды на государство. Это очень простая, наивная даже книга, прямая и откровенная, как бревно, о том, что победа над судьбой дается только трудом и невероятными усилиями.
Что на экране: фильм Рона Ховарда («Игры разума», «Код да Винчи», «Фрост против Никсона») с Гленн Клоуз в роли бабушки — спасительницы семейства уже готов и может выйти на «Нетфликсе» в любой момент. Но компания, судя по всему, ждет возможности пустить фильм в кинотеатры и в очередной раз попробовать сорвать куш на «Оскарах». Сам Ховард в интервью говорит, что посыл книги оказался важен и для него самого: это история о том, как победить себя и найти силы в своих корнях, осознавая при этом, что твое наследство может быть не только подарком, но и бременем.
Джеймс Макбрайд, «Птичка Господа милосердного»
Что ждем: мини-сериал на Showtime.
Что за книга: пока что не переведенный на русский язык роман Джеймса Макбрайда рассказывает о мальчике-рабе по кличке Лучок (он ест только сырой лук) и его встрече с одним из первых белых аболиционистов Джоном Брауном. Браун поначалу принимает Лучка за девочку и наряжает в женское платье, и вот так, в платье, он наблюдает, как Браун выводит рабов в Канзас, как Моисей из пустыни, и пытается поднять вооруженное восстание, и, пусть ему это и не удается, его знаменитая неудача в 1859 году станет первой предвестницей Гражданской войны в США.
Что на экране: «Птичка Господа милосердного» выйдет на Showtime уже 9 августа. Фильм спродюсировал Итан Хоук, он же сыграет в нем Джона Брауна, и в общем у каждого хорошего голливудского актера должна быть хотя бы одна роль исторически хорошего человека. Такие времена пошли, что имидж — всё.
Джин Ханфф Корелиц, «Ты должна была знать»
Что ждем: мини-сериал на HBO.
Что за книга: героиня-психолог, живущая в довольстве и счастье, готовит книгу о том, как женщине распознать абьюзера и избежать несчастного брака. Но когда на пороге ее дома появляются полицейские, оказывается, что ей следовало бы больше обращать внимание на собственного мужа вместо того, чтобы судить чужих. Книга Джин Ханфф Корелиц могла бы быть чуть больше триллером и чуть меньше социальным комментарием, но в целом ее посыл более чем полезен: снимите белое пальто, пока не поздно.
Что на экране: сериал «Отыграть назад» выйдет на HBO в конце 2020 года, и уже по касту понятно, что парочка «Эмми» ему обеспечены: главных героев играют Николь Кидман, Хью Грант и Дональд Сазерленд, а режиссершей стала Сюзанна Бир, которую мы знаем как минимум по великолепному британскому «Ночному администратору» по Джону Ле Карре с Томом Хиддлстоном в главной роли. Есть все основания надеяться, что саспенса, которого не хватило в книге, в сериале будет с избытком.
Что смотреть в 2021 году? 5 экранизаций всемирно известных бестселлеров, которые нельзя пропустить
Мы постоянно делимся с вами мыслями, мнениями и наблюдениями о мире кино. Рассказываем о первоисточниках, книгах и комиксах. Стараемся держать в курсе не только случившегося, но и грядущего. Не смущаемся показаться неполиткорректными, говоря о борьбе с «суперами» отмороженной команды «Пацанов».
Раскрываем секреты одного из немногих наших сериалов, популярных на Западе. Рассуждаем о будущих экранизациях Young Adult по романам флагмана жанра Ли Бардуго. Переживаем за очередной подход киношников к Королю Ужасов. Пытаемся приподнять завесу над самыми ожидаемыми событиями экранов, смело рассматривая даже «Властелина колец» от Amazon. Берёмся за разбор самих «Американских богов» по Нилу Гейману. Позволяем себе восхищаться и немного критиковать творящееся в мире «Звёздных войн» от Disney, создавших «Мандалорца». Публикуем краткие обзоры самых-самых, по нашему скромному мнению, экранизаций прошлого года.
