забивной это у подростков кто такой
Кто такие оффники и кэжуалы, а также откуда в сети появился мем о забив
Иногда общение в соцсетях может ввести тебя в ступор. Особенно, если говоришь с айтишниками или подростками. Рассказываем, кто такие оффники и кэжуалы. Также читай на Men 24, откуда в сети появился мем об забив.
Происхождение терминов оффники и кэжуал ы
Кто такие оффники?
Куртки с нашивками Stone Island присущие стилю футбольных фанатов / Фото pinterest
Так называют горячих поклонников уличного стиля. Напомним, что стиль casual предусматривает простую, а также комфортную одежду, которую можно носить на повседневно. А «кэжуал ы » в молодежном сленге – люди, которые отдают предпочтение современной моде улиц – спортивной одежде, паркам, кепки, кроссовкам и другому.
Ранее футбольные фанаты носили тренчи Burberry, чтобы их не узнали / Кадр из фильма
Что такое забив?
Слово «забив» происходит – и тут нечему удивляться – от глагола «забивать». Но, правда, имеет косвенное значение. Говорится не о «нанесения удара».
Поэтому не сложно понять, что «забив» – это встреча. Зато в культуре футбольных фанатов забивом называют договорную массовую драку. Поэтому можно услышать из уст фанов выражение типа «назначить забив», «устроить забив».
Заметим, что мем «на забив» не имеет единого формата. Само же слово «забив» можно услышать в различных фразах и сочетаниях с различными картинками. Чаще всего на них можно увидеть массовые драки или людей, которые носят смешную и необычную одежду. Это своеобразное высмеивание культуры оффникив, а также тех, кто пытается всячески их копировать.
Смотрите смешные мемы о забив, которые активно распространяют в соцсетях:
Забивной это у подростков кто такой
Потасовку снимают на камеру, выгружают в интернет и устраивают голосование, чтобы определить лучшего бойца. Не во всех роликах драки настоящие – есть и постановочные. Так тинейджеры решают споры и развлекаются. И все же главное – количество просмотров и лайков. Зачем это несовершеннолетним – в материале РИА Новости.
Забивные и офники
«Забивные» ведут себя как околофутбольные фанаты. Эта субкультура, приверженцы которой кратко именуют себя офниками, распространилась в начале 2010-х. Сеть заполонили видео с драками фанатских группировок. Но если околофутбольщики бились исключительно за любимую команду, то сейчас кулаки пускают в ход из-за любых разногласий или личной неприязни. Потасовку, как правило, снимают и выкладывают в интернет.
Игорь И. (имя изменено в интересах несовершеннолетнего. – Прим. ред.) в беседе с корреспондентом РИА Новости объяснил, чем «забивные» отличаются от офников. «Забивы» – для того, чтобы решить какой-то спор и выяснить, кто сильнее. Участвуют две команды подростков в возрасте от 14 до 18 лет. От каждой по одному бойцу. Все остальные – просто болельщики. Четких правил нет. Офники действуют жестче «забивных». По словам Игоря, сам он никогда не дрался, но признался: среди его сверстников «забиваются» многие.
Ставьте лайки
Видео подростковых драк длятся всего 15-30 секунд. Их публикуют в соцсетях в различных группах, доступ к некоторым ограничен. Именно в закрытых пабликах проводят анонимные голосования, выявляющие лучшего бойца. Один из таких победителей живет в подмосковной Истре. В его группе порядка 600 подписчиков – друзья, знакомые бойцов и болельщики. Видео с «забивов» должно набрать не менее 100 лайков, прежде чем появится новое. Записи участники паблика предоставляют администратору, и тот публикует их на стене сообщества.
Подросток из Истры рассказал, что участвует в «забивах» только из личного интереса. Есть несколько известных коллективов, у каждого свое название. Парни «от нечего делать» собираются, дерутся, снимают видео, монтируют «вайны» (короткие видеозаписи под ритмичную музыку) и выкладывают в Сеть – «все ради лайков и хайпа». Некоторые драки ненастоящие. По словам несовершеннолетнего, однажды им с друзьями захотелось привлечь внимание девочек. Устроили шуточную драку, а на видео все выглядело как по-настоящему.
Из-за наложенных эффектов не так-то просто определить, какое видео в группе истринских тинейджеров постановочное, а какое реальное. За разъяснениями РИА Новости обратилось в пресс-службу уполномоченного по правам ребенка в Московской области. Однако в офисе детского омбудсмена от комментариев отказались, заверив, что взяли информацию на контроль и передали ссылку на паблик в комиссию по делам несовершеннолетних.
