какие люди в швеции

30 фактов о Швеции глазами россиянина

1. У шведов не принято приходить в гости без звонка.

2. Шведы не очень любят готовить дома, поэтому они часто устраивают семейный поход по всяческим пиццериям, бургенкингам и макдональдсам.

3. В каждом округе — свой диалект. Когда я учился в колледже, у нас был учитель математики, который картавил и всячески коверкал букву «р». Тогда мне казалось, что это просто — дефект речи, но оказавшись на юге Швеции, в городе Malm, я понял, что это один из диалектов.

4. Швеция разделяется на 21 округ — лен (ln).

5. Самое любимое блюдо у шведов это — kebab pizza (тесто, сыр, мясо и специальный кебаб соус). Существует даже один сайт, на котором выявляются пиццерии, где продают самую вкусную пиццу-кебаб.

6. Все пиццери Швеции позиционируют себя как исключительно итальянские, но я ни разу не встречал в них работающего итальянца. Как правило — это арабы или курды.

7. В Швеции вы не найдете достойных суши-баров. Хотя шведы очень любят японскую кухню.

8. В статусах соцсети, например на фейсбук шведы обычно пишут о всяких мелочах, выглядит это очень смешно и наивно. Например, некий Kevin Lundell пишет: «Сегодня вечером будет пицца с женой под передачу Идол — как классно». В общем, пишут все, сиюминутно происходящее в жизни.

9. Швеции существует два языка — легкий и трудный. Как правило 70% населения не используют «трудные» слова в разговорной речи и зачастую не знают даже значения этих слов. И если вы выучите пару слов и вставите их в предложение, то все будут думать, что вы супер-эрудированный человек. На заметку, к «трудным» словам, переведя их на русский язык, относятся: «Рейд» «объективно», «субьективно» … То есть те слова, которые мы используем в обиходе.

10. Роман Л. Н. Толстого также существует в трудном и легком переводе.

11. Однажды я перевел на шведский язык нашу поговорку: «Бесплатный сыр только в мышеловке» и сказала ее при всех в компании. Эффект был ошеломляющий, все начали хлопать, а кто-то даже записывать к себе в телефон. После этого я начал щеголять поговорками повсюду.

12. Шведы — очень спортивная нация. Часто оказывается так, что человеку уже за 80, а ему не дашь и 50.

13. Шведы — долгожители. Зачастую это связано с размеренным, бесстрессовым образом жизни и экологией.

14. Если вы решили быстро организовать бизнес и арендовать помещение, то это не так просто. Здесь все делается не спеша. С нашим темпом жизни (когда надо все и сразу) привыкнуть к этому будет нелегко.

15. Шведы помешаны на экологии.

17. В Швеции не принято после окончания школы сразу поступать в ВУЗ. Как правило, сначала они идут работать, а потом лет в 20–25 поступают в университет.

18. Вообще, 25–30 лет для Швеции — не возраст. Часто можно встретить за университетской партой учеников всех возрастов.

19. По достижении 18 лет молодежь старается обособиться от родителей и жить отдельно, поскольку это здесь может себе позволить практически каждый.

20. Вместо сигарет шведы предпочитают снюс. Снюс — это вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной.

21. Фильмы в кинотеатрах смотрят в оригинале с субтитрами.

22. Большинство шведов бояться ехать в Россию из-за мафии.

23. Если вы прошли испытательный срок и заключили трудовой договор с работодателем, вас практически невозможно уволить с работы, даже если вы натворили что-то из рук вон выходящее — настолько силен профсоюз Швеции.

24. Шведы — очень добрый и отзывчивый народ. Если у вас произошла беда, и на работе узнали о ней, то это становится проблемой всего коллектива.

25. До двадцати лет зубы можно лечить бесплатно. Самое интересное, что вы можете записываться на прием чуть ли не каждую неделю, по всяческим причинам — будь то удалить камень или просто отбелить зубы.

