какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать

Мероприятия защиты от неионизирующего излучения

Для снижения класса опасности по воздействию неионизирующего излучения необходимо произвести следующие мероприятия:

рациональное размещение оборудования;

организация дистанционного управления аппаратурой;

заземление всех изолированных от земли крупногабаритных объектов, включая машины и механизмы, металлические трубы отопления, водоснабжения и т.д., а также вентиляционные устройства;

использование средств, ограничивающих поступление электромагнитной энергии на рабочие места персонала (поглотители мощности, экранирование отдельных блоков или всей излучающей аппаратуры, рабочего места, использование минимальной необходимой мощности генератора, покрытие стен, пола и потолка помещений радиопоглощающими материалами);

Делись добром 😉

Похожие главы из других работ:

Ионизирующие излучения и средства индивидуальной защиты от них

3. Электромагнитные излучения, электромагнитные поля и излучения радиочастотного и оптического диапазона

Возможности электромагнитных полей (ЭМП) широко используются в машиностроении, медицине, радиолокации, радионавигации и т.п. ЭМП не выявляются органами чувств человека, но, при этом они оказывают негативное воздействие на его организм.

3.2 Биологическое действие неионизирующего излучения

Неионизирующее излучение может усиливать тепловое движение молекул в живой ткани. Это приводит к повышению температуры ткани и может вызывать вредные последствия, такие, как ожоги и катаракты, а также аномалии развития утробного плода.

Рис. 1. Биологическое действие неионизирующего излучения

Неионизирующее излучение может усиливать тепловое движение молекул в живой ткани. Это приводит к повышению температуры ткани и может вызывать вредные последствия, такие, как ожоги и катаракты, а также аномалии развития утробного плода.

1.5.1 Мероприятия противорадиационной и противохимической защиты

Радиационная и химическая защита включает в себя мероприятия по выявлению и оценке радиационной и химической обстановки, организации и осуществлению дозиметрического и химического контроля, разработка типовых режимов радиационной защиты.

Основные принципы защиты от радиоактивных веществ в открытом виде (общие и индивидуальные меры защиты)

Санитарные правила (ОСП-72) детально регламентируют правила работы с радиоактивными веществами и меры защиты от переоблучения.Исходя из целей конкретного применения радиоактивных веществ, работы с ними можно разделить на две категории.

Индивидуальные средства защиты работников. Требования к выдаче и использованию средств индивидуальной защиты

3. Индивидуальные средства защиты, применяемые для защиты от пыли, вредных паров и газов

5. Мероприятия по улучшению обеспечения работающих коллективными и индивидуальными средствами защиты и их эффективность

Организационные меры безопасности включают в себя защиту работников от источников опасного и/или вредного воздействия за счет обеспечения работников индивидуальными средствами защиты и рациональной временной организации рабочего процесса.

1. Опасные атмосферные явления (признаки приближения, поражающие факторы, предупреждающие мероприятия и меры защиты)

3.2 Мероприятия по применению средств индивидуальной защиты

рабочий место производство вредный труд Средства индивидуальной защиты являются дополнительной мерой защиты от вредного воздействия профессиональных факторов.

Вопрос 89. Пожары в населенных пунктах: их разновидности и факторы, влияющие на их распространение; мероприятия противопожарной защиты. Ландшафтные пожары: их виды, особенности и методы борьбы

Для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия.

2.4 Материалы для защиты от гамма-излучения

Гамма-излучение наиболее эффективно ослабляется материалами с большим атомным номером и высокой плотностью (свинец, сталь, бетон, магнетитовые и другие руды, свинцовое стекло).

4. Виды и источники ионизирующего излучения. Дозы облучения. Нормирование ионизирующего излучения

Вопрос 3. Материалы для защиты от нейтронного излучения

При проектировании защиты от нейтронного излучения необходимо учитывать, то процесс поглощения эффективен для тепловых, медленных и резонансных нейтронов, поэтому быстрые нейтроны должны быть предварительно замедлены.

Источник

Меры уменьшения воздействия ионизирующего излучения на людей

17-05-2012, 08:02 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 489)какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назватькакие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать

Меры уменьшения воздействия ионизирующего излучения на людей направлены на уменьшение попадания радиоактивных веществ в органы дыхания, пищеварения и на поверхность тела. При радиационной угрозе целесообразно ограничить пребывание людей на открытой местности, их необходимо разместить в жилых, производственных помещениях или защитных сооружениях. В жилых и производственных помещениях проводят герметизацию дверей, окон, труб, вентиляционных отверстий на время рассеивания радиоактивных веществ в воздухе, что приводит радиоактивное загрязнение территории.

Всем жителям необходимо провести йодную профилактику. Для этого можно использовать йодистый калий (радиозащитный препарат № 2 из индивидуальной аптечки АИ-2) нужно принимать после еды вместе с чаем, соком или водой 1 раз в день в течение 10 суток: детям до двух лет – 0,04 г на один прием, детям от двух лет и взрослым – по 0,125 г на один прием. Водно-спиртовой раствор йода принимать после еды 3 раза в день в течение 10 суток: детям до двух лет – по 1-2 капли 5% настойки на 100 мл молока (консервированного) или молочной смеси, детям от двух лет и взрослым – по 3 – 5 капель на стакан молока или воды. Можно наносить на поверхность кистей рук настойку йода в виде сетки 1 раз в день в течение 7-10 суток. Разовый прием 100 мг стабильного йода обеспечивает защитный эффект в течение 24 часов.

В условиях длительного поступления в организм радиоактивного йода необходимы повторные принятия препарата, чтобы поддерживать высокие защитные свойства. Повторный прием препарата стабильного йода рекомендуется один раз в сутки в течение всего времени возможного попадания иода-131, но не более 10 суток для взрослых и не более двух суток для детей до 3 лет.

Исходя из помещений во время проведения полевых работ, ухода за животными и обслуживания техники нужно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Защитить органы дыхания можно подручными средствами: хлопчатобумажным носовым платком (скомканным, влажным или сухим), махровым полотенцем, хлопчатобумажной рубашкой (влажной или сухой), туалетной бумагой. При загрязнении кожи и одежды радиоактивными веществами выше установленных норм организуют санитарную обработку населения.

Загрязненные радиоактивными веществами продукты питания дезактивируют обмыванием или удалением поверхностного слоя. Воду лучше использовать из защищенных источников водоснабжения (на рабочих местах запас воды должна быть по 3л на человека во время рабочей смены), а продукты – из герметичных складских помещений, погребов, с плотно закрытых бочек, герметичной стеклянной и металлической тары. Пищевую продукцию с приусадебных участков, из леса и рыбу можно использовать, только предварительно проверив на радиоактивное загрязнение.

Свежие овощи и фрукты перед употреблением в пищу необходимо тщательно промыть водой, из капусты снять три-четыре верхние листья. Население, прежде всего детей, желательно перевести на питание продуктами, привезенными из чистых территорий.

В жилых и производственных помещениях периодически проводить дезактивацию внутренних поверхностей, обметать потолок и стены, протирать мебель, чистить пылесосом или выбивать на улице ковры, дорожки, матрасы, одеяла, верхнюю одежду, проводить влажную уборку.

Действия населения на зараженной территории заключаются в соблюдении соответствующих правил поведения и осуществлении общих санитарно-гигиенических мероприятий, основных правил радиационной безопасности (защиты). При возникновении угрозы радиоактивного загрязнения или его обнаружении сообщают населения, чтобы можно было немедленно принять предусмотренные меры защиты. Основной способ оповещения населения – сообщения по радио и телевидению. Перед сообщением сирены предприятий и транспортных средств дают предупредительный сигнал гражданской обороны «Внимание всем!” С помощью прерывистых гудков. Затем передается информация о возникшей опасности, и рекомендации штаба по чрезвычайным ситуациям о действиях населения.

Источник

Мероприятия по снижению опасного и вредного действия инфрокрасных излучений

Влияние инфрокрасных излучений на человека

При длительном нахождении человека в зоне теплового лучистого потока, как и при систематическом воздействии высоких температур, происходит резкое изменение теплового баланса в организме. При этом нарушается работа терморегулирующего аппарата, усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, происходит значительное потоотделение, которое приводит к потере нужных организму солей. Интенсивность теплового облучения обусловливает также появление определенных нервных расстройств: раздражительность, частые головные боли, бессонница. Среди работников «горячих» цехов (прокатчиков, литейщиков и др.) отмечается значительный процент лиц, страдающих неврастенией.

Степень влияния ИК-излучения зависит от ряда факторов: спектра и интенсивности излучения; площади поверхности, которая излучает ИК- лучи; размера участков тела человека, облучаемых; продолжительности воздействия; угла падение ИК- лучей и т.д.

К основным мероприятиям и средствам по снижению опасного и вредного действия ИК-излучений относятся:

— снижение интенсивности излучения источников путем усовершенствования технологических процессов и оборудования;

— рациональное расположение оборудования, являющегося источником ИК-излучения;

— автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами;

— использование воздушного и водовоздушного душа в «горячих» цехах;

— применение теплоизоляции оборудования и защитных экранов;

— рационализация режимов труда и отдыха (защита временем);

— проведение предварительного и периодических медосмотров;

— использование средств индивидуальной защиты.

Литература : ІІІ. 6; 42); (VІІ. 7) с.177-180; (VІІ. 12) с.34, 44;

Источник

Мероприятия по снижению электромагнитного излучения

5.7. Мероприятия по снижению электромагнитного излучения

какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать

Рис. 5.5. Расположение компьютеров в помещении относительно друг друга

Необходимо использовать технику, прошедшую сертификацию и соответствующую стандартам защиты от воздействия электрических и магнитных полей таким как ТСО-92, ТСО-95, ТСО-99, ТСО-2003; минимально допустимой частотой обновления изображения на экране монитора является частота 75 Гц при разрешении экрана в 800*600 пикселей (или 640*480 пикселей). Также нужно соблюдать оптимальное расстояние до ЭВМ (рис. 4.5.).

5.8. Требования по электробезопасности и пожарной безопасности

Помещения, где применяются ЭВМ, относятся к помещениям с повышенной опасностью, так как в помещении имеется возможность поражения электрическим током.

Опасность возникает тогда, когда одновременно человек прикасается к заземленным металлоконструкциям, с одной стороны и металлическим корпусам электрооборудования, с другой.

Для обеспечения электробезопасности применяется защитное заземление, которое подключается к ЭВМ. Так как бытовая электрическая сеть с напряжением 1000 В, то защитное заземление применяется в трехфазных сетях переменного тока с изолированной нетралью.

Защитное заземление используется для того, чтобы не возникало разности потенциалов между компьютером м периферийными устройствами, раздельно подключенными к электросети, а также между двумя соседними персональными компьютерами. Что особенно важно в случае работы в помещении достаточно большого количества пользователей.

Необходимо принять меры к предотвращению доступа пользователей к частям компьютера, находящихся под опасным напряжением, защитным корпусом. Необходим контроль за состоянием изоляции. Работу по ремонту компьютера следует производить только лицам, имеющим соответствующую подготовку и прошедшим инструктаж по технике безопасности.

Помещения с ПЭВМ относятся к помещениям с пожароопасностью категории В. В этих помещениях очень высокая плотность размещения электропотребляющей техники. В непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода и коммуникационные кабели. При протекании по ним электрического тока может выделяться значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры до 90-1200С. При этом возможно оплавление изоляции соединительных проводов, их оголение и, как следствие, короткое замыкание, которое сопровождается искрением, ведет к быстрому нагреву и перегрузкам электрических сетей. Это может вызвать загорание близлежащих легковоспламеняющихся веществ.

В целях обеспечения пожарной безопасности локальные компьютерные сети и электропроводка изготовлены из плохо воспламеняющихся проводов. Проводка осуществлена по несгораемым конструкциям и защищена сверху стальной трубой. В качестве первичных средств пожаротушения в помещении имеется огнетушитель. Регулярная техническая профилактика включает в себя осмотр проводки. Ведется журнал по технике безопасности, проводится инструктаж перед началом работы с ПЭВМ. Помещение оборудовано пожарной сигнализацией из расчета 1 на 15м2. Планировка рабочих мест продумана таким образом, что бы обеспечить легкий доступ пользователей к своим рабочим местам и предотвратить возможность опрокидывания мониторов и другого оборудования при эвакуации, а также исключить возможность травматизма и несчастных случаев при эксплуатации.

Благодаря описанию в данном разделе мероприятий по безопасности труда, эффективность внедрения результатов данного проекта будет выше.

За время дипломного проектирования была проведена следующая работа:

· Изучена локальная вычислительная сеть АГУ.

· Проанализирован рынок IP телефонии. Выбраны устройства необходимые для организации IP телефонии.

· Исходя из критериев цены и качества предоставляемых услуг IP телефонии был выбран оператор SIPNET.

· Изучены варианты соединения и настройки ЦАТС с маршрутизатором Cisco 3845.

· Разработана структурная схема организации IP телефонии.

· Разработана структурная схема подключения маршрутизатора Cisco 3845 к цифровой АТС ТОС 120.

Для внедрения данного проекта необходимо приобрести:

· Модуль с портом E1 для подключения цифровой АТС к маршрутизатору Cisco 3845.

· Cisco Call Manager программное обеспечение для настройки IP телефонии.

При изучении проекта были выделены основные характеристики экономического обоснования внедрения данного проекта:

· Экономия на междугородных и международных телефонных разговорах.

· Получается за счет передачи телефонных разговоров через глобальные сети передачи данных, где нет жестко регулируемых телекоммуникационными компаниями тарифов. В более длительной перспективе серьезными факторами сокращения затрат становятся консолидация управления всеми соединениями для выхода в глобальные сети, коммутация всех телефонных разговоров через единый голосовой шлюз.

· Быстрая окупаемость капитальных затрат. Это связано, прежде всего, с постепенным снижением цены на оборудование для IP-телефонии и с появлением программного обеспечения, которое значительно дешевле, чем аналогичное ПО для обычных телефонных станций.

· Объединение голосовой связи с программными приложениями для ПК. Internet, являющийся публичной IP-сетью, обеспечит пользователей одновременным доступом к информации и голосовым службам, основанным на системах IP-телефонии. Дополнительные функции, которые возникли в инфраструктуре обычной телефонии, например голосовая почта, автоматическая справочная, интерактивный автоответчик, станут программными приложениями и будут взаимодействовать с обычными приложениями для хранения и обработки данных. Это снизит затраты на внедрение и одновременно обеспечит новые важные функциональные возможности, возникшие за счет интеграции.

Были разработаны рекомендации по обеспечению эргономики рабочего места.

1. Бакланов И.Г. ISDN и IP-телефония / Вестник связи, 1999, №4.

2. Брау Д. Грядет год стандарта Н.323? / Сети и системы связи, №14.

3. Варакин Л. Телекоммуникационный феномен России / Вестник связи International, 1999, №4.

4. Варламова Е. IP-телефония в России / Connect. Мир связи, 1999, №9.

5. Вендров А.М. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 176 с.

6. Вендров А.М. Практикум по проектированию программного обеспечения экономических информационных систем: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2002. — 192 с.: ил.

7. Габбасов Ю.Ф. Internet 2000. – СПб.: БХВ – Санкт – Петербург, 2000.

8. Гольдштейн Б.С. Сигнализация в сетях связи. Том 1. М.: Радио и связь, 1998.

9. Гольдштейн Б.С., Ехриель И.М., Рерле Р.Д. Интеллектуальные сети. М.: Радио и связь, 2000.

10. Евсюков К.Н., Колин К.К. Основы проектирования информационно- вычислительных систем. — М.: Статистика, 1977.

12. Кон А.И. Секреты Internet. изд. Ростов н/Д: «Феникс», 2000.

13. Кузнецов А.Е., ПинчукА. В., Суховицкий А.Л. Построение сетей IP- телефонии / Компьютерная телефония, 2000, №6.

14. Кузнецов С.Д. Проектирование и разработка корпоративных информационных систем. Центр информационных технологий. М.: МГУ, 1998 – http://www.citforum.ru/cfin/prcorpsys/

15. Кульгин М. Технологии корпоративных сетей. Изд. «Питер», 1999.

16. Лазуткина Е.А. Методические указания по выполнению курсового проекта. Астрахань: АГУ, 2006 — http://www.ido.aspu.ru

17. Леонтьев В.П. Персональный компьютер: универсальный справочник пользователя. М.: 2000

18. Ломакин Д. Технические решения IP-телефонии / Мобильные системы, 1999 №8.

19. Могилев А.В. Пак Н.И. Хеннер Е.К. Информатика. М.: изд. «Академия», 2001

21. Силич В.А. Содержательные модели систем и их использование при проектировании АСУ. — Томск: Изд-во ТГУ, 1984. – 115 с.

22. Симонович С. Евсеев Г. Новейший самоучитель по работе в Internet. М.: изд. «ДЕСС КОМ», 2000.

24. Тиори Т., Фрей Дж. Проектирование структур баз данных. В двух книгах. М.: Мир, 1985

25. Уиллис Д. Интеграция речи и данных. В начале долгого пути./Сети и системы связи, 1999.-№16.

26. Фигурнов В. Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс. – М.: ИНФРА – М, 1999.

27. Шафрин Ю.А. Информационные технологии. М.: изд. ЛБЗ, 2001

Источник

Мероприятия по защите от ионизирующих излучений

какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать

какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать

какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать

Все работы с источниками ионизирующих излучений санитарные правила подразделяют на два вида: на работу с закрытыми источниками излучений и устройствами, генерирующими ионизирующее излучение, и работу с открытыми источниками излучений (радиоактивными веществами).

Закрытый источник излучения— источник излучения, устройство которого исключает поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые он рассчитан.

Открытый источник излучения— источник излучения, при использовании которого возможно поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду.

В связи с этим разработаны требования к безопасной работе с закрытыми и открытыми источниками ионизирующих излучений на производстве.

Главной опасностью закрытых источников ионизирующих излучений является внешнее облучение, определяемое видом излучения, активностью источника, плотностью потока излучения и создаваемой им дозой облучения и поглощенной дозой.

Защита от внешнего облучения предусматривает разработку таких методов, которые бы снижали дозу внешнего облучения до предельно допустимых значений.

Защита от внешнего облучения осуществляется нормированием расстояния от трудящихся до источников ионизирующих излучений, нормированием времени облучения, подбором радиоактивных изотопов с допустимой для данных условий работы активностью и экранированием.

Для определения безопасных условий работы с источниками g-излучений нужно исходить из следующей зависимости:

какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать(9.7)

Из формулы следует, что доза облучения прямо пропорциональна активности источника и времени облучения и обратно пропорциональна квадрату расстояния от него.

Защита временем применяется в тех случаях, когда нельзя нормировать расстояние и применять экраны, как, например, при работе на обнажения радиоактивных руд или горных выработках. Сущность защиты заключается в том, что расчетом определяется время, в течение которого трудящиеся могут работать без опасности для здоровья вблизи данного источника излучения.

Расчет времени производится по приведенной формуле, которая в этом случае решается относительно Т, причём Rи Dберутся фактически в зависимости от характера работ и мощности источника излучения.

При проектировании защиты расстоянием определяется безопасное расстояние Rбез. При этом вместо Dподставляется предельно допустимая доза облучения за время t, мЗв.

Для осуществления защиты расстоянием применяются различные приспособления: ручные захваты, манипуляторы и т.п. Промышленностью выпускается целый ряд таких инструментов (например, пружинные самодержащие захваты ЗПС, инструментарий дистанционный ИД, магнитный манипулятор ВНИИТБ и др.) длиной от 0,52 до 1,45 м. Поэтому необходимо лишь правильно определить и затем заказать нужные приспособления.

Условия безопасности можно обеспечить также, применяя источники излучения с меньшей активностью.

Таким образом, условия радиоактивной безопасности можно обеспечить, выбрав соответствующие значения R, Т и А. Для расчета этих параметров можно использовать значения мощности эффективной дозы гамма-излучения на рабочем месте, соответствующей при многократном воздействии пределам эффективных доз, указанных в табл. 9.3, например, пределам доз 50 мЗв/год и 5 мЗв/год при определённых условиях соответствуют мощности эффективных доз 25 мкЗв/ч и 2,5 мкЗв/ч. В этом случае используют соотношение:

какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать(9.8)

Гамма-постоянная изотопа— это мощность дозы излучения в рентгенах в час (Р/ч), создаваемая нефильтрованным гамма-излучением данного радиоактивного изотопа активность 1 мКи на расстоянии 1 см. Каждый источник гамма-излучения имеет свою характерную для него гамма-постоянную. Для радия Кg= 8,4 Р×см 2 /г×мКи; для 60 СО и l 32 Cs соответственно 12,93 и 3,10 Р×см 2 /г×мКи.

Защита от ионизирующих излучений считается достаточной, если на рабочем месте мощность дозы Р или доза D излучения не превышает предельно допустимых величин, регламентированных НРБ-99.

какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Смотреть картинку какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Картинка про какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать. Фото какие мероприятия по снижению излучения вы можете назвать

По назначению защитные экраны условно разделяют на пять групп:

2) защитные экраны для оборудования. В этом случае экранами полностью окружают все рабочее оборудование при положении радиоактивного препарата в рабочем положении или при включении высокого напряжения на источнике ионизирующего излучения;

3) передвижные защитные экраны. Этот тип защитных экранов применяется для защиты рабочего места на различных участках рабочей зоны;

4) защитные экраны, монтируемые как части строительных конструкций (стены, перекрытия полов и потолков, специальные двери и т.д.);

5) экраны индивидуальных средств защиты (щиток из оргстекла,просвинцовые перчатки и др.).

От облучения a-частицами полностью защищает спецодежда (халаты, перчатки и т.п).

Для предохранения работающих от облучения b-частицами операции с радиоактивными веществами следует вести за защитными экранами или в специальных защитных шкафах. В качестве защитных материалов используются, как правило, стекло, плексиглас или алюминий.

Защита от b-частиц стеклом и алюминием обеспечивается, если толщина этих материалов, выраженная в мм, больше удвоенного числа значения максимальной энергии b-излучения в МэВ.

g-излучение имеет значительно большую проникающую способность по сравнению с a— и b-излучением, вследствие чего обеспечить защиту от него гораздо сложнее. Для изготовления экранов чаще всего используется свинец и бетон. Расчет защиты представляет определенную сложность, поэтому на практике пользуются всевозможными таблицами и номограммами.

Проектирование защиты от нейтронов представляет ещё большую сложность. Наиболее эффективной оказывается многослойная защита, состоящая из материалов, замедляющих быстрые нейтроны (вода, парафин), поглощающих тепловые (бор, кадмий) и ослабляющих g-излучения (сталь, свинец). Для расчёта толщины слоев составлены номограммы.

При использовании приборов с закрытыми источниками излучения и устройств, генерирующих ионизирующие излучения, вне помещений или в общих производственных помещениях должен быть исключен доступ посторонних лиц к источникам излучения и обеспечена сохранность источника.

В целях обеспечения радиационной безопасности персонала и населения следует:

— направлять излучение в сторону земли или туда, где отсутствуют люди;

— удалять источник излучения от обслуживающего персонала и других лиц на возможно большее расстояние;

— ограничивать время пребывания людей вблизи источников излучения;

— вывешивать знак радиационной опасности и предупредительные плакаты, которые должны быть видны с расстояния не менее 3 м.

Защита от открытых источников ионизирующих излучений предусматривает как защиту от внешнего облучения, так и защиту персонала от внутреннего облучения, связанного с возможным проникновением радиоактивных веществ в организм через органы дыхания, пищеварения или через кожу. Все виды работ с открытыми источниками излучений разделены на три класса. Класс работ устанавливается в зависимости от группы радиационной опасности радионуклида и его активности на рабочем месте. Способы защиты персонала при работе с открытыми источниками следующие:

1) использование принципов защиты, применяемых при работе с закрытыми источниками;

2) герметизация производственного оборудования с целью изоляции процессов, которые могут явиться источниками поступления радиоактивных веществ во внешнюю среду.

К мероприятиям, обеспечивающим безопасность персонала, относятся следующие.

Мероприятия планировочного характера. Планировка помещений предполагает максимальную изоляцию работ с радиоактивными веществами от других помещений и участков, имеющих иное функциональное назначение. Помещения для работ I класса должны размещаться в отдельных зданиях или изолированной части зданий, имеющей отдельный вход. Помещения для работ IIкласса должны размещаться изолированно от других помещений; работы IIIкласса могут проводиться в отдельных помещениях, соответствующих требованиям, предъявляемым к химическим лабораториям.

— Применение санитарно-гигиенических устройств и оборудования, использование специальных защитных мероприятий.

— Использование средств индивидуальной защиты персонала.

— Выполнение правил личной гигиены. Эти правила предусматривают личностные требования к работающим с источниками ионизирующих излучений: запрещение курения в рабочей зоне, тщательная очистка (дезактивация) кожных покровов после окончания работы, проведение дозиметрического контроля загрязненной спецодежды, спецобуви и кожных покровов. Все эти меры предполагают исключение возможности проникновения радиоактивных веществ внутрь организма.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *