какие ковидные больницы закрывают в москве
Для пациентов с COVID-19 в городе работают пять обсерваторов и 26 КТ-центров
В Москве к работе с COVID-19 возвращаются пять КТ-центров, созданных на базе поликлиник, и два обсервационных пространства на базе социальных учреждений, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Теперь в столице работают пять обсерваторов. Они предназначены для приема пациентов с легкой формой заболевания, которые в силу разных причин не могут лечиться дома. Количество КТ-центров в столице составило 26.
«Ситуация на сегодняшний день весьма напряженная. На прошлой неделе мы зафиксировали пик заболеваемости, чуть менее 49 тысяч вновь выявленных заболевших, что равно концу декабря прошлого года, когда вторая волна эпидемии развивалась уже четыре месяца. Рост заболеваемости продолжается. С таким устойчивым ростом мы ранее не сталкивались. Но за 20 месяцев пандемии мы сформировали достаточно гибкую и мощную медицинскую антиковидную систему, которая адаптируется под разные варианты развития событий. В городе созданы достаточные коечные мощности. 77 процентов от занятых пациентами с коронавирусом коек — это фонд, который ранее никогда не был задействован под плановую медицинскую помощь», — рассказала заммэра.
По ее словам, это позволяет не отвлекать базовые многопрофильные стационары от оказания плановой и экстренной медицинской помощи.
В Москве продолжают работать резервные госпитали в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», на ВДНХ и в Коммунарке.
КТ-центры
В КТ-центрах пациенты с подозрением на COVID-19 могут пройти дополнительные обследования: сделать электрокардиограмму, сдать общий анализ крови и мазки на COVID-19. Такой подход дает возможность не только диагностировать наличие пневмонии, но и определить ее характер.
После проведения обследований врачи ставят диагноз и, исходя из клинической картины, принимают решение о госпитализации пациентов либо определяют тактику лечения дома. На компьютерную томографию пациентов направляет врач поликлиники или телемедицинского центра Департамента здравоохранения Москвы либо доставляет прибывшая к пациенту бригада скорой помощи.
Обсервационные пространства
Для пациентов с легкой формой COVID-19 в городе работает пять обсерваторов — на базе Московского городского центра реабилитации на Крылатских Холмах, санатория имени Артема Сергеева, центра поддержки семьи и детства «Красносельский», центра реабилитации инвалидов «Царицыно» и Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил. Здесь смогут разместиться около 500 взрослых и 100 детей.
Для пациентов подготовлены все условия. Предусмотрено многоразовое питание, шкафчики для хранения личных вещей, организован досуг. С детьми работают педагоги, старшему поколению помогают настроить видеосвязь для общения с родственниками. Все услуги предоставляются бесплатно.
В обсервационных пространствах наблюдают за выздоровлением пациентов, состоянием их здоровья, измеряют уровень насыщения крови кислородом, давление и температуру. Персонал регулярно проводит дезинфекцию помещений.
«Каждый второй не выходит из реанимации». Врачи и пациенты рассказали, что происходит в красной зоне
Врач Бериева заявила, что в четвертую волну каждый второй пациент с ковидом не выходит из реанимации
В парке «Патриот» снова разворачивают временный ковидный госпиталь. Уже 8 ноября он откроется для пациентов. Врачи Одинцовской областной больницы рассказали «360», что в четвертую волну стало больше тяжелых форм, а в реанимации оказываются только непривитые пациенты. Те, кому повезло выйти из реанимации, обещают вакцинироваться как можно скорее.
Госпиталь в «Патриоте»
Главный врач Одинцовской областной больницы Андрей Фадеев рассказал «360» о том, что открытие передвижной временной больницы для пациентов с коронавирусной инфекцией назначено на 8 ноября — к этому времени закончат последние подготовительные и монтажные работы.
«8 ноября, с 08:00, мы планируем полностью открыться: уже будет работать КТ, систему будем запускать 6 ноября, чтобы было время отладить все возможные недочеты. Монтаж ведется и днем и ночью. Сейчас уже выполнен на 80% работы — полностью сделаны перегородки, собраны кровати, тумбочки, идет монтаж кислорода», — рассказал он.
Наружные работы, по словам врача, уже закончились, остается только монтаж некоторых внутренних объектов, например, блока КТ. Он будет устроен по типу амбулаторного КТ-центра.
«Он будет работать и из „грязной“ зоны, и со стороны улицы, чтобы можно было на этапе приема в отделение знать показания и противопоказания для госпитализации», — объяснил Фадеев.
Временный госпиталь ничем не будет уступать стационарам, убежден врач. По его словам, каждая койка в реанимации, под которую отведено несколько отдельных блоков, будет оснащена полноценным реанимационным набором, в том числе и аппаратом ИВЛ.
Все, что есть в стационарной реанимации, будет представлено здесь. Эти койки ничем не будут отличаться от обычной реанимации, помощь будет оказываться в полном объеме, со всеми возможными мероприятиями
Врачебные бригады для больницы в «Патриоте» уже сформированы — работать будут как военные, так и гражданские врачи.
«Приемное отделение будет готово 8 ноября, человек 100 в сутки мы спокойно сможем принимать» — заявил Андрей Фадеев.
Особенности четвертой волны
По словам руководителя подразделения «Никольское» Одинцовской областной больницы Владимира Гордеева, сейчас тяжелых форм заболевания значительно больше, чем в начале пандемии.
«Помолодел контингент пациентов, очень часто к нам стали попадать пациенты, которые недооценивают тяжесть заболевания и долго не обращаются к врачам», — заявил он.
Несмотря на то, что тема ковида многим приелась, ослаблять бдительность нельзя, так как даже те, кто еще не переболел, могут заразиться в любой момент. Особенно это касается непривитых, уверен Гордеев, ведь врожденного иммунитета к этому заболеванию нет.
Часто попадают в реанимацию лица, которые очень поздно к нам обращаются. На сегодняшний день это очень часто непривитые. Вакцинированные попадали в реанимацию всего один-два раза за все время нашей работы
Основной группой риска остаются пациенты, имеющие тяжелые хронические заболевания — ожирение высоких степеней, люди, страдающие бронхиальной астмой и сахарным диабетом.
Заведующая отделением реанимации Регина Бериева рассказала, что среди пациентов реанимации смертность от ковида сейчас очень высока — порядка 50–60%.
Каждый второй не выходит из реанимации
При этом в реанимации Одинцовской областной больницы, по словам Регины Бериевой, нет ни одного привитого пациента.
«При этом у нас есть два молодых — от 30 до 38 лет, молодые и здоровые мужчины, непривитые, в тяжелом состоянии. Оба на аппаратах искусственной вентиляции легких. К сожалению, прогноз очень сомнительный», — подчеркнула она.
В реанимационном боксе Одинцовской областной больницы на восемь коек лежат пациенты с крайне тяжелыми формами ковида. Поражение легких у них от 84 до 100%.
Важность прививки
Все сотрудники больницы — как врачи, так и средний медперсонал — привиты, хотя еще в первую волну почти все они переболели.
Я плохо представляю, как человек, который работает в реанимации и видит весь этот ужас, не хочет себя защитить от такого исхода. У нас уже была одна вакцинация, а ревакцинация будет через два месяца
Теперь важность вакцинации осознали и многие пациенты. Владимир попал в Одинцовскую областную больницу 7 октября и только сейчас врачи готовы его выписать. При поступлении легкие уже были затронуты инфекцией, а в ходе болезни, несмотря на лечение, процент поражения вырос до 80%.
«Все быстро началось. Сначала температура дома поднялась небольшая, подержалась. Потом резко стало тяжело дышать, за три дня скрутило всего. Я не вакцинировался — живем в деревне, никуда не ездим, но как-то так получилось, [что все равно заболел]. Теперь буду прививаться», — сказал он.
Другой пациент попал в больницу с поражением 40% легких. На втором исследовании, несмотря на лечение, ситуация обострилась — 56% поражения. Врачам удалось справиться с цитокиновым штормом, кислородозависимость снизилась, но пока пациент остается в госпитале.
Не привился он только из-за того, что вся семья болела по очереди — с февраля. У всех, кроме главы семейства, была легкая форма.
«У ковида есть специфический привкус, слегка металлический и острый, — он жжет носоглотку, тяжелое состояние наступает очень внезапно. Самостоятельно это контролировать очень тяжело, не знаешь, во что это может вылиться», — заключил он.
В Москве расформировали десять ковидных стационаров
Десять столичных больниц, которые ранее перепрофилировали для лечения пациентов с COVID-19, вернутся к своему обычному режиму работы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Ее заявление размещено на сайте столичной мэрии.
«С сегодняшнего дня 10 стационаров на 3,2 тыс. коек, оказывающих помощь больным COVID-19, возвращаются к своей обычной работе», — сказала Ракова.
Речь идет о городской больнице имени Е.О. Мухина, научно-практическом центре имени А.С. Логинова, научно-практическом центре борьбы с туберкулезом, больнице №17, Морозовской больнице, двух корпусах первого МГМУ имени И.М. Сеченова, центральной клинической больнице «РЖД-Медицина», медико-санитарной части МВД, больнице РАН и научно-клиническом центре ФМБА.
Ракова добавила, что более 1 тыс. резервных коек, оборудованных на территории 11 ковидных больниц, будут расформированы. По ее словам, в ближайшее время в этих больницах проведут специализированную санобработку, а персонал протестируют на COVID-19.
О том, что ряд московских стационаров, которые помогали больным с коронавирусом, вернут в стандартный режим работы, Ракова сообщала 28 января. Тогда заммэра заявляла о планах столичных властей освободить более 2 тыс. коек.
Эти меры чиновница связала с устойчивой тенденцией на снижение заболеваемости в Москве, а также со снижением случаев госпитализации пациентов с COVID-19.
Согласно данным оперативного штаба Москвы, за последние сутки в столице зафиксировано 1 545 новых случаев заражения коронавирусом, 846 человек были госпитализированы, 65 умерли, 5 221 пациент выздоровел.
Продление локдауна в Москве до 15 ноября 2021: будет ли решение, карантин, сроки, ковидные ограничения и QR-код
Ранее, Мэр Москвы Сергей Собянин объявил дни с 28 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими и ввел дополнительные ограничения в этот период.
Как пояснил глава города, это необходимо, чтобы сдержать распространение коронавируса. По его словам, сейчас ситуация в столице развивается по самому плохому сценарию. За прошлые сутки в Москве выявили 7897 заражений SARS-CoV-2, 77 человек скончались. По всей стране зафиксировали новые максимумы по числу заболевших (36 339) и умерших (1036) от COVID-19.
Нерабочие дни в Москве и области с 28 октября по 7 ноября 2021 года: коронавирусные ограничения и QR-коды
Вот что написал Сергей Собянин на своем сайте: «Подумайте, как провести незапланированный отпуск с максимальной пользой для себя и своей семьи, почаще бывать на свежем воздухе в парке рядом с домом или пожить на даче — это хорошие идеи». «Это как температура при простуде. Если она становится слишком высокой, врачи требуют принять жаропонижающее средство», — добавил мэр.
С 28 октября в столице закрываются все непродовольственные магазины, кроме аптек и тех, которые реализуют товары первой необходимости, закрываются МФЦ, все кафе и рестораны. Общепит в Москве сможет продолжить работать только навынос.
Не будут работать предприятия, оказывающие бытовые услуги, а также салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны. Прекращают работу стоматологические кабинеты, за исключением случаев оказания экстренной помощи. Остается плановая медпомощь.
Закрываются кинотеатры, концертные залы, цирки. А вот театры и музеи можно будет посещать по QR-кодам. Вузы переводят на дистанционное обучение. В школах и детсадах до 7 ноября, на полторы недели, объявляются каникулы.
С 8 ноября максимальная заполняемость театров и музеев Москвы будет увеличена до 70%.
Далее, с 8 ноября до улучшения эпидемиологической ситуации, приостанавливается бесплатный проезд в общественном транспорте для людей старше 60 лет, кроме вакцинированных и переболевших. Как только пенсионеры получат свой персональный код, их карта будет разблокирована.
С 8 ноября посещение гражданами концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек допускается при условии соблюдения организациями и ИП требований по использованию QR-кодов. А различным сервисам, оказывающим очные услуги гражданам, рекомендуется самостоятельно принять решение об использовании QR-кодов.
В Московской области также вводятся подобные ограничения для предотвращения роста заболеваемости коронавирусом. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Воробьев.
С 28 октября по 7 ноября 2021 года в Подмосковье устанавливаются нерабочие дни, во время которых будет приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров и закусочных, кроме предприятий общепита, работающих навынос и доставку. Закрываются объекты розничной торговли и торгово-развлекательные центры, за исключением аптек, продовольственных магазинов и магазинов дистанционной торговли. Все онлайн-магазины, ориентированные на доставку, продолжат работать, в отличие от торговых центров.
После 8 ноября в Москве не будут продлеваться нерабочие дни, заявил мэр Сергей Собянин. Это решение он объяснил стабилизацией ситуации с пандемией коронавируса
Стабилизация ситуации с COVID-19 в Москве позволяет не продлевать режим нерабочих дней, заявил в среду, 3 ноября, мэр города Сергей Собянин.
«В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут», — сказал Собянин журналистам в ходе осмотра нового эндоскопического центра ГКБ им. Буянова.
Мэр добавил, что к обычной жизни город приступает с понедельника, но напомнил о необходимости соблюдения ограничений. В числе прочего остается требование соблюдать домашний режим для непривитых пожилых москвичей, перевод на дистанционную работу 30% штата столичных компаний. Вход в музеи и театры, как и во время нерабочих дней, будет производиться по QR-кодам. Также Собянин в очередной раз призвал москвичей вакцинироваться.
Решение не продлевать нерабочие дни — не единственный сценарий, который обсуждался в столичной мэрии за последнюю неделю. Федеральные власти настаивали на том, чтобы режим локдауна был продлен, рассказал РБК федеральный чиновник. Информацию о том, что такой вариант обсуждался, подтвердил собеседник, близкий к мэрии. Еще один собеседник РБК в мэрии отметил, что в обозримом будущем QR-коды для посещения заведений и мероприятий «никуда не денутся» и что эта мера «с нами надолго».
Ранее мэр Москвы высказывался против продления нерабочих дней на заседании Координационного совета по борьбе с пандемией. Там же глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что Москва является лидером по тестированию на коронавирус: там заражено «почти 700 человек на 100 тыс. населения».
Вакцинация в Москве: темпы прививочной компании против коронавируса в ноябре 2021 года
В Москве вакцинацию от коронавируса первым компонентом вакцины прошли 5,7 млн человек. Полный курс вакцинации прошли 5,4 млн человек. Об этом в пятницу, 5 ноября, свидетельствуют данные сайта стопкоронавирус. Рф.
«Вакцинация первым компонентом — 5 741 863 человека. Полная вакцинация — 5 407 890 человек», — говорится в разделе сайта о вакцинации в Москве.
Ранее в этот день в оперштабе озвучили уровень коллективного иммунитета в России. Он достиг 48%.
За последние сутки в стране выявили 40 735 новых случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Кроме того, зафиксировано 1192 летальных исхода.
29 октября оперативный штаб по борьбе с инфекцией сообщил, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Москве составляет 62,7%.
19 октября старший научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН, доктор биологических наук Александр Чепурнов в беседе с «Известиями» указал на то, что альтернативы вакцинации в борьбе с пандемией просто нет.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал безответственным решение не проходить вакцинацию от коронавируса на фоне пандемии. Он подчеркнул, что необходимо существенно активизировать работу по разъяснению необходимости вакцинирования.
Статистика заражений в Москве на 5 ноября 2021 года: ситуация с коронавирусом
За последние сутки в столице коронавирусную инфекцию выявили у 6407 человек. Об этом сообщает оперативный штаб.
Также за сутки госпитализировали 1508 человек. На искусственной вентиляции легких сейчас находятся 725 человек.
Cкончались из-за коронавируса 93 пациента, выздоровели более 6 тыс. человек. Таким образом, с начала пандемии в Москве зафиксировали более 1,8 млн случаев заражения COVID-19. Умерли более 31,8 тыс. человек.
4 ноября мэр Сергей Собянин сообщил, что в Москве динамика по заболеваемости и госпитализации стабилизировалась. Он отметил, что ежесуточно выявляется около 6 тыс. заболевших коронавирусом.
Собянин также уточнил, что в городе от коронавируса полностью привиты почти 4,5 млн человек. При этом на сайте оперштаба сообщается о 5 млн полностью привитых в Москве.
После 7 ноября в Москве вступит в силу ряд новых мер против распространения COVID-19. В частности, спортивные мероприятия можно будет посещать только при предъявлении QR-кода вакцинированного, переболевшего или ПЦР-теста, для стадионов будет введено требование 70-процентной заполняемости. Массовые развлекательные и спортивные мероприятия можно будет проводить без введения QR-кодов, если численность их посетителей не будет превышать 500 человек. Организациям и индивидуальным предпринимателям предлагалось самим решить, вводить ли QR-коды на территории своих заведений.
12 перепрофилированных под COVID стационаров возвращаются к плановой работе в Москве
Высокий темп вакцинации и существующие в столице меры позволили стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Москве удалось пройти пиковые значения, количество ежедневных госпитализаций остается стабильным. В связи с этим к плановому оказанию медицинской помощи возвращаются 11 городских стационаров и одна федеральная клиника, временно перепрофилированных для оказания помощи пациентам с COVID-19.
К плановому режиму вернулись также семь поликлиник, ранее работающих как КТ-центры. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития.
К плановой работе возвращаются такие городские клинические больницы, как №31, №51, №17, №29 им. Н.Э. Баумана, ГКБ им. В.В. Виноградова, ГКБ № 24 (основная территория), ГВВ № 3, ГКБ им. Ф.И. Иноземцева (основная территория), ГКБ им. Е.О. Мухина, Детская инфекционная больница № 6, два корпуса больницы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и федеральный научно-клинический центр ФМБА. На территории пяти городских больниц родеры также прекращают прием пациентов с коронавирусом.
В стационарах проводится специализированная санитарная обработка, персонал проходит тестирование на коронавирусную инфекцию. Плановая медицинская помощь будет оказываться в соответствии с временными правилами госпитализации.