26. Шведский, норвежский и датский языки очень похожи.

27. Шведы — заядлые рыбаки. Но рыбу ловят, как правило, не для улова, а для спортивного интереса. Поэтому вместо того, чтобы идти домой и растапливать коптильню, они преспокойно отпускают рыбу обратно в воду, предварительно сфотографировавшись с ней. Кстати, щуку они вообще не относят к съедобной рыбе, брезгуют. Поэтому я всегда уходил с прекрасным уловом.

28. С понедельника по пятницу вы не встретите на улице пьяных людей. А уж если и встретите, то это будет какой-нибудь алкоголик (коих в Швеции мало). Но зато с пятницу по воскресенье, пьяных на улице процентов 80.

29. В Швеции алкоголь контролируется и реализовывается исключительно государством. Алкоголь не продают лицам моложе 20 лет. Также если вы приходите третий раз за день, вам, скорее всего откажут в покупке, мотивировав это тем, что «слишком уж вы зачастили» — так государство контролирует потребление алкоголя. На заметку, один алкогольный магазин рассчитан на 20 тысяч жителей, в то время как у нас, одна палатка с пойлом рассчитана на 200–400 человек. И пускай нам, потом не доказывают, что это не геноцид…

30. В многоквартирных домах не принято иметь собственную стиральную машинку. Связано это с тем, что в домах ТСЖ существует специальная стиральная комната, в которой по записи можно постирать, посушить и погладить бельё. Это сделано для экономии электроэнергии.

Источник

Очерк о Швеции

Швеция – маленькая, но гордая скандинавская страна очаровывает своим рациональным подходом к жизни, пренебрежением к устоявшимся взглядам, гладкими дорогами и великолепным ландшафтом. Полный социализм или трепетное отношение к гражданам своей страны? Как и чем живет наследница викингов сегодня?

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

О языках

Государственный язык – шведский. Однако практически все в стране владеют английским языком, никаких языковых барьеров не наблюдается. Даже при просмотре американского фильма в кино никто и не думает озвучивать с английского, просто внизу идут субтитры на шведском для ленивых.

Национальный характер шведов

Одной из главных черт можно назвать трудолюбие. Кроме того, жители этой страны скрытны и редко напрямую высказывают свое мнение. Они не любят говорить даже о себе.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Многие называют эту нацию скучной и необщительной. Иностранцы, побывавшие в большой компании среди шведов вечером, отзываются об этом как о настоящей пытке. Сказать что-то самому страшно, а сами шведы постоянно молчат. Однако если швед сам начнет говорить, остановить его будет не так-то уж и легко. Парадокс: швед гораздо откровеннее в разговоре о себе с иностранцем, нежели со своим соотечественником.

Некоторые исследователи считают, что такими людей сделал климат Швеции, ведь холодная погода оказывает влияние на изолированность людей и на развитие разного рода психозов.

В гости следует ходить только по предварительной договоренности. Ничто не должно нарушать покой невозмутимого шведа.

В кафе или в ресторане мужчине вовсе и в голову не придет заплатить за знакомую девушку. Замужние женщины боятся потерять своих мужей, и поэтому всеми доступными способами ограждают их от общения с одинокими дамами.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Многие считают, что сербу –это разновидность гражданского брака, однако в отличие от него, эти отношения имеют юридическую силу. Раздельной остается только собственность. Деньги, как правило, у каждого свои: в ресторане супруг в 95 случаях их 100 не заплатит за свою любимую.

Каким же образом сербу имеет юридическую силу? Все просто: пара идет в налоговую полицию и заключает контракт на определенный срок.

Шведы не терпят измен партнеров, поэтому обнаружение столь неприятного скелета в шкафу грозит разрывом раз и навсегда.

Главный принцип шведской семьи – равенство. Например, декретный отпуск может взять как мать, так и отец. Таким образом, жена может всецело сконцентрироваться на карьере. Как утверждают социологи, подобная феминизация шведок привела страну к демографическим проблемам и большому количеству разводов.

