Золотые саванны что это
Малые кошки Африки
Малые кошки Африки.
Поскольку будущее Сплетника туманно, я решила, что до конца декабря доделаю свои кошачьи посты, а уж потом посмотрим, что будет там, в новом году.
Продолжаем знакомится с представителями семейства кошачьих. Сегодня на повестке дня малые кошки Африки.
В сегодняшнем посте я подробно расскажу о сервале, каракале и золотой кошке.
Если первые две кисы достаточно известны, их часто содержат дома, есть популярны каналы с ними на ютубе, то золотая кошка далеко не так известна и популярна.
Начнем с сервала. Длина тело до 135 см, высота в холке до 65 см, вес от 8 до 18 кг. У сервала самые длинные лапы и большие уши относительно длины тела среди кошачьих, голова маленькая, хвост относительно короткий. В общем, сервала сложно с кем-то перепутать.
Сервалов называют кустарниковыми кошками. Они обитают почти по всей территории Африки, избегая лишь пустынных засушливых регионов и влажных лесов. Они предпочитают жить на равнинах, поросших густым кустарником. И на опушках лесов. Узор шерсти каждого сервала уникален, сзади на ушках у сервалов есть белые пятна, которые издалека можно принять за глаза.
В зависимости от района обитания выделяют 14 подвидов сервала.
Сервалы ведут одиночный образ жизни, охотятся в сумерках. Их основная добыча- птицы, грызуны, зайцы, даманы и маленькие антилопы. Вот знаменитый прыжок сервала, с места вверх на три метра.
Так они сбивают в полете птиц, их фирменный метод охоты. Сервалы отлично лазают по деревьям, легко раскапывают норы грызунов, любит воду, часто охотится на мелководье на водную живность.
Пары сервалы образуют только в брачный период. Тогда самцы и самки охотятся и питаются вместе. Котят рождается от 1 до 4, с матерью они живут до года, самки иногда живут дольше. Затем уходят искать свою территорию.
Живут сервалы около 15 лет, в неволе, при хорошем уходе могут дожить до 20.
Естественными врагами сервалов являются другие, более крупные хищники. И, конечно, люди.
Люди не только уничтожают естественную среду сервалов, но и охотятся на них. Ради меха и мяса, увы, но сервалов едят, их мясо считается деликатесом.
В Красную книгу занесен только один вид сервалов, обитающий на севере Африки. Остальные относятся к уязвимым видам. Охота на сервалов не запрещена.
На сегодня численность сервалов в естественной среде падает, точное количество этих кошек в природе неизвестно.
Но сервал не вымрет, их очень много в неволе. Сервалов разводят, как домашних питомцев, скрещивают с домашними кошками. Получаются вот такие гибриды, их называют саванны. Самки гибридов фертильны, самцы стерильны. Такая киса может стоить и 20 тысяч долларов.
Вот так выглядит гибрид первого поколения
Популярность сервалов, как домашних питомцев так велика потому, что они отлично приручаются и очень лояльны к людям.
У Алексея Тихонова тоже недавно появился сервал.
Валюшу отдали владельцы, ей 8 месяцев, она нездорова, проблемы с задними лапами от родовой травмы. Надеюсь, у Алексея она будет жить долго и счастливо.
Каракалов еще называют степными рысями. Для их обитания предпочтительны сухие степи, полупустыни, предгорья, саванны. В горах обитает до 3000 над уровнем моря. Каракал предпочитает засушливые районы, с наличием укрытий. Пустынь избегает Каракалы не чисто африканский вид. Они водятся еще и в Азии.
В Африки каракал редок на севере, в зоне к югу от Сахары встречается часто. Очень распространен в Намибии и ЮАР.
Азиатские каракалы довольно редкие животные. В отличии от своих африканских собратьев, они могут жить в лесах.
Каракалы хищники –одиночки. Самцы занимают большие территории. Иногда более 200 км. Территории самок намного меньше чаще где-то 50 км и находятся на периферии территорий самцов.
Охотится каракалы предпочитают ночью. Но зимой их можно увидеть и днем. Во время охоты каракалы могут совершать прыжки до 4,5 метров в длину. Они также отлично прыгают вверх, во время охоты на птиц и могут сбить сразу нескольких птиц из стаи. Каракалы –отличные охотники и могут убивать добычу в три раза больше их. самих. Они охотятся на грызунов, птиц, рептилий, мелких антилоп, зайцев Нападают и поедают лисиц и мангустов. В Африки охотятся на молодых страусов. Остатки добычи каракалы часто прячут на деревьях, как и леопарды. Каракалы могут долго обходится без воды.
В брачный период могут происходить драки между самцами. Самка почти всегда спаривается с несколькими самцами. Котят рождается от 1 до 6. Мать растит их до 6 месяцев, после чего они уходят от нее искать свое место в мире.
Каракалы живут в природе до 12 лет. В неволе могут прожить дольше, до 17 лет.
Врагами каракалов являются другие, более крупные хищники и человек. Люди истребляют каракалов на юге Африки, как вредителей, которые нападают на домашнюю птицу. Некоторые племена охотятся а каракалов ради мяса и шкур.
Численность каракалов в природе на сегодня неизвестна. Их мало на севере Африки и в Азии, там они охраняются законом.
На юге и востоке Африки каракалов много, на них охотятся охраны нет. Каракала не считается видом, находящимся в опасности.
Вот видео с охотой каракала, посмотрите, как он прыгает, просто прекрасно!
Перейдем в третьей и последней на сегодня кошке. Вот она – загадочная золотая кошка, полной название –африканская золотая кошка. Редкий и очень красивый зверь.
Золотая кошка обитает в дождевых лесах экваториальной Африки. Ареал ее распространения от Сенегала на севере до севера Анголы на юге, от Конго на западе до юга Кении на востоке. Основная часть популяции обитает в бассейне реки Конго.
Золотые кошки вдвое больше домашней кошки. Длина тела до 1, 2 метров. Треть длины-хвост. Вес до 14 кг (самцы), рост в холке до 50см.
Цвет кошек варьируется от красновато коричневого до серовато коричневого и темно-серого. Есть пятнистые особи пятна темнее основного цвета кошки, от цвета загара до черного. Встречаются особи меланисты. Глаза у этих кис бывают голубыми, желтыми и коричневыми.
Они ведут скрытный образ жизни и мало изучены. Считается, что золотая кошка – одиночный охотник, пик активности приходится на сумерки и ночь.
Сколько эти кошки живут в п природе неизвестно, в неволе доживают до 15 лет. Про их брачное е поведение в природе тоже ничего неизвестно. В неволе рожают по 1-2 котенка.
Основной угрозой для золотых коше к является уничтожение среды обитания. Леса активно вырубают под плантации для масленичных пальм.
На сегодня все, надеюсь, было интересно, Спасибо всем, кто прочитал до конца.
Предсказания и ясновидящие из вселенной Песни льда и огня: Часть 1(Лонгрид)
Музыка для фонового прослушивания:
В этой статье я расскажу вам о предсказаниях, которые фигурировали в лоре ПЛиО. Приятного чтения.
Отец шестерых: Дейрона Пьяницы, Эйриона Яркого Пламени, мейстера Эймона, Эйгона Невероятного, Дейллы и Рей. Из этих шести, по крайней мере, один сын, как было известно, видел пророческие сны, хотя есть вероятность, что все четверо братьев обладали даром ясновидения.
Принц Дейрон утверждал, что постоянно видит сны о событиях, которые действительно произошли. Так, в свою первую встречу с Дунканом Высоким он заявил, что видел того во сне. В ночь перед Судом Семерых, он рассказал и сам сон:
Мои сны не такие, как у вас, сьер Дункан. Мои сбываются. Они пугают меня. Как и вы. Мне снились вы и мертвый дракон – здоровенный змей, с крыльями такими широкими, что они могли бы покрыть этот луг. Он рухнул на вас – однако вы были живы, а он мертв.
– Этого я не могу сказать – однако вы были там оба.
По словам мейстера Эймона (брата Дейрона), все четверо братьев видели сны о драконах^
Давайте пройдемся по всем братьям Эймона и высказыванию о том, что их погубили сны/мечты о драконах:
Также известно, что Дейрону снилось, что однажды драконы, которые на тот момент уже шестьдесят лет как вымерли, когда-нибудь вернутся. Король Эйрис I Таргариен прочитал пророчество, в котором говорилось то же самое.
Почти через сто пятьдесят лет после смерти последних драконов Дейнерис Таргариен «высидела» три драконьих яйца в Дотракийском море. Эймон верит, что сон о драконах-это то, что убило его братьев, и это дает возможность предположить, что Эйриону, Эйгону или обоим, возможно, приснился пророческий сон.
Деймон II Блэкфайр по прозвищу Бурый Дракон — третий сын Деймона Блэкфайра. Использовал псевдоним Джон Скрипач, чтобы инкогнито путешествовать по Семи Королевствам. Деймон возглавил Второе восстание Блэкфайра, завершившееся полным провалом ещё до его полноценного начала.
В Тироше Деймону приснилось, что в Белых Стенах, родовом замке Баттервеллов, проклюнется дракон. Он был уверен, что его сон следует понимать в прямом смысле — а нет доказательства его прав на престол более убедительного, чем живой дракон.
Мне это приснилось. Этот бледно-белый замок, ты, дракон, вырывающийся из яйца, — все это мне снилось, как когда-то снилось, что мои братья лежат мертвыми. Им было двенадцать, а мне только семь, поэтому они посмеялись надо мной и умерли. Мне уже двадцать два года, и я доверяю своим снам.
Деймон вернулся в Вестерос, путешествуя под личиной межевого рыцаря Джона Скрипача. На пути на турнир в Белых Стенах, он встречает Дункана Высокого и рассказывает свой сон:
— Мне снилось, что вы весь в белом с головы до пят, и с ваших широких плеч ниспадает длинный светлый плащ. Вы были Белым мечом, сир, названым братом Королевской гвардии, величайшим рыцарем во всех Семи Королевствах, и жили только для того, чтобы охранять, служить и угождать своему королю. Вам снился тот же сон, я знаю.
— Неважно, что мне снится. Только король может сделать рыцаря членом Королевской гвардии.
— Стало быть, мне придется взойти на трон? Я бы предпочёл поучить вас игре на на скрипке.
Не буду рассказывать о дальнейших событиях, это тема для отдельной статьи. Если коротко, то восстание было подавлено в зародыше. Явился Бринден Риверс и взял Деймона в плен.
Итак. Его предсказания, по больше части сбылись. Его братья действительно погибли, а сир Дункан действительно станет рыцарем-командующим королевской гвардией. Что же касается появления дракона, то пророчество сбылось немного иначе:
— Задолго до Завоевания были Таргариены, способные видеть будущее, — сказал Кровавый Ворон. — Поэтому мы не удивились, что время от времени Черное пламя так же проявлял этот дар. Дэймону приснилось, что в Белостенье родится дракон, и так и случилось. Глупец просто не верно понял какого цвета.
Дунк посмотрел на Эгга. Он увидел на нем кольцо. Кольцо его отца. Оно находилось на его пальце, а не было спрятано в сапоге.
Речь идёт об Эгге. Эйгоне V. В юности, которое как раз пришлось на второе восстание Черного пламени (события книги «Таинственный рыцарь») он путешествовал под видом оруженосца сира Дункана Высокого, притворяясь обычным простолюдином. Кольцо своего отца он носил в сапоге.
Предсказания колдуньи Мэгги Лягушки были сделаны Серсее Ланнистер, когда той было десять лет. Старая Мэгги (мейга, т.е. «ведьма», знахарка) была известна среди женщин Ланниспорта как колдунья, способная приворожить мужчин или предсказать будущее. Десятилетняя Серсея со своими подружками, Меларой Хезерспун и Джейн Фарман, во время турнира обратились к колдунье за предсказаниями. На три вопроса о будущем Серсея получила следующие ответы:
— Когда я выйду замуж за принца?— Никогда. Ты станешь женой короля.
Предсказание сбылось. Серсея была влюблена в принца Рейгара Таргариена и надеялась стать его женой. Она полагала, что предсказание означает лишь то, что они поженятся после смерти Эйриса, когда Рейгар взойдет на трон. Однако Рейгар был убит на Трезубце, и Серсея стала женой короля — Роберта Баратеона.
— Но я стану королевой?— Да. Ты будешь королевой… пока не появится другая, моложе и гораздо красивее, чтобы свергнуть тебя и отобрать всё, что было тебе дорого.
Именно поэтому Серсея крайне враждебно относилась к невестам Джоффри: сначала Сансе Старк, потом Маргери Тирелл. Это предсказание может относиться и к Дейнерис Таргариен — она моложе Серсеи, очень красива и намерена вернуть себе Железный трон, свергнув Серсею.
— У нас с королём будут дети?— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнёт свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.
Серсея не поняла слова о шестнадцати детях короля, и троих её собственных, однако позже они оказались правдой: Роберт произвел на свет множество бастардов, а трое детей Серсеи не были детьми Роберта. Слова о коронах и саванах уже частично сбылись — Джоффри Баратеон успел побыть королём и был отравлен, а после него на престол взошёл Томмен, Мирцеллу тоже в некоем роде короновали, и она пережила покушение со стороны сира Герольда Дейна, а большинство бастардов Роберта были убиты королевской стражей — Золотыми плащами.
Касательно же второй части этого предсказания, в момент предсказания Серсея восприняла «валонкара» как некое мифическое чудовище. Как она выяснила позже, слово «валонкар» на высоком валирийском означает «младший брат». Серсея видела «валонкара» в Тирионе Ланнистере и с годами ненавидела своего уродливого брата всё больше. Однако её близнец Джейме Ланнистер тоже является младшим братом Серсеи (Серсея родилась на несколько минут раньше Джейме), так что валонкаром из предсказания мог оказаться и он (до того как лишился руки).
Мэгги также сделала предсказание Меларе Хезерспун (другая подружка Серсеи, Джейн Фарман, испугалась и убежала от колдуньи, не получив предсказания):
— Я выйду замуж за Джейме?— Ни за Джейме, ни за кого другого. Твою девственность получат черви. Ты умрёшь сегодня ночью, малышка.
Бран начинает видеть вещие «зелёные» сны после своего падения с башни в Винтерфелле. Первый сон Брана снится ему вскоре после падения.
Буря, гигант и сердце зимы
Эддард Старк пытается уговорить короля Роберта воздержаться от убийства Дейнерис Таргариен. Тени, окружающие Сансу и Арью — вероятно, Сандор Клиган («собачья морда»), Джейме Ланнистер («солнце в золотой броне») и Григор Клиган («гигант в панцире из камня»).
Если гигант в каменном панцире действительно Григор Клиган, его безликость в видении Брана предвосхищает появление «Роберта Стронга» в «Танце с драконами». Череп Григора Клигана был отослан в Дорн, так что под шлемом Роберта Стронга скрывается чья-то чужая голова или вовсе ничего.
Он поглядел за Стену, за бесконечный лес, укутанный снегом, мимо замерзшего побережья, за огромные иссиня-белые ледяные реки и мёртвые равнины, где ничего не могло расти или жить. Всё дальше и дальше на север уходил его взгляд — к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул в самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щёки его обожгли слёзы.
Бран следует взглядом по своему грядущему пути за Стену. За «завесой света» скрываются, предположительно, Иные или даже Великий Иной из р’глорианских верований.
Отец в крипте Винтерфелла
Второй сон Брана мальчик пересказывает мейстеру Лювину:
— Прошлой ночью мне вновь приснилась та ворона… Трёхглазая. Она влетела в мою опочивальню и велела идти вместе с ней. Я послушался. Мы спустились в крипту. Там был отец, и мы поговорили. Он был печален.— Почему же? — спросил мейстер, глядя через трубу.— По-моему, грусть его имела какое-то отношение к Джону.
Это, вероятно, предсказание смерти Эддарда Старка на плахе — уже свершившейся, но пока что неизвестной обитателям Винтерфелла. Причём тут Джон, не вполне ясно, но вплоть до самой казни признавшийся в «предательстве» по совету Вариса Нед полагал, что ему дадут надеть чёрное и встретиться с Джоном на Стене. Возможно, эта печаль связана с тайной рождения Джона. Любопытно, что и Эддарду Старку, и Джону Сноу также снятся сны, где они видят себя в крипте Винтерфелла.
В дальнейшей истории у Брана были множества других видений, но я не хочу их включать в статью, так как это не совсем предсказания, просто видения прошлого.
Здесь пробежимся кратко, так как лично мне кажется не сильно интересным.
— Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле серыми каменными цепями, — сказал он. — Это был зелёный сон, поэтому я знаю, что он правдивый. Ворона пыталась расклевать его цепи, но её клюв откалывал от камня только крохотные кусочки.
Речь о Бране. Цепи — его физическая немощь и духовная слепота: Бран упорно отрицает свои сверхъестественные способности и предпочитает считать происходящее с ним всего лишь снами. Трёхглазая ворона, напротив, пытается чему-то научить Брана и заставить следовать за собой.
— Вы сидели за ужином, но вместо слуги еду подавал мейстер Лювин. Перед тобой он положил сочный кусок мяса с кровью, пахнущим так, что слюнки текли, а Фреям подал какую-то серую мертвечину. Но им их ужин понравился больше, чем тебе твой.
Действительно, вскоре Лювин сообщил Старкам и братьям Уолдерам весть о победе Робба Старка в битве у Окскросса. Королевское жаркое, поданное Брану — собственно победа, одержанная Роббом, «серая мертвечина» Фреев — весть о смерти их дяди Стеврона Фрея. Уолдеры ей даже радуются, так как она приближает их обоих к лордству; Бран, напротив, тревожится за Робба. Бран при виде радости Уолдеров немедленно вспомнил рассказ Жойена.
— Сюда придёт море.— Море?!— Мне снилось, что вокруг Винтерфелла плещется море. Чёрные волны били в ворота и башни, а потом солёная вода перехлестнула через стенку и заполнила замок. Во дворе плавали утопленники. Тогда, в Сероводье, я ещё не знал их, но теперь знаю. Один — это Элбелли, стражник, который доложил о нас на пиру. Ещё ваш септон и кузнец. Глухой ночью солёное море перехлестнёт через стену. Я видел раздутые тела утопленников.
Речь разумеется о нападении Теона Грейджая с отрядом железнорожденных. Три названных «утопленника» действительно погибли: Элбелли стоял на страже во время штурма и был убит, кузнеца Миккена закололи копьём, когда он отказался повиноваться новому хозяину замка, септона Шейли позже утопили в колодце как жертву Утонувшему богу.
Мне снился человек, которого привезли сегодня — которого прозвали Вонючкой. Вы с братом лежали мёртвые у его ног, а он сдирал с ваших лиц кожу длинным красным ножом. Не знаю только почему — я ведь видел самый конец. Видел вас с Риконом в вашей крипте, в темноте, со всеми мёртвыми королями и каменными волками.
Этот сильно напугавший и Жойена, и Брана эпизод действительно имел место в будущем, хотя самих Брана и Рикона он не затронул. Вонючка (Рамси Сноу) по приказу Теона Грейджоя изуродовал лица двух мёртвых мальчиков — сыновей мельника, чтобы выдать их отрубленные головы за головы Брана и Рикона. После этого Бран, Рикон, оба Рида, Оша и Ходор прятались в крипте Винтерфелла.
Первый около-пророческий опыт у Дени произошёл за несколько дней до свадьбы с кхалом Дрого. Сон начался с Визериса, который её избивал, но закончился предзнаменованием рождения драконов:
Её бёдра были скользскими от крови. Она закрыла глаза и прошептала. Словно в ответ на её шёпот раздался отвратительный треск, после которого последовало потрескивание огня. Когда она открыла глаза, Визерис исчез, огромные столбы пламени поднимались повсюду, и посреди низ был дракон.
Следующий сон она увидела уже в конце Игры престолов, находясь в горячке после родов. Сон сильно перекликается с видениями из Дома Бессмертных.
В этом сне Дени идёт по некоему длинному коридору под каменными арками к далёкой красной двери, оставляя кровавые отпечатки на камнях. Ей мерещится Дотракийское море, где на небе одновременно светят солнце и звёзды, и то, как она занимается любовью с Дрого. Внезапно звёзды исчезают, и по небу проплывают огромные крылья; Дейнерис видит призраки Джораха Мормонта, греющего руки над жаровней с драконьими яйцами, и Визериса, умирающего в расплавленном золоте; они оба говорят о драконах, повторяя те же фразы, что произносили раньше в книге. Дейнерис раз за разом слышит вопрос «Ты не хочешь разбудить дракона?», причем не утверждается, что говорит это Визерис. Её преследует нечто страшное, холодное, ледяное; Дейнерис не может обернуться и посмотреть, что это.
Дейнерис видит своего мертворождённого сына Рейго живым, взрослым человеком — «высоким и гордым»; он улыбается и протягивает к ней руку, но из его рта вырывается огонь — наподобие драконьего, и Рейго сгорает. Дейнерис видит вдоль коридора строй призраков в королевских одеждах, с серебристыми волосами и глазами, похожими на драгоценные камни; в руках у них пылающие бледным пламенем мечи. Дейнерис бежит по коридору и сама превращается в дракона — видит под собой тень крыльев, выросших у неё из спины, и летит над Дотракийским морем, поднимаясь всё выше и выше; всё живое разбегается в страхе перед ней. Наконец, она добирается до двери, зная, что за ней дом — «зелёные поля, великие каменные дома и руки, которые согреют её». Однако за дверью оказывается рыцарь на чёрном коне — Рейгар Таргариен; в прорези забрала горит пламя. Голос Джораха Мормонта говорит «последний дракон»; Дейнерис открывает рыцарю забрало и видит, что под ним её собственное лицо.
Этот сон, безусловно, предвосхищает возвращение драконов. Призраки с мечами, по всей видимости, предки Дейнерис, короли-Таргариены, а коридор с каменными арками напоминает о тронном зале Красного замка; ледяное присутствие за спиной наводит на мысли об Иных. Образ полёта перекликается с полётом Брана Старка в его снах с трёхглазой вороной, но в «Танце с драконами» Дейнерис действительно совершила полёт над Дотракийским морем на спине Дрогона. Видение Рейгара подводит к мысли о том, что «последний дракон», наследник династии и глава дома, — сама Дейнерис.
Предсказания Мирри Маз Дуур
После кровавого ритуала, проведённого Мирри Маз Дуур, к Дрого вернулось здоровье, но не разум и не сознание — бледное подобие жизни. На вопрос Дейнерис Таргариен о том, когда Дрого станет таким, как прежде, колдунья ответила:
— Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья. Когда чрево твоё вновь зачнёт и ты родишь живое дитя. Тогда он вернётся, но прежде — не жди!
Эти слова можно воспринимать как «никогда», «когда рак на горе свистнет». Однако любопытно, что в последних главах Дейнерис в «Танце с драконами» происходят события, которые можно истолковать как свершение пророчества:
Когда Дейнерис на базаре в Кварте наблюдала за фокусником-заклинателем огня, Куэйта незаметно подошла к ней, сказав, что это представление — не фокус, а настоящая магия, и предложила покинуть город как можно скорее, пока у Дейнерис ещё есть такая возможность. При этом было сказано следующее:
Чтобы попасть на север, ты должна отправиться на юг. Чтобы попасть на запад, должна отправиться на восток. Чтобы продвинуться вперёд, надо вернуться назад, чтобы достичь света, надо пройти через тень.
Дейнерис поняла слова о тени как предложение отправиться в Асшай; на вопрос о том, что в Асшае есть такого, чего нет в Кварте, заклинательница теней ответила: «Истина».
Куэйта вновь явилась Дейнерис в Миэрине, когда та ночью купалась в бассейне в саду Великой пирамиды. На этот раз Дейнерис ясно видела Куэйту, стоящую под хурмовым деревом недалеко от бассейна, и получила возможность поговорить с ней. Куэйта подтвердила, что предыдущее явление — в Астапоре — не было сном; она сказала, что стража её не видела — Куэйта пришла «другим путём». Она сделала важное пророчество, относящееся к будущему Дейнерис:
Стеклянные свечи горят. Скоро придёт бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и тёмное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля.
Окей, давайте разберем последнее пророчество на отдельные части:
Речь идёт об архимейстере Цитадели Марвине. Марвин, архимейстер, который в отличии от других архимейстеров всерьез относится к магии и стремится к её изучению. Он провел годы в путешествиях по странам востока, был наставником Мирри Маз Дуур и даже побывал в Асшае.
Так вот, его мы встречаем в Пире Стервятников. Архимейстер Марвин посылает Аллераса перехватить Сэмвелла Тарли, прежде чем тот попадёт на приём к сенешалю Цитадели. О его приезде Маг знал заранее, увидев это в пламени обсидиановой свечи (стеклянные свечи горят). После разговора с Сэмом, Марвин надевает плащ и сразу же отправляется в гавань, чтобы сесть на тот же самый корабль, что привёз сюда Сэма, и отплыть в Залив Работорговцев, к Королеве-за-Морем (Дени).
Так прозвали эпидемию кровавого поноса в заливе работорговцев, где как раз находилась Дени. Эпидемия началась в Астапоре, осажденном юнкайцами и их союзниками; в городе уже царил голод, доходивший до людоедства, и творились беспорядки. По утверждению беженцев, кровавый понос выкосил в Астапоре три четверти выживших, после чего толпа не то обезумевших больных, не то бегущих от мора здоровых людей открыла ворота, дав возможность завоевателям ворваться в город. Вести о падении Астапора и, собственно, болезнь были принесены в Миэрин на настоящей, живой бледной кобылице: в город приехал умирающий от ран и болезни вестник на лошади, которую Серый Червь, не знавший о предсказании Куэйты, назвал «бледной» и отметил, что это была кобыла.
Тут легко. Виктарион Грейджой и Мокорро чернокожий священнослужитель Рглора.
Ребят, статья получилась очень большая. Решил разделить на две/несколько частей, так как материала подготовил больше. Пожалуйста, напишите в комментариях, удобно ли вам такие объемы инфы усваивать, интересно ли?