В сегодняшнем материале отдельно разберём сюжеты произведений, которые будут перенесены на экраны в 2021. Разумеется, надеясь на возможность спокойно пойти в кино и погрузиться в волшебный мир, приходящий к нам не только со страниц романов, но и через лучи проекторов.
«Смерть на Ниле» Агаты Кристи
Кеннет Брана известен многим как актёр, сыгравший множество ролей, включая комически-глупого Златопуста Локонса из саги Джоан Роулинг. Но ещё он же и режиссёр, не так давно поставивший «Убийство в восточном экспрессе» по мотивам легендарного произведения.
Взяв на себя исполнение роли Эркюля Пуаро, Брана справился на твёрдую «пять с минусом» и, получив одобрение шоураннеров, моментально обеспокоился следующей историей Агаты Кристи. Выбор пал на расследование странной смерти молодой наследницы огромного состояния. Африка, круиз на судне, множество недоброжелателей погибшей, собравшихся в каютах первого класса. Ярко бросающийся в глаза «любовный треугольник». Сами понимаете: здесь есть, чем заняться одному из лучших частных детективов литературного мира и поклоннику страшных загадок.
Чего же ждать нам? Как минимум, полного погружения в атмосферу столетней давности, борьбы за «Оскар», ради которой фильму был предоставлен знаменитый жёлтый бриллиант от Tiffany из лимитированной коллекции. И прекрасную Галь Гадот, как будто созданную для роли la femme fatale прошлого века.
«Гостья из будущего» по Киру Булычеву
У наших космических приключений были светлые волосы, сложно-задорный характер и имя с фамилией: Алиса Селезнева.
Игорь Можейко, став Киром Булычевым, писал много и хорошо. Однако, почти как сэр Артур Конан-Дойль и его великий сыщик Шерлок Холмс, восемьдесят процентов популярности получил благодаря необычной девочке с Земли. И даже если это, возможно, раздражало самого автора, детям и подросткам СССР, читавшим его книги, это только нравилось.
Алиса летала от планеты к планете: то в экспедиции отца, космозоолога, то на корабле «Гай-до» с амазонкой Ирией Гай, то почти межзвёздным «зайцем». Да, она побывала и в прочих местах, включая перемещение во времени и пространстве.
Но самым главным достижением Алисы стал космос, подаренный советским детям. Пусть в нём вовсю сновали космические пираты, процветал чёрный рынок и где-то на задворках фантазии автора явно раскручивалась пружина самого настоящего нуара, вместе с триллерами и хоррором, но этот космос пугал только неоткрытыми загадками. Всё остальное, вместе с Алисой и Пашкой Гераскиным, было вполне по плечу.
Советская телевизионная экранизация книги «Сто лет тому вперёд» до сих пор считается культовой для давно повзрослевших зрителей. Смогут ли наши современники, во главе режиссером Егором Барановым, создать актуальную, динамичную и красивую версию, не потеряв магии книги и советской версии для ТВ? Увидим в октябре.
«Дюна» по Фрэнку Герберту
Перенаселение, природные ресурсы, распределение благ по социальным лифтам, борьба за пальму первенства среди держав-лидеров.
Именно эти проблемы, чуть прикрытые флёром фантастического допущения, проблемы, разбавленные ярким и неординарным миром Дюны, сделали вселенную Герберта популярной.
Мы ждали новую «Дюну» от Дени Вильнева. Режиссёра, сумевшего создать сиквел не менее культового «Бегущего по лезвию», снятого по мотивам не стареющей классики киберпанка Ф. К. Дика.
Мы ждали её в 2020, но…
К сожалению, убедиться в умении Вильнева работать с настолько сложными материями, как фантастические вселенные, имеющие огромный фэндом и обросшие побочным продуктом, мы сможем лишь в этом году.
А пока, как повелось в Голливуде пару последних десятков лет, нам остаётся лишь наблюдать трейлеры, кадры и постеры. И надеяться на успех, перечитывая, либо только знакомясь, с прекрасной вселенной Арракиса, созданной Фрэнком Гербертом.
