Черная молния что это
Чёрная молния
Профессор М. Дмитриев, доктор химических наук
Термин «чёрная молния» появился в научной литературе сравнительно недавно. На существование в природе этого явления указывали как результаты наблюдений, так и научные изыскания по химической физике воздушной среды. Изучались также материальные следы этого вида молний.
По мере дальнейшего развития авиационной техники и расширения масштабов её применения проблема чёрной молнии становится всё более актуальной. В связи с этим лётному составу необходимо знать её природу и свойства, так как встреча с ней в воздухе вполне вероятна.
Казалось бы, не светящейся молнии быть не может. Действительно, электрические разряды, в частности линейные молнии, как правило, сопровождаются излучением многочисленных квантов света, поэтому чёрными быть не могут. Однако среди шаровых молний чёрная совсем не редка. Сведения о ней содержатся в древних рукописях ещё античной эпохи.
Известный астроном В. Чернов описал быстро движущуюся чёрную молнию. Она возникла 23 июня 1974 года в городе Запорожье около 17 ч 45 мин во время сильной грозы с ливнем. Её полёт был хорошо заметен на сером фоне тучи. Сначала сверкнула обычная линейная молния. Вскоре рядом с ней пролетела и чёрная. Это зрелище поразило учёного своей необычностью.
Полковник А. Богданов наблюдал в районе Москвы в дневное время плавно парящую тёмно-коричневую молнию размером 25. 30 см. Было отчётливо видно, что она представляла собой туманный сгусток металлического цвета. Молния имела несколько красноватый оттенок, вокруг неё слабо светился тёмно-коричневый ореол. Неожиданно она раскалилась, округлилась и взорвалась.
Чёрные молнии неоднократно наблюдались в виде наростов или комков грязи на деревьях, мачтах, крышах, металлических поверхностях. Когда их пытались чем-либо ударить или сорвать, они раскалялись и взрывались.
Как же объясняется природа чёрной молнии? Одна из теорий основана на представлении о молекулярно-аэрозольных конгломератах. В атмосфере они возникают в результате длительного воздействия на воздух солнца, космических лучей, электрических полей облаков, линейных молний, других физико-химических факторов. При этом образуются химически активные частицы, положительно и отрицательно заряженные ионы и аэрозоли. При определённых условиях возможно концентрирование этих частиц сначала в ядра конденсации, затем в молекулярно-аэрозольные конгломераты. Накопившиеся в них химически активные частицы и вещества могут реагировать между собой, что вызывает разогрев конгломерата. Он приобретает относительно сферическую форму и превращается в пылающую шаровую молнию, способную взрываться.
Шаровая молния не может существовать в светящемся состоянии более двух минут, а чёрная «живёт» гораздо дольше и нередко оседает на поверхности различных предметов. Она не видна в ночное время. Её хуже регистрируют радиолокационные средства. Чёрную молнию легко принять за летящую птицу или за какой-нибудь предмет.
С чёрной молнией можно встретиться даже там, где грозовая деятельность теоретически невозможна. Примечательно, что в большинстве случаев при приближении самолёта к такой молнии она или превращается в шаровую, или взрывается.
Особого внимания требуют чёрные молнии, осевшие на поверхности самолётов (на земле или в полёте), радиоэлектронной аппаратуре, стенках цистерн с горючим. Не следует предпринимать никаких попыток снять их или разрушить, поскольку они быстро превращаются в шаровые или взрываются, что представляет немалую опасность. Необходимо выждать или принять меры, чтобы избежать столкновения с ними.
Чёрная Молния: Краткая история персонажа
Недавно было анонсировано, что Черная Молния станет частью телевселенной DC, а это является хорошей причиной подробнее познакомится с этим персонажем.
Джефферсон – мета-человек (в Marvel сказали бы «мутант», но Marvel это слово и запатентовала, так что DC не может его использовать), родившийся со способностью генерировать и контролировать электричество. Он может просто шарахать током и превращаться в электричество, для быстрого перемещения по проводам. Он может летать и создавать электрические силовые поля, и разумеется, он невосприимчив к шокерам и ударам молний. А ещё у Пирса молниеносные рефлексы и он неплох в рукопашке — поначалу он был уличным бойцом, а потом его начал тренировать Бэтмен.
Поначалу в маскировку Чёрной Молнии входил не только костюм с маской, но и парик-афро, а также хамовитая манера общения, которую обычно приписывают уличной шпане. Всё для того, чтобы в нём не заподозрили спокойного и воспитанного профессора. Однако со временем он перестал играть в хулигана и отказался от парика.
Изначально считалось, что силы Чёрной Молнии обусловлены тем, что он носил специальный пояс-генератор. Однако позже это отретконили, объяснив тем, что он родился с такими способностями, просто научился их подавлять, а поясом пользовался для облегчения концентрации силы. Способности Пирса раскрылись полностью, когда его близкий друг и наставник, Питер Гамби, был убит криминальной организацией «Сотня». У Джефферсона отобрали пояс и собирались уже и его пристрелить, но тут-то его настоящие, врождённые силы и проснулись. Вскоре Пирс стал весьма известным супергероем, с которым часто сотрудничали другие известные и не очень герои, от Синего Дьявола до Супермена.
Пока Лекс Лютор был президентом США, Джефферсон временно отошёл от роли Чёрной Молнии и стал Секретарём по вопросам образования при кабинете Лютора. Не столько из-за того, что поддерживал Лекса, столько затем, чтобы следить за ним и быть союзником супергероев в правительстве. Правда, когда Лекс покинул должность, следующий президент уволил и Джефферсона, так как опасался, что присутствие супергероя в качестве члена правительства может вызвать определённые сложности. Да, он знал, что Джефферсон – Чёрная Молния.
Во вселенной New 52, образовавшейся после Флешпоинта, Джефферсон Пирс помолодел, как и многие персонажи, и, вполне вероятно, ещё не успел обзавестись детьми. Он противостоял Тобиасу Уэйлу, криминальному авторитету, и был одним из кандидатов на присоединение к Лиге Справедливости.
На экранах Чёрная Молния впервые появился в мультсериале «Бэтмен: Отвага и Смелость», где он вместе с Катаной и Метаморфо создал команду «Аутсайдеры». После этого Пирс был замечен в мультсериале «Юная Справедливость», и вместе со своими дочерьми появился в паре короткометражек DC Nation Shorts. В мультфильме «Супермен/Бэтмен: Враги Общества» он появляется совсем ненадолго, присоединяясь к Лютору.
О чем фильм «Черная молния»
В России тоже есть супергерои и супермобили! Это доказал Тимур Бекмамбетов, который решился создать отечественный блокбастер об извечной борьбе добра со злом. Российский супергерой получился понятным и родным, ближе к народу, чем его зарубежные аналоги.
Осень 2009 года, студенту Диме Майкову отец подарил на день рождения «Волгу ГАЗ-21» черного цвета. Это не обычная машина, пусть и 1966 года выпуска, а продукт секретных изысканий советской армии. Автомобиль оснащен фантастическим ракетным двигателем. Сначала Дима не знает об этом. Он – обычный парень, влюбленный в однокурсницу Настю. За ее расположение борется и друг главного героя – Макс, у которого много денег и шикарный «Mercedes-Benz».
Злодей картины – бизнесмен Купцов, он хочет добыть алмазы из-под тектонической плиты, на которой стоит Москва. Для этого ему нужен нанокатализатор, который находится в машине Димы.
Студент же пытается заработать с помощью своего автомобиля, развозя цветы заказчикам. Однажды он случайно обнаруживает чудесные свойства «Волги», когда его пытались достать люди Купцова. Машина взлетела, но Дима не справился с управлением и бросил ее в здании, куда приземлился.
Герой пытается разобраться в происходящем с помощью фотографии и грампластинки, которые нашел в бардачке «Волги». Он находит ученых и узнает от них все о своем автомобиле. Сначала Дима просто наслаждается полетами и зарабатывает хорошие деньги, ведь он больше не зависит от пробок.
Но нелепая и трагическая гибель отца полностью меняет отношение героя к жизни. Теперь он решает использовать невероятные возможности «Волги» для борьбы с преступниками и спасения людей. Дима становится героем и городской легендой, его машина приобретает прозвище «Черная молния»
Тем временем Купцов тоже находит разработчиков «Волги» и вынуждает их изготовить ее вооруженный вариант из бронированного «Mercedes-Benz». Добро и зло сталкиваются на крыше небоскреба. Но «Черная Молния» сбита ракетой и сброшена под лед, а нанокатализатор – вырван Купцовым!