Если супруги приняли решение развестись, то ребенок должен проводить равное количество времени с каждым из родителей. Как правило, в среднестатистической семье воспитываются два или три малыша.

Швеция признает однополые браки действительными. А как же по-другому, если страна ратует за абсолютное равенство граждан?

Согласно опросу 2006 года, 71% граждан Швеции положительно относились к идее бракосочетания подобных супружеских пар. И вот 1 апреля 2009 года в стране приняли закон о гендерно-нейтральном браке. Согласно ему, однополые отношения в Швеции можно узаконить, и они имеют юридическую силу. Отметим, что за однополую любовь теперь и официально представительство церкви. В ноябре 2009 года Лютеранская церковь Швеции начала проводить церемонию венчания гейских и лесбийских пар. В таких семьях часто воспитываются дети. Ведь недавние исследования показали, что люди нетрадиционной сексуальной ориентации могут воспитывать детей также, как и обычные супруги.

О детях

Как и итальянцы, шведы очень заботливы по отношению к детям. Они часто гуляют, играют в футбол, спокойно приготовят обед и даже поменяют подгузник.

Детей изначально воспитывают как самостоятельных личностей, которые в состоянии принять решение. Так, например, если ребенок захочет пить, то его обязательно спросят, что именно он хочет. Ему ничего не запрещают делать, все познается на собственном опыте. Залез в лужу и намочил ноги? Прогулка на этом не заканчивается: лишь познав на себе то, о чем предупреждали, можно раз и навсегда усвоить жизненный урок.

Шведы, как и немцы, очень пунктуальны. Если вы записались к парикмахеру, но забыли сообщить об отмене визит, вам все равно высылается счет.

В многоквартирных домах по вечерам закрывают подъезд, а в полночь запираются на замок ворота. Здесь шведы очень изобретательны: у каждого жильца есть всего один ключ для всех запертых дверей, который открывает и квартиру, и ворота, и дверь в подъезде. Сразу оговорим, что замки на дверях в квартиры у всех разные.

У шведов неплохое чувство юмора. Их хлебом не корми, только дай «поиздеваться» над своими ближайшими соседями норвежцами. При вопросе про шведский стол и шведскую семью улыбаются, ведь у них таких понятий нет.

О семье

Как и во всей матушке-Европе, браки и деторождение здесь происходят поздно. Шведы в первую очередь концентрируются на карьере. Средний возраст вступления в брак –35 лет. Большинство молодых людей в начале предпочитают жить без штампа в паспорте.

У многих наших соотечественников накопилось большое количество стереотипов касательно шведской семьи, некоторые из которых удивили бы и самых шведов. Каков же институт семьи в этой скандинавской стране?

Одной разновидностью брака в Швеции считается сербу. Это так называемый гостевой брак, т.е. когда муж и жена живут на разных территориях, а встречаются только в выходные и вместе ездят в отпуск.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Шведы достаточно экономны и расходуют деньги с умом. Бережному отношению к финансам внушают еще с детства. Родители дают определенную сумму денег на месяц и не контролируют, как именно их потратит чадо. Однако если ребенок будет неосмотрительным и к середине месяца у него уже будет пусто в кошельке, родители категорически откажут в очередном досрочном «кредите».

В Европе очень строго с «пошлепыванием» детей. Если каждый 7 из 10 детей в России хоть раз в жизни ощущал на своей пятой точке далеко не нежный отцовский ремень, то здесь за такой метод кнута можно раз и навсегда лишиться родительских прав.

Об «этом», т.е. о сексе говорят с собственными детьми открыто и без стеснения. Уже в пять лет родители могут рассказать о реальном появлении детей на свет и не будет сочинять байки про капусту или аиста.

Социализм + капитализм = счастливая Швеция

В стране удачно сочетаются капитализм и социализм. Именно поэтому среднестатистический житель страны может позволить себе чуть больше, нежели его соседи. Однако здесь все также высока налоговая ставка, цены на продукты питания, проезда в общественном транспорте и коммунальные услуги.

Большая часть доходов страны уходит на финансирование статей социальной направленности: пособия, попечительство и опека, молодежные программы, образование, экология, адаптация беженцев и эмигрантов. Нередко ежегодные расходы на подобные нужды составляют 20% ВВП государства.

Социальное страхование предусматривает следующие виды страховки: страхование родителей и по болезни, систему народных и дополнительных пенсий. Все жители страны с 16 лет должны зарегистрироваться в одной из фирм социального страхования. Подробный социальный пакет предоставляется эмигрантам и беженцам.

Кроме того, любой гражданин Швеции с 18-летнего возраста может рассчитывать на материальную помощь (продукты питания, одежду, оздоровление и гигиену и пр.) в том случае, если его собственные доходы ниже предусмотренной государственной нормы.

Медицина

Швеция относится к числу стран с высокой продолжительностью жизни. На сегодняшний день этот показатель равен 83,5 года у женщин и 78,8 лет у мужчин. Безусловно, что такое положение дел связано с качеством медицинских услуг. Несмотря на общеевропейскую тенденцию к снижению уровня рождаемости, у Швеции демографической проблемы в целом нет. Рождаемость населения увеличивается в первую очередь за счет коренных жителей, а не эмигрантов.

Как и любое другое государство с принципами социализма, основанная часть расходов по медицинскому обслуживанию приходится на муниципалитет. Как правило, врач с каждого больного получает гонорар от 15 до 30 евро. В эту сумму входит осмотр пациента, выписка больничного и рецепта.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швецииОтметим также, что сейчас политика здравоохранительной системы в первую очередь направлена на профилактические мероприятия среди населения. Ведь таким образом удастся в дальнейшем сократить расходы, связанные с лечением. Интересно, что шведы практически не курят (любителей потравить себя дымом менее 15%).

Для всех европейских стран больным вопросом считаются непомерные стоматологические расценки. Похоже, что Швеция эту проблему решила: помощь оказывается через общенациональную систему Folktandvarden, а также частными врачами. Лицам до 20 лет зубоврачебная помощь оказывается бесплатно!

7 лет тому назад была введена гарантия на своевременное лечение, т.е. больной не должен ожидать лечения более трех месяцев вне зависимости от его сложности.

Образование

В целом, система образования в Швеции довольно демократична. Ведь с детства юным шведам закладывается мысль о том, что они могут делать осознанный выбор.

По сути, обучение детей начинается в возрасте 3 лет, когда родители отводят ребенка в детский сад. В группе может быть не больше 5-6 человек.

Школьное образование в стране бесплатное, которая помимо всего прочего оплачивает даже горячее питание школьников и покупку канцелярских товаров. Есть в Швеции и частные школы, однако они абсолютно ничем не лучше государственных.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швецииСреднее школьное образование в Швеции включает в себя 2 ступени:

Интересно, что вплоть до 6 класса все предметы ведет один учитель. С 5 класса родители вправе выбирать, будет ли у их ребенка раздельное обучение (обучение мальчиков и девочек в разных классах). Оценки появляются только на старшей ступени образования. Многие исследователи считают это одним из минусов шведской системы образования. По окончании школы ученики должны сдать выпускные экзамены.

Гимназии в Швеции предлагают 26 образовательных программ, переход из одной программы в другую возможен на любом этапе. Учебные программы бывают трех направлений.

Если школьник собирается поступать в ВУЗ, он должен выбрать последние два направления.

ВУЗы

Государство придает особое значение получению высшего образования. Подтверждение его качество – растущее число иностранных студентов. До 2011 года образование в стране было бесплатно как для коренного населения, так и приезжих. Однако решением Шведского Парламента проходить обучение в университетах на льготной основе теперь могут только граждане Швеции и стран ЕС.

Для поступления в Вуз не требуются вступительные экзамены, оценивается лишь аттестат о среднем образовании и мотивационное письмо.

Для учебы не обязательно знать шведский язык, ведь преподавание может вестись и на английском.

Лучшие учебные заведения Швеции

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Жилье

Чаще шведы предпочитают снимать жилье, нежели приобретать. Найти подходящую или вообще свободную квартиру в Стокгольме – целая проблема. На этой почве возникают в разговоре друг с другом следующие вопросы, которых не стоит бояться: «В каком районе ты живешь?», «Какая у тебя жилплощадь?».

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Рациональность и ИКЕЯ

Подобная рациональность как нельзя лучше отразилась в самом что ни на есть типичном шведском магазине – ИКЕЯ. Практичная, но удобная мебель. Не класса люкс, но та, что совершенно не жалко выкинуть спустя несколько лет. Это и есть новая концепция жить по-шведски. Не стоит хранить и передавать из поколения в поколения пыльные паласы и поскрипывающий диван – достаточно выбрать те предметы в магазине, который меняет представление об интерьере. И желательно, чтобы их можно было вторично использовать.

Одно из главных места дома – кухня. Здесь нет месту громоздкому или неполезному. Как правило, все кухонные шкафы и установки находятся вдоль одной стены.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Шведский дизайн

Для шведского дизайна характерны строгость и функциональность, выражающиеся в четких линиях, светлых и мрачноватых оттенках. Однако сейчас молодые дизайнеры отдают предпочтение яркому декору, который полностью меняет представление современного человека.

Шведский стиль стал международным: производится мебель для Angelo Cappelini, шьется одежда для Sergio Tacchini, а светильники изготавливают для Moooi.

Само население страны считается активным потребителем новых идей. Несмотря на то, что национальная идея – ИКЕЯ, гарантирует покупку качественных, но не дорогих изделий, сами шведы любят тратить деньги на эксклюзивные дизайнерские штучки. Однако главное условие – возможность вторичного использования любого сырья.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Питание

Эксперты бьют тревогу. По мнению Государственного ведомства по надзору на продуктами питания, шведы неправильно питаются. Они слишком много потребляют насыщенные жиры, соль и сахар. В питании молодых женщин не хватает фолиевой кислоты железа, а также витамина D. 80% шведов мало потребляют овощей и фруктов. 90% практически не потребляют крупяные изделия.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Швеция считается известным производителем алкогольных напитков: водка, пиво, грог, настойка на травах, пунш. Напитки, содержащие алкоголь, продаются только в специализированных магазинах «Системболагет». Приобрести «зеленого змея» можно только в рабочее время лицам, достигшим 20-летнего возраста. Цены на удовольствие достаточно высокие: так власть борется с возможными проявления алкоголизма среди населения.

Кофе –традиционный напиток шведов

Традиционным напитком в стране принято считать кофе. Его начинают употреблять еще в раннем возрасте. Большой популярностью здесь пользуется крепкий американский кофе. На рождество принято сидеть за чашечкой кофейного пунша с коньяком, иначе праздник вовсе не праздник.

Фика (швед. Fika)- это исконно шведская традиция пить кофе в перерывах между работой. Как и в Бельгии, перерывы (не менее 15 минут) здесь можно делать каждые 2 часа.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Согласно социологическим исследованиям, традиция пить кофе прижилась по причине размеренного образа жизни шведов и их замкнутого характера. За очередной чашечкой кофе наследник викингов рассуждает о планах на жизнь и достижениях.

Работа

Экономический кризис коснулся и, казалось бы, идеальной страны. На август 2012 года безработица в стране составляет 7,2.

Атмосфера трудовой жизни, несмотря на типичную замкнутость самих шведов, достаточно открытая. К боссу в зависимости от ситуации можно обратиться по имени, спросить совет и принять совместное решение.

Вакансии регулярно публикуются в следующих изданиях:

Если вы планируете занять хорошую должность, то необходимо послать в интересующую вас компанию CV (автобиографию). Не забудьте указать, где вы получали образование, предыдущий опыт работы. На собеседовании следует быть спокойным, но настойчивым. Не забудьте упомянуть скромно о своих качествах и желании работать в данной фирме. Работа в Швеции хороша тем, что здесь есть развитая система социальной защиты. Как правило, шведы практически не меняют места (касается госучреждений), и их вряд ли будет можно уволить оттуда, ведь действующие профсоюзы обеспечивают мощную поддержку.

При устройстве на работу предпочтение отдается людям, владеющим шведским языком. В основном, это распространяется на стоматологов, врачей, учителей, фармацевтов, архитекторов, бухгалтеров, психологов и юристов.

Люди, представляющие перечисленные выше специальности, должны проходить аттестацию на предмет определения соответствия имеющегося уровня квалификации существующим в Швеции стандартам. Правила изложены на сайте Шведского национального агентства высшего образования http://www.hsv.se.

Пенсия

Женщины и мужчины уходят на пенсию в 61-67 лет. Пособие включает в себя следующие составляющие: пенсия от работодателя, государственная пенсия, профессиональная пенсия и личные пенсионные накопления. Согласно законодательству, население страны может воспользоваться государственной пенсией с 65 лет.

Эмиграция в Швецию

Трудовая эмиграция

Пожалуй, Швеция стала первым государством в Европейском Союзе, которая открыла двери для массовой эмиграции. Так, потенциальный работник сначала получает визу сроком на три месяца. По приезду в страну он находит работу и уже может запрашивать временный вид на жительство на основании контракта. После 4 лет работы в Швеции работники имеют право получить постоянный вид на жительство. Что же привело к столь лояльному отношению к иностранцам? Страна просто столкнулась с проблемой нехватки специалистов разных профессий –от врачей до простых санитаров. Помимо здравоохранения, сейчас есть много свободных вакансий в сфере строительства и общепита.

Согласно данным, озвученным в одном из докладов Евросоюза, сегодня на одного 65- летнего человека приходится 4 работающих. Это очень мало для успешного функционирования страны и общества.

Беженцы

Беженство –один из самых привлекательных и удобных способ эмигрировать в страну. Даже если вы оказались в Швеции нелегально, ничто не должно вас смущать. Вы спокойно начинаете процедуру натурализации по существующей программе. Именно подобное лояльное отношение и сделало это скандинавское государство лакомым кусочком для настоящих и мнимых беженцев.

Каждый запрашивающий в Швеции политическое убежище получает СИВ-карту, которая необходима в повседневной жизни – для посещения врача, получения пособия и т.д. Если вы получите статус беженца, то СИВ-карта автоматически обменивается на ПМЖ. Однако здесь требуется объяснить, что вас вынудило бежать в Швецию и предоставить документальные подтверждения.

Согласно статистике, Швеция ежегодно принимает 1800 беженцев, в основном это люди из восточных стран.

Отметим, что Швеция не проводит эмиграционной политики в России. Это значит, что получить постоянное место жительства наши соотечественник могут другими способами:

Кризис в Швеции

Следует упомянуть не только современном экономическом кризисе, который в значительной степени отразился на доходах населения, но и внутреннем. В начале 80-х годов наметилась негативная тенденция в экономике: товары постепенно теряли конкурентоспособность, бюджетно-налоговая политика требовала кардинального пересмотра. Уже в 1982 году 4% населения осталось без работы. Изменить ситуацию к лучшему удалось к 90-ым годам. Разрешить непростую ситуацию удалось благодаря консолидированной работе различных политических блоков и партий, а также полному раскрытию информации. Подобная видимость помогла заручиться поддержкой населения. Эксперты всерьез считают, что такая быстрая модель выхода из кризиса могла бы помочь и ЕС сегодня.

Транспорт

Развитая сеть дорог сделает путешествие быстрым и комфортным. Однако стоит быть осторожным вне города: путь может преградить стадо олений или лось.

Проблема пробок в Швеции не существует: власти решили ее за счет высокой стоимости на бензин, платного въезда в центр, невозможности парковки на длительное время.

Большая часть местного населения передвигается на общественном транспорте или на велосипедах. Для последних разработали маленькие дорожки, которые идут параллельно основным.

Городской транспорт представлен автобусами и развитой железнодорожной сетью: Tunnelbanan (метро), Pendeltåg (электричка). Автобусы (bussar) курсируют от центра и образуют вместе с железнодорожным транспортом гармоничную сеть.

Билеты можно приобрести при входе в автобус. Стоимость зависит от зоны. На проездном ставится штемпель, по нему можно прочитать информацию относительно зоны и времени начала путешествия. Билет действителен в течение одного часа на всех видах транспорта.

Спорт

Шведы активно занимаются спортом. Среди популярных видов спорта –теннис, хоккей, футбол, гимнастика и плавание. Быть может, именно по причине соблюдения здорового образа жизни в Швеции так мало полных дам? Среднестатистическая шведка живет примерно 80 лет.

Шведы гордятся спортсменами своей страны, которые укрепляют престиж страны на международных стартах. Например, в 2006 году шведы стали олимпийскими чемпионами по хоккею. Этот триумф тихая страна праздновала ничуть не меньше, чем горячие испанцы успех своей сборной по футболу.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

Мусульманский вопрос

Швеция считается толерантным государством, которое всегда стимулировало приток иностранцев. Однако добродушие сказывается в первую очередь на этническом составе общества. По данным 2010 года, 20% страны – переселенцы.

Численность мусульман составляет 400-450 тысяч, и они ведут себя очень активно. Крупные общины есть в нескольких городах, самая многочисленная расположена в Мальме — на 300 тысяч жителей приходится 60 тысяч мусульман. Приходится считаться с новыми гражданами Швеции: они требуют возведение мечетей по всей стране. Мультикультурная политика Швеции пришла в тупик: руководство страны конфликтует с собственным населением, которое против подобного засилия мусульман.

Самоубийства в Швеции

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

В связи подобной нехорошей тенденцией власти Швеции проводят масштабные исследования, а также профилактические.

Среди самоубийц не только простые люди, но и известные личности: поэт Харри Эдмунд Мартинсон, который получил в 1974 году Нобелевскую премию по литературы; его коллега по ремеслу Вильхельм Муберг.

Современная монархия в Швеции

Современная монархия Швеции привлекает внимание СМИ куда больше, чем это было еще несколько лет тому назад. Быть может, дело в свадьбе кронпринцессы Виктории?

В 2010 году после 8-летнего романа будущая королева Швеции вышла замуж за Даниэля Вестлинга, бывшего тренера по фитнесу. А в феврале этого года в стране было ликование по поводу рождения высокой особы: Виктория родила дочь.

какие люди в швеции. Смотреть фото какие люди в швеции. Смотреть картинку какие люди в швеции. Картинка про какие люди в швеции. Фото какие люди в швеции

На данный момент страной управляет король Карл Густав. Монархия пользуется большой поддержкой среди населения, а по уровню стабильности Швеция принадлежит к числу образцовых демократий мира. Согласно конституции 1974 года, у короля нет явных полномочий, однако он считается объединяющей силой, контролирующей политику. Безусловно, королевская семья значит для шведов не меньше, нежели для англичан.

Как стать своим среди чужих?

Как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому если есть желание ассимилироваться в шведское общество, нужно жить по его законам.

Интересно, что даже сытые жизнью немцы переезжают жить или учиться в Швецию. В качестве причины они называют более заботливое отношение государства к гражданам. В любом случае, Швеция вас удивит не только «материнской добротой».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *