стена коллекций в музее искусств кливленда

Высокие технологии в современных музеях

В XXI веке инновации перестали быть предметом одних лишь научных изысканий и сделались чем-то бытовым и привычным. Высокие технологии все больше проникают не только в деловую сферу, но в культурное пространство.

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Музеи, современного ли искусства или классические, тоже стараются идти в ногу с прогрессом. Для тех, кто любит искусство, но не имеет возможности много путешествовать, давно существуют виртуальные туры по музеям разных стран. Модный тренд — совмещать искусство с аттракционом — долго вызывал критические отзывы музейщиков всего мира. Однако мультимедиатехнологии, которые еще несколько лет назад в качестве опытного образца проходили обкатку лишь на временных выставках, сегодня все больше используются в постоянных экспозициях.

Музей дизайна Купер-Хьюит в Нью-Йорке предлагает своим посетителям гаджет в форме черной ручки, благодаря которому любой желающий сможет ощутить себя настоящим дизайнером. В специальном «зале погружения» это устройство следует поднести к образцу обоев на витрине, и на стене сразу появится проекция интерьера, а посетитель, таким образом, окажется в виртуальном интерьере выбранной им эпохи. А если попробовать нарисовать цветок на интерактивном столе, появится возможность услышать историю использования цветочных мотивов в дизайне помещений.

Согласитесь, что самое обидное в музеях — это запрет трогать экспонаты. Национальная портретная галерея Вашингтона решила эту проблему при помощи 3D-технологии. Музейщики оцифровали несколько объектов: скелет мамонта, посмертную маску Авраама Линкольна, самолет братьев Райт. Теперь каждый желающий может прикоснуться к бороде легендарного президента США, погладить мамонта или постучать по фюзеляжу первого в мире аэроплана.

«Стена коллекций» в Музее искусств Кливленда удостоилась в прошлом году номинации «Лучшая цифровая выставка». Большой, во всю стену, сенсорный экран позволяет одновременно ознакомиться с собранием музея нескольким людям. Более 3500 экспонатов можно детально рассмотреть благодаря максимальному увеличению, кроме того, программа позволяет сформировать собственную виртуальную коллекцию и добавить ее в личный маршрут по экспозиции.

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Великобритания

Национальный музей сланца в Уэльсе начал использовать новый сервис на базе технологии iBeacon, позволяющий местным жителям выкладывать информацию о культурных достопримечательностях родного края. Если эксперимент пройдет удачно, то карта Уэльса заблестит новыми «маячками» с уникальными сведениями старожилов.
Британский музей в Лондоне превратил ежегодную акцию «Ночь в музее» в увлекательную виртуальную игру. В 2014 году любой желающий мог загрузить на GooglePlay или AppleStore специальное приложение «Секрет гробницы» и постараться пройти заданный маршрут, ответив на ряд вопросов. Победителю выпал уникальный шанс провести реальную ночь среди мумий в Египетском зале музея.

Европейский союз

Шведский Музей Средиземноморья в Стокгольме использовал 3D-технологии для «оживления» тех же египетских мумий, которые были подвергнуты томографическому сканированию и отображены на специальном интерактивном столе. Детализованная цифровая модель позволяет посетителям послойно изучать содержимое саркофага и анатомию мумии.

Музей истории польских евреев в Варшаве использует компьютерные технологии ради эффекта полного погружения в традиции и быт еврейского народа. Аудио- и видеоряд позволяет посетителям оказаться в таверне, синагоге, школе, увидеть из окна виртуального трамвая панораму города и улицы прошлого столетия, услышать речь и национальную музыку восточноевропейских евреев.

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Датский национальный морской музей в Хельсингере позволил своим посетителям погрузиться в морскую пучину. 11 проекторов создают гигантскую панорамную проекцию, благодаря чему и создается ощущение реального нахождения в открытом океане.

В музеях Греции и Франции действует проект, разработанный при финансовой поддержке Европейской комиссии компанией CHESS. После заполнения специальной онлайн-анкеты программа присваивает клиенту профиль и составляет для него индивидуальный маршрут, который корректируется по ходу посещения музея. По выходе из музея посетитель получает фото или видео своего посещения. Кроме того, каждый желающий может разместить свой культпоход на сайте музея и сделать его репост в соцсетях.

