Что беспокоило ивана царя прочитайте
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » Литературное чтение » Легенда о покорении Сибири Ермаком. Л.А. Ефросинина Литературное чтение. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
Легенда о покорении Сибири Ермаком. Л.А. Ефросинина Литературное чтение. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
1. Книгочей.
Прочитайте справочную статью о Ермаке. Что нового вы узнали о народном герое? Подчеркните.
Ермак Тимофеевич – казачий атаман (начальник). Походом около 1581 года начал завоевание Сибири Российским Государством. Погиб в 1585 году в бою с ханом Кучумом. Герой народных песен.
2. Точное слово
Впишите пропущенные слова.
Ермак Тимофеевич – народный герой, герой народных песен и казачий атаман (начальник).
3. Схема
Разделите текст на части. Проверьте, есть ли ошибка в плане. Пронумеруйте части правильно.
Пометка для родителей: Правильная последовательность в плане по «Легенде о покорении Сибири Ермаком»: 1. Дума Царя. 2. Совет слуги. 3. Поиски Ермака. 4. Завоевание Сибири.
4.*. Поиск
Кроссворд «Легенда о покорении Сибири Ермаком»
4,5. До каких рек дошел Ермак со своим войском?
Пометка для родителей: Ответы к кроссворду по «Легенде о покорении Сибири Ермаком»: 1. Сибирь хотел присоединить к Руси царь Иван. 2. Грозный – это второе имя дал царю Ивану народ. 3. Дон – на Дону искали Ермака слуги царя, ведь Ермак был донским казаком. 4. Иртыш – до этой реки дошел Ермак. 5. Тобол переходил Ермак во время своего похода на Кучумское царство. 6. Кучум – имя царя, с которым сражался Ермак. 7. Крестьянин – бедный слуга, подсказавший царю Ивану имя храбреца, способного покорить Сибирь. 8. Урал – место, где жила семья Ермака.
О покорении Сибири Ермаком (Легенда)
Услыхал царь Иван, что за Уралом лежит земля богаче той, которая ему подвластна. Знал он, что ту землю Сибирью зовут, много в ней всякого добра таится, да только далеко она от его царства. Много ночей и дней не спал царь Иван, всё думу думал: как это царство хана покорить, а его землю к своему царству прирезать? Думал, думал Иван, но ничего придумать не мог, не было у него той силы, которая бы покорила Кучумово царство. Занемог царь и слёг в постель. Прислужники его, бояре, запечалились, боялись, как бы им без царя-спасителя не остаться, что же они тогда делать будут. Подошли они к его постели и спрашивают:
— Отчего же ты, царь-батюшка, занемог, какая дума тяжёлая на сердце твоём лежит?
Царь закрыл глаза и подумал, сказать ли им про свою думу или нет? Он знал, что бояре в деле ему не помогут, что потрясут они бородами да кафтанами, повздыхают, на том их совет и кончится. Так оно и получилось. Ушли бояре к себе восвояси. Подходит к царю один его бедный слуга из крестьян и спрашивает:
— Откуда на тебя, царь-батюшка, хвороба навалилась?
— Издалека, — ответил царь.
— Может, помогу я тебе?
— Бояре были — не помогли, а тебе и Бог не велел. Ты скажи-ка лучше, кто есть в моём царстве храбрый да удалый, кто смерти не боится, кого молния не ударит и гром не оглушит?
Подумал слуга и говорит:
— Найдётся в твоём царстве такой человек, слыхал я про него с малых лет, зовут его Ермак Тимофеевич, удалый казак донской, службу верную, царь-батюшка, он тебе сослужит.
— Да и то верно, слыхал про него я, да только где он теперь есть, наверное, как в поле ветер, гуляет, где ночь проведёт, где день просвищет.
Встал Иван-царь с постели, позвал к себе слуг верных и отправил их на Дон казака Ермака Тимофеевича искать. Объездили слуги весь Дон, всех конных и пеших порасспросили, все знают удалого казака Ермака, но никто не знает, где он теперь гуляет. Вернулись слуги через год и сказали царю:
— Всех птиц на Дону повидали, всех баб и мужиков пересчитали, а казака Ермака Тимофеевича нету.
Выгнал царь своих слуг из палат царских и позвал к себе верного слугу-крестьянина.
— Разыщи ты мне Ермака, службу верную сослужи, тогда ты у меня будешь слугой над всеми слугами, а бояре тебе в пояс будут кланяться.
— Ничего мне, царь-батюшка, от тебя не надо, а службу верную для Руси святой отслужу.
Надавал царь Иван мужику разные доспехи, из своей конюшни велел ему коня вывести, благословил его своей рукой и в добрый путь отправил. Только выехал мужик за Москву, снял с себя все доспехи, облачился в крестьянскую одёжу и пошёл пешочком с посохом по дороге, куда глаза глядят. Долго шёл мужик по дороге против солнца, борода по колено выросла, а про Ермака ни слуху ни духу. Не опечалился мужик, идёт себе потихоньку и идёт. Не заметил он, как дошёл до крутых гор. Осмотрелся и видит — навстречу ему идёт такой же странник, как и он. Встретились, остановились и завели разговор. Долго ли разговор шёл, но только мужик узнал от странника, что Ермак бродит по Уралу.
Исходил мужик реки и горы Урала вдоль и поперёк. Наконец ему удалось напасть на след атамана. Вскоре он нашёл семью Ермака и передал ему просьбу царя Ивана. Ермак Тимофеевич явился к царю без поклона, в шапке. Царь посмотрел на атамана и говорит:
— Слыхал я про тебя разные вести, не носить бы тебе головы на плечах, да царь милостив. Искупи свою вину, сослужи мне службу добрую. За Уралом нехоженая землица лежит, на земле той богатства несметные, ты пройди ту землю, излови хана Кучума, а людей его под власть Руси подведи.
Ермак Тимофеевич не стал перечить царю, вышел из царских палат, попросил есть-пить и пошёл к своим казакам на Урал. Пришёл. Рассказал обо всём своим удалым молодцам, и начали они собираться в поход, в чужую землю, куда русская душа не хаживала.
Летом в тот же год Ермак Тимофеевич дошёл до Тобола, там построил лодки и добрался до Иртыша. Здесь он встретился с людьми из Кучумова царства. Долго бился Ермак с Кучумовыми людьми, пока они не испробовали казацкую силу и пока их много не полегло. Казаков погибло тоже немало, но Ермак всё же одолел сибирского хана и привёл его людей под власть русского царя. Самого страшного — Кучума — Ермак Тимофеевич хотел доставить в Москву, но он несколько раз обманывал атамана, и за это его казаки убили. Когда Кучумовы люди покорились Ермаку, казаки ему сказали:
— Поезжай, наш атаман, и скажи, что теперь русские могут жить в Сибири, да и Кучумовым людям с нами легче будет. Царь их был злой, как волк, а жадный, как поп.
Ермак Тимофеевич не поехал в Москву, а послал туда своего верного казака. Узнал царь Иван, что в Сибирь ворота открыты, и стал посылать в неё разных людей, кого по доброй воле, а кого так, силком. Вот и появились русские на сибирской земле и посейчас живут, а добра в ней всем хватит. Потому мы и про Ермака Тимофеевича помним, и про его удалых казаков.
Конспект урока по литературному чтению «Легенда о покорении Сибири Ермаком.» (4 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Легенда о покорении Сибири Ермаком.
Цель: познакомить с легендой о покорении Сибири Ермаком.
повторить понятие о легенде;
уметь выразительно читать художественный текст;
уметь внимательно слушать чтение художественного произведения;
уметь грамотно высказывать собственные впечатления от прочитанного.
Оборудование: учебник литературного чтения 4 класс 1 часть Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова; презентация.
I . Организационный момент.
— Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим работать над жанром фольклора – легендой.
II . Сообщение темы урока.
— Кто мне напомнит, что такое легенда?
(Легенда – это произведение фольклора. В легенде повествуется о каком-либо историческом событии в сказочной форме.
— Сейчас вы по окружающему миру проходите Древнюю Русь Х век, а мы с вами поговорим о событиях, которые происходили через 500 лет, о XVI веке.
— В XVI веке Русью правил царь Иван IV или как его называли в народе, Иван Грозный. Он попросил Ермака Тимофеевича завоевать очень большое Сибирское ханство, которым правил хан Кучум.
— Сегодня мы с вами познакомимся с легендой, называется она «Легенда о покорении Сибири Ермаком».
III . Подготовка к первичному восприятию.
— Кто мне скажет кто такой царь Иван?
(Иоанн IV Васильевич (1530-1584), прозванный грозным,- первый русский царь).
(Хан Сибирского ханства (царства).
IV . Первичное восприятие.
— Сейчас я прочитаю вам легенду, а вы послушаете.
V . Проверка первичного восприятия.
— Какую землю хотел присоединить к Руси царь Иван?
— Какое второе имя царю Ивану дал народ?
— Где искали Ермака слуги царя?
— С каким ханом сражался Ермак?
— Кем был бедный слуга?
— Где жила семья Ермака?
VI . Вторичное чтение с установкой.
— Прочитайте про себя произведение еще раз в учебнике на стр. 26 и подумайте почему о подвиге Ермака Тимофеевича люди сложили легенду?
VII . Анализ (выборочное чтение).
— Что беспокоило царя Ивана? Прочитайте.
— Кто помог царю найти Ермака Тимофеевича? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
— С какой просьбой обратился царь к Ермаку? Прочитайте.
— Как в легенде описано покорение Ермаком Сибири? Прочитайте.
— Каким представляете Ермака Тимофеевича?
— Чем это произведение напоминает сказку? А чем отличается?
VIII . Чтение легенды по ролям.
— Давайте прочитаем легенду по ролям.
IX . Обобщающая беседа.
— О чем же эта легенда?
— Чем легенда отличается от сказки?
— Для чего, как вы думаете, люди создавали легенды?
— О каком историческом событии повествует эта легенда?
X . Резерв – работа в ТПО.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-800995
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Минобрнауки обновит перечень специальностей высшего образования
Время чтения: 1 минута
В России планируют создавать пространства для подростков
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Псковских школьников отправили на дистанционку до 10 декабря
Время чтения: 1 минута
Россияне чаще американцев читают детям страшные и печальные книжки
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
О покорении Сибири Ермаком:
Краткое содержание
Узнал царь Иван (Грозный), что за Уралом есть богатая земля Сибирь. И правит в ней злой хан Кучум. Так захотел царь Сибирь покорить, своей сделать, что заболел. Боярам ничего не сказал о мечте своей, а слуге-крестьянину открылся: нужен ему для дела «храбрый да удалый» человек. Слуга посоветовал атамана донского казака Ермака Тимофеевича. Год искали казака – не нашли. Царь слугу в богатые доспехи одел и тоже на поиски отправил. Но слуга все снял и пошел, как странник.
Встречный странник сказал ему, что Ермак на Урале. Передал слуга просьбу царя семье казака. Пришел Ермак, вольный казак, в Москву к царю без поклона, даже шапку не снял. Царь сказал Ермаку искупить вину вольных набегов – взять Сибирь. Собрал атаман казаков и пошел до Тобола, а оттуда на лодках до Иртыша. Победили казаки ханское войско. Много воинов полегло и с той, и с другой стороны. А Кучума убили – он обманщик был. С тех пор «русские могут жить в Сибири». И местным жителям при русских стало легче. До сих пор жива в народе память о Ермаке и его службе Руси в деле присоединения земли сибирской.
Читательский дневник по преданию «О покорении Сибири Ермаком»
Сюжет
Царь Иван задумал покорить Сибирь. Через слугу из крестьян он находит для похода казачьего атамана Ермака Тимофеевича. Ермак царю не слуга, но для России рад стараться. Он побеждает хана Кучума. Русские заселяют Сибирь. Народ помнит подвиг Ермака.
Отзыв
Правда и вымысел
Поход атамана Ермака в Сибирь состоялся в 1581-82 г.г., во время царствования Ивана IV (Грозного). Сибирь и ее богатства стали русскими. Увеличилась территория Русской земли, кочевники перестали угрожать ее границам. С Ермаком на самом деле был не очень большой отряд казаков. У хана людей было больше, но они хуже воевали и считали выгодным подчиниться русскому царю. Однако не царь, а купцы Строгановы позвали отряд охранять их владения от хана. Атаман сам решил взять Сибирское ханство для России. Кучум действительно был убит, но прежде был убит сам Ермак. Вымысел, сказочный элемент – беседа царя и слуги-крестьянина, царя и атамана.
О покорении Сибири Ермаком
Услыхал царь Иван, что за Уралом лежит земля богаче той, которая ему подвластна. Знал он, что ту землю Сибирью зовут, много в ней всякого добра таится, да только далеко она от его царства. Много ночей и дней нс спал царь Иван, все думу думал: как это царство хана покорить, а его землю к своему царству прирезать? Думал, думал Иван, но ничего придумать не мог, не было у него той силы, которая бы покорила Кучумово царство. Занемог царь и слег в постель. Прислужники его, бояре, запечалились, боялись, как бы им без царя-спасителя не остаться, что же они тогда делать будут. Подошли они к его постели и спрашивают:
— Отчего же ты, царь-батюшка, занемог, какая дума тяжелая на сердце твоем лежит?
Царь закрыл глаза и подумал, сказать ли им про свою думу или нет? Он знал, что бояре в деле ему не помогут, что потрясут они бородами да кафтанами, повздыхают, на том их совет и кончится. Так оно и получилось. Ушли бояре к себе восвояси. Подходит к царю один его бедный слуга из крестьян и спрашивает:
— Откуда на тебя, царь-батюшка, хвороба навалилась?
— Издалека, — ответил царь.
— Может, помогу я тебе?
— Бояре были — не помогли, а тебе и Бог не велел. Ты скажи-ка лучше, кто есть в моем царстве храбрый да удалый, кто смерти не боится, кого молния не ударит и гром не оглушит?
Подумал слуга и говорит:
— Найдется в твоем царстве такой человек, слыхал я про него с малых лет, зовут его Ермак Тимофеевич, удалый казак донской, службу верную, царь-батюшка, он тебе сослужит.
— Да и то верно, слыхал про него я, да только где он теперь есть, наверное, как в поле ветер, гуляет, где ночь проведет, где день просвищет.
Встал Иван-царь с постели, позвал к себе слуг верных и отправил их на Дон казака Ермака Тимофеевича искать. Объездили слуги весь Дон, всех конных и пеших порасспросили, все знают удалого казака Ермака, но никто не зияет, где он теперь гуляет. Вернулись слуги через год и сказали царю:
— Всех птиц на Дону повидали, всех баб и мужиков пересчитали, а казака Ермака Тимофеевича нету.
Выгнал царь своих слуг из палат царских и позвал к себе верного слугу-крестьянина.
— Разыщи ты мне Ермаки, службу верную сослужи, тогда ты у меня будешь слугой над всеми с лугами, а бояре тебе в пояс будут кланяться.
— Ничего мне, царь-батюшка, от тебя не надо, а службу верную для Руси святой отслужу.