«Пищеблок» по Алексею Иванову
Вдоволь насладившись огромным замыслом пеплума «Тобол», Алексей Иванов снова вернулся в околофантастический жанр и написал «Пищеблок». Книгу о жарком лете 1980, о пионерах в Жигулёвских горах, о Волге, об обретении подростками себя и о вампирах. Именно так, о кровососах, живущих в стране практически победившего атеизма.
Умение и мастерство автора превратило сюжет из разряда «гроб на колёсиках, красная простыня и зелёные пальцы» в остросюжетный триллер. Поверьте, если вы станете читать «Пищеблок» ночью, при свете небольшой лампы, в пустой квартире или доме, то странные чавкающие звуки со страниц книги заставят вас ни раз вглядеться в темноту такого надёжного и своего жилища.
И именно это ощущение совершенно реалистичного ужаса заставило киношников взяться за экранизацию. А нам хочется верить в успех сериала «Пищеблок». Нам хочется, чтобы он стал чем-то, что станут сравнивать с другим сериалом мира фантастики, где главные герои подростки. С американскими «Очень странными делами» с Одди, шерифом Хоппером, компанией пацанов-гиков и хтоническим ужасом, приходящим в их городок.
«Последнее письмо от твоего любимого» по Джоджо Мойес
Фильм с «матерью драконов» в главной роли, снятый по мотивам самой известной книги Джоджо, смог реализовать творческий потенциал Эмилии Кларк без пафоса, эпичности и, конечно, огнедышащих существ. К сожалению, создатели трагической мелодрамы о любви чудаковатой любительницы жёлто-черных колготок и беспомощного бывшего плейбоя не передал и половины драмы, вложенной автором в свой замысел. Тем не менее, экранизация «До встречи с тобой» принесла нужные плоды и в 2021-ом нас ждёт ещё один взгляд кинематографистов на проблемы, излагаемые Мойес в книгах.
Роман в письмах из 1950-ых между безответно влюблённым мужчиной и женщиной, потерявшей память. Расследование этого странного действа от журналистки, ищущей материал для собственного сюжета. Переплетение человеческих чувств, прошлого и настоящего, написанное, как и всегда, проникновенно и очень ярко.
Почему мы считаем этот фильм потенциально интересным? Хотя бы из-за Шейлин Вудли, разноплановой молодой актрисы, умеющей играть совершенно различных персонажей. Ведь ей легко даются и смертельно-больная, но не унывающая подросток из «Виноваты звезды», и боец молодежной антиутопии «Дивергент», и мать-одиночка драматично-напряженного, однако совершенно не фантастичного триллера «Большая маленькая ложь».
Вот такие пять интереснейших экранизаций ждут нас впереди, друзья. Эти фильмы доберутся до нас также обязательно, как мы продолжим знакомить вас с новинками литературы. Следующей же статьёй о связи мира кино и книг станет рассказ о русском ответе «Играм престолов», сериалу «Хроники Этернии» по творчеству Веры Камши.
20 экранизаций, которые мы ждем в 2021 году
В 2021 году на экранах воплотятся сказки, классические произведения и бестселлеры последних лет. Мы отобрали двадцать самых любопытных из них. Сериал по «Властелину колец», второй сезон «Ведьмака», продолжение «Будки поцелуев» и фэнтези по мотивам «Тени и кости». К каким еще произведениям мы вернемся в следующем году?
«Чудо‑женщина: 1984»
Источник: комиксы DC.
Дата выхода: 14 января.
В 1980 х Диана живет среди смертных. Как раз в это время в мире объявляется Гепарда. До того как она стала дикой и кровожадной женщиной‑кошкой, ее звали Барбарой Энн Минервой. Ученая работала на бизнесмена Лорда, который мечтал стать самым могущественным из смертных. По его заказу она собирала по всему свету магические артефакты.
«Чудо‑Женщина 1984» | Трейле | 2021
В итоге Минерва по вине Лорда превратилась в чудовище. Теперь она обозлилась на весь мир и жаждет мести. Чтобы победить ее, Диане придется использовать всю свою мудрость, силу и мужество.
«Конек‑горбунок»
Источник: сказка Петра Ершова.
Жанр: приключения, фэнтези, комедия.
Дата выхода: 18 февраля.
Иван — крестьянский сын, который не может похвастаться ни красотой, ни силою. Однажды у него появляется верный друг и помощник Конек‑Горбунок. Вместе им предстоит проверить дружбу на прочность, сразиться с коварным противником и встретить любовь, ради которой можно отдать все.
Конёк‑Горбунок | Трейлер | 2021
Режиссером выступил Олег Погодин («Дом», «Время первых»). Сценарий написал Алексей Бородачев («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»). Роль Ивана‑дурака исполнил Антон Шагин, царь‑девицы — Паулина Андреева, а царя — Михаил Ефремов. Павел Деревянко озвучил Конька‑Горбунка.
Ершов Петр Павлович
«Тень и кость»
Источник: «Тень и кость» и «Шестерка воронов» Ли Бардуго.
Жанр: фэнтези, приключения, сериал.
Дата выхода: 23 апреля.
Стране Равка угрожают волькры — чудовища, живущие за Тенистым Каньоном. Так местные называют полосу тьмы, отрезавшую их государство от моря. Между людьми и тварями идет война, и сироту Алину Старкову посылают на поле боя. Спасая друга, она открывает в себе волшебный дар. Магия девушки так сильна, что ее отправляют в королевский двор обучаться среди гришей — сообщества магов во главе с загадочным Дарклингом.
«Тень и кость» | Shadow and Bone | Announcement Teaser | Netflix | 2021
Режиссером, сценаристом и исполнительным продюсером сериала стал Эрик Хайссерер («Прибытие», «Птичий короб»). Среди продюсеров также Шон Леви («Очень странные дела», «Живая сталь», «Мне это не нравится»).
«Пищеблок»
Источник: роман Алексея Иванова.
Жанр: драма, триллер, сериал.
Дата выхода: 19 мая.
Жаркое лето 1980 года. Пока в Москве гремит Олимпиада, в летнем лагере на Волге все идет своим чередом. Пионеры выходят на утренние зарядки, пугают страшилками у костра и впервые влюбляются. Но безмятежная жизнь лагеря таит темную сторону. Валерка узнает, что среди ребят прячутся вампиры. Сможет ли он отличить правду ото лжи в мире, который прогнил от лицемерия и скуки?
«Пищеблок» | Тизер‑Трейлер | 2021
Режиссерское кресло занял Святослав Подгаевский («Пиковая дама. Черный обряд», «Невеста»). Всего будет восемь серий.
Иванов Алексей Викторович
«Всем парням: с любовью, Лара Джин»
Источник: «С любовью, Лара Джин» Дженни Хан.
Жанр: мелодрама, комедия.
Дата выхода: 12 февраля.
Третий фильм Netflix о старшекласснице Ларе Джин, чья жизнь изменилась, когда ее письма получили все парни, которые когда‑либо ей нравились.
Приближается выпускной, и девушке пора определиться с университетом. Они с Питером решают вместе поступить в колледж недалеко от дома. Так Лара Джин сможет приезжать на выходные домой и печь шоколадное печенье для сестренки Китти. Но неожиданные новости разрушают ее планы. Теперь ей придется придумать другой способ, чтобы не разлучаться с близкими.
«Будка поцелуев 3»
Источник: серия романов «Будка поцелуев» Бэт Риклз.
Жанр: мелодрама, комедия.
Дата выхода: 11 августа.
Продолжение истории старшеклассницы Эль Эванс (Джои Кинг), которая влюбилась в старшего брата ее лучшего друга Ли, Ноя Флинна. Его сыграл Джейкоб Элорди. Подробности сюжета еще не раскрыты. Известно только, что Эль собирается поступать в Гарвардский университет, где уже учится ее возлюбленный. Летом Netflix выпустил короткий отрывок фильма, из которого понятно, что ей все‑таки удастся это сделать.
«Будка поцелуев 3» | The Kissing Booth 3 | Exclusive Sneak Peek | Netflix | 2021
Бэт Риклз написала первую книгу серии «Будка поцелуев» в 15 лет. Изначально она опубликовала ее на бесплатной платформе Wattpad, где ее прочли 19 миллионов раз. А в 2018‑м роман экранизировали.
«Глубокие воды»
Источник: одноименный роман Патриции Хайсмит.
Жанр: триллер.
Дата выхода: 12 августа.
Сценарий фильма написал создатель сериала «Эйфория» Сэм Левинсон. Бен Аффлек и Ана де Армас сыграли странную супружескую пару, а после завершения съемок сами начали встречаться.
Ана де Армас и Бен Аффлек
Вик и Мелинда поддерживают страсть в угасающем браке с помощью любовников. По договоренности каждый из супругов имеет право заводить их сколько угодно. Однако спустя некоторое время муж теряет голову из ревности и вынашивает план мести.
«Подземная железная дорога»
Источник: роман Колсона Уайтхеда.
Жанр: драма, сериал.
Дата выхода: 14 мая.
Сериал основан на романе двукратного обладателя Пулитцеровской премии Колсона Уйатхеда. Его поставил другой знаменитый лауреат — режиссер Барри Дженкинс, получивший «Оскар» за фильм «Лунный свет». Сериал расскажет о тайной системе железнодорожных путей, с помощью которых темнокожие сбегали от своих хозяев на север. В книге Колсона Уайтхеда эти поезда реальны, хотя в жизни их никогда не было. Но люди правда были, как страдающие, так и сочувствующие. Смельчаки вступали в организацию под названием «Подземная железная дорога» и действительно помогали темнокожим беглецам.
«Подземная железная дорога» | THE UNDERGROUND RAILROAD | Official Teaser Trailer «Preamble» (HD) Barry Jenkins | 2021
Главную героиню Кору считают изгоем даже рабы. Ее жизнь становится еще более невыносимой, когда у хлопковой плантации, где она трудится, сменяется хозяин. Рэндалл‑младший известен своей жестокостью и теперь положил на Кору глаз. Как раз в это время Цезарь, который только недавно стал рабом, зовет ее бежать вместе с ним.
«Смерть на Ниле»
Источник: роман Агаты Кристи.
Жанр: драма, детектив.
Дата выхода: 17 сентября.
Детектив Эркюль Пуаро путешествует по Египту. Он знакомится с богатой наследницей Линнет. Недавно она вышла замуж за возлюбленного своей подруги Жаклин. Покинутая девушка преследует молодоженов. Она становится главной подозреваемой, когда Линнет находят мертвой во время круиза по Нилу. Однако на борту корабля есть и другие пассажиры, у которых есть мотивы для убийства.
«Смерть на Ниле» | Русский трейлер | 2021
В фильме снялись Галь Гадот, Арми Хаммер, Эмма Маккей и Роуз Лесли.
Источник: роман Фрэнка Герберта.
Жанр: фантастика, драма.
Дата выхода: 16 сентября.
Человечество расселилось по космосу, и могущественные семьи управляют целыми планетами. Пол — юный наследник герцога Атрейдеса. Его род владеет голубой планетой Каладан, покрытой водой и лесами. Но скоро ему придется проститься с домом. Его отцу поручают управление Арракисом. Этот пустынный мир, в котором обитают гигантские песчаные черви, называют самой опасной планетой галактики.
Тем не менее Арракис притягивает всех, в том числе враждебные силы. Именно здесь добывают специю — ценнейшее вещество, которое может раскрыть грандиозный потенциал человечества. Однако оно дарует жизнь лишь тем, кто победит свой страх.
«Дюна» | Официальный Трейлер | 2021
Фильм поставил Дени Вильнев («Бегущий по лезвию 2049», «Прибытие»). А звездный актерский состав включает Тимоти Шаламе, Ребекку Фергюсон, Оскара Айзека, Зендею, Джейсона Момоа и Хавьера Бардема.
«Петровы в гриппе»
Источник: роман Алексея Сальникова.
Жанр: драма.
Дата выхода: 9 сентября.
В карантине Кирилла Серебренникова сплетаются горький юмор и инфернальная жуть. Главные роли исполнили Семен Серзин и Чулпан Хаматова.
«Петровы в гриппе» | Тизер‑Трейлер | 2021
У автослесаря Петрова грипп. Вместе с ним под Новый год болеет вся его семья. Петровых знобит, бросает в жар и одолевает кашель. Болезненный полубред преломляет обыденность. Не это ли катится катафалк с покойником, за рулем которого знакомый Петрова? Неужто он уже пьяный вдрызг едет на нем с товарищем? А это Петрова гуляет с кухонным ножом? И сын в новогоднем костюме синего ежа?
Сальников Алексей Борисович
«За рекой, в тени деревьев»
Источник: роман Эрнеста Хемингуэя.
Жанр: драма.
Дата выхода: пока неизвестна.
Фильм поставила испанский режиссер Паула Ортис. Сценарий написал номинант на премию BAFTA Питер Флэннери («Пуаро»). А главная роль досталась Ливу Шрайберу («Рэй Донован», «В центре внимания», «Дождливый день в Нью‑Йорке»).
Шрайбер исполнил пожилого полковника Ричарда Кантуэлла. Его образ Эрнест Хемингуэй привычно сложил из подробностей собственной биографии. Герой стоически переносит новость о том, что он неизлечимо болен. Он приезжает в Венецию за излюбленным развлечением — охотой на уток. Когда то Ричард воевал в этом городе, и воспоминания преследуют его, как призраки. Тем не менее он восхищается красотой природы, величием архитектуры и вдруг влюбляется в совсем еще юное создание.
«Ведьмак», 2‑й сезон
Источник: сага «Ведьмак» Анджея Сапковского.
Жанр: фэнтези, приключения, сериал.
Дата выхода: пока неизвестна.
Съемки прерывались на пять месяцев из‑за коронавируса и возобновились в августе. Однако новостей о переносе премьеры не было, поэтому, как и прежде, ждем ее в следующем году.
Центральным персонажем второго сезона станет принцесса Цири. Геральт из Ривии приведет ее в самое безопасное место, которое он знает, в древнюю крепость ведьмаков Каэр Морхен. Пока короли, люди и демоны борются за власть, он должен защитить девушку от таинственной внутренней силы.
«Чудовище должно умереть»
Источник: одноименный роман Николаса Блейка.
Жанр: детектив, триллер, сериал.
Дата выхода: пока неизвестна.
Сериал выпустит стриминговый сервис BritBox, который принадлежит BBC и ITV. Его снимут New Regency Television и кинокомпания Ридли Скотта Scott Free Films. Главную роль исполнит звезда сериала «Чернобыль» Джаред Харрис. Всего будет пять серий.
Роман Николаса Блейка начинается с дневника знаменитого писателя Фрэнка Кернса. Неизвестный сбил насмерть его сына Марти и скрылся с места преступления. Когда убийца мальчика погиб, полиция решила, что ему отомстил отчаявшийся отец. Однако Найджел Стрейнджуэйс, в чьи руки попал дневник подозреваемого, уверен, что все не так просто, как кажется.
«Улица страха»
Источник: серия подростковых книг «Улица страха» Р. Л. Стайна.
Жанр: ужасы, детектив.
Дата выхода: 2, 9 и 16 июля.
Netflix выпустит трилогию на основе десяти рассказов Р. Л. Стайна. Причем фильмы выйдут подряд в июле. Все части поставила режиссер Ли Джаньяк из компании «Дисней». Какие именно истории лягут в основу фильмов, пока держат в секрете.
Р. Л. Стайн публиковал свою мистическую серию в 90‑х годах. Ее действие происходит в вымышленном городе Шейдисайд. Цикл открывает рассказ «Новая девочка». Его герой из старшей школы влюбляется в новенькую одноклассницу. Все это на фоне странных событий, которые заставляют его задуматься о том, не спятил ли он. В конце концов он приходит в дом этой девушки на улице Страха, где ее брат сообщает ему, что ее нет в живых.
Стайн Роберт Лоуренс
Стайн Роберт Лоуренс
Стайн Роберт Лоуренс
«Артемида»
Источник: роман Энди Вейера.
Дата выхода: пока неизвестна.
Фильм поставили Фил Лорд и Кристофер Миллер, которые вместе создавали «Лего. Фильм» и «Человека паука. Через вселенные». Они же назначены режиссерами еще одной будущей экранизации Энди Вейера — «Проекта „Аве Мария“». Сценарий написала Женева Робертсон‑Дуорет («Капитан Марвел»).
Фильм рассказывает об Артемиде — первой колонии землян на Луне. Там живет девушка по имени Джаз. Она зарабатывает на перевозках контрабанды, но мечтает о легальной работе. Когда‑нибудь она накопит деньги и купит лицензию гида, чтобы проводить экскурсии на поверхности спутника. Но пока местный богач подбрасывает ей подработку, от которой она не может отказаться. Дело крупное, поскольку касается диверсии на предприятии, которое снабжает кислородом всю колонию. Девушка рискует жизнью и в итоге оказывается в центре масштабного заговора.
«Макбет»
Источник: пьеса Уильяма Шекспира.
Жанр: драма.
Дата выхода: пока неизвестна.
Джоел Коэн готовит новое прочтение трагедии Уильяма Шекспира. Он выступил и режиссером, и сценаристом. Лорда и леди Макбета в его картине сыграли Дензел Вашингтон и Фрэнсис Макдормэнд, получившая «Оскар» за главную роль в «Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури».
Три ведьмы предсказывают лорду Макбету, что он взойдет на трон. Теперь он одержим этой мыслью и планирует занять место короля любой ценой.
«Властелин колец»
Источник: трилогия Джона Р. Р. Толкина.
Жанр: фэнтези, приключения.
Дата выхода: пока неизвестна.
Действие одного из самых дорогих сериалов в истории развернется во Вторую эпоху. Это время до начала событий, описанных в книге «Братство Кольца». Сюжет до сих пор держат в секрете. Но известно, что по договору с наследниками Джона Р. Р. Толкина шоу не может противоречить тому, что он писал об этой эпохе в трилогии. В то же время создатели сериала в праве добавлять новых героев и заполнять пробелы в истории.
Нас ждет не менее двух сезонов. И в первом будет двадцать эпизодов. Первые две серии поставил Хуан Антонио Байона («Мир Юрского периода — 2», «Голос монстра»). Над сценарием работали Дженнифер Хатчинсон («Во все тяжкие»), Джейсон Кехилл («Клан Сопрано»), Хелен Шан («Ганнибал») и Джастин Добл («Очень странные дела»). А продюсерами выступили создатели «Ганнибала», «Клана Сопрано» и «Игры престолов».
«Пиноккио»
Источник: «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди.
Жанр: мюзикл, фэнтези, мультфильм.
Дата выхода: пока неизвестна.
Гильермо Дель Торро несколько лет мечтал создать мрачный кукольный мультфильм по мотивам сказки Карло Коллоди. Но получал отказы от разных студий, пока проект наконец не взял под крыло Netflix.
Сказочных героев перенесут в Италию 1930‑х, когда страной правил Бенито Муссолини. И Пиноккио столкнется с растущим фашизмом. Юэн Макгрегор озвучил Сверчка Джимини. Хитрому Лису достался голос Кристофа Вальца. Мы также услышим Кейт Бланшетт, Тильду Суинтон и Финна Вулфарда.
Источник: антиутопия Евгения Замятина.
Жанр: фантастика, драма.
Дата выхода: осень.
На Земле произошла Великая Война, которая истребила большую часть человечества. Двести лет спустя на планете возникло авторитарное Единое Государство. В нем личность сведена к порядковому номеру, а власти вмешиваются в частную жизнь граждан. Предписывают им что носить, где жить, с кем и когда видеться.
«МЫ» | Официальный Тизер | 2021
Инженер Д‑503 боготворит такие порядки и с удовольствием трудится во благо государства — строит сверхмощный космический корабль. Но встреча с удивительной И‑330 сеет в нем сомнения.
Расскажите друзьям:
Толкин Джон Рональд Руэл
Толкин Джон Рональд Руэл
Толкин Джон Рональд Руэл
Толкин Джон Рональд Руэл
Иванов Алексей Викторович
Иванов Алексей Викторович
Иванов Алексей Викторович
Иванов Алексей Викторович
Толкин Джон Рональд Руэл
Читайте также
Политика публикации отзывов
Приветствуем вас в сообществе читающих людей! Мы всегда рады вашим отзывам на наши книги, и предлагаем поделиться своими впечатлениями прямо на сайте издательства АСТ. На нашем сайте действует система премодерации отзывов: вы пишете отзыв, наша команда его читает, после чего он появляется на сайте. Чтобы отзыв был опубликован, он должен соответствовать нескольким простым правилам:
1. Мы хотим увидеть ваш уникальный опыт
На странице книги мы опубликуем уникальные отзывы, которые написали лично вы о конкретной прочитанной вами книге. Общие впечатления о работе издательства, авторах, книгах, сериях, а также замечания по технической стороне работы сайта вы можете оставить в наших социальных сетях или обратиться к нам по почте support@ast.ru.
2. Мы за вежливость
Если книга вам не понравилась, аргументируйте, почему. Мы не публикуем отзывы, содержащие нецензурные, грубые, чисто эмоциональные выражения в адрес книги, автора, издательства или других пользователей сайта.
3. Ваш отзыв должно быть удобно читать
Пишите тексты кириллицей, без лишних пробелов или непонятных символов, необоснованного чередования строчных и прописных букв, старайтесь избегать орфографических и прочих ошибок.
4. Отзыв не должен содержать сторонние ссылки
Мы не принимаем к публикации отзывы, содержащие ссылки на любые сторонние ресурсы.
5. Для замечаний по качеству изданий есть кнопка «Жалобная книга»
Если вы купили книгу, в которой перепутаны местами страницы, страниц не хватает, встречаются ошибки и/или опечатки, пожалуйста, сообщите нам об этом на странице этой книги через форму «Дайте жалобную книгу».
Если вы столкнулись с отсутствием или нарушением порядка страниц, дефектом обложки или внутренней части книги, а также другими примерами типографского брака, вы можете вернуть книгу в магазин, где она была приобретена. У интернет-магазинов также есть опция возврата бракованного товара, подробную информацию уточняйте в соответствующих магазинах.
6. Отзыв – место для ваших впечатлений
Если у вас есть вопросы о том, когда выйдет продолжение интересующей вас книги, почему автор решил не заканчивать цикл, будут ли еще книги в этом оформлении, и другие похожие – задавайте их нам в социальных сетях или по почте support@ast.ru.
7. Мы не отвечаем за работу розничных и интернет-магазинов.
В карточке книги вы можете узнать, в каком интернет-магазине книга в наличии, сколько она стоит и перейти к покупке. Информацию о том, где еще можно купить наши книги, вы найдете в разделе «Где купить». Если у вас есть вопросы, замечания и пожелания по работе и ценовой политике магазинов, где вы приобрели или хотите приобрести книгу, пожалуйста, направляйте их в соответствующий магазин.
8. Мы уважаем законы РФ
Запрещается публиковать любые материалы, которые нарушают или призывают к нарушению законодательства Российской Федерации.