Музей естественных наук MUSE в итальянском городе Тренто обзавелся специальным мультимедиатоннелем с видеопроекциями и объемным звуком. Тоннель создает посетителям иллюзию полета над Альпами и спуска по снежной трассе. Еще одна новинка — интерактивный глобус — копия Земли, какой она выглядит из космоса. Специальная программа в режиме онлайн воспроизводит движение атмосферных масс, океанов и континентов, изменение климата и многое другое.

Австралия

Музей Квинсленда выпустил мобильное приложение, содержащее описание 550 видов австралийской фауны. Кроме красочных фотографий и справочного описания животного, приложение снабжено информацией об ареале обитания или угрозе вымирания какого-либо вида.
В Национальном музее Австралии интерактивные экскурсии проводит пара роботов-шахматистов — Каспаров и Честер. Причем эта экскурсия доступна из любой точки земного шара. Все, что нужно пользователю, — выход в Интернет, веб-камера и микрофон.

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

В музее города Стелленбос посетители буквально за несколько секунд могут оказаться в машине времени. Если повернуть круглую ручку по часовой стрелке, окажешься в будущем, если против — в прошлом. На 4-метровом экране появится изображение выбранной посетителем эпохи с рассказом на африкаанс, кхоса или английском языке.

А что у нас?

В отечественных музеях сегодня наиболее востребованы интерактивные дисплеи и столы, позволяющие посетителю самостоятельно выбирать контент для просматривания или прослушивания. А также информационные киоски — сенсорный дисплей с компьютером максимально быстро выдает необходимую справочную информацию о музее и его коллекции.
Музей истории Екатеринбурга предлагает своим гостям полистать интерактивную книгу, на страницах которой буквально оживает история города.

Сразу в нескольких музеях России — в Краеведческом музее в Тольятти, Музее занимательных наук «Мёбиус» в Самаре, региональном музее Северного Приладожья, Музее природы и человека в Ханты-Мансийске — особенной популярностью среди подростков пользуется интерактивная инсталляция «Песочница», которая при помощи песка и проекционных технологий позволяет наглядно показать формирование гор и водоемов на планете.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» к 70-летию Победы тоже модернизировали. Благодаря современным технологиям, события героической обороны города на Волге буквально оживают на глазах посетителей. Анимированный макет города позволяет увидеть на гипсовом полотне подробную историю битвы за Сталинград: полномасштабные картины мирной довоенной жизни сменяются сценами боев, перемещений Красной армии, высадкой десанта и варварской бомбардировкой 23 августа 1942 года.

А в обновленной экспозиции музея появились интерактивные стенды, столы и постаменты с фотографиями, документами, письмами, видео и аудиоматериалами.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве, наверное, самый интерактивный музей в столице. В нем все продумано так, чтобы посетитель смог не просто узнать историю российского еврейства, но и прочувствовать трагические страницы его истории. Постоянная экспозиция поделена на несколько тематических пространств. Посетитель может подслушать кухонные разговоры диссидентов, полистать интерактивный вариант древней торы и даже виртуально примерить кипу.

Музейный комплекс «Вселенная воды» в Санкт-Петербурге построил свое экспозиционное пространство таким образом, что оно находится в постоянном движении. Зритель погружается в водный мир при помощи видеопроекций и звукового сопровождения, передающего шум воды. Все экспонаты, кстати, можно трогать.

Дарвиновский музей в Москве использует так называемые живые этикетки — небольшие цифровые панели размером с ладонь транслируют информацию с флеш-носителя. Этикетки динамичны — показывают не только фотографии, но и короткие видеофрагменты, позволяя увидеть животное в естественной среде, услышать его голос и звуки окружающей природы. Текст можно не читать, ведь диктор называет животное, что очень важно для самых маленьких посетителей музея, которые еще не выучили азбуку.

Музей «Наследие Чукотки» и вовсе превратил свою экспозицию в видеоарт, насытив пространство тематическими видеоинсталляциями. Детям предлагается компьютерная игра, рассказывающая о природе Севера.

Есть в стране и несколько интерактивных музеев. Самые известные — «Лунариум», который находится в Московском планетарии, столичный Музей занимательных наук «Экспериментаниум» и «ЛабиринтУм» в Санкт-Петербурге.
Экспозиция «Лунариума» состоит из разделов «Астрономия и физика» и «Постижение космоса». Более 80 экспонатов в игровой форме демонстрируют различные физические законы и явления.

В «Экспериментаниуме» каждый посетитель может стать участником научного опыта или эксперимента. 300 интерактивных экспонатов увлекательно рассказывают о механике, электричестве, магнетизме, акустике. Кроме прочего, загадывают головоломки и демонстрируют оптические иллюзии.

В «ЛабиринтУме» посетителю наглядно продемонстрируют принцип действия различных законов физики. А в так называемой «Черной комнате» каждый желающий может поймать свою тень или создать молнию.
Закрытый до 2018 года на реконструкцию Политехнический музей обещают сделать в полном смысле слова интерактивным, что неудивительно. Это главный не только в Москве, но и в стране музей, посвященный науке и технике. И уж коли научные инновации ворвались в артистическую среду, использование самых новейших технологий в Политехе будет органичным и правильным, поскольку одна из основных его функций — просвещение и популяризация науки среди подростков.

Источник

Gallery One – трансформация эмоций. Часть вторая.

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Предлагаем вашему вниманию продолжение материала об уникальном интерактивном музейном пространстве в Cleveland Museum of Art (Кливлендский художественный музей). Первая часть материала доступна здесь.

2. Результат: удовлетворение потребностей аудитории (продолжение)

Gallery One задумывалась и создавалась как интерактивное пространство, располагающее к диалогу между посетителем и искусством. В нем люди должны получать информацию об искусстве через собственный опыт, а не с помощью стандартных лекций, картинок и пояснительных текстов.

Главная цель Gallery One — создание атмосферы, располагающей к изучению искусства, исследованию отдельных объектов и получению удовольствия от этих процессов.

Линзы

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Всего в Gallery One установлено шесть интерактивных сенсорных мультитач-экранов («линз»), которые помогают посетителям «закрепить» увиденное в залах или, наоборот, подготовится к путешествию по экспозиции, узнав информацию об экспонатах из собрания музея. Каждая линза управляется отдельным компьютером, расположенным в удаленной серверной, а колонки с направленным звуком спрятаны над головами посетителей, что обеспечивает слышимость музыкального сопровождения только в радиусе двух метров. Программное обеспечение было написано на смеси ActionScript 3/Adobe AIR и C++/openFrameworks и включает в себя различные мультимедиа, игры и текстовые блоки с информацией.

Меню на всех шести линзах устроено одинаково: дотрагиваясь до любого изображения, посетитель может посмотреть его ближе («Look Closer»), или, в зависимости от объекта, повернуть на 360 градусов. Все изображения дополнены информационными заметками (в виде слайд-шоу, текстов и видео), рассказывающими о самой работе, об авторе и об истории создания. В каждую «линзу» также встроена одна или несколько тематических интерактивных игр, о которых мы расскажем подробнее ниже.

Sculpture Lenses («Скульптурные линзы»):

Игра «Сострой гримасу» с помощью веб-камеры распознает лица посетителей, измеряет расстояние между глазами, форму скул, и в режиме реального времени специальная программа находит похожее выражение лица у героя одного из 189 произведений искусства из коллекции музея. «Пары» состыковываются в двойную фотографию и транслируются на «Beacon», расположенный рядом со входом в Gallery One. Эти фотографии посетители при желании могут сохранить или «поделиться» ими с друзьями через соцсети.

В игре «Встань в позу» посетителям предлагается принять позу героя одного из скульптурных произведений из собрания музея. Программа Microsoft Kinect распознает движения посетителя, считывает позу и оценивает насколько точно ему удалось воспроизвести запечатленную в произведении искусства позу. Чем ближе результат к оригиналу, тем больше баллов получает посетитель.

Lions Lens:

Игра « Лев » помогает посетителям понять, как изменялся визуальный язык искусства на примере изображения льва. Этот персонаж был выбран как животное с легкостью узнаваемое всеми категориями посетителей. Цель сотрудников музея состояла в наглядной демонстрации изменения изображения льва в разные периоды истории искусства у разных мастеров: от реализма до абстракционизма. Задуманный эффект удивления посетителей от его изображения у экспрессионистов породил вопрос «Как выглядит лев?» и этот вопрос стал своеобразным вызовом посетителям, которым и предлагается поискать различные интерпретации образа льва в искусстве.

Epic Story Lens («Линза больших историй»):

Find the Origin

В игре «Найди оригинал» посетителей просят определить, к каким историческим и культурным периодам относятся три представленных образца. После пяти выполненных заданий посетитель может посмотреть их все в хронологической последовательности.

