Читай не вертись а что написано не сердись значение
Словари
Грамоте учиться всегда (вперед) пригодится.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Побольше грамотных, поменьше дураков.
Не складна челобитная складом, складна указом (смыслом).
Не складна (не красна) письмом, складна (красна) вымыслом.
Не красна книга письмом, красна умом.
Он учился на медные деньги.
Мы, бедные, учимся на медные, а богачи на рублевички.
Голову срезали, сердце вынули, дают пить, велят говорить (перо).
Голову отрежу, сердце выну, дам пить, будет говорить (то же).
Мал малышок, а мудрые пути кажет (то же).
Родился от плоти, а крови нет; грамоты не знаю, а век пишу (то же).
Семя плоско, поле гладко, кто умеет, тот и сеет; семя не всходит, а плод приносит (письмо).
Расстилается по двору белое сукно: конь его топчет, один ходит, другой водит, черные птицы на него садятся (то же).
Земля бела, семена черны: пятеро пашут, двое блюдут, один управляет (человек пишущий).
Поле бело, семя черно, кто его сеет, тот разумеет (письмо).
Ни небо, ни земля, собой бела: двое глядят, трое работают, один повелевает (то же).
Ни небо, ни земля, видением бела; трое по ней ходят, одного водят; два соглядают, один повелевает (бумага, пальцы, перо, глаза, ум).
Не евши блюет; а что выблюет, опять уплетает (песочница).
В Москве рубят, а сюда (а к нам) щепки летят (письма, газеты).
В лесу (в Питере, в Москве, в городе) дрова рубят, а к нам (а по всем городам, деревням) щепки летят (то же).
Идет ни мужик, ни баба, несет ни пирог, ни сгибень (письмо).
Умному послу не велик наказ, а за глупым послом не ленись, сам идти.
Дурака пошли, да сам следом иди!
Пошли дурного, а за ним и другого (малороссийск.).
Его пошли, да и сам за ним иди!
Пошли Ивана, за Иваном болвана, за болваном еще дурака, так и сам иди туда!
Семерых пошли, да сам вслед иди!
Чем семерых посылать, ин самому побывать.
Не кота обувать, да за вами посылать (коли все ушли).
Его хорошо за смертью посылать.
Ушел Вавило по мотовило, да, видно, лесом задавило.
Ушел посол и утонул в рассол.
Коли не удавится, то назад явится.
Лук, что царь, стрелы, что посланнички.
По посольству и почет. По посольству и ответ держат.
Посла ни казнят, ни рубят. Посла ни куют, ни вяжут.
Посла ни секут, ни рубят, а только жалуют.
Чей посол, того (тому) и почет (и честь).
Пророк Наум наставит на ум (1 декабря; с этого дня посылают детей в школу).
У Николы две школы: азбуки учат да кануны твердят.
Читать по складам. Читать по верхам или по толкам.
Без складу по складам, без толку по толкам.
По складам, так не грамотей.
Читает, как пономарь (как псалтырь).
Азбуку учат, во всю избу кричат.
Азбука наука, а ребятам бука (мука).
За аз да за буки, так и указку в руки.
Сперва аз да буки, а там и науки.
Грамоте не знает, а цифирь твердит.
По грамоте осекся, цифирь не далась.
Книгами не лодыгами играть. В книги не в чурки.
Ныне много грамотных, да мало сытых.
И сам тому не рад, что грамоте горазд.
Уела попа грамотка.
Гражданская грамота от антихриста.
Все товар, и мусор товар, а книги не товар (сказал гражданин Канкрин, когда Смирдин просил ссуды под свою библиотеку).
Книга, а в ней кукиш да фига.
Бумага терпит, перо пишет. Перо скрыпит, бумага молчит.
Перо смелее (ходчее) языка. Язык коснеет, а перо не робеет.
Напишешь пером, не стешешь (не вырубишь) топором.
Написано пером, не вырубить и топором.
Напишешь пером, что не вывезешь волом.
Вертит пером, что веретеном (что черт крючком, хвостом).
Бумажки клочок в суд волочет.
Читай, не вертись, а что написано, не сердись.
Врет по-печатному. Врет, как газета. Супротив печатного (газетного) не соврешь.
Лучше печатного не скажешь. Говорит, как книга.
Это вилами писано (т. е. надвое, неверно).
Идет грамота неписана, дана читать незрячему (Ною).
Пишет грамотки, да просит памятки.
По старой памяти, что по грамоте. Живая грамота.
По-писаному, что по-тесаному. По-сказанному, что по писаному.
Прочитать от доски до доски (переплет книг встарь был дощатый).
Не на пользу читать, коли только вершки хватать.
Уложенье читает, а дела не знает.
Глядит в книгу, а видит фигу.
Немного читай, да много (да побольше) разумей!
Писано переписано, село Борисово (говорит о письме незнающий грамоте).
Это не при мне (не при нас) писано.
Писано на решете, с подкладкой полотенца (неразборчиво).
Бумага некупленная, письмо домашнее.
Писал Макарка своим огарком.
От стены пишет (от правой к левой, еврей или татарин).
Курячьи ножки, крючки да присошки.
Два косяка с притолокой, два полколеса, два стяга с колесом, два стяга с крючком (покой).
Тарабарская грамота (всякое цифирное письмо).
Словно маку насеял (мелкое письмо).
Пишет, словно разводы разводит (крупно и медленно).
Писали писаки, а прочтут собаки.
Писал писачка, а имя ему собачка.
Это писал такой, что перо за ухом (дока).
Пишет, как черт шестом по Неглинной (улица в Москве).
Читай, не вертись, а что написано, не сердись.
Смысл пословицы
Толкование пословицы «Читай, не вертись, а что написано, не сердись.» по словарю Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.
1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён.
2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся ( посл. ). Что ты сегодня делаешь? а завтра? Он не виноват. А кто же виноват, если не он?
3. употр. в начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело! А всё-таки я не согласен.
А то! (а то как же!) ( прост. ) в ответной реплике выражает: 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз? А то! Мороз на дворе; 2) ироническое несогласие, отрицание. Он пойдёт? А то! Дожидайся!
1. Обозначает вопрос или отклик на чьин. слова. Пойдём гулять, а? Почему ты не отвечаешь? А? Что такое?
2. Усиливает обращение. Ваня, а Ваня!
3. [ произносится с различной степенью длительности ]. Выражает уяснение, удовлетворенное понимание. А-а, так это были вы! Почему ты не звонил? Не работал телефон! А-а! А-а, так вот в чём дело!
А 3 [ произносится с различной степенью длительности ], межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? А-а! А, попался!
1. Находиться в состоянии кругового движения. Колесо вертится.
2. Поворачиваться из стороны в сторону, меняя положение. В. перед зеркалом. В. на стуле.
3. Постоянно находиться на виду, мешая, раздражая ( разг. ). В. около старших.
4. (1 и 2 л. не употр. ). Постоянно находиться в мыслях, припоминаться ( разг. ). В голове вертится вчерашний разговор.
5. Увиливать от ответа, прибегая к уловкам ( разг. ). Не вертись, говори правду.
6. Уметь приспосабливаться к обстоятельствам, ловчить ( разг. ). Хочешь жить умей в. ( шутл. посл. ).
• Вертится на языке что ( разг. ) очень хочется, не терпится сказать, рассказать что-н.
Вертеться под ногами ( разг. ) мешать кому-н. своим присутствием.
Как ни вертись ( разг. ) что ни делай, что ни предпринимай. Как ни вертись, а ответ держать придётся.
1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный.
2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточная песня).
3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.
4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь. Дождь не дождь, а придёт. Убеждай не убеждай, сделает всё равно по-своему.
5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.
6. Соединяя неопр. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается. Любить не любит, а ревнует.
7. То же, что нет (в 1 знач. ) ( прост. ). Хочешь чаю. Не.
• Не без того (не без этого) ( разг. ) употр. как положительный ответ, выражение согласия, принятия. Ты, кажется, устал? Не без того.
Не до кого-чего кому ( разг. ) нет возможности, времени или неинтересно обратить внимание на кого-что-н., заниматься кем-чем-н. Мне не до развлечений. Ему не до меня.
Не-а ( прост. ) то же, что нет (в 1 знач. ) (обычно в детской речи). Замёрз? Не-а!
1. что. Воспринимать написанное, произнося или воспроизводя про себя. Ч. книгу. Ч. вслух. Ч. про себя (не вслух). Ч. по слогам. Ч. бегло. Ч. на двух языках. Ч. с губ (у глухонемых: воспринимать словесную речь по движениям губ).
2. кого-что. Воспринимать зрительно и интеллектуально какое-н. произведение. Юноша много читает. Ничего не читает кто-н. Ч. ноты (перен.: различать их и воспроизводить их голосом или на музыкальном инструменте). Ч. географические карты, чертежи (перен.: уметь пользоваться).
3. перен., что. Воспринимать, угадывать что-н. по внешним проявлениям. Ч. настроения по лицам. Ч. в сердцах (угадывать чьин. мысли, желания). Ч. сомнение на лице у кого-н.
4. кого-что. Произносить, декламировать ( какой-н. текст). Ч. стихи с эстрады. Ч. наизусть басни Крылова.
5. что. Произносить с целью поучения, наставления. Ч. нотации, нравоучения.
6. что. Излагать устно перед аудиторией. Ч. лекцию. Ч. курс русской литературы.
7. читай(те). употр. в знач. : это нужно понимать так-то, это значит то-то. Нежелание вмешиваться читай равнодушие.
ЧТО 1 [ шт ], чего, чему, чем, о чём, мест.
1. вопрос. и союзн. сл. Указывает на предмет, явление, о к-рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? ( употр. также как выражение удивления по поводу чего-н. сказанного: неужели? действительно так?).
2. нескл., в знач. сказ. В каком положении, каков, каково? Ч. больной? Ч. наше дело?
3. нареч. То же, что почему (в 1 знач. ). Ч. ты задумался? Ч. так поздно пришёл? Ч. же ты молчишь?
4. нескл. То же, что сколько (в 1 знач. ). Ч. стоит эта вещь? Ч. есть духу (побежал, помчался: изо всех сил). Ч. было сил (изо всех сил; разг. ).
5. нескл. То же, что который (во 2 знач. ). Дом, ч. стоит на углу.
6. нескл. О том, что не имеет значения, не играет никакой роли. Ч. слова? Звук пустой. Ч. ему наставления родителей? Неприятности ч., справимся. Ч. толку спорить? Ч. пользы ждать.
7. неопр. какой-н. неопределённый предмет, явление, что-нибудь ( разг. ). В случае чего (если что-н. случится). Нет ли чего нового? Если ч., сразу сообщи.
8. употр. для выражения вопроса, переспроса: что ты сказал? что надо? в чём дело? Подойди поближе. Ч.? Ч. тебе?
9. в знач. частицы. употр. для общего отнесения к ситуации или вопроса о ней. Соседи бранятся, а нам-то ч.? (т. е. мы не имеем отношения к этому). Ему обо всём рассказали. А он ч.? (т. е. как он реагировал, как при этом вёл себя).
• А что ( разг. ) ответная реплика на вопрос в знач. зачем спрашиваешь, что следует из вопроса. Ты хочешь ехать? А что?
И что? ( разг. ) что из этого следует, что это значит? Он опять звонил? И что?
К чему зачем, для чего. К чему ты мне это говоришь?
На что (уж) ( разг. ) со сравн. ст. образует сочетание, соответствующее превосх. ст. На что лучше (т. е. самый лучший)> На что хуже (т. е. самое худшее, хуже некуда).
Не к чему ( разг. ) то же, что незачем. Не к чему спорить.
Ни к чему ( разг. ) 1) не к чему, незачем; 2) не обратил внимания Он объяснял, да мне ни к чему.
Ни за что ( разг. ) 1) ни в коем случае, ни под каким видом. Ни за что не пойду; 2) то же, что ни за что ни про что.
Ни за что ни про что ( разг. ) и ни за что ни про что ( прост. ) понапрасну, зря. Обидел ни за что ни про что.
Ни при чём остаться ( разг. ) остаться обойдённым, безо всего. Ему заплатили, а я остался ни при чём.
Ни с чем (остаться, уйти) ( разг. ) без всего, не получив ничего.
При чём ( разг. ) какое отношение имеет, а также в чём виноват, повинен. Он ошибся, а при чём тут я?
С чего ( прост. ) 1) почему, по какой причине. С чего это он рассердился?; 2) на каком основании, откуда. С чего ты взял, что я не согласен?
Чего только нет (не…)! ( разг. ) есть очень много всего, вообще о чём-н, многом, разном. В магазинах чего только нет! Чего только не услышишь!
Чего-чего нет (не…)! ( разг. ) то же, что чего только нет (не…).
Что (же) делать! ( что поделать, что поделаешь!) ( разг. ) ничего не поделаешь, приходится согласиться, так уж и останется. Трудно, но что же делать (что поделаешь)!
Что ж ( разг. ) да, приходится согласиться. Что ж, ты прав.
Что за… ( разг. ) то же, что какой (в 1, 2 и 3 знач. ). Узнай, что за шум. Что за чудак! Что он за советчик? (т. е. плохой советчик). Что за ерунда! Что за человек приехал? Что за уха!
Что из того (с того)? ( разг. ) это не имеет значения, из этого ничего не следует. Ошибся, ну и что из того (с того)?
Что к чему ( разг. ) в чём сущность, смысл чего-н. Знает, что к чему.
Что так? ( разг. ) почему, по какой причине. Я передумал. Что так?
Что такое? ( разг. ) вопрос или переспрос, выражающий удивление, недоумение, недовольство.
Что ты (вы)! выражение удивления, испуга или возражения. Завтра будет мороз. Что ты! Не ходите, там опасно. Что вы!
Что уж там! ( разг. ) выражение сомнения, вынужденного согласия. Не надо бы соглашаться, да что уж там.
1. Присоединяет изъяснительное придаточное предложение к главному. Досадно, что опоздал. Такой тяжёлый, ч. не поднять. Сказал так тихо, ч. никто не услышал.
2. Как, словно ( устар. ). Глуп, ч. пень.
3. с частицей «ни» или без неё. Указывает, что сказанное в главном предложении относится к каждому моменту, явлению, месту, названному в придаточном. Ч. ни день, прибавляются силы. Ч. город, то норов ( посл. ). Ч. взмах, то готова копна.
4. При повторении указывает на одинаковость, безразличие в отношении чего-н. Ч. ты пойдёшь, ч. я всё равно.
• Что бы (что б) ( разг. ) частица со знач. желательности. Что бы дождик перестал! Что б сейчас чайку!
Толкование пословицы «Читай, не вертись, а что написано, не сердись.» по словарю Даля В.И.
Пожалуйста объясните значение этих пословиц Грамоте учиться всегда (вперед) пригодится?
Пожалуйста объясните значение этих пословиц Грамоте учиться всегда (вперед) пригодится.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Без складу по складам, без толку по толкам.
Бумага терпит, перо пишет.
Читай, не вертись, а что написано, не сердись.
Перо скрипит, бумага молчит.
Лучше печатного не скажешь.
Уложенье читает, а дела не знает.
Письмо – словно куры набродили.
Не красна книга письмом, красна умом.
1. Человек грамотный всегда найдет себе работу.
Его способности помогут ему в этом.
2. У кого есть знания, тот сумеет заработать себе на хлеб.
4. Бумага все стерпит, главное, чтобы было что писать.
5. Будь внимательным к тому, что читаешь.
6. Записывай, если есть что записать.
7. Все сокровища в книге.
8. Не нужно быть ленивым.
9. Неразборчиво написано в письме.
10. Не важно, как оформлена книга, важно, что в ней написано.
Пословица : «кто грамоте горазд тому не пропасть»?
Пословица : «кто грамоте горазд тому не пропасть».
Нужно небольшое сочинение.
Значение пословицы красна птица пером, а человек умом?
Значение пословицы красна птица пером, а человек умом.
Объясните пословицы красна птица перьем а человек ученьем?
Объясните пословицы красна птица перьем а человек ученьем.
Кто много знает с того много и спрашивается.
Не говори чему учился а говори что узнал.
Провести разбор высказывания «Не красна книга письмом, а красна умом»?
Провести разбор высказывания «Не красна книга письмом, а красна умом».
Значение пословицы красна птица пером, а человек умом?
Значение пословицы красна птица пером, а человек умом.
Объяснить смысл пословицы и привести пример из жизни.
Очень нужно, помогите.
Напишите расказ озаглавив его пословицей грамоте учиться всегда пригодиться?
Напишите расказ озаглавив его пословицей грамоте учиться всегда пригодиться.
Кабан или свинья точно не помню.
Если верить волжским легендам и сказаниям, Волгоградская область набита кладами. Причем некоторым из них перевалило уже за 700 лет. Самое большое число «кладовых» преданий связано с именами главных российских бунтовщиков и разбойников, вождей крест..
Ответ : Главная героиня сказки «Федорино горе» — бабушка Федора Егоровна. У нее случилось горе – все ее вещи решили срочно от нее убежать. По улице понеслись разнообразные предметы : метла, лопата, кочерга, топоры. По лугам поскакали сито и корыто..
Дактиль – трехсложный размер с ударением на первом слоге стопы(ударные слоги в строке 1, 4, 7, 10 и т. Д. ) : В рабстве спасённое Сердце свободное — Золото, золото Сердце народное! (Н. А. Некрасов) = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =..
Словари
УПЛЕТАТЬ, уплести и уплесть что, чем, оплетать, увивать, покрывать плетеньем;
| * Уходить спешно, бежать, торопиться идучи, дать тягу. Я за ним, а он то уплетает от меня! Зайчишка во все лопатки уплетает!
| * Уходить кой-как, с трудом, плетясь. Насилу я уплёлся. От него, того и гляди, не уплетешься, ног не унесешь! Не на своих ногах уплелся домой, ушел. Уплетанье ·длит. уплетенье ок, уплеть муж. Уплетка жен., ·об. действие по гл.
| Уплеть, плетенка, обнимающая что-либо, напр. флягу.
| Уплетатель, уплетала ·об. прыткий на ногах беглец:
| оплетала, жадный едок и обжора.
Грамоте учиться всегда (вперед) пригодится.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Побольше грамотных, поменьше дураков.
Не складна челобитная складом, складна указом (смыслом).
Не складна (не красна) письмом, складна (красна) вымыслом.
Не красна книга письмом, красна умом.
Он учился на медные деньги.
Мы, бедные, учимся на медные, а богачи на рублевички.
Голову срезали, сердце вынули, дают пить, велят говорить (перо).
Голову отрежу, сердце выну, дам пить, будет говорить (то же).
Мал малышок, а мудрые пути кажет (то же).
Родился от плоти, а крови нет; грамоты не знаю, а век пишу (то же).
Семя плоско, поле гладко, кто умеет, тот и сеет; семя не всходит, а плод приносит (письмо).
Расстилается по двору белое сукно: конь его топчет, один ходит, другой водит, черные птицы на него садятся (то же).
Земля бела, семена черны: пятеро пашут, двое блюдут, один управляет (человек пишущий).
Поле бело, семя черно, кто его сеет, тот разумеет (письмо).
Ни небо, ни земля, собой бела: двое глядят, трое работают, один повелевает (то же).
Ни небо, ни земля, видением бела; трое по ней ходят, одного водят; два соглядают, один повелевает (бумага, пальцы, перо, глаза, ум).
Не евши блюет; а что выблюет, опять уплетает (песочница).
В Москве рубят, а сюда (а к нам) щепки летят (письма, газеты).
В лесу (в Питере, в Москве, в городе) дрова рубят, а к нам (а по всем городам, деревням) щепки летят (то же).
Идет ни мужик, ни баба, несет ни пирог, ни сгибень (письмо).
Умному послу не велик наказ, а за глупым послом не ленись, сам идти.
Дурака пошли, да сам следом иди!
Пошли дурного, а за ним и другого (малороссийск.).
Его пошли, да и сам за ним иди!
Пошли Ивана, за Иваном болвана, за болваном еще дурака, так и сам иди туда!
Семерых пошли, да сам вслед иди!
Чем семерых посылать, ин самому побывать.
Не кота обувать, да за вами посылать (коли все ушли).
Его хорошо за смертью посылать.
Ушел Вавило по мотовило, да, видно, лесом задавило.
Ушел посол и утонул в рассол.
Коли не удавится, то назад явится.
Лук, что царь, стрелы, что посланнички.
По посольству и почет. По посольству и ответ держат.
Посла ни казнят, ни рубят. Посла ни куют, ни вяжут.
Посла ни секут, ни рубят, а только жалуют.
Чей посол, того (тому) и почет (и честь).
Пророк Наум наставит на ум (1 декабря; с этого дня посылают детей в школу).
У Николы две школы: азбуки учат да кануны твердят.
Читать по складам. Читать по верхам или по толкам.
Без складу по складам, без толку по толкам.
По складам, так не грамотей.
Читает, как пономарь (как псалтырь).
Азбуку учат, во всю избу кричат.
Азбука наука, а ребятам бука (мука).
За аз да за буки, так и указку в руки.
Сперва аз да буки, а там и науки.
Грамоте не знает, а цифирь твердит.
По грамоте осекся, цифирь не далась.
Книгами не лодыгами играть. В книги не в чурки.
Ныне много грамотных, да мало сытых.
И сам тому не рад, что грамоте горазд.
Уела попа грамотка.
Гражданская грамота от антихриста.
Все товар, и мусор товар, а книги не товар (сказал гражданин Канкрин, когда Смирдин просил ссуды под свою библиотеку).
Книга, а в ней кукиш да фига.
Бумага терпит, перо пишет. Перо скрыпит, бумага молчит.
Перо смелее (ходчее) языка. Язык коснеет, а перо не робеет.
Напишешь пером, не стешешь (не вырубишь) топором.
Написано пером, не вырубить и топором.
Напишешь пером, что не вывезешь волом.
Вертит пером, что веретеном (что черт крючком, хвостом).
Бумажки клочок в суд волочет.
Читай, не вертись, а что написано, не сердись.
Врет по-печатному. Врет, как газета. Супротив печатного (газетного) не соврешь.
Лучше печатного не скажешь. Говорит, как книга.
Это вилами писано (т. е. надвое, неверно).
Идет грамота неписана, дана читать незрячему (Ною).
Пишет грамотки, да просит памятки.
По старой памяти, что по грамоте. Живая грамота.
По-писаному, что по-тесаному. По-сказанному, что по писаному.
Прочитать от доски до доски (переплет книг встарь был дощатый).
Не на пользу читать, коли только вершки хватать.
Уложенье читает, а дела не знает.
Глядит в книгу, а видит фигу.
Немного читай, да много (да побольше) разумей!
Писано переписано, село Борисово (говорит о письме незнающий грамоте).
Это не при мне (не при нас) писано.
Писано на решете, с подкладкой полотенца (неразборчиво).
Бумага некупленная, письмо домашнее.
Писал Макарка своим огарком.
От стены пишет (от правой к левой, еврей или татарин).
Курячьи ножки, крючки да присошки.
Два косяка с притолокой, два полколеса, два стяга с колесом, два стяга с крючком (покой).
Тарабарская грамота (всякое цифирное письмо).
Словно маку насеял (мелкое письмо).
Пишет, словно разводы разводит (крупно и медленно).
Писали писаки, а прочтут собаки.
Писал писачка, а имя ему собачка.
Это писал такой, что перо за ухом (дока).
Пишет, как черт шестом по Неглинной (улица в Москве).
Не пером пишут, умом.
Не евши блюет; а что выблюет, опять уплетает (песочница).
это не каша! (говорится, когда кто уплетает не в меру лакомства, как обыкновенную пищу.)
Ср. «Журавль не каша, еда не наша!» (Встарь журавль считался лакомством.)
звезды считать (баклуши бить)
Ср. И поет, считая звезды.
Ср. Звезды на небе считает
Да краюшку уплетает.
СМОРЧО́К, сморчка, муж.
1. Съедобный гриб из класса сумчатых со сморщенной шляпкой.
2. перен. О маленьком, малосильном или дряхлом, сморщенном человеке (прост. презр.). «Сморчком глядит, а богатырем кашу уплетает.» погов. «- И во фрак… нарядился! Сосиска этакая! Сморчок!» Чехов.
Ср. «Сморчком глядит, а богатырем щи (кашу) уплетает».
| Богатырями назывались (в твер. ·и·др.) лубочные картинки, разные изображения для народа, сиб. панки. южн., зап. богатина, богач. Богатырь дивится, чем худак живится? Богатырка, женщина-богатырь. Богатыренок муж. мальчик-богатырь; богатыришко(а?) ·умалит. и ·унизит., богатырище, богатырчище(-ща?) ·увел. и бранно. Сморчком глядит, а богатырем кашу (щи) уплетает. Горе-богатырь пьян с вина на алтын. Богатырь Аника, сказочный герой; не от Аники ли, при Петре I? Богатырев, принадлежащий богатырю; богатырский, принадлежащий, свойственный богатырям. Богатырство ср. свойство, состояние богатыря. Счастье лучше богатырства. Богатырщина жен. богатырский быт, времена;
| сказки и предания о богатырях. Он сказывает богатырщину. Богатырствовать, витяжествовать, искать богатырских похождений и совершать доблестные воинские подвиги.
| Лускать, луснуть кого, курск., твер. щелкнуть, ударить, лосконуть; лоскать, лескать;
| лопнуть. Лущиться, очищаться, свободиться от кожуры; вылущиваться. Луснуться обо что, пск., твер. треснуться, удариться. Вылущить орехи, налущить гороху. Вылущить на кого зубы, оскалить. Долускали все. Опять залускали. Пролущили вечер. Лущенье ср. луск муж. действие по гл. Лущик, черниг. лен-текун (Наумов). Лущильный, к лущенью относящийся
| Луск, луска, луща, лущина жен. и южн., зап. луста, лузг, лузга, шелуха, кожура, твердоватая кожица на плодах, семенах; плевелы, полова, мякина. Хоть и ячная луста, да пшеничное слово, мякинный хлеб, да ласковый привет. Лущатый, лусковатый, с луском, на луск похожий. Луста, лустка, лусточка пск., орл., пермяц. ломоть, срезок, скосок. Дай старцу лусточку хлеба. Поклонись кусту, будет есть лусту, о чищобе.
| Корка или шелуха. Лускавка жен., смол. шлепок, щелчок, ляска. Ему лускавок надавали.