какие мероприятия сегодня в сыктывкаре
Какие мероприятия сегодня в сыктывкаре
С 4 ноября начались длинные выходные в связи с Днем народного единства. Редакция БНК предлагает читателям афишу мероприятий, на которые можно попасть в столице Коми при предъявлении QR-кода.
Театры
В академическом театре драмы им. В.Савина 5 ноября состоится комедия «Свободная пара» (18+), 6 ноября – комедия на коми языке с синхронным переводом «Гузи да мези» (16+), 7 ноября – трагикомедия «Две дамочки в сторону севера» (16+). Будет возможность отдохнуть и у детей: 6 ноября театрализованное чтение сказок «В гостях у тетушки Роуз» (0+) и 7 ноября музыкальная сказка «Лисенок-плут» (0+). Правила посещения те же, что и в театре оперы и балета.
Национальный музыкально-драматический театр за отсутствием своей сцены использует чужую – Дома дружбы народов. Тут 7 ноября пройдет концерт «Квартирник» (12+). Будут ли ограничения по проходу на концерт, театр и ДДНК не уточняют, но в пояснении министерства культуры Коми сказано, что для участия в концертах нужен QR-код или ПЦР-тест.
В республиканской филармонии смогут развлечься дети – 7 ноября их приглашают на концертную программу «Ребятам о зверятах» (0+) при участии ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение». Посещение мероприятий лицами, не достигших возраста 18 лет, осуществляется без предъявления QR-кода и результата ПЦР-тестирования. Для взрослых цифровые справки нужны.
Кино
В кино сыктывкарцы могут ходить, но с рядом условий. Зрителям старше 18 лет надо предъявить QR-код или отрицательный ПЦР тест на коронавирус. Лицам до 18 лет QR-этого делать не требуется. В залах установлено ограничение на заполняемость до 50%.
Музеи
Национальный музей Коми открыт, за исключением 4 и 7 ноября. Доступна постоянная экспозиция. Посетить ее можно только при наличии QR-кода или отрицательного результата ПЦР-тестирования на COVID-19, у детей свободный доступ.
Работает и Национальная галерея Коми, за исключением 4 ноября. Правила посещение – те же, что и в музее. В афише галереи есть несколько новых выставок. Из собрания Третьяковской галереи – «Золотой век русского искусства. Живопись и скульптура XVIII – первой половины XIX веков» (0+).
Скульптор Анатолий Неверов представляет персональную экспозицию «Память. От проекта к воплощению» (0+), главный художник драмтеатра Эрих Вильсон – «Островский – остров в творчестве Эриха Вильсона» (0+).
Спорт
С 5 по 7 ноября состоится кубок республики по пауэрлифтингу – троеборье и классический жим. Площадкой выступит спортшкола №2 в Лесозаводе. Здесь же 6 ноября будут выявлять лучших еще в ряде соревнований по самбо. Это чемпионат Коми среди мужчин и женщин, по боевому самбо среди мужчин, первенство для юношей и девушек.
Организаторы предупреждают, что у участников, а также сопровождающих их лиц (тренеры, зрители) должны быть отрицательные результаты ПЦР-тестов, взятых не ранее чем за три дня до дня прибытия на место, либо QR-код сертификата вакцинированного или перенесшего коронавирус. Лицам до 18 лет предъявлять код не надо.
7 ноября в 12:45 на Республиканском стадионе состоится церемония открытия XXX Чемпионата России по хоккею с мячом.
Зоопарк
Зоопарк республиканского Центра экологического образования также открыт. Но посетить можно только те вольеры с животными, которые находятся на открытом воздухе – это еноты, козы, олень, кабан, лама и як, можно увидеть кур, зайцев и белок. В помещения из-за антиковидныых мер доступ запрещен.
Как отметят День молодежи в Сыктывкаре
Ко Дню молодежи для сыктывкарцев подготовили десятки занимательных мероприятий, сообщили в мэрии.
Различные конкурсы, игры и акции организованы на площадках библиотек, учреждений культуры и спортивных школ.
Так, на выходных на стадионе по улице Морозова, 195 пройдут финальные игры по волейболу в зачет Спартакиады среди дворовых команд г. Сыктывкара. Здесь же состоится турнир по мини-футболу, посвященный Чемпионату Европы по футболу.
На лыжной базе «Динамо» состоится Кубок города по дуатлону, а на городском пляже в местечке Кируль пройдет чемпионат города по пляжному волейболу.
Также на базе Эжвинской центральной библиотечной системы пройдут такие онлайн-мероприятия как «Молодежный калейдоскоп» и видеообзор «Что читает молодежь?». Принять участие можно в группе «Десяточка» по ссылке https://vk.com/library_desyatochka.
Помимо этого, детская музыкальная школа поселка Краснозатонский проведет онлайн-концерт, посвящённый Дню молодежи в группе социальной сети «ВКонтакте».
План мероприятий, посвященный Дню молодежи на территории МО ГО «Сыктывкар»
Дата и время проведения
Стадион в м. Давпон,
Турнир по мини-футболу, посвященный Чемпионату Европы по футболу
Стадион в м. Давпон,
Финальные игры по волейболу, в зачет Спартакиады среди дворовых команд г. Сыктывкара
Лыжная база «Динамо»
Кубок г. Сыктывкара по дуатлону
Лучно-арбалетный тир, ул. Маркова, 12
Кубок «Перестрелка», соревнования по стрельбе из лука
Чемпионат города по пляжному волейболу
Онлайн-игра «Молодежный калейдоскоп»
Видеообзор «Что читает молодежь?»
27.06.2021
11.00 – 19.00
г. Сыктывкар (библиотеки)
Культурно-образовательный квест «Вело-челлендж»
Сообщество в социальной сети «ВКонтакте»
«Детская музыкальная школа п.г.т. Краснозатонский»
Онлайн-концерт, посвящённый Дню молодежи
Площадка перед МАУК «Дом развития культуры и искусства», г. Сыктывкар, ул. Кирова, 21
Спортивно-оздоровительный забег «Молодёжь за ЗОЖ»