Чему учит стихотворение с черного слон

Стихотворение Саши Чёрного «Слоник. » (урок литературного чтения в 1 классе)

Выбранный для просмотра документ Саша Чёрный_Слоник. doc

Урок литературного чтения

Технологическая карта урока

Учитель начальных классов: Якушкова Елена Вениаминовна, высшая квалификационная категория.

Урок: литературное чтение

Тема: Стихотворение Саши Чёрного «Слоник…»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Общедидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии, формирующей правильный тип читательской деятельности.

Цели по содержанию:

образовательная: познакомить со стихотворением С. Чёрного «Слоник…», продолжить обучение пониманию текста;

развивающая: развивать навыки выразительного чтения, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному;

воспитательная: формировать у детей коммуникативные умения через сотрудничество на уроке; пробудить чувства сострадания, любви к животным зоопарков.

Формы организации познавательной деятельности:

учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Капельки солнца (книга для чтения в 1 классе);

Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Тетрадь по чтению, 1 класс;

мультимедийная презентация: Стихотворение Саши Чёрного «Слоник…» (см. электронное приложение).

Структура и содержание урока

Приветствует обучающихся, создаёт доброжелательную атмосферу в классе, проводит речевую разминку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места. Выполняют упражнения речевой разминки.

II. Актуализация знаний.

Предлагает прочитать предложение, проводит беседу. Организует проверку домашнего задания.

Читают предложение, отвечают на вопросы. Располагают в нужной последовательности иллюстрации, озвучивают их.

Создаёт условия для формулирования темы и целей урока. Обеспечивает мотивацию.

Формулируют тему и цели урока с опорой на титульный лист.

Предлагает найти в шифрограмме слова, рассмотреть иллюстрацию. Создаёт условия для выхода на проблемный вопрос. Предлагает составить ключевые слова и высказать предположения, о чём будет произведение.

Находят в шифрограмме слова, рассматривают иллюстрацию, составляют ключевые слова. Высказывают свои предположения. Высказывают своё мнение по проблемному вопросу.

Создаёт условия для достижения обучающимися понимания текста на уровне содержания. Организует работу по определению жанра произведения. Организует самостоятельную работу в тетради. Организует работу по обучению выразительному чтению. Проводит работу по пониманию подтекста стихотворения. Организует работу в парах: чтение по ролям.

Читают текст про себя, выражают цветом свои чувства. Читают вслух, отвечают на вопросы. Определяют жанр произведения, доказывают. Выполняют самостоятельную работу, проверяют по слайду. Работают над постановкой логического ударения, пауз, над интонацией. Читают по ролям в парах.

Создаёт условия для понимания содержания текста на уровне смысла. Организует беседу. Организует самостоятельную работу в тетради. Организует работу в группах: придумать название стихотворению. Организует работу в парах: собрать текст из предложений. Рассказывает о писателе. Организует дискуссию по проблемному вопросу. Организует просмотр слайдов животных зоопарков под музыку.

Отвечают на вопросы. Выполняют самостоятельную работу, проверяют по слайду. В группах придумывают название стихотворению. В парах собирают текст из предложений. Предполагают, каким мог быть автор, написавший такое стихотворение. Участвуют в дискуссии по проблемному вопросу. Смотрят слайды под музыку.

Организует работу по устному заполнению титульного листа изученного произведения.

Рассказывают о произведении, опираясь на титульный лист.

Предлагает задание по выбору: выразительное чтение, чтение наизусть, инсценирование.

Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания.

Организует обсуждение результатов проделанной работы

Пробуют оценить свою работу на уроке, делают выводы

Источник

Урок для начальных классов «Саша Чёрный «Слон»»

Чему учит стихотворение с черного слон. Смотреть фото Чему учит стихотворение с черного слон. Смотреть картинку Чему учит стихотворение с черного слон. Картинка про Чему учит стихотворение с черного слон. Фото Чему учит стихотворение с черного слон

Чему учит стихотворение с черного слон. Смотреть фото Чему учит стихотворение с черного слон. Смотреть картинку Чему учит стихотворение с черного слон. Картинка про Чему учит стихотворение с черного слон. Фото Чему учит стихотворение с черного слон

Описание разработки

Цели урока: учить детей бережному отношению к природе, пониманию природы, работать над развитием мышления, красивой выразительной речи.

Ход урока.

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Сегодняшний урок начнем с прослушивания музыкальных фрагментов и определения своего настроения на начало занятия (звучит два разных по характеру музыкальных произведения)

2. Целеполагание.