Тут Настя звонит Диме и признается в любви. Это приводит главного героя в чувство, и он вспоминает про запас нанотоплива. «Черная Молния» вылетает из ледяного плена, как баллистическая ракета. Она попадает в логово злодея-бизнесмена и Дима спасает Москву, отобрав нанокатализатор.
Купцов захватывает Настю в заложники и хочет обменять девушку на нужный ему фантастический прибор. Над Красной площадью студентка выпрыгивает из автомобиля бизнесмена, но главный герой ее спасает. Феерический бой двух летающих машин в небе над столицей заканчивается победой «Черной Молнии».
Купцов обречен вечно летать по орбите Земли, так как топливо в «Мерседесе» закончилось. Дима и Настя счастливы и встречают Новый год вместе.
Чёрная молния
Дмитрий Павлович Майков
Происхождение
Личная информация
Возраст
Раса/Вид
Род занятий
Тип героя
« | Я не верю в чудеса, но летит машина в небеса | » |
«Чёрная Молния» — супергеройский научно-фантастический фильм режиссёров Александра Войтинского и Дмитрия Киселёва.
Содержание
Сюжет
В начале фильма показывают сцену: бизнесмен Купцов смотрит на гигантский работающий бур. Один учёный, глядя на мониторы, восклицает: «Это же геологический фундамент Москвы! Если он треснет…», на что Купцов отвечает: «Алмазы будут моими!» Но скорость бурения начинает падать, а потом бур останавливается. Купцов и ученый покидают помещение, и ученый рассказывает Купцову про «нанокатализатор».
Действие фильма начинается осенью 2009 года. Обыкновенному московскому студенту Диме Майкову отец дарит на день рождения чёрную «Волгу ГАЗ-21» 1966 года выпуска. Однако это не простая машина, а секретный продукт советской оборонки, оснащенный ракетным двигателем. Дима и не подозревает об этом. Также он не удивляется находке в бардачке машины — старой грампластинке и фотографиям троих ученых.
Дима влюблен в свою однокурсницу Настю Светлову, под влиянием лекций Купцова он искренне верит, что единственный путь к успеху — это путь эгоиста. Эту веру подогревает видимый успех у Насти друга Димы — Макса, который имеет много денег и белый «Mercedes-Benz».
Герой начинает свою карьеру — работает на машине, развозя клиентам цветы. О свойствах своей машины он узнает совершенно случайно, при погоне за ним людьми Купцова. Не справившись с управлением летающей машины, Дима бросает машину на месте приземления в заброшенном здании. С помощью Макса Диме удается прослушать грампластинку. Благодаря ей, он находит ученых, изображенных на фотографии. Двое из них — Павел Перепелкин и Ольга Романцева являются мужем и женой. Представившись корреспондентом газеты, Дима узнает у них все о машине. Романцева отдает Диме инструкцию к «Волге», которую составил третий ученый — Михаил Елизаров. Поначалу Дима наслаждается полётами на своем летающем автомобиле и зарабатывает неплохие деньги, облетая извечные московские пробки. Но его эгоизм приводит к тому, что Дима не приходит на помощь раненому ножом мужчине на улице. Этим человеком оказывается его собственный отец.
Гибель отца меняет отношение Дмитрия к жизни. Он решает использовать свою машину, чтобы помогать людям, и становится супергероем. Вскоре почти все жители города становятся его фанатами (одно из немногих исключений — Макс), журналисты дают ему прозвище «Чёрная Молния».
Тем временем бизнесмен Купцов начинает охоту за нанокатализатором, превращающим бензин «Чёрной молнии» в ракетное топливо, который можно также использовать для подземного бурения. Бурение разрушит город, но позволит Купцову добраться до алмазного слоя, находящегося под тектонической плитой, на которой он расположен. Купцов находит учёных — разработчиков летающей «Волги» — и заставляет их «сделать вооруженный аналог „Чёрной Молнии“», используя за основу его один из своих бронированных «Mercedes-Benz». Купцов выманивает Диму на крышу небоскрёба, дав сбежать туда одному из учёных — Перепёлкину. Остальных он приковывает к буру. Дима даже не успевает вступить в бой со злодеем, тот сбивает «Чёрную Молнию» ракетой, забирает нанокатализатор и отправляет «Волгу» под лед Москвы-реки.
Звонок любимой девушки Насти, которая поняла, что по-настоящему любит именно Диму, приводит героя в чувство. Дима вспоминает про аварийный запас нанотоплива, взлетает из-подо льда, подобно баллистической ракете, летит в логово Купцова и спасает учёных и всю Москву, захватив нанокатализатор. Потом он спешит к Насте встречать Новый год, но Купцов опережает его, захватив Настю в заложники, чтобы обменять её на нанокатализатор. Над Красной площадью Настя выпрыгивает из машины Купцова, Дима её спасает. Решающий бой двух летающих автомобилей в небе над Москвой заканчивается тем, что Дима, словно ракета-носитель «Протон», выталкивает машину Купцова за пределы атмосферы, где у «Мерседеса» заканчивается нанотопливо. Купцов остаётся плавать на орбите Земли.
Дима и Настя встречаются на Земле и празднуют Новый год вместе.
В ролях
Актёр | Роль |
---|---|
Григорий Добрыгин | Дмитрий Майков / Чёрная Молния Дмитрий Майков / Чёрная Молния |
Екатерина Вилкова | Настя Светлова Настя Светлова |
Виктор Вержбицкий | Виктор Александрович Купцов Виктор Александрович Купцов |
Сергей Гармаш | Павел Аркадьевич Майков Павел Аркадьевич Майков отец Димы и Тани |
Елена Валюшкина | Настасья Ивановна Майкова Настасья Ивановна Майкова мать Димы и Тани |
Катя Старшова | Таня Майкова Таня Майкова сестра Димы |
Иван Жидков | Макс Макс друг Димы |
Валерий Золотухин | Павел Перепёлкин Павел Перепёлкин учёный, создатель Черной Молнии |
Екатерина Васильева | Ольга Романцева Ольга Романцева учёная, жена Павла Перепёлкина |
Юозас Будрайтис | Михаил Елизаров Михаил Елизаров изобретатель |
Дато Бахтадзе | Бахрам Махамедович Бахрам Махамедович директор цветочного магазина |
Игорь Савочкин | Борис Иванович Борис Иванович помощник Купцова |
Владимир Малков | Феликс Петрович Феликс Петрович |
Михаил Ефремов | алкоголик |
Юлия Панкратова | ведущая новостей Первого канала |
Съёмочная группа
Саундтрек к фильму
Прокат
Награды и номинации
Факты о фильме
Продолжения и ремейки
Примечания
Ссылки
Фильмы Тимура Бекмамбетова
Полезное
Смотреть что такое «Чёрная Молния» в других словарях:
Чёрная молния (DC Comics) — Не следует путать с Чёрной Молнией российским фильмом о летающем автомобиле. Чёрная молния Чёрная молния на обложке Secret Origins vol. 2, #26 (мая 1988). Художник Кевин Ноулан. История публикаций Издатель DC Comics Дебют Black Lightning #1 … Википедия
L’Éclair noir — Données clés Titre original Чёрная Молния (Black Lightning) Réalisation Alexander Voïtinsky, Dimitri Kiseliov Acteurs principaux Gregory Dobrygin, Valery Zolotoukhine, Sergei Garmash, Ivan Zhidkov, Catherine Vilkova, Victor Verzhbitsky, Mikhaïl… … Wikipédia en Français
Black Lightning: Rayo Negro — Este artículo trata sobre una película rusa de 2009. Para otros usos de este término, véase Rayo Negro. Чёрная Молния Chornaya Molniya Modelo de Volga GAZ 21 de color negro similar al de la películ … Wikipedia Español
Добрыгин, Григорий Эдуардович — Григорий Добрыгин Имя при рождении: Добрыгин Григорий Эдуардович Дата р … Википедия
Бекмамбетов, Тимур Нуруахитович — Тимур Бекмамбетов Темір Бекмамбетов Имя при рождении: Тимур … Википедия
Бекмамбетов — Бекмамбетов, Тимур Нуруахитович Тимур Бекмамбетов Имя при рождении: Тимур Нуруахитович Бекмамбетов Дата рождения: 25 июня 1961(1961 06 25) (48 лет) Место рождения: Гурьев, ныне Атырау … Википедия
Старшова, Екатерина Игоревна — Екатерина Игоревна Старшова … Википедия
Добрыгин — Добрыгин, Григорий Эдуардович Григорий Добрыгин Дата рождения: 17 февраля 1986(1986 02 17) (24 года) Место рождения: Петропавловск Камчатский, СССР Гражданство … Википедия
Супергерой — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете … Википедия