Игра «Расскажи историю» представляет посетителям главные моменты из жизни Персея, изображенные на гобелене из собрания музея. Зрителю предлагается расположить их в хронологической последовательности, чтобы получилась история, из которой потом можно было бы сделать комикс. Различные формы изложения информации включают добавление в «облака» предложенных или выдуманных ремарок и текстов. Получившийся комикс автор-посетитель может отправить по электронной почте и просмотреть в качестве анимационного фильма, к которому можно самостоятельно выбрать саундтрек.

Globalism Lens:

«Линза глобализма» также включает две интерактивные игры.

Global Influences

В «Глобальном влиянии» посетитель пытается догадаться какие две страны на карте мира повлияли на создание произведения искусства, выведенного на экран. Специальная встроенная анимация формирует представление о том, насколько многосоставно искусство, и как именно культурный контекст меняет восприятие произведения искусства.

Create a Vase

В игре «Создай вазу» посетитель с помощью меню может выбрать форму, материал, орнамент и технику создания будущего объекта. Затем он создает свое уникальное произведение, во время работы над которым понимает из чего складывается цена произведения искусства. А сравнив свою «электронную» работу с реальными вазами из собрания музея, он может сформировать представление о стоимости арт-объектов, изменяющейся под влиянием различных факторов.

Explore the 1930s:

«Линза 30-х годов» знакомит посетителей с произведениями искусства, созданными в 1930е годы.

Draw a Line

В игре «Нарисуй линию» посетитель должен провести линию по экрану, после чего интерактивная система выводит на дисплей одну из 442 работ из коллекции музея, содержащую схожую линию.

Explore the 1930s

Интерактив «Познакомься с 30-ми» помогает ответить на вопрос, каким был мир в то время. История в нем представлена в виде фильма-презентации (из изображений, цитат кливлендских художников и музыки того времени), рассказывающего о периоде Великой Депрессии и роли Кливленда в тот период. Такого рода информация помогает посетителю понять контекст, в котором создавались произведения искусства в 30-е годы.

Painting Lens:

Пять игр, объединенных в этой «линзе», должны познакомить посетителя с технической стороной искусства.

В «Выбери причину» посетителю демонстрируют увеличенное изображение объекта из собрания музея (одного из 89 произведений искусства) и предлагают выбрать одну из пяти причин, повлиявших на его появление. После голосования на экран выводится график с ответами других посетителей, а затем информация о картине и ее авторе.

Make Your Mark

«Оставь свой след» предлагает посетителю ознакомиться с тремя разными объектами из коллекции музея, выполненными в стиле абстрактного экспрессионизма. Изучив разные техники в специальном приложении, любой желающий может создать свое произведение, вертикально наливая краску на виртуальный холст или разбрызгивая ее, как Джексон Поллок. Законченные работы посетители могут сохранить в коллекции произведений, созданных гостями музея, доступной к просмотру на всех «линзах».

«Повтори Пикассо» предлагает посетителям реорганизовать пространство полотна, переставляя предложенные абстрактные элементы и формы. Во время работы идет процесс изучения взаимосвязи между плоскостью и глубиной пространства. Отдельные части изображения можно «пропустить» через мультитач увеличение и повернуть под разным углом.

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Still Life, Picasso

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Still Life, посетитель

Change Perspective

В приложении «Измени перспективу» любой желающий может изучить различные виды перспективы (с одной, двумя и тремя точками схода) на примере анимированных и трансформирующихся элементов изображений из коллекции музея; так же посетители с помощью трехмерного изображения могут изменять перспективу в соответствии с различными точками на линии горизонта.

«Открой мир темперы»: икона Сано ди Пьетро, мастера сиенской школы, размещена прямо напротив одной из «изобразительных линз», подталкивая зрителя к просмотру интерактивного рассказа о технике работы с темперой. Увлекательное видео подробно демонстрирует все 5 шагов работы с темперой, позволяя посетителю при желании вернуться к любому из этапов, тем более, что о каждом из них также есть отдельный сопроводительный ролик.

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Studio Play: сделано для детей

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Line and Shape

Игра «Линия и форма» — адаптированная для юных посетителей версия «Нарисуй линию» из «Линзы 30-х». Используя возможности сенсорного экрана, разработчики сделали маленькую интерактивную стену из 12 MicroTile дисплеев (в отличие от 150 использованных для создания Collecttion Wall), на которой можно рисовать линии. Как и в аналогичной игре специальная программа распознает, обрабатывает и ищет схожие формы в произведениях из коллекции музея. В базу уже внесены данные более 10 000 линий и более чем 7 000 произведений искусства. Это приложение уникально тем, что это первая и единственная установка в мире, которая работает на платформе Apple OSX, используя «Christie iKit» для MAC. Экраны «Twelve Christie MicroTiles» управляются компьютерами, работающими на Linux, чтобы воспроизводить видео через MicroTiles.