— Какие цели поставит каждый из вас перед собой на сегодняшний урок? (записывают на листах и оставляют на партах, несколько вариантов заслушиваем вслух).

3. Речевая разминка.

Сейчас мы проведем речевую разминку. (Показываю слайд с заданиями, которые предстоит выполнить)

Прочитайте строки с доски про себя, затем:

— с интонацией – вопросительной

— с интонацией – восклицательной

Чему учит стихотворение с черного слон. Смотреть фото Чему учит стихотворение с черного слон. Смотреть картинку Чему учит стихотворение с черного слон. Картинка про Чему учит стихотворение с черного слон. Фото Чему учит стихотворение с черного слон

Прочитайте задания и ответьте на следующий вопрос: С какой целью мы будем выполнять речевую разминку? (Дети читают и высказывают свои предположения)

Вот слонёночек родился,

Встал на ножки, укрепился.

Потом робко зашагал,

Хобот высоко поднял,

Быстро к маме убежал.

4. Проверка домашнего задания.

— С произведениями какого поэта серебряного века мы познакомились на предыдущем уроке? (Саши Черного)

— Что вы можете рассказать о его творчестве? (Дети рассказывают полученные на предыдущем уроке сведения)

— Кто является главными героями его произведений? (Животные)

— К какому литературному жанру относятся произведения Саши Чёрного и почему? (Стихи. ) Почему?

5. Самоопределение деятельности.

— К какому литературному жанру относится речевая разминка? (Стих)

— Какие ещё вы знаете литературные жанры? (Слайд)

— Кто создает жанры? (Слайд)

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым стихотворением, написанным Сашей Черным.

Вы получили данную информацию, какие цели поставили на сегодняшний урок?(Познакомиться со стихотворением, понять отношение поэта к главному герою, прочувствовать всю глубину происходящего).

6. Первичное восприятие.

Рассмотрите иллюстрацию (Слайд)

Кто на ней изображен? (Слон и мальчик)

Можем ли мы по иллюстрации определить, где находится слон?

Каким изображен слон? Почему вы так решили?(веселым)

Каким изображен мальчик? Почему?(грустным, печальным)

Послушайте стихотворение (включаю музыку для полноты восприятия)

Какое впечатление произвело на вас стихотворение? (дети делятся впечатлениями)

Какие чувства вы испытываете после прослушивания? Почему?

Где же находится слон?

7. Чтение стихотворения детьми.

Чтобы понять настроение стихотворения вам надо прочитать его самостоятельно. (Чтение детьми про себя)

Что необычного в изображении слона? (Он разговаривает с мальчиком)

Что заинтересовало мальчика? (Хотел узнать, почему слон качает головой)

Прочитайте строки, где описан этот момент (Выборочное чтение)

Как объяснил слон мальчику происходящее? Прочитайте.

Что можно сказать об отношении мальчика к слону?

8. Работа в парах

Главное правило при работе в парах. (Слайд. БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН К ТОВАРИЩУ! )

Распределите роли. По команде начинаем читать и также по команде заканчиваем. (Читают)

Источник

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему – Саша Черный. Стихотворение «Слон»

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему – Саша Черный. Стихотворение «Слон»

Цель урока : учить понимать стихи и правильно, выразительно их читать; закреплять умение читать в лицах.

ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Саши Черного; учить понимать стихи и правильно, выразительно их читать; закреплять умение читать в лицах;

расширять и активизировать словарь; воспитывать познавательный интерес, любовь и уважение к братьям нашим меньшим.

1. Организационный момент

Доброе утро (руки в стороны)

Улыбнись скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)

И тогда весь день будет веселее.

Я поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)

Разотрём ладошки сильнее-сильнее (трут)

А потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)

Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)

Будьте все здоровы! (руки в стороны)

Урок сейчас пойдёт,

В мир знаний поведёт.

— Доброе утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!

Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на работу.

— Долгожданный дан звонок,

Пусть нам всем пойдёт он впрок.

Тихо сядут девочки, мальчики.

Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем хорошего настроения и плодотворной работы.

— Напомните главное правило на уроке литературного чтения:

внимательно слушай учителя и своих товарищей,

не перебивай других, уважай их мнение!

Работа со скороговоркой:

На окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.

— О ком говорится в скороговорке?
— Что делает кошка?
— Почему мошку называют крошкой?

-Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету скажу вам: «Будет интересно!”

-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы готовы меня слушать и слышать?

— Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.

2. Речевая разминка.

— Ребята, вспомним главное правило.

Дети: Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Верно, четко говорим,

Никогда мы не спешим!

• Работа по развитию дыхания и голоса.

«Задуйте свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).

— Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте, сколько вам лет.

— Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо, разочарованно, задумчиво, улыбнитесь)

— Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

Игра «Доскажи словечко».

Название стихотворения Саши Чёрного состоит из одного слова. Надо добавить это слово в «крылатое» выражение из басни И. Крылова и закончить этим словом поговорку:

– «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на …»;
– «Делать из мухи…»

2. Работа над фразеологическим оборотом.

Как вы понимаете «Делать из мухи слона?» (Сильно преувеличивать, придавать чему-нибудь незначительному большое значение.)

IV. Изучение нового материала

1. Словарная работа перед прочтением стихотворения Саши Чёрного «Слон».

– Как понимаете выражение «бархатный слон»?

– Замените прилагательное существительным с предлогом «слон из …». (Бархат – плотная шёлковая ткань с гладким и густым ворсом).

– Какие части слова помогают образовать новые слова? (приставки и суффиксы)

– Используя уменьшительно-ласкательные суффиксы -ик; -ок; -ушк-, образуйте однокоренные слова от слов: слон (слоник), друг (дружок), клетка (клетушка)

– Используя приставку по-, образуйте новые слова от слов: скорее (поскорее); таскать (потаскать).

– Что обозначает слово «потаскать»?

– Слово «потаскать» имеет много значений. А слова, имеющие много значений, называются … (многозначными)

– Выберите правильное толкование для выражения: Дали б лучше брёвна потаскать:

V. Физкультминутка. Игра «Большой – маленький»

Учитель бросает мяч ребёнку и называет короткое имя, ребёнок возвращает мяч учителю, называя полное имя.

VI. Продолжение темы урока

1. Рассказ о жизни и творчестве Саши Черного.

Саша Черный (настоящее имя – Александр Михайлович Гликберг) (1880-1932 гг.) – поэт, прозаик, переводчик. (Выяснить значение выделенных слов) Он родился и рос в семье аптекаря. Детские годы провел на Украине в городе Белая Церковь.

Семья несколько раз переезжала, сначала в Одессу, затем в Житомир, где будущий поэт учился в гимназии, но не закончил и без разрешения родителей в 15 лет уехал в Петербург.

Образования не получил, но, благодаря своему писательскому таланту, стал постоянным автором известного в то время журнала «Сатирикон» и многих других.

Саша Черный очень любил детей.

К. Чуковский вспоминал: «В одно из воскресений на Крестовском в летний горячий день я услыхал десятки голосов, звонко кричавших: «Саша, Саша, скорее сюда!» – и увидел, что он. охотно откликается на эти призывы. Он сидел в лодке. Лодка была полна малышей, лет семи или немного постарше, которых он только что прокатил до моста и обратно, и теперь его ждали другие, столпившиеся неподалеку на сваях: «Саша, сюда, сюда!» Он бережно высадил одних пассажиров и, наполнив свою лодку другими, тотчас же пустился в новый рейс.

Все это были дети из прибрежных дворов, незнакомые дети, которых он прежде никогда не видел, да и они знали про него лишь одно: что он – Саша. Обычно они околачивались на берегу целый день и безнадежно кричали каждому из проплывающих в лодке: «Дяденька, прокати!» Но те даже не глядели в их сторону. На этот раз мальчишкам посчастливилось. »

Саша Черный много писал для детей (сборники «Голубая книжка», «Детский остров», книга стихов «Тук-тук», «Живая азбука». В его рассказах «Самое страшное», «Невероятная история» отразились воспоминания о детстве в городе Белая Церковь.

2. Проверка восприятия

Что запомнили?
Почему взял себе другое имя?
Вымышленное имя, которое иногда принимают писатели артисты – это псевдоним.

3. Чтение стихотворения учителем.

Сколько действующих лиц надо для того, чтобы прочитать это стихотворение?
Определите шутливым или серьёзным тоном надо читать стихотворение?

4. Чтение в лицах стихотворения «Слон».

5. Работа над выразительностью чтения стихотворения.

1. Что необычного в изображении слона?

Необычным является то, что маленький мальчик смог усадить в клетку большого слона. На самом деле такого не бывает и не может быть, поэтому такие слова автора удивляют и забавляют.

2. Прочитай в лицах разговор слона с малышом. Определи, шутливым или серьёзным то ном надо читать эти стихи.

3. Попробуй рассказать веселую историю про слона или сочини небольшое стихотворение о нем. Запиши его план в «Рабочую тетрадь».

Маленькая Оля пошла с родителями в цирк на представление. В нем выступали клоуны, фокусники, жонглеры, обезьяны и тигры, голуби и змеи. Но наибольший восторг девочки вызвал красивый, талантливый слон. Он так прелестно танцевал и играл в мяч, что Оля привстала и не садилась все его выступление. Когда оно закончилось, девочка громко хлопала в ладоши и уверенно сказала: «Я заберу его себе!». Так она и сделала.
Она отвезла слона к бабушке в деревню и осталась у нее жить на все лето. Слон стал для Оли настоящим другом. Они вместе рисовали, играли в мяч, ходили на речку, помогали бабушке убирать грудку. Когда закончились каникулы, Оля хотела отвести слона в школу. Но, к сожалению, ей отказали. Директор сказал, что в их школе учатся только дети, и он не может сделать такого исключения. Оля расстроилась, но ничего поделать не могла.Она отвела слона обратно в цирк.
Каждый день после школы девочка бегала навещать своего друга. Оля не пропустила ни единого выступления своего любимого слона. Всегда поддерживала и переживала за него, чтоб невзначай он не забыл движений танца, либо не упустил с хобота мяч. Но талантливый слон никогда не подводил ожиданий своей подруги.
Когда Оля выросла, то тоже стала цирковой артисткой. Теперь она намного больше времени проводила со слоном. Все их выступления проходили «на ура». Оля чувствовала себя самой счастливой на свете. Вот такая бывает крепкая дружба!

Веселая история про слона «Там, где хобот, там перед!»

План веселой истории про слона Пашку:

1) Рассеянный слон Пашка.
2) Вода в хобот не набирается и лапы мешают идти.
3) Замечание крокодила Митьки.
4) Слон Пашка берется за ум.

4. Обсудите с другом произведения Саши Черного. О ком они: о животных или о людях? Что объединяет произведения?

Главными героями прочитанных произведений являются животные. В них присутствуют и люди. Таким образом, автор хочет показать нашу связь с животным миром, научить правильно с ним обходится, ценить, уметь любоваться и замечать столь прекрасные особенности каждого животного. Такая мысль присутствует в каждом стихотворении этого раздела. К тому же все они забавные, веселые, пронизаны легкостью и добротой. Саша Черный пишет простым непринужденным языком, что позволяет легко запоминать его стихи. Он с теплотой и трепетом относится к животным и это очень заметно. Автор называет их ласковыми словами, жалеет и восхищается ими.

Что нового узнали на уроке?

VIII. Домашнее задание

Научиться читать в лицах стихотворение «Слон».

Источник

Урок литературного чтения в 3-м классе по теме «Саша Черный: «Что ты тискаешь утенка…», «Воробей», «Слон»»

Цель урока: знакомство с творчеством С. Чёрного, через стихотворения: “Что ты тискаешь утёнка. ”; “Воробей”; “Слон”.

Оборудование: портрет С. Чёрного; словарные слова и выражения: (тискаешь, рвётся прочь, в свой черёд, брыкаться ногами, притиснешь, капут, вьюшка); запись детской песни «Воробей», MP3 проигрыватель; иллюстрации: утёнка, слона, воробья.

I. Организационный момент.

— Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения, бережного отношения друг к другу и всему живому.

— Тема нашего сегодняшнего занятия: С.Чёрный «Что ты тискаешь утёнка. «, «Воробей», «Слон». Мы познакомимся с этими произведениями и научимся выразительно их читать.

II. Введение в тему.

1. Рассказ о жизни и творчестве Саши Чёрного.

— Поэт С. Чёрный, настоящее имя – Александр Михайлович Гликберг, родился в Одессе в 1880 году.

Александр Михайлович очень любил детей и много писал для детей, подписываясь псевдонимом “Саша Чёрный”.

Откуда такой странный псевдоним? Александр Михайлович объяснял так: “Нас было двое в семье с именем Александр. Один брюнет, другой блондин. Когда я еще не думал, что из моей “литературы” что-нибудь выйдет, я начал подписываться этим семейным прозвищем”.

Саша Черный скоропостижно скончался в 1932 году, но его творчество живёт до настоящего времени.

2. Знакомство с творчеством.

1. “Что ты тискаешь утёнка?”. Чтение стихотворения учителем.

— Послушайте стихотворение поэта “Что, ты, тискаешь утёнка. ” и проследите за моим чтением и выразительностью.

— Что помогало мне правильно читать? (интонация голоса)

— Что ещё помогло мне в выразительном чтении стихотворения? (движения рук. )

— Именно выразительные движения руками, сопровождающие речь называются жестами.

— Так же я использовала мимику.

— А как, вы, понимаете значение слов и выражений?

тискаешь – давишь, прижимаешь, мнёшь;

рвётся прочь – вырывается;

в свой черёд – в свою очередь, когда придёт время;

брыкаться – 1). То же, что лягаться, а так же вообще бить, отбиваться ногами; 2). Активно сопротивляться, упрямиться;

капут – конец, гибель.

— Прочитайте стихотворение “Что ты тискаешь утёнка” и найдите, как поэт убеждал малыша не обижать утёнка.

— Как взрослый разговаривает с малышом: сердито, ругает его или дружелюбно, что-то советует? (Взрослый разговаривает с малышом дружелюбно, советует не делать так, как он тискал утёнка.)

— Прочитайте стихотворение, для выразительности используйте интонацию голоса и жесты.

— Какие чувства вы испытывали к утёнку, читая стихотворение? (жалость).

— А чтобы вы посоветовали мальчику? (Нельзя мучить птиц и животных. К ним нужно относиться с любовью, бережно).

— А сейчас отгадайте загадку.

Маленький мальчишка
В сереньком армячишке,
По дворам шныряет,
Крохи собирает.

— О ком идёт речь? (о воробье).

— Следующее стихотворение так и называется – “Воробей”. На эти слова была написана замечательная детская песенка, которую я вам предлагаю послушать.

(Фонограмма песни “Воробей” на стихи С.Чёрного).

— Какое незнакомое слово встретилось вам в тексте песни? (ВЬЮШКА)

— Найдите значение слова “вьюшка” в словаре учебника.

ВЬЮШКА – в деревенском доме крышка, которая закрывает печную трубу, для сохранения тепла.

— Перечитайте первые четыре строчки стихотворения «Воробей».

— Каким вы представили себе воробья? (маленький, серенький, юркий).

— С кем его сравнивает автор? (с мышкой).

— Как понимаете выражение “глазки – бисер”? (Маленькие, блестящие).

— Как поэт относится к воробью? Докажите. (Поэт относится к воробью с нежностью, любовью. Он называет его “воробей мой”, “воробьишка”).

— Прочитайте стихотворение выразительно так, как будто каждый из вас сам разговаривает с воробьём.

1 – 2 столбик – цепочкой, по строчке, 3 – 4 столбик – парами, 5 – столбик – хором.

— Можно ли воробья назвать беззащитным? В какое время года птицам как никогда нужна наша помощь? Как вы им помогаете в зимний период времени? (делаем кормушки, устраиваем зимние столовые, подкармливаем птиц).

— Перед выразительным чтением давайте немного отдохнём.

Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес! (посмотреть вправо, влево)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.

— Предлагаю поиграть в игру. Вы должны угадать название животного по моим подсказкам. Постарайтесь догадаться, о ком идёт речь как можно раньше.

1. Игра. (Описание животного “слон”).

— Бывает индийский и африканский.

— Большое животное весом до трёх тонн.

— У него огромные уши и длинный нос.

— Как написано стихотворение “Слон”? (как разговор автора и животного).

(Самостоятельная работа учащихся по вариантам).

— А сейчас стихотворение прочитаем по ролям. (Приглашаются по одному человеку из каждого варианта для прочтения диалога и изображения его участников).

— Какое чувство вызвало у вас стихотворение? (жалость к большому, но беззащитному животному).

— Почему слон стал беззащитным? (потому что он оказался за решеткой).

— Где мы в неволе можем встретить животных? (в зоопарке).

— Что вы смогли бы сделать для слона в зоопарке? (навещать его, приносить ему гостинцев. ).

— С какими стихотворениями С. Чёрного вы сегодня познакомились? (“Что ты тискаешь утёнка”, “Воробей”, “Слон”).

— Что их объединяет? (Все они о беззащитных животных).

— Изобразите беззащитного утёнка, воробья, слона.

Методика: «Ассоциативные картинки»

Чему учит стихотворение с черного слон. Смотреть фото Чему учит стихотворение с черного слон. Смотреть картинку Чему учит стихотворение с черного слон. Картинка про Чему учит стихотворение с черного слон. Фото Чему учит стихотворение с черного слон

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *