какие лампочки в солярисе в дхо

Замена лампы дневных ходовых огней (для применения на моделе Hyundai Solaris c 2015 года)

#лампа_дневных_ходовых_огней #электрооборудование_автомобиля #Hyundai_Solaris #Хюндай_Соларис

Лампы дневных ходовых огней

Примечание:
Ниже описана замена лампы дневных ходовых огней с левой стороны. Замена лампы с правой стороны выполняется аналогичным образом.

1. Определяем перегоревшую лампу. Затем выключаем зажигание и все электропотребители.

2. Выкручиваем передние колеса влево или вправо в зависимости от того, с какой стороны мы меняем лампу. В нашем случае – вправо.

3. При необходимости отгибаем подкрылок в колесной арке и затем ключом с головкой на 10 отворачиваем болт крепления переднего бампера к переднему крылу (перед отворачиванием наносим на болт крепления проникающую жидкость (типа WD-40 или аналог)).

6. Слегка нажав на лампу, поворачиваем ее против часовой стрелки до тех пор, пока выступы на корпусе лампы не совместятся с пазами в патроне. Извлекаем перегоревшую лампу из патрона, потянув ее вверх. Удаляем лампу в отходы.

7. Берем новую лампу, с аналогичными характеристиками (маркировка: P21W), …

Примечание:
При установке два выступа на лампе должны войти в соответствующие пазы патрона.

8. При необходимости удаляем тканью отпечатки пальцев со стеклянной поверхности лампы. Также проверяем работоспособность новой лампы.

Примечание:
Перед установкой патрона в корпус фары проверяем его уплотнительное кольцо на отсутствие повреждений, при необходимости заменяем кольцо на новое. Если не поменять поврежденное уплотнительное кольцо, то в фаре будет скапливаться влага.

10. Обратно подсоединяем передний бампер к переднему крылу и затягиваем болт крепления.

Источник

Замена ламп ДХО за 3 минуты

Дневные ходовые огни / ДХО (Daytime running lights, DRL) — внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

На моем Hyundai Solaris лампочки ДХО перегорели через год после покупки. При этом автомобилем пользуюсь практически каждый день. И поскольку с ближним светом ездить не очень удобно, появилась необходимость замены лампочек.

какие лампочки в солярисе в дхо. Смотреть фото какие лампочки в солярисе в дхо. Смотреть картинку какие лампочки в солярисе в дхо. Картинка про какие лампочки в солярисе в дхо. Фото какие лампочки в солярисе в дхо

Как оказалось стоят они недорого и устанавливаются просто. Штатные лампочки самые простые на 12v и 21w, стоимостью 40руб штука. Если хотите поставить светодиоды, будьте готовы к тому, что они скоро у вас начнут моргать. Для избежания этого эффекта потребуется установка стабилизатора напряжения.

какие лампочки в солярисе в дхо. Смотреть фото какие лампочки в солярисе в дхо. Смотреть картинку какие лампочки в солярисе в дхо. Картинка про какие лампочки в солярисе в дхо. Фото какие лампочки в солярисе в дхослева родная лампочка, справа новые

Как все таки поменять лампочки?

В интернете пишут про несколько способов замены ламп ДХО на Солярисе. Например откручивание болта бампера над колесом и отгибание края бампера. При этом нужно аккуратно отщелкнуть бампер, что бы не сломать крепления. Образуется щель с доступом к лампочке.

Еще одни способ заключается в частичном снятии подкрылка колеса. В этом случае потребуется снятия нескольких клипс и так же образуется щель, через которую меняются лампочки.

Но есть еще одни способ, куда более простой. Не нужно ничего откручивать и отгибать, даже инструмента никакого не нужно. Для удобства можно использовать яму, либо просто постелить что нибудь перед бампером.

какие лампочки в солярисе в дхо. Смотреть фото какие лампочки в солярисе в дхо. Смотреть картинку какие лампочки в солярисе в дхо. Картинка про какие лампочки в солярисе в дхо. Фото какие лампочки в солярисе в дхо

Снизу бампера есть отверстия, через которые можно легко дотянуться до лампочек. Лучше всего начинать с пассажирской стороны, так как там больше пространства и будет проще понять что к чему.

какие лампочки в солярисе в дхо. Смотреть фото какие лампочки в солярисе в дхо. Смотреть картинку какие лампочки в солярисе в дхо. Картинка про какие лампочки в солярисе в дхо. Фото какие лампочки в солярисе в дхо

Патрон поворачивается на 45 градусов, а провод достаточной длины, что бы достать лампочку из под бампера для замены.

Вот так оказывается очень просто поменять лампочки в дневных ходовых огнях на популярной корейской машине. Я примерно неделю собирался это сделать, а потребовалось всего несколько минут. Больше времени ушло на поиск подстилки, чем на саму работу и проверку.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *