какие марки обуви на широкую ногу
Подбираем обувь на широкую стопу: секреты звёздных стилистов
У многих девушек есть установка, что шикарная, стильная и просто нормальная обувь не для них. Одни даже не пробуют искать, другие, столкнувшись с некомпетентностью продавцов единожды, больше не хотят повторять негативный опыт. Третьи, послушав друзей и родственников, идут в ортопедический салон, где внешний облик обуви далек от подиумного. А уж вопросы, как подобрать обувь на широкую стопу или какую обувь купить при нестандартном размере, волновали не одну девушку.
Однако со сложностью подобрать обувь сталкиваются не только простые смертные. Известно, что Ума Турман просила режиссера Квентина Тарантино не снимать свои ступни во время съемок. Актриса носит 42-й размер. Стилист Ким Кардашьян предлагает сместить акцент с широких щиколоток звезды реалити, обрамляя их ремешками босоножек или высокими ботильонами. Самая желанная женщина в мире Моника Беллуччи носит 42-й размер и имеет достаточно широкую стопу. Она часто признается в интервью, что с подбором обуви ей всегда приходилось очень сложно. Однако мудрая Моника прекрасно создает гармоничные образы, выбирая темную обувь с закругленным носом на очень высоком каблуке.
, фото: Legion-Media
Ума Турман носит 42-й размер
, фото: Legion-Media
Ума Турман просила режиссера Квентина Тарантино не снимать свои ступни во время съемок
, фото: Legion-Media
, фото: Legion-Media
Звезда смещает акцент с широких щиколоток, обрамляя их ремешками босоножек
, фото: Legion-Media
Моника Беллуччи носит 42-й размер и имеет достаточно широкую стопу
, фото: Legion-Media
Звезда выбирает темную обувь с закругленным носом на очень высоком каблуке.
Правильно подобранные балетки с заостренным или круглым носом предпочитает первая леди США Мелания Трамп с 41-м размером. Стилисты звезд, которые носят 42-й размер (Анджелина Джоли, Мэг Райан, Хайди Клум, Памела Андерсон), советуют выбирать яркую обувь, которая не только разнообразит стильный лук, но будет контрастировать с оттенком кожи, смещая акцент с размера. Нюдовых оттенков, наоборот, советуют избегать тем, у кого длинная стопа, но это не распространяется на полную стопу или ногу с высоким подъемом.
, фото: Legion-Media
Меланья Трамп предпочитает балетки с заостренным носом
, фото: Legion-Media
Анджелина Джоли также предпочитает заостренные балетки
, фото: Legion-Media
и иногда делает исключение в пользу пастельных оттенков
, фото: Legion-Media
Хайди Клум пополнила клуб больших размеров…
, фото: Legion-Media
. поэтому и предпочитает обувь ярких расцветок
Если знаменитости часто получают обувь в дар от дизайнеров или имеют возможность сшить ее по индивидуальным меркам, то большая часть девушек не может себе этого позволить. Тем не менее фэшн-индустрия быстрее других реагирует на социокультурные явления, молниеносно улавливает дух времени и подстраивается под новые веяния.
Мы не понаслышке знаем, что при выборе обуви для многих женщин это очень большая проблема — выглядеть стильно и одновременно чувствовать себя комфортно. К тому же специализированная обувь может быть очень дорогой. Бренд Jana требователен к производству собственного продукта и применяет только передовые технологии — увеличенная полнота H, которая описывает широкую стопу и позволяет ноге комфортно сидеть в обуви, съемная стелька, технология ультрагибкой подошвы Soft Foam, Jana Relax — технология мягкой стельки с эффектом памяти. Доступная для такого качества цена и последние тенденции в дизайне порадуют любую женщину.
В новых коллекциях собраны квинтэссенции текущих трендов в обуви — яркие цвета, устойчивый модный каблук, нюдовые нежные оттенки и анималистичные принты. Многие модели коллекций перекликаются с тем, что советуют профессиональные стилисты звезд. Например, игра с цветом. Одна из самых ярких и удобных линеек из ассортимента Jana — это кроссовки Merino Wool из шерсти австралийских овец. Шерсть комфортно окутывает стопу и не раздражает кожу, антибактериальный подклад поглощает запах, а яркие цвета — красный, желтый, фуксия, салатовый — поднимают настроение обладательнице и окружающим.
Jana, фото: архив пресс-службы
Нюдовые лодочки из основной коллекции подойдут женщинам с любой стопой благодаря сочетанию «закругленный нос и высокий устойчивый каблук». Комфортабельные балетки визуально укоротят стопу, создав естественный общий облик. Летние босоножки темных оттенков с ремешком вокруг щиколотки сделают походку изящнее. Яркие мокасины сместят акценты на дизайн и оттенят цвет кожи.
Jana, фото: архив пресс-службы
Jana, фото: архив пресс-службы
Уверены, что благодаря инновационному подходу к созданию обуви и расширению ассортимента совсем скоро каждая женщина перестанет выбирать между удобством и трендами и сможет чувствовать себя раскованно, привлекательно и свободно.
Большинство кроссовок ориентированы на всех и каждого, но никакие две ноги не были созданы одинаковыми. Любой, кто следит за последними разрекламированными выпусками кроссовок, знает, что одни размеры, как правило, распродаются быстрее, чем другие, но мы часто игнорируем другой ключевой компонент размеров кроссовок — их ширину. В связи с этим мы собрали подборку лучшей обуви для широкой стопы, доступной на данный момент.
Тем, кто проводит свой день на ногах больше, чем в среднем, хорошо знает, какое мучение вызывает неправильно подобранная обувь. Любой человек с узкой ступней должен обращать внимание на ширину своей обуви, чтобы нога не болталась. Людям с более широкими формами следует подумать о том, чтобы найти кроссовки, в которых больше места, чтобы не нахватать волдырей, вызывая трение.
К счастью, такие бренды, как New Balance, Nike, HOKA One One и ASICS, производят обувь, специально разработанную для широкой стопы. Мы все сможем легко назвать длину обуви, которая нам нужна в магазине, но знаете ли вы, какая из девяти классов ширины требуется вашей стопе? Измерения ширины от самого узкого до самого широкого идут от AAA (сверхузкий) до AA, A, B, C, D, E, EE и EEE (очень широкий).
Кроссовки шириной EE подходят не для каждого, они имеют размер от 8,6 до 13,7 см в нижней части стопы в зависимости от длины обуви. Поскольку более широкая ступня обычно сопровождается более широким туловищем сверху, многие туфли размера EE также имеют легкую подошву и дополнительные технологии, повышающие комфорт.
К счастью для тех, кто в них нуждается, более массивные фасоны многих кроссовок, доступных в этих размерах, также давно завоевали популярность в модных кругах, и недавние лукбуки уличного стиля не показывают никаких признаков того, что эта тенденция в ближайшее время ослабнет.
Для тех, кто ищет широкую обувь и не хочет утруждать себя поиском правильной классификации ширины, дальнейшее расследование на Reddit показало, что обувь с естественно более широким мыском — такие как например Nike SB Dunk Low, представленные в нашем списке — как правило, более безопасная ставка. Это означает, что 2021 год станет отличным годом для людей с более широкими ногами.
Взгляните на наш полный обзор обуви для широкой стопы ниже, в котором есть все, от ортопедических вибраций Dadcore, доступных любой ширины, до гладких силуэтов, которые, естественно, дадут вам необходимое пространство и комфорт.
Топ — 9 лучших моделей для широкой стопы
New Balance 990 v5
New Balance 990v5 — это сертифицированная классика для широкой ступни. Несмотря на то, что они находятся на вершине спектра комфорта для всех размеров стопы, массивная подошва формирует идеальную основу для широкого носка.
Adidas Ultraboost 4.0 DNA
Есть некоторые разногласия по поводу Ultraboost. В то время как некоторые покупатели с широкой стопой говорят, что эти кроссовки меняют жизнь благодаря вязаному верху, другие говорят, что лучше с более широкой подошвой выбирать.
Nike Pegasus Trail 3
Небольшой чит-код при покупке обуви на широкую ногу заключается в том, что кроссовки для бега обычно имеют широкую подошву. Больше подошвы означает большее сцепление, что очень важно при движении по тропе. Кроссовки Pegasus Trail — один из самых широких силуэтов Nike.
HOKA One One Clifton 8
HOKA One One произвела революцию в кроссовках для бега. Шедевры с массивной подошвой отличаются исключительным комфортом и также совершили изящный прыжок в мир повседневной обуви. Это делает их идеальными для тех, кто ищет повседневные кроссовки на широкую ногу.
Saucony Hurricane 23 Wide
Очевидно, что если вы действительно хотите выбрать «широкую» версию, то кроссовки Saucony тут как тут. Saucony Hurricane 23 выпускается в двух вариантах ширины, чтобы вы точно получили идеальную посадку.
Nike Dunk Low
Жизнь с широкими ногами означает, что некоторые кроссовки будут неудобны или запрещены. К счастью, Nike Dunk — это идеальная широкая пара. Посмотрите на них в первую очередь при выборе.
Nike Zoom Vomero 5 SP
Узкие кроссовки доминируют в мире обуви уже около десяти лет благодаря распространению спортивного стиля. Поэтому логично, что покупка товаров в стиле ретро — хорошая тактика. Например, Nike Zoom Vomero возвращает время назад, когда широкие кроссовки были нормой.
ASICS GEL-Trabuco 9 G-TX
Ранее мы говорили о кроссовках для трейлраннинга, и ASICS GEL-Trabuco — одни из самых изящных беговых кроссовок для трейлраннинга. Эта полностью черная расцветка подчеркивает утилитарную привлекательность обуви.
Balenciaga Track
Одержимость Luxury спортивным стилем привела к тому, что широкие ступни теперь приветствуются в мире дорогих брендов. Кроссовки Balenciaga Track — прекрасный тому пример.
Все представленные кроссовки можно купить на сайте Farfetch:
Подбираем женскую обувь на полную ногу: основные виды, популярные бренды и полезные советы
В любые времена женщины стремились выглядеть стильно и привлекательно. Конечно, в этом им помогал не только их собственный шарм и обаяние — но также одежда и, естественно, обувь. Сейчас мы имеем перед собой огромный выбор различных моделей и фасонов обуви, глаза разбегаются! Поэтому крайне важно при выборе той или иной модели оценивать её не только с точки зрения собственного вкуса, но и обращая внимание на собственную фигуру и способы её выгодного подчеркивания.
Далее мы более подробно рассмотрим, как полной женщине грамотно подобрать для себя обувь, а также на какие фасоны и бренды рекомендуется обращать особое внимание.
Краткий экскурс в основные виды обуви
На любом модном показе дизайнеры демонстрируют все новые и новые модели обуви, названий которых, порой, даже не знаешь. Но все они основываются на фундаментальных моделях, с которыми все мы знакомы и сталкиваемся, приходя в обувной салон. Изучим их поподробнее:
Совет. При выборе той или другой модели, старайтесь избегать чрезмерно высоких каблуков (более 8 см) и тонких шпилек.
Полезные советы
Кроме внешних признаков, не менее важны и нюансы в обуви, которые зачастую остаются незамеченными. Из-за этого даже самая великолепная и дорогостоящая модель на ножке смотрится тускло и непривлекательно, а что еще хуже — вообще портит внешний вид. Что же это за нюансы?
Совет. Для сапог любого стиля хорошим украшением станет продольная строчка: ваша фигура станет заметно изящнее за несколько секунд.
Совет. Не смотрите на цену при выборе той или другой модели. Высокая цена не всегда является синонимом качества. По-настоящему важный показатель — это ваше личное ощущение комфорта.
Подборку стильных женских сапог на широкую ногу — смотрите в отдельном обзоре.
Бренды обуви на полную ногу
Выбор обуви для полных ножек — дело не такое простое, как кажется. Нужно и на полноту смотреть, и уделять внимание цвету, и не забыть про собственный вкус и стиль. На помощь тем, кто не любит тратить время на долгий подбор обуви, приходят марки, которые специализируются на изготовлении обуви для полных ножек.
В следующей статье мы будем выбирать широкую женскую обувь.
Стиль«Ходила в кроксах
до морозов»: Девушки
о покупке обуви большого размера
Разбираемся, так ли это сложно
под категорию «нестандартного» размера могут попасть абсолютно все — порой кажется, что вещи шьют по несуществующим в природе параметрам. Размерная линейка в магазинах зачастую вызывает вопросы — мы поговорили с девушками, чей размер ноги больше сорокового, о том, где и как они ищут себе обувь.
Аня Кукушкина
У меня 41-й размер ноги, если я покупаю не спортивную обувь, и 41,5-42-й, если иду за кроссовками. Конечно, размерная линейка отличается от марки к марке, и у меня даже есть несколько пар 40-го размера, но это скорее исключение.
То, что у меня будет большая нога, стало понятно уже в средней школе; к девятому классу ступня окончательно выросла. Помню, как было стыдно, когда мы ходили с мамой по магазинам и она с порога начинала кричать: «У вас есть обувь сорок второго размера?» Однажды на мои ноги обратили внимание три мальчика-подростка, сидевшие в зале, и начали ржать. Теперь, к счастью, мир понял, что 40-й размер для девушек — далеко не предел. Прорыв в этом деле случился благодаря масс-маркету — именно там я впервые увидела рейлы с числами «41-42». В последние годы мне часто подходит обувь COS. Люблю Marina Rinaldi — это единственный магазин на моей памяти, где, если тебе не подошёл 41-й размер, принесут 42-й. К сожалению, в онлайн-магазинах получается покупать только проверенные модели, так что я всегда стараюсь привезти несколько новых пар из поездок.
В то же время есть и плюсы: во-первых, многие классные мужские кроссовки как раз начинаются с 41-го размера, во-вторых, у моего мужа абсолютно такая же нога, как и у меня, и мы часто меняемся обувью. Если не получается купить понравившуюся пару, не расстраиваюсь. Не вышло с этой обувью? Ничего страшного, найдётся другая. Мало какие ботинки не натирают мне первые несколько носок, но к этому я тоже привыкла — нужно просто побольше ходить в новой паре во влажную погоду, а дома надевать её на носок потолще.
Но всё это ерунда по сравнению с тем, с чем я столкнулась во время беременности и после родов: вся обувь стала мала. Мне повезло, что это началось поздней весной и я смогла проходить пять месяцев в двух парах биркенштоков. Оказалось, что у многих после родов бесповоротно увеличивается размер ноги. Когда у тебя уже 41-42, от перспективы поиска обуви ещё больше хочется плакать. Но вроде бы повезло — моя нога начала возвращаться к прошлому размеру.
Арина Куренкова
Помню, мне было лет двенадцать: ранняя осень, мама сетует, что нога у меня опять выросла, приговаривая, как сложно будет найти ботинки. Дело было в маленьком провинциальном городе, где выбор был небольшой. Уже тогда моя ступня доросла почти до 40-го размера, и ту осень я отходила в кроссовках. Помню, очень стеснялась носить их с платьями — рада, что теперь это модно. Папа шутил, что закуёт ноги в колодки, чтобы больше не росли.
Со временем ступня добралась до 42,5, и эта самая «половинка» тоже создаёт немало проблем. 42-й мне мал, а 43-й совсем болтается, так что обувь зачастую покупаю на шнурках. Масс-маркет вообще не для меня. Туфли на каблуках я носить так и не научилась — даже сейчас найти их в моём размере невозможно. Дело ещё в том, что подъём у меня низкий, а нога узкая. Так, сапоги по размеру обычно высоки в подъёме и широки в щиколотке. Был у меня опыт работы в магазине — так туда каждый день заходили женщины с ногой 40-го размера, вздыхали и уходили ни с чем; так что я знаю, что не одна такая. Как-то меня занесло на обувную выставку, где я поинтересовалась у производителей, почему они не делают размеры больше 41-го. Они ответили, что это не так: «Ваши байеры её просто не закупают».
В основном я ношу кеды и кроссовки, но обязательно из мягкой кожи: от жёсткой обуви стопы сводят судороги. Из того, что я могла бы посоветовать, к сожалению, остались только Ecco — правда, даже они делают на мой размер только кеды. Раньше можно было всегда найти что-то в Rockport, но они ушли из России. Ещё по лекалу мне подходят некоторые модели adidas: я ношу мужские, сильно утягивая шнурками. Чаще всего в мужской обуви стопа болтается по ширине и высоте, и из-за этого появляются заломы. При этом мой молодой человек спокойно может носить мою обувь, правда, после него не могу уже я — она растягивается.
Продавцы всегда, когда слышат какой у меня размер, отводят из женского отдела в мужской. Как-то я захотела красные зимние ботинки, но в мужском отделе они были только в сером цвете — пришлось купить и разрисовать их красками по ткани самой. В итоге носила их с удовольствием несколько зим подряд. Пары моего размера на скидках остаются, но это чаще всего босоножки (которые практически не нужны в прохладной Москве) или спортивные трекинговые ботинки. Всё же специализированные магазины, которые я встречала, просто страх.
Александра Мартынова
руководитель группы продаж
У меня 42-й российский размер, но в зависимости от марки и колодки он варьируется от 42-го до 43-го — к сожалению, всё чаще вижу вторую цифру. То, что нога растёт быстро, стало понятно ещё в старших классах. Всё, что было в то время «на рынке», не очень радовало глаз. Обуви больших размеров было не найти, и спасением оказались «мартинсы» и «гриндерсы» — до сих пор их ношу. Сейчас, на мой взгляд, проблема не стоит так остро. Мода изменилась, все стали раскрепощённее, и я могу, например, спокойно надеть на вечеринку классические модели Сat или Timberland с вечерним платьем.
У меня не просто большой размер — одна нога в голеностопе шире другой, при этом подъём высокий. Всё это осложняет выбор: модели с эластичным голеностопом я не могу натянуть в принципе, поэтому чаще выбираю обувь на молнии или шнуровке. Моя отдушина — кроссовки и кеды. Спортивная обувь удобна и универсальна, к тому же есть модели с улучшенной стабильностью и прочими фишками, которые уменьшают нагрузку на ноги. Я ношу мужские: женских в моём размере нет. Но я бы не назвала это большим плюсом и плюсом вообще — это вынужденная мера. Обидно, когда классные коллаборации появляются именно в женской линейке.
Я не покупаю в онлайн-магазинах, поскольку всегда можно промахнуться с размером и подъёмом. Зато несколько раз в «плюс» промахивались знакомые и я с радостью у них забирала их «ошибки» — но это были всё те же «мартинсы». Как-то в аутлете я напала на сандалии 43-го размера и взяла сразу три похожих пары, хотя мне столько и не нужно было. Потом долго смеялись на тем, как травмы прошлого дают о себе знать. К слову, я ни разу не сталкивалась с хамством или подколами от консультантов в отношении моего размера. Наоборот, всегда встречаю заинтересованность и желание помочь.
Таня Симакова
главный редактор The Village
У меня 41-й размер ноги, вернее — 26,5 см (в некоторых линейках 41-й — это 25,5). У меня широкая ступня, и женскую обувь подходящего размера купить практически нереально. Сейчас, впрочем, ношу кроссовки и обувь унисекс. Хотя есть свои особенности: у мужских моделей другой подъём и они не всегда удобны. Вообще, женщины с моим размером ноги — это не редкость, поэтому обувь до распродаж не доживает. А вот парней с 41-м размером мало, поэтому я часто иду в мужской отдел и беру там на распродаже всё самое классное.
Обувь в мастерских я не заказывала: обычно это дорого и цена часто неоправданна. Ботинки купить можно. Насчёт туфель сложнее, я уже и не помню, когда сама их носила. В школе был дресс-код, спортивная одежда не поощрялась. У меня были уродливые заношенные туфли, я их стыдилась. Мама же всё время воспринимала мой размер ноги как повод для шуток и причитаний: у нее самой 37-й, она на любой распродаже легко находит пару.
Из-за того, что у меня широкая нога, мне сложно найти летнюю обувь. Как-то я купила босоножки MM6 41-го размера. Страшно радовалась, но недолго — они порвались буквально на второй день носки. Вообще, я люблю ходить пешком и летом практикую ежедневные прогулки по десять километров в день. Мало какая обувь это выдержит, если она не по размеру. Поэтому чаще всего ношу кроссовки, а на смену сезонов недавно купила «бландстоуны». Хуже всего было во время беременности: лето, жара, ноги отекают. В итоге я купила кроксы и проходила в них почти до морозов. Позже взяла спортивные валенки на липучке.
Моя любимая обувная марка сейчас — adidas. Мне очень нравятся их кроссовки, а сникерхеды смотрят на меня с уважением. Отрываюсь за все годы страданий, когда приходилось ломать пальцы и лечить мозоли. Летом в жару ношу биркенштоки, хотя в Москве в этом особой необходимости нет — в кроссовках самое то. В онлайн-магазинах стараюсь обувь не покупать. В этом году решила рискнуть и дважды промазала: в первый взяла лоферы на широкую ногу на ASOS, но пришли обычные узкачи. А упомянутые MM6 с Farfetch просто разбили мне сердце.
Ксения Тишкевич
совладелица боксёрского клуба «Бобо»
Раньше я думала, что у меня 40-й размер обуви, сейчас чаще покупаю обувь 41-го. Сложно сказать, изменилась ли размерная сетка или нога стала больше. Не скажу, что мне особенно трудно покупать обувь; по ощущениям большие размеры раскупают первыми, но с уверенностью сказать не могу. Изредка даже самая большая пара в линейке оказывается мне мала — но это в тех случаях, когда обувь маломерит и на сайтах рекомендуют брать размером больше.
Не скажу, что я комплексую по поводу размера обуви. Я высокого роста, и размер мне кажется вполне подходящим. Но каждый раз, когда из интернет-магазина приходит обувь, которая оказывается велика, меня переполняет чувство радости: как хорошо, что бывают люди с бóльшим размером ноги, чем у меня. Вообще, наверное, я вскочила в последний вагон уходящего поезда: если бы нога была на полразмера больше, понятия не имею, где нужно было бы искать новые ботинки.
У меня в гардеробе есть несколько пар обуви, которая мне очень нравится, но носить их больше пятнадцати минут я не могу. Чаще всего такое бывает с моделями европейских марок. Обувь из мужского отдела я не покупаю: у меня узкая нога, а мужские пары обычно шире женских. Исключение составляет спортивная обувь, так что почти все кроссовки у меня мужские. Здесь, кстати, у меня преимущество: у спортивных марок лаконичные модели для мужчин почему-то найти легче. Ещё в детстве меня убедили, что девушкам с большим размером ноги нельзя носить обувь с длинным носом — я долго и не носила. Сейчас, конечно, об этом вообще не думаю.
Настя Петрова
Я высокая, и мой размер ноги находится в прекрасной пропорции со всем остальным. К сожалению, это не отменяет ни одной обувной проблемы. У меня 41-й размер ноги, это — 7,5 по британской сетке, и левая ступня чуть больше правой. Сказать, что это неудобно, — это не сказать ничего.
Наверное, самый счастливый обувной период в моей жизни был лет в десять-одиннадцать, когда я доросла до 38-го размера моей мамы. У неё были очень красивые «заграничные» лодочки, и я таскала их в школу, пока она не видит. Чёрные с золотой нитью и коричневые с бархатной вставкой. Потом всё тайное стало явным, и мне влетело. После этого золотые времена закончились, и моя нога быстро выросла до 40-го размера. Мне за это было очень стыдно: родители всё время ныли, как быстро я расту и, мол, вот опять надо покупать новые ботинки по цене «взрослого» отдела.
Конечно, размер ограничивает меня в выборе. Например, я не могу носить остроносых туфель, потому что мой размер и длинный острый носок выглядят вместе даже не как лыжи, а как сноуборд. Не могу носить красивые сандалии на шпильках. Всё это ужасно обидно, ведь любой наряд начинается с обуви, и выстраивать гардероб вокруг кроссовок для меня не в радость, потому что я люблю платья и юбки-карандаши. Лучше всего мне подходят кроссовки Nike и ботинки Dr. Martens. Мне хочется элегантности, а вместо этого я выгляжу выходцем из 90-х. При этом я готова молиться на того, кто пару лет назад нормализовал ношение кроссовок с платьями. Когда мне говорят, что сюда бы подошли каблуки, я просто делаю вид, что моё чувство стиля выше этого.
Самую удобную женственную обувь по доступной цене производит британская марка Clarks. При этом большинство её фасонов откровенно ортопедические, но в каждой коллекции всегда есть пара симпатичных моделей. Конечно, симпатичных в рамках «sensible»: закруглённый носок, устойчивый невысокий каблук. Мужскую обувь я не покупаю: она на меня слишком широкая и, в принципе, те же модели можно найти в женских коллекциях.
К сожалению, мой размер — один из самых популярных, и уценённых остатков коллекций мне не достаётся никогда. Напротив, их расхватывают первыми, и приходится либо ждать, либо соглашаться на модели других цветов или фасонов. Смело покупать онлайн с таким размером и формой ступни не получается: шанс отослать обувь обратно составляет процентов 70, но это нормально. В Шотландии, где я живу, процесс возвратов и обменов, как правило, безболезненный, быстрый и бесплатный.
Ольга Лукинская
редактор рубрики «Здоровье» Wonderzine
Сейчас у меня стабильный 42-й размер — вернее, сейчас я об этом знаю. Раньше я сталкивалась с тем, что 41-й — самый большой (а многие марки и его не выпускают), и даже не задумывалась, что можно поискать обувь ещё больше. В итоге покупала обувь, в которой болели и уставали ноги, которая мне натирала, а случайно попавшуюся удобную занашивала годами. Сейчас я уверена, что многие (хотя и не все) жалобы на боль от каблуков и узких туфель связаны с неадекватным подбором размера.
Конечно, выбор сильно ограничен, но я к этому привыкла. Зато не трачу время в магазинах: захожу и спрашиваю, какой самый большой размер у них есть. Если это 40-й или 41-й, то ухожу и забываю. Всё, этой марки для меня больше не существует. До скидок обувь моего размера не доживает никогда. В барселонском Jimmy Choo работает моя приятельница, и она звонит мне, когда приходит новая коллекция — рассказывает, что 42-го размера привезли, например, всего две модели по одной паре. По одной! Перед распродажами она тоже звонит, но в формате «может быть, маме или подружкам что-то купишь» — понятно, что на меня там давно ничего не осталось.
В последние семь лет я живу в Барселоне, отказавшись от автомобиля (до этого в Москве всегда была за рулём), и многокилометровые прогулки в сочетании с плиткой на улицах и климатом диктуют свои правила: я почти всегда ношу кроссовки или шлёпанцы. Но люблю и лоферы, и ботильоны, и даже лодочки на шпильке; правда, если лоферам достаётся хотя бы один день в неделю, то каблуки удостаиваются редких выходов в театр или на торжественный ужин.
Любимые марки кроссовок — это Nike, Onitsuka Tiger, а ещё есть по паре adidas, Reebok и New Balance. С последними прикол, мы с мужем купили себе по паре одинаковых на дикой распродаже; видимо, при маркировке размеров произошёл какой-то провал, и в итоге мне подошёл размер 43,5, а ему — 44 (то есть на полтора размера больше обычного). Летом я ношу Birkenstok или обычные Havaianas, очень люблю ещё шлёпанцы и босоножки Crocs, они радужно-яркие и совсем не похожи на «классические кроксы». У меня есть несколько пар босоножек Melissa (как ни странно, подошёл 41-й размер), уже надоели за несколько лет, но им ничего не делается, а отдать или выбросить пока жалко.
Из более элегантной обуви обожаю Nicholas Kirkwood, их классические лоферы Beya Loafer, у меня две пары, и это практически сравнимая с кроссовками по удобству обувь. Они полного 42-го размера; у этой же марки можно купить такие лоферы с персонализацией цвета и отделки и даже с инициалами, мечтаю, но пока не решаюсь — очень дорого. Если каблуки, то только Jimmy Choo — они стоят каждого потраченного цента. Я вообще думаю, что большой размер обуви позволяет легче носить каблуки, потому что перепад высоты приходится на бóльшую протяжённость стопы, то есть угол подъёма ниже. Поэтому для меня каблук в восемь сантиметров условно воспринимается как пятисантиметровый на ноге 35-го размера. Ещё пару раз покупала лоферы марки Charles Philip Shanghai, они дешёвые, удобные и моего размера — но качество плохое, за пару месяцев совершенно потеряли вид.
Мужская обувь вроде ботинок мне не нравится, а кроссовки, хотя я и покупаю их в мужских отделах, по большому счёту не мужская обувь и не женская, они же совершенно одинаковые. Были даже смешные истории пару раз в связи с этим: например, понравившиеся мне Nike чёрно-белой расцветки были из «женской» коллекции, поэтому максимальный размер был 41-й. Среди «мужских» та же самая модель начиналась уже с 42-го, но чёрных с белым не было, зато были белые с серой замшей. Почему так — загадка. Ещё, конечно, ужасно раздражает манера продавцов на вопрос о наличии 42-го размера отвечать: «А померяйте
39-й или 40-й!» Я однажды не выдержала и спросила: «А у вас какой размер?
38-й? Вы бы померили 35-й?» Но обычно не ввязываюсь в спор и просто ухожу.
Полина Павленко
В пятнадцать лет моя нога остановилась в росте на размере 42, или 26,5 см — уже тогда мне было тяжело подобрать что-то из классических моделей; со спортивными всегда было намного легче. Можно было найти пары в мужском 42-м, но в подростковом возрасте мне хотелось буйства красок, а мужские модели были в основном чёрными и белыми. В шестнадцать лет я была в спортивном лагере в США и привезла домой отдельный чемодан с обувью. Cамая большая удача — розовые баскетбольных кроссовки.
Я давно смирилась с тем, что красивая дизайнерская обувь не для меня. В основном я выбираю Nike, потому что точно знаю, какой размер мне нужен. Очень люблю их беговые модели — всего сейчас у меня больше пятидесяти спортивных пар. Возможно, кроссовки для меня вынужденное решение. Бывает, что мне подходят какие-то босоножки последнего размера или итальянские модели обуви, но это скорее исключение. Во всех сетевых магазинах последний размер женской обуви — это 41-й, но вообще редко бывает хотя бы одна пара больше 39-го. Иногда умудряюсь найти что-то на ASOS. Если вижу там подходящее, моментально покупаю, потому что мой размер разбирают в первую очередь.
Я не могу посоветовать ничего насчёт классической обуви — это как повезёт. Каждая модель разная, и даже если написано «42», не факт, что это он. При этом мужской обуви у меня много. Проблема в том, что 42-й — самый популярный, и получается, что даже в мужских отделах он встречается редко. Я не могу просто заехать в магазин и купить нужную пару, обычно поиск занимает месяц.
Однажды мы были на выезде в Черногории, и в магазине итальянской марки мне приглянулись резиновые сапоги. Они стоили всего 50 евро и были в 42-м размере. Я готова была взять их и так, но решила убедиться и примерить. Сели идеально, но снять их там я так и не смогла — пришлось купить и уйти в них. В отеле с помощью подруги я 40 минут снимала сначала один, а потом второй. В итоге их пришлось просто разрезать. Это была самая бестолковая трата за всю мою поездку — потом я просто пошла в Nike и купила себе две пары кроссовок.