Чему я научился за год
Чему меня научил 2020 год
Я довольно долго планировал написать свои «итоги года», написал заголовок, подготовил план, оформление, а когда дело дошло до непосредственно самого написания не смог выжать из себя ни слова. Потому что банально нечего подводить, ибо за этот год я мало чего сделал на DTF, а последние полгода и вовсе почти не заходил. Тем не менее, мне есть что написать по итогу, а именно — чему меня научил 2020 год.
Этот год безусловно был тяжёлым во всех смыслах, и за это время я многое понял. Одна из вещей, которой я научился в 2020 — это прекратить планировать всё заранее. Очень многие из нас строили огромные планы на этот год, и почти все планы провалились, потому что мы не боги, не в наших силах влиять на глобальные события и изменения, мы можем лишь адаптироваться под них, как говорится, надейся на лучшее, готовься к худшему. Не нужно строить долгосрочные планы на будущее, ибо они легко могут полететь насмарку из-за обстоятельств, которые даже не зависят от нас.
К примеру я через несколько лет видел себя высокопрофессиональным юристом, который помогает разным людям в их нелёгких ситуациях. Но в этом году я забрал свои документы из университета и отказался от дальнейшей учёбы после двух курсов на юриспруденции. Я даже представить себе не мог, насколько наше законодательство «дырявое», ряд законов просто противоречат другим, а повинуясь одному закону, вы невольно можете нарушить другой, некоторые законопроекты и вовсе неработоспособны. Судебная система РФ — это левиафан с тремя головами, которые то и дело кусают друг-друга, и это понимали все преподаватели, но за финальным решением о моём уходе стала моя практика. Из неё я узнал, что работа начинающего юриста тяжёлая, рутинная и неблагодарная, многие из тех, кто оканчивает обучение обречены на низкооплачиваемый труд без выходных, если у них конечно нет влиятельных родственников и знакомых. Если из-за своей работы в суде вы сойдёте с ума — никто ответственность за вас брать не будет. После этих фактов я принял тяжёлое для себя решение прекратить обучение на юриста, и сейчас я нахожусь в свободном плавании.
Второй урок, который мне преподал 2020 года был о важности физического и и ментального здоровья. Весной этого года, прямо посреди пандемии мой военкомат, который так печётся о моей безопасности решил направить меня на обследование в поликлинику, по дороге в которую я заразился уже известным всем Covid-19. Благо, переболел я в лёгкой форме без всяческих осложнений, однако мысль о том, что от этой болезни погибли более миллиона человек не даёт мне покоя. Помимо этого я также узнал о том, насколько хрупко наше ментальное здоровье, когда я попал в психоневрологический диспансер на месяц, разумеется, мне там не стали делать лоботомию, пичкать таблетками и бить током, но доктора дали ясно понять, что шутки с психическим здоровьем плохи, и иногда нужно уделять ему внимание.
Это конечно далеко не всё, чему я научился в 2020 году, я бы написал ещё, но мне уже пора накрывать стол.
Что ж, это был мой последний пост на DTF в этом году, берегите себя и своих любимых, увидимся в следующем, с наступающим.
Чему вас научил этот год?
Мы уже выяснили, какими полезными навыками обзавелись читатели Т—Ж за эти 12 непростых месяцев, — а научились они действительно многому. В этой дискуссии предлагаем предаться рефлексии и подвести итоги уходящего года.
Расскажите, чему вас научил 2020 год. Осознали, что деньги не главное в жизни? Или, наоборот, пришли к мысли, что без них сейчас никуда и нужно учиться зарабатывать еще больше? Поняли, что без хорошего отдыха вы не такой уж и трудоголик, и начали заботиться о себе? Устали от безумных новостей, перестали за ними следить и осознали, что так даже лучше? Убедились в том, что ваша профессия вам больше не мила, и решились на перемены?
Вспомните все, что вам пришлось пережить в этом году, и подумайте, как эти события на вас повлияли.
Дискуссии. Обсуждаем финансовые вопросы и даем советы друг другу
Я настолько устал от этого Коронавируса, что научился не читать, не смотреть и не слушать НОВОСТИ! И жизнь заиграла новыми красками! И оказалось, что все не так уж и плохо, как передают по новостям
Евгений, дико плюсую. Наоборот, появилась привычка ежедневно мониторить новости, теперь не знаю, как себя отучить от этого 🙁
А у меня дочка родилась)
1. Побывать в Москве и понять, что она относится к России настолько, насколько ты к балету.
2. Офигевать с инфошума касательно того что все сидят дома, хотя ни я, ни один из моих знакомых ни на каких самоизоляциях не прибывал.
3. Узнать, что оказывается люди могут работать дистанционно. Издать туеву хучу нормативных актов на работе чтобы официально легализовать данный статус.
4. Сделать для себя вывод, что в России удалённая работа находится в абсолютном зародыше, а потеря эффективности составляет более 40%, потому что люди просто к такому не готовы.
5. Удивиться ещё больше, узнав что твоего ребенка тоже могут обучать дистанционно.
6. Удивиться сборам на шторы, когда ребенок учится дистанционно.
7. Негодовать по тому поводу, что у Муниципалитета появилась крутая отмазка чтобы не исполнять свои обязательства.
8. Потерять любимого сатирика Жванецкого.
9. Найти любовь, радость, тепло домашнего уюта, а также веру в себя и завтрашний день.
В этом году я понял, что мой привычный образ жизни называется самоизоляцией
1. Неизбежное снижение социальной активности, встреч и преподавания, позволило мне засесть дома и полностью сконцентрироваться на НИОКР. Разработать и внедрить несколько принципиально новых (и прибыльных) улучшений по работе.
2. Схема тотального разделения доходов по разным источникам и активам подтвердила свою устойчивость в условиях кризиса. Где-то убавилось, где-то прибавилось. Но по итогам года никакой просадки дохода я не ощутил.
5. Закрытие ресторанов и кафе весной, сподвигло прокачать свои кулинарные навыки. С тех пор даже хлеб я пеку только сам.
Чему я научился за два года обучения в университете
Остался один месяц, и абитуриенты отправятся учиться в университет, колледж, техникум. Многие еще не представляют, с чем им придется столкнуться и чему научиться за годы обучения. Бывают и такие люди, которые приезжают в города-миллионники. Что их ждет? Чему стоит поучиться? Рассказываю о своем опыте жизни за два года после переезда из маленького города.
Сколько нужно денег
Этот подпункт статьи интересует большинство абитуриентов. Все зависит от ваших первоначальных потребностей после переезда. Мой доход складывался: родительская помощь + повышенная стипендия в университете = примерно 20-25 тысяч рублей (с условием, что я жил в студенческом общежитии). Как мне казалось, этого было постоянно мало, поскольку были и встречи в кафе, и непредвиденные расходы, и тусовки.
За два года мышление и отношение к деньгам серьезно поменялось. Иногда были тяжелые моменты, когда денег критически не хватало, приходилось занимать у знакомых и родственников. Во всем виновата моя излишняя потребность в ненужных вещах и еде. Поэтому изначально мой совет — научиться тратить деньги с пользой.
Жизнь в большом городе
Меня не пугал большой город. Я всегда знал: если думать своей головой, то все будет хорошо. Разницы нет — Москва, Санкт-Петербург, Красноярск и так далее. Ко всему можно адаптироваться и привыкнуть. Однажды мне довелось провести зимние каникулы в Москве. Мой вердикт: он ничем не отличается от других городов, разве что менталитетом, размерами и ценами. Москва — такой же город, как и все многомилионные города России.
Большой город дал многие возможности для развития. Думаю, люди из сел, деревень и мелких городов меня поймут. Перед тобой открываются все двери в зависимости от предпочтений, интересов и хобби. Но многое — за деньги.
Студенческое общежитие
Я изначально знал, что буду жить в студенческом общежитии. Моя семья — обычная, среднестатистическая в плане заработка, мы не могли бы позволить съемное жилище. Благо мне повезло — заселили в престижное, современное общежитие со всеми удобствами: стиральная машинка, свой санузел и кухня.
Трудность бывает в соседе, с чем столкнулся я. Ни с одним, ни со вторым соседом я не смог сойтись в характере, привычках и интересах, почему мне пришлось покинуть общежитие на некоторое время. Мой совет — сразу заводить дружеское общение с соседом. Я этого не сделал и поплатился. По этой причине я чувствовал себя отвратительно на протяжении нескольких лет: плакал, срывался, нервничал.
Учеба в университете
Сначала учеба в университете покажется раем в первые несколько месяцев, потом начинается сущий ад. Ты сам для себя выбираешь, как реагировать на экзамены, трудные задания, контрольные тесты и так далее. Я выбрал путь стресса, слез, нервозов и страхов и круто поплатился за это своим здоровьем.
Будь у меня машина времени, я бы отмотал, чтобы изменить свое отношение к этим событиям. Они не так страшны, как кажутся. Еще в школе учителя говорили: «Сначала вы работаете на зачетку, потом зачетка работает на вас». Так оно и произошло — спустя семестр, зачеты и экзамены ставились уже автоматом или хорошей оценкой.
Трудиться нужно много, чтобы стать квалифицированным специалистом. Ненужных предметов больше, чем профильных, поэтому мой совет — не зацикливаться на них. Я для себя изначально выбрал эту тактику и облегчил себе жизнь, сделав акцент на нужных и важных предметах.
Выводы
Резюмирую важные советы из жизни тут:
Читатели пишут. Здесь делятся опытом и рассказывают свои финансовые истории
Чему я научилась за первый год работы бизнеса
Сооснователь May/Be Bureau
Год назад в самый жесткий локдаун мы писали о том, как бренд-маркетологи София Кареева и Ирина Смолина ушли из крупных российских компаний и запустили свой маркетинговый стартап — креативное бренд-бюро May/Be, которое занимается созданием и развитием сильных брендов, разработкой актуальных и конкурентных бренд-стратегий и креативных концепций, а также трендвотчингом.
Предпринимательница и партнер May/Be София Кареева рассказывает о ведении бизнеса в России и об открытиях, которые она сделала.
Учите матчасть и законы
Очень страшно уходить из большой компании, где для тебя все стабильно, зарплата падает на карточку дважды в месяц и можно всегда обратиться за помощью к огромному количеству людей, выполняющих разные функции — от юристов и бухгалтеров до ассистентов по самым разным вопросам. Но кто не рискует, тот, как говорится, не пьет шампанское, поэтому лучше хоть раз в жизни, но попробовать.
Первое, с чем сталкиваешься, начиная свой бизнес, — это огромное количество юридических моментов на каждом шагу: регистрация ИП, налоги, составление договоров, согласование условий с клиентами и подрядчиками, выставление счетов и отправка актов, ежемесячная документация и прочее.
В России часто действует понятийная система взаимоотношений, но мы с партнером сразу решили, что это не про нас. Мы верим, что начинать надо с себя — и даже в маленьком стартапе все должно быть прозрачно с юридической точки зрения.
Хотя, конечно же, несколько неприятных эпизодов с нами случилось, которые еще больше утвердили нас во мнении, что надо вести дела юридически грамотно и оформлять отношения до начала работы над проектом.
Нам, конечно, хотелось верить, что большинство людей добропорядочные, но не всегда это происходит в бизнесе. Один из наших клиентов, московская сеть кофеен (не будем называть имена публично), пришел с запросом на ребрендинг. Владельца мы знали лично, и команда начала работу сразу, разрабатывая договор в процессе проекта и не успев его подписать до начала работ.
Когда мы согласовали договор с юристами и отправили его клиенту на подписание, оказалось, что клиент «не очень любит все эти бумажки, ведь главное — доверие». В моменте мы не стали заострять на этом внимание, руководствуясь тем, что рано или поздно мы его все-таки подпишем.
Самое интересное началось, когда клиент начал срывать сроки согласования концепции, мотивируя это тем, что «у него нет времени (совещание/пробки/не до вас сейчас), он прокомментирует и даст правки попозже». Шли недели, а проект стоял на месте. Мы планомерно напоминали заказчику, как движется работа и что у нас есть согласованные сроки, на это ответом нам было предложение о расторжении отношений и возврате средств за работу (мол, мы слишком назойливо и ретиво выполняли работу, он этого не ожидал).
Тест: узнай, сможешь ли ты грамотно выйти на рынок в другой стране
Урок мы получили жесткий и в моральном, и в финансовом плане в первые месяцы существования бюро, но для себя раз и навсегда решили: работаем только с договором, все обязательства и сроки прописываем, чтобы обезопасить себя.
Будьте классным боссом
И я, и Ира работали в самых разных компаниях — и крупных, и небольших, и повидали большое количество начальников и боссов разных типажей.
Запуская наш бизнес, мы с самого начала проговорили, что очень хотим быть классными начальниками, не такими, каких мы встречали на своем профессиональном пути (классные боссы у нас тоже были, кстати, от них мы многое взяли для своего бюро). Мы понимали сразу, что без команды и надежного тыла ты будешь слабой единицей.
Крутые проекты делаются людьми для людей, поэтому личные взаимоотношения с сотрудниками для нас важны и ценны. Более того, мы осознавали, что нанимать будем миллениалов и зумеров, для которых критичны личные границы и ощущение причастности к «крутому, комфортному, модному и прогрессивному проекту».
Так мне пришел в голову формат найма новых сотрудников — rising stars. Его суть в том, чтобы искать молодых, прогрессивных и мыслящих out of the box специалистов, у которых не так много опыта, но мы уже на старте видим, что это талантливые звезды, которых надо растить и которые совсем скоро ярко засияют. Так в нашу команду попали Юлиана и Настасья, недавние студентки факультета медиакоммуникаций Вышки.
Работа из любой точки и свободный график
Удаленка заставила многие компании пересмотреть отношение к работе из офиса. Такие крупные компании, как Mail.Ru Group или «Тинькофф», уже объявили о гибридном формате работы.
Для меня работа из любой точки мира и свободный график — одни из самых главных ценностей предпринимательства. Помню, как писала себе в заметках, еще будучи офисным планктоном, что хочу иметь возможность работать отовсюду и не сидеть в офисе.
Пандемия, конечно, не дала нам насладиться работой из разных уголков планеты, но по России путешествовать удалось. За этот год я работала в подмосковном домике в скандинавском стиле рядом с лесным массивом, куда можно было убегать в обеденный перерыв, проводила зумы в горах Сочи с умопомрачительным видом на высоте 960 метров над уровнем моря и рассказывала на онлайн-конференции про глобальные тренды на побережье Азовского моря. Это было круто!
Но свобода работать где угодно и когда удобно сталкивается с вашей личной мотивацией. Насколько она сильна, чтобы суметь себя организовать? Знаю, что не всем такой формат подходит. Но те, кто мечтает о запуске своего дела или проекта, должны точно об этом задуматься перед стартом.
Баланс в работе и личной жизни
За год взращивания стартапа я поняла, что остановиться в предпринимательстве невозможно и всех дел не переделать, работать таким образом можно хоть круглые сутки. У основателя всегда огромное количество как стратегических, так и тактических задач по тушению пожаров, они не кончаются никогда. И здесь нужно учиться искусству баланса работы, любимого дела, с другими сферами жизни.
Для себя я поняла, что, когда я не работаю в выходные — занимаюсь спортом, встречаюсь с друзьями, гуляю, читаю и хожу по выставкам, — в понедельник я приступаю к делам с невероятной энергией и зашкаливающим уровнем адреналина, а также желанием свернуть горы. Помню, как в детстве мой преподаватель по вокалу говорил: «Лучший отдых — смена деятельности». Только с годами я поняла, что это означало.
Не бойтесь раскрывать «секреты» и делиться контактами
Я работала в разных компаниях, и часто сталкивалась с мнением, что лучше не раскрывать свои методы работы и идеи, не делиться контактами, так как кто-то другой может их использовать, узнать что-то и обойти тебя. Меня всегда это сильно удивляло, так как мне казалось, что все мы не похожи, у каждого свой опыт и понимание мира, и даже две одинаковые идеи могут быть реализованы абсолютно по-разному.
Мой совет — делитесь своими идеями с людьми, советуйтесь и просите о помощи. По моему опыту, чем больше ты открыт миру и готов помогать людям, тем больше возможностей тебе открывается.
Эссе «Итоговая самооценка моей работы за прошедший учебный год»
Елена Лукашенко
Эссе «Итоговая самооценка моей работы за прошедший учебный год»
ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ
БДОУ Г. ОМСКА «ДЕТСКИЙ САД №59»
ЛУКАШЕНКО ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ НА ТЕМУ:
«ИТОГОВАЯ САМООЦЕНКА МОЕЙ РАБОТЫ ЗА ПРОШЕДШИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД»
И воспитание, и образование неразделимы.
Нельзя воспитывать, не передавая знания,
всякое же знание действует воспитательно.
Вот и подходит к концу учебный год… А,в голове вопросы: что планировалось? Что получилось? Что не получилось и над чем нужно еще работать? И так, наверное, всегда, каждый год у каждого педагога… Ведь работа педагога планируется заранее и потом только в конце года понимаешь, все ли было так как планировалось, или нужно что-то исправить, добавить, изменить…
Я – педагог, я – воспитатель… Никогда не думала, что когда-нибудь я буду так себя называть, ведь я училась совсем на другую профессию.
В моей семье многие учились на педагогов, а именно на учителей… Ведь раньше эта профессия была очень престижной и люди с гордостью называли себя педагогами. Мой дед был учителем начальной школы, родные тети учителями-предметниками… Я тоже, когда была маленькой, мечтала стать учителем. Я часто играла в школу, учила кукол и мне это безумно нравилось. Но судьба, а может просто престиж других профессий повели меня учиться не на педагога, а на экономиста. Все у меня шло хорошо, начиная с офис-менеджера, я выросла до экономиста, доходя до всего своим упорством, самообразованием. Я никогда не могла подумать, что когда-нибудь все это уйдет на задний план, и я с легкостью все это оставлю и займусь совершенно иным делом, что я отчасти подойду к своей детской мечте, что буду работать с детьми. Сейчас я – воспитатель детского сада и уже 7 лет тружусь в этой профессии. Сначала мне казалось, что все это временно, пока дети маленькие и т. д. Судьба распорядилась по-иному, заставив меня из-за семейных обстоятельств вернуться после рождения второго ребенка обратно в эту профессию.Я тогда сказала себе: «Если так произошло, значит это кому-то нужно, значит, я должна быть там и заниматься этим делом!» Я ни о чем не жалею, ведь в жизни все происходит не просто так. Если раньше мне было стыдно говорить окружающим кем я работаю (не престижно, маленькая з/п и т. д., то сейчас я понимаю, что эта работа одна из самых важных, т. к. мы – воспитатели растим не просто детей, а маленьких личностей, будущих граждан нашей большой страны, что не только родители влияют на то, какими вырастут наши дети, но и мы – педагоги стараемся вложить в детей все необходимое, чтобы воспитать личность. От того как мы это делаем во многом зависит развитие ребенка и становление его характера, его отношения к окружающему миру.
В этом году я набрала 1 младшую группу, группу «трехлеток»… Спросите, страшно ли было мне, маме двоих детей брать таких малышей? Да, отчасти страшно, ведь я никогда не работала с этим возрастом… Но мне очень этого хотелось, т. к. я понимала, что взяв деток с «нуля», я смогу воспитать их под себя, смогу попробовать им дать то, что необходимо им для дальнейшего развития, смогу попробовать вложить определенные качества характера и поведения…Мне казалось, что и работа с родителями будет строится по тому же принципу…
Вот и настал тот день, когда первых 5 малышей пришли к нам в группу… Помню, как не могла уснуть накануне, думала, как все пройдет, что буду делать с ними и т. д. Все прошло хорошо, даже не ожидала, что дети так легко пойдут на контакт… Так продолжалось два месяца… Были слезы, уговоры, тяжелые расставания с родителями… Было все! К каждому ребенку приходилось искать ключик, индивидуальный подход. Сейчас уже все позади, дети подросли, стало намного легче. Какова была моя цель? Расположить к себе, дать понять детям, что их ждут и любят в детском саду, ведь для них это очень важно, что детский сад – это не каторга, куда мама с папой отправляют своих чад, а место, где с ними играют, занимаются, чтобы помочь им подрасти, стать умнее, научится чему-то новому и интересному.
Получилось ли все то, что хотела? Думаю, что отчасти да, конечно, в личностном взаимоотношении со всеми детьми установился хороший дружеский контакт. Очень радует, когда дети заходят с улыбкой на лице, обнимают тебя и говорят, как соскучились по тебе. Поверьте, это дорогого стоит! В плане образовательного процесса, конечно, не все ребята активные, кого-то заинтересовать легко, а с кем-то нужно приложить максимум усилий и то не всегда получается, ведь все разные, как и мы – взрослые. Я думаю, вернее я верю в то, что находясь с ними 5 лет вместе, я добьюсь своей цели, и с них вырастут достойные выпускники детского сада!
Прошел всего лишь учебный год, а как выросли мои дети! Они научились быть без мамы, потому что они подросли, а в детский сад «не берут малышей»; научились самостоятельно кушать ложкой «полезную еду»; научились мыть ручки мылом, потому что «мыло смывает все микробы»; научились играть в пальчиковые игры и делать артикуляционную гимнастику, потому что «так они скорее научатся говорить правильно, красиво, как взрослые»; научились самостоятельно ходить в туалет, одеваться и раздеваться… Разве это не достижение? Еще какое, особенно для них, кто совсем недавно мог делать все только с мамой! Они научились рисовать, лепить, петь песни, танцевать, складывать пазлы, строить и т. п. Перестали драться, научились «жить дружно», научились делиться, а так же обращаться друг к другу вежливо, используя «волшебные» слова… И это еще лишь малая часть того, что хотелось вложить в этих маленьких человечков! Они как губки, впитывают все, что их окружает, а окружаем их целый день мы – воспитатели! От того какие мы, такими будут и наши дети!
Что касается работы с родителями, хотелось многое осуществить… Хотелось довести до них значимость их участия в жизни их детей, в жизни детского сада. Получилось ли? Частично, да. Большинство родителей прочувствовали мое намерение относительно их детей, стали активно участвовать во всем, а кто-то оказался в стороне, привели с утра и забрали вечером, а что там, да как им особо не интересно, накормлен, здоров, да и ладно… Каждый родитель по-своему воспринимает детский сад и работу воспитателя, мнения у всех разные, но, надеюсь, со временем мне удастся достучаться до них и найти ключик к каждому из них!
В конце мне хочется сказать, что этот учебный год был сложным, трудоемким как для меня, так и для детей и их родителей. Были разные ситуации, были споры и расхождения во мнении, были слезы и радость на детских лицах, были слова благодарности от родителей мне и от меня им, за все, что мы делаем вместе для наших деток! Был период, когда хотелось их передать другому воспитателю и набрать новых деток… Было всякое… Но сейчас я с гордостью могу сказать, что в основном, все что планировалось, почти все получилось! И это только начало!
Я – воспитатель! Сейчас я могу говорить об этом гордо, т. к. уверена в себе, знаю, что иду в правильном направлении, ведь мое кредо – это развить и воспитать хороших достойных деток! Я не стремлюсь быть первой для кого-то, я ни с кем не соревнуюсь, я делаю это для себя и тех ребятишек, которые со мной рядом и их родителей, ведь горящие глаза детей, их ручки, обнимающие тебя, благодарное отношение со стороны родителей – это для меня важно! Ведь авторитет педагога строится именно от его работы, от его стремления, от его отношения к детям, от его уверенности в себе и своих силах, от его упорства в достижении цели!
Спустя год, я могу твердо сказать – это мои дети! Я их никому не отдам! Постараюсь воспитать их достойно, ведь это моя главная цель в моей работе!
Анализ работы ДОУ за 2016–2017 учебный год В ДОУ функционируют 5 возрастных групп: группа раннего возраста; 1-ая младшая группа; 2-ая младшая группа; разновозрастная группа 3-5 лет;.
Анализ работы по самообразованию за 2016–2017 Учебный год АНАЛИЗ РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО.
План работы старшего воспитателя на 2017– 2018 учебный год План работы старшего воспитателя МБДОУ «Некрасовский детский сад «Ромашка» на 2017– 2018 учебный год План составил: старший воспитатель.
План работы по самообразованию на 2016–2017 учебный год План работы по самообразованию на 2016-2017 учебный год. Тема «Использование дидактических игр при формировании элементарных математических.
План работы по самообразованию на 2013–2014 учебный год Дата Информационный блок Организационный блок Практический блок Критерии результатов Прогностический блок 09 – 10 2013 год Тема: «Адаптация.
План работы работы учителя-логопеда с родителями на 2017–2018 учебный год План работы с родителями «Для чего нужны занятия с логопедом?» (старшая, подготовительная группа) Консультация Сентябрь «Причины неправильного.
План работы с родителями на учебный год Сентябрь: 1. Родительское собрание – «Давайте познакомимся!» 2. Консультация : «Адаптация детей к детскому саду» Октябрь : 1. Консультация.
План работы с родителями на 2017–2018 учебный год Перспективный план работы с родителями старшей группы Месяц № Мероприятие Цель Сентябрь 1 Оформление родительского уголка на осеннюю тему.
План работы с родителями на 2017–2018 учебный год Перспективный план работы с родителями в соответствии с ФГОС. Старшая группа на 2017–2018 учебный год. Цель: Взаимодействие с семьей в целях.
План работы с родителями на 2017–2018 учебный год План работы с родителями на 2017–2018 учебный год Татьяна Дианова План работы с родителями на 2017–2018 учебный год Перспективный план.