«Никто не хочет быть униженным»
Немаловажную роль в «забивах» играют болельщики. Их в команду набирают сами бойцы. Как правило, предпочтение отдают парням крепкого телосложения. Услуги сопровождающих нередко приходится оплачивать. «Чтобы все видели: ты дружишь с крутыми ребятами, – поясняет подросток. – Худому могут заплатить от 100 до 500 рублей, а мощным – до двух тысяч».
Еще есть «вайнеры» – они не только снимают реальные и постановочные драки, но и монтируют ролики. Личное присутствие необязательно. «Вайнерам» можно скинуть видеофрагменты, они обработают их и выгрузят готовое видео в Сеть. «Если канал «вайнера» раскручен, один «вайн», который может собрать сто тысяч просмотров, стоит 900 рублей. Платят за это бойцы», – уточняет Игорь.
В группах «ВКонтакте» короткие видео с фейковыми драками нередко вызывают споры. Комментаторы не всегда спокойно реагируют на подобное творчество «вайнеров»: переходят на личности и оскорбляют героев роликов, искренне полагая, что бой настоящий.
Игорь заметил, что «вайнеры» обычно скрывают лицо, поскольку «за такую деятельность их могут избить». Оказывается, «забивным» не очень нравится, когда «вайнеры» присутствуют на драках – ведь они могут снять видео и выложить его, не предупредив об этом проигравшего, а «никто не хочет быть униженным». Порой вайнер приходит на «забив» без приглашения и выкладывает видео без спроса, тогда «проигравший может найти его и отлупить».
Главаря «забивные» выбирают редко. Обычно те, кто хочет подраться, все решают между собой: «Организатор нужен только для того, чтобы определить место «забива». Как правило, это какой-нибудь пустырь».
«Стенка на стенку»
С вопросом, зачем подростки устраивают показательные драки и как это искоренить, РИА Новости обратилось к экспертам. «Любое деструктивное движение дает молодежи способ самореализации и утверждения себя, так они пытаются показать «крутость» в своем кругу. Раньше борьба за лидерство выливалась в драки между школами – что называется, «стенка на стенку». Сейчас это приобрело новый формат», – объяснил сопредседатель Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Сергей Бондаренко.
Заварзин добавил, что подобный контент – противоправный. «Необходимо проявлять гражданскую ответственность, принимая меры по его нераспространению: писать в администрацию соцсетей, обращаться на горячую линию МВД России. Чтобы ребенок не стал потребителем негативной информации, нужно знать, чем он живет – как в реальном, так и виртуальном пространстве», – подчеркивает специалист.
В свою очередь, депутат Госдумы и член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина указала, что «важно направлять энергию ребенка в более безопасное русло». «Надо понимать, что мы имеем дело не со стихийными подростковыми драками, а организованными мероприятиями. Поэтому проблему не решить только запретами. Есть практики проникновения в подобные сообщества специально подготовленных людей: они работают изнутри, повышая личную безопасность их участников. Например, вводят специальную амуницию, предлагают альтернативные варианты состязаний – короткие видео со спортивных соревнований с собственным участием или ЗОЖ-челленджи, которые могут быть не менее популярными у подростков, чем кулачные бои», – говорит парламентарий.
«По итогам последних исследований, под влиянием деструктивных сообществ находится порядка 5,8 миллиона детей и подростков в России, – сообщила директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. – В прошлом году мы предложили дополнить систему блокировки запрещенного контента нормами, предусматривающими административную ответственность организаторов распространения информации (социальных сетей – «ВКонтакте», Telegram, «Фейсбук» и других). Также мы рекомендовали установить для «информационных посредников» штрафы в зависимости от оборота компании по аналогии со штрафами за нарушение антимонопольного законодательства». Мизулина отметила, что в Совете Федерации уже создана рабочая группа по подготовке соответствующего законопроекта.
АУЕ, офники, забивы: Как зарабатывают на подростках, терроризирующих улицы
За нападениями на сверстников и жестокими драками стоят те, кто на этих безобразиях научились делать деньги
Подростковой жестокостью нынче уже никого, наверное, не удивишь — и сообщение об очередном инциденте, когда группа малолеток чуть ли не до смерти забила сверстников, не повергает в шок, как это было бы ещё лет семь-десять назад. Да — новость вызывает отвращение, неприязнь, мы говорим: «Вот подонки! Надо же, как распустилась молодежь!», — и, пожалуй, всё на этом.
К сожалению, на государственном уровне попыток предметно разобраться и что-то изменить в ситуации не предпринимается — не считая, конечно, ставших тоже не менее привычными высказываний о «необходимости усиления патриотического воспитания».
В регионах ещё, впрочем, если в каком-то из них случается такое происшествие (или целая череда, одно за другим), собираются комиссии. И умные люди рассуждают о слабой, но важной роли школы в «формировании будущего гражданина», недостаточном родительском внимании, пагубных привычках, плохом bнтернете и зверствах в фильмах.
Детям угрожали расправой, чтобы они молчали после издевательств
Фото: Voller Ernst / Siegfried Steinac / Globallookpress
Очередное ЧП произошло в Новосибирске. Там, в Калининском районе — самом молодом, кстати, районе сибирского мегаполиса — целый год (!) орудовала банда малолеток, терроризировавшая местных школьников. Они отбирали деньги, избивали детей. А те боялись что-то рассказывать, потому что дерзкие негодяи угрожали расправой, объясняя — мол, нам ничего не будет, никто нас не посадит, а «с вас мы спросим».
Разумеется, в наше время бума социальных сетей все нападения снимались на видео и выкладывались в интернет (в закрытые, в основном, группы), собирая массу обсуждений и откликов. И неизвестно, сколько бы ещё продолжались эти безобразия, пока в одном из популярных новосибирских пабликов не появилось видео жестокого избиения этой бандой ребёнка. На ролик случайно наткнулся парнишка-девятиклассник, над которым регулярно измывались отморозки. Он показал видео родителям, а те заставили его рассказать, как всё было.
И он рассказал. О том, что в первый раз, несколько месяцев назад, на него напали толпой и забрали телефон (били не сильно, поэтому сразу шум никто не поднял; мальчик же заявил, что потерял мобильник). Потом стали подстерегать и вымогать деньги, и он переводил по 500 рублей на банковские карты. А когда однажды сумма «мзды» выросла до 4 тысяч и он не отдал, его избили так, что скрыть произошедшее уже было невозможно.
Фото: Andrey Arkusha / Globallookpress
И как раз тогда в соцсетях и всплыло видео, на котором парни лет по 15-16 в спортивных костюмах метелят, веселясь при этом, новую жертву.
Кстати, женщина, выложившая видео, сообщила, что ходила в полицию, просила разобраться с беспределом, а там ответили, что сделать ничего с юными отморозками не получится, поскольку они и так на учёте в полиции, а изолировать их от общества не получится, поскольку «несовершеннолетние», да и заявлений нет. Поэтому — лучше ответить им тем же самым манером. Но поднялся скандал — и вот уже Следственный комитет проводит проверку, и МВД отчиталось, что хулиганов нашли.
Тем временем всплыла школьная характеристика на одного из лидеров банды. Оказалось, что пару лет назад он окончил девятый класс, ещё в ученические годы злоупотреблял спиртным, был агрессивным, воспитывался в многодетной семье, где тоже не в порядке было с алкоголем.
«Попасть в тюрьму — это круто»
Но беда вся в том, что именно в последние годы подобные случаи стали вылезать всё чаще.
Практически одновременно с гнусной новосибирской историей всплыла ещё одна, похожая, в городе Бердске всё той же Новосибирской области. Там банда подростков громит машины, нападает на детей, вымогая наличку, избивает взрослых в подъездах. А однажды устроила дебош в электричке: пьяные несовершеннолетние хулиганы бросались на пассажиров с отвёрткой. И что интересно: один из участников этой группы, 14-летний заводила, как рассказала местным журналистам его родственница, объясняет своё поведение тем, что «очень хочет попасть в тюрьму, он считает, это круто».
Такие факты фиксируются, к сожалению, повсюду. В избиениях участвуют не только парни, но и девушки. В Ростовской области, например, в феврале этого года несколько «барышень» из техникума зверски избили сокурсницу: назначили ей «стрелку» на кладбище, чтобы та «ответила» за свою подругу, которая кого-то из этой компании оскорбила в соцсети. Избили так, что девушка попала в больницу с сотрясением мозга и ушибами.
Для них это был хайп, — объяснила сама пострадавшая. — Просто им нравилось видеть меня униженной и ощущать, что они «круче».
Но дело не только в этом пресловутом «хайпе», когда такое происходит просто из желания покуражиться. Здесь другое: выросло уже не одно поколение молодёжи, которое именно в таком поведении видит возможность самовыразиться.
Часто просят «пояснить за шмот» (есть такое выражение), это когда к сверстнику на улице или непосредственно в школе подходят местные малолетние «бандиты» (иногда, впрочем, без кавычек) и начинают выяснять, а по какому, собственно, праву, тот надел одежду определённого бренда. Почему? Да потому, что они уверены: такие шмотки вправе носить только те, кто принадлежит к их «касте», а для всех других — это табу. И, кстати, хоть они и мимикрируют под группировки футбольных «ультрас», чаще всего, никакого прямого отношения к ним не имеют. Это просто оболочка: подвернутые по-модному джинсы, курточки и кроссовки культовых фирм, а в реальности — просто хулиганы.
Фото: Oleg Elkov / Shutterstock.com
Нашли повод придраться, жестоко избили и — сняли видео, это обязательно! Чтобы потом выложить в Сеть, в свои паблики, где такие ролики собирают тысячи просмотров.
«Сначала нужно вылечиться самому государству, а потом — браться за общество»
А ещё есть устроители «боев без правил» между подростками, так называемых забив, когда драки происходят как бы «по договорённости»: участников таких поединков сводят друг с другом для боя, но отказаться от них нельзя, иначе начнут гнобить. Причём многими из них рулят взрослые.
Это реально превратилось в некий бизнес, — объяснил писатель Александр Сидоров, известный автор исследований блатной субкультуры под псевдонимом Фима Жиганец. — Понятно ведь, что если у «потребителя» есть к чему-то интерес, то ему надо поставлять соответствующую продукцию. У современной молодёжи — запрос на жестокость, вот он и собирает просмотры в соцсетях.
Между тем, по словам эксперта Царьграда, у всплеска интереса к таким наклонностям есть свои периоды, которые происходят в то время, когда в обществе нет стабильности.
«Хоть и говорят, что подростковая жестокость возникла сейчас, это не так, — напомнил Сидоров. — Я вспоминаю советское время: гопников-то тогда было наверное не меньше: и деньги трясли, и избивали, но было иначе. Время от времени происходят пиковые моменты: когда начинаются какие-то социальные потрясения, беспорядок, в пограничных, образно говоря, ситуациях. И проявляется повышенный интерес и молодёжи, и литературной богемы к блатной субкультуре».
Так было в середине 20-х годов прошлого века, потом в послевоенное, тяжёлое для страны время, затем в годы «хрущёвской оттепели», когда последовала череда амнистий и люди выходили из мест лишения свободы. То же самое — в конце 1980-х и начале 90-х: молодые люди на вопрос о будущем отвечали: «хочу быть бандитом».
Фото: West Coast Surfer / Globallookpress
Потому что бандит — возводился в ранг героя, — продолжил Александр Сидоров. — Помню, ко мне знакомые приходили и спрашивали: как правильно «отбрехаться» их сыновьям в школе, чтобы не приставали, какие правильные слова сказать!
В начале нулевых уже нынешнего века этот культ стал спадать: появился РУБОП, который жестко взялся за преследование блатных, был какой-то экономический подъём. Но сейчас, к сожалению, настал новый виток.
Фото: Thomas Frey / Globallookpress
Если это не остановить, такая «псевдоромантика» будет распространяться и дальше, уверен Сидоров. Он согласен, что нужно принимать какие-то меры противодействия, ужесточать наказания (сейчас малолеткам грозит, чаще всего, либо постановка на учёт в полиции, либо условный срок, либо обязательные работы), разоблачать и проводить воспитательные работы.
Но надо понимать одно: нельзя лечить воспаление лёгких заклеиванием рта: иначе говоря, основная причина — в социальной политике государства, — подчеркнул эксперт. — Если само государство болеет — ему в первую очередь и надо лечиться. Вы только представьте себе: у нас в стране 20 млн нищих, большая часть страны живет в условиях бедности — вот вам и почва для распространения заразы.
А возникающие молодёжные банды и их наглость — зеркальное отображение той сложной экономической и социальной ситуации, которая сегодня есть в стране в целом, считает Александр Сидоров.
Подростковые «забивы»: как драки школьников превратились в кровавую индустрию
Интернет наводнили ролики из разных концов страны, на которых несколько школьников жестоко избивают друг друга. Правил никаких нет. Другие подростки снимают все на телефоны и требуют не останавливаться.
Эти разборки называют «забивы» на манер группировок футбольных фанатов, которые так еще в договаривались о драках между собой. Но те бились за любимую команду и большинство из них были взрослыми. А «забивные подростки» дерутся и унижают других на камеру и потом выкладывают в Интернет. Принцип простой: не важно, кто и за что начал, главное чтобы видео получилось зрелищным.
В большинстве случаев эти «забивы» проходят не в темных подвалах и пустырях, над подростками издеваются или их провоцируют иногда прямо в школе или за ближайшими гаражами, то есть, по сути, особо не скрываясь.
Когда подростки устраивают такие драки на камеру, действует одно правило: чем больше крови тем больше лайков, поэтому такие съемки уже превратились чуть ли не в настоящую индустрию.
Одни подростки, которые снимают драки и издевательства на мобильный, выкладывают видео в Сеть как есть. Но те, кто хочет быть еще круче, уже пользуются специальными видеоредакторами делают монтаж самых ярких кадров, накладывают эффекты, музыку, у некоторых даже есть свои логотипы все для того, чтобы ролик собрал как можно больше комментариев и лайков.
Такие видео длятся не больше 15 секунд. Под некоторыми в Интернете даже устраивают голосование выбирают самые жесткие «забивы» школьников.
Андрей Масалович, специалист по кибербезопасности, полковник Федерального агентства правительственной связи и информации в отставке: «Это течение стало общероссийским, оно действительно массовое. Таких групп десятки и сотни. Эти группы четко привязаны к крупным городам. Они уже равномерно размазаны по стране, то есть в каждом крупном городе есть такие группки уже из десятков человек, а иногда из сотен».
видео блокируют и удаляют, но они снова появляются. Возможно, потому, что авторы таких роликов могут на этом еще и заработать.
На забив
На забив – мем, высмеивающий культуру “офников”, то есть футбольных хулиганов. Картинки часто содержат изображение людей в нашивках Stone Island, эта марка распространена у представителей культуры околофутбола и их подражателей.
Происхождение
В целом культуру футбольных хулиганов и их стиль высмеивают уже очень давно. Офников можно отличить по специально одежде. В первую очередь, это куртки с нашивками (патчами) Stone Island (стоники), Napapijri (напы) и т.д.
В середине 2010-х годов мода на субкультуру околофутбола стала снова популярной. Помимо истинных футбольных хулиганов появились их подражатели. В основном это подростки, проповедующие “пацанский” стиль жизни. У таких школьников патчи со “стониками” и “напами” стали неотъемлемым атрибутом.
Читайте также
Записи не найдены
Мемы “на забив” начали появляться летом 2018 года в группе “Подслушано узбекистан правые”. Как рассказал “Мемепедии” админ паблика Егор Стрибыхотько, в конце года его идею позаимствовало сообщество “папин модник, мамин офник”. В начале января паблик стал форсить мемы про “забив”. Оттуда они начали распространяться по другим группам.
Несмотря на локальную тему, мемы “на забив” стали новым форсом пабликов с постироничными мемами. В частности, в середине января их активно начали продвигать такие группы, как “а” и 4ch.
Что такое забив и кто такие офники?
Слово забив происходит от глагола “забивать”. Но не в его прямом смысле (“наносить удар”), а в переносном. На жаргоне “забивать” значит “назначать”. Пример использования: забить встречу, забить стрелу.
Соответственно, забив – это и есть та самая встреча. В культуре футбольных фанатов забивом называют именно договорную массовую драку. Пример использования: назначить забив, устроить забив.
Термин “офники” происходит от слова “околофутбола” (ОФ, ОФ-ники). Околофутбола – то, что происходит с футбольными фанатами вне спортивных мероприятий. То есть преимущественно драки, общение и т.д. Слово вошло в массовое употребление после выхода российского одноименного фильма.
Читайте также
Русские вперед (Тесса Вайолет)
Значение
Мем “на забив” не имеет единого формата. Слово “забив” может встречаться в самых разных фразах и в сочетании с самыми разными картинками. Чаще всего на них изображены массовые драки или люди в необычной одежде. Таким образом, мемы высмеивают культуру офников и тех, кто их копирует.
Галерея
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.