Sorting and Matching

Вторая игра, «Сортировка и совпадения», использует два 42-дюймовых сенсорных дисплея с разрешением в 1080 пикселей. Кроме того в этот уникальный комплекс встроен динамик, который «озвучивает» подсказки для самых маленьких гостей музея. Дисплеи установлены «спина к спине» и имеют единый корпус. Приложение управляется дистанционно двумя компьютерами, работающими на Windows 7, видео и мультитач поддерживаются через кабель Shielded Cat6.

видео-обзор игровой студии

The Collection Wall

Финальной точкой и плотной связкой между пространством Gallery One и постоянной экспозицией музея является The Collection Wall (стена коллекции) — огромный 12-метровый мультитач экран, которым могут пользоваться одновременно до двадцати человек.

gothewall

The Collection Wall 1

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

The Collection Wall 5

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

The Collection Wall 2

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

The Collection Wall 6

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

The Collection Wall 4

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

The Collection Wall 3

стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть фото стена коллекций в музее искусств кливленда. Смотреть картинку стена коллекций в музее искусств кливленда. Картинка про стена коллекций в музее искусств кливленда. Фото стена коллекций в музее искусств кливленда

Посетитель выбирает любое изображение из огромной мозаики (в стене представлены около 3800 работ), и получает информацию об объекте, увеличивая и рассматривая его. С помощью приложения «ArtLens», которое предустановлено на iPad, выдаваемый посетителю при входе в музей (приложение можно скачать и на личный планшет), посетитель может отметить заинтересовавшие его изображения как «избранное», приложить планшет к специальной док-станции (распознание конкретного планшета происходит с помощью RFID-чипа) и сохранить их к себе на iPad для составления личного маршрута по экспозиции. Таким образом, Gallery One становится неразрывно связанной с постоянной экспозицией, и посетитель, пользуясь инструментами интерактивного пространства, получает возможность, в буквальном смысле, «уносить» информацию об экспонатах с собой в залы музея.

Дополнительной возможностью является создание собственных тематических подборок: можно самостоятельно выставлять порядок представленных кураторских тем, которые сменяют друг друга каждые 40 секунд (по принципу музыкальных автоматов). Информация (о выбранных посетителями темах, объектах, перенесении их в категории «избранное», отправлении их в социальные сети) сохраняется и обрабатывается работниками музея для анализа и совершенствования экспозиции.

Технические подробности

ArtLens: приложение для iPad

Приложение «ArtLens» — это персональный гид для посетителей музея с видео-, аудио-, текстовой информацией и иллюстративным материалом о произведениях искусства из коллекции музея. С его помощью пользователи могут изучать экспозицию, имея возможность создавать собственные экскурсионные маршруты на стене коллекций. Приложение ArtLens можно бесплатно установить на собственный iPad или арендовать планшет с уже загруженным приложением непосредственно в музее. Приложение состоит из пяти разделов.

Размер приложения ArtLens при загрузке составляет примерно 25 мегабайт. Во время первого сеанса пользователь может установить дополнительные настройки и протестировать приложение. Начальный пакет услуг «весит» около 400 мегабайт и его скачивание занимает около 5 минут на территории музея, и около 15-20 минут за его пределами, но во многом время зависит от качества интернет-соединения. Дополнительные опции и видео-программы можно загрузить отдельно по запросу.

На будущее

Сотрудники музея и компании-партнеры продолжают работать над совершенствованием Gallery One. Информация о функционировании каждой мультимедийной установки постоянно поступает к аналитикам, которые продолжают исследование предпочтений и интересов аудитории. Collection Wall также помогает собирать информацию о том, что нравится посетителям, и от этих данных сотрудники отталкиваются при подготовке новых выставок и образовательных программ. Продолжается улучшение приложения ArtLens и планируется его выход на новых платформах, в частности для смартфонов. В целом, инновационный подход Кливлендского художественного музея в области использования множества девайсов для интерпретации произведений искусства привлекает внимание коллег со всего мира и главное — его директор и сотрудники готовы делится своим опытом и планами на будущее.

Материал об этом революционном проекте, был подготовлен на основе статьи, написанной его вдохновителями и создателями – директором Кливлендского художественного музея и командой, разработавшей и реализовавшей концепцию Gallery One. При подготовке материала были также использованы следующие источники:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *