Что беспокоило ивана царя
О покорении Сибири Ермаком:
Краткое содержание
Узнал царь Иван (Грозный), что за Уралом есть богатая земля Сибирь. И правит в ней злой хан Кучум. Так захотел царь Сибирь покорить, своей сделать, что заболел. Боярам ничего не сказал о мечте своей, а слуге-крестьянину открылся: нужен ему для дела «храбрый да удалый» человек. Слуга посоветовал атамана донского казака Ермака Тимофеевича. Год искали казака – не нашли. Царь слугу в богатые доспехи одел и тоже на поиски отправил. Но слуга все снял и пошел, как странник.
Встречный странник сказал ему, что Ермак на Урале. Передал слуга просьбу царя семье казака. Пришел Ермак, вольный казак, в Москву к царю без поклона, даже шапку не снял. Царь сказал Ермаку искупить вину вольных набегов – взять Сибирь. Собрал атаман казаков и пошел до Тобола, а оттуда на лодках до Иртыша. Победили казаки ханское войско. Много воинов полегло и с той, и с другой стороны. А Кучума убили – он обманщик был. С тех пор «русские могут жить в Сибири». И местным жителям при русских стало легче. До сих пор жива в народе память о Ермаке и его службе Руси в деле присоединения земли сибирской.
Читательский дневник по преданию «О покорении Сибири Ермаком»
Сюжет
Царь Иван задумал покорить Сибирь. Через слугу из крестьян он находит для похода казачьего атамана Ермака Тимофеевича. Ермак царю не слуга, но для России рад стараться. Он побеждает хана Кучума. Русские заселяют Сибирь. Народ помнит подвиг Ермака.
Отзыв
Правда и вымысел
Поход атамана Ермака в Сибирь состоялся в 1581-82 г.г., во время царствования Ивана IV (Грозного). Сибирь и ее богатства стали русскими. Увеличилась территория Русской земли, кочевники перестали угрожать ее границам. С Ермаком на самом деле был не очень большой отряд казаков. У хана людей было больше, но они хуже воевали и считали выгодным подчиниться русскому царю. Однако не царь, а купцы Строгановы позвали отряд охранять их владения от хана. Атаман сам решил взять Сибирское ханство для России. Кучум действительно был убит, но прежде был убит сам Ермак. Вымысел, сказочный элемент – беседа царя и слуги-крестьянина, царя и атамана.
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » Литературное чтение » Легенда о покорении Сибири Ермаком. Л.А. Ефросинина Литературное чтение. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
Легенда о покорении Сибири Ермаком. Л.А. Ефросинина Литературное чтение. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
1. Книгочей.
Прочитайте справочную статью о Ермаке. Что нового вы узнали о народном герое? Подчеркните.
Ермак Тимофеевич – казачий атаман (начальник). Походом около 1581 года начал завоевание Сибири Российским Государством. Погиб в 1585 году в бою с ханом Кучумом. Герой народных песен.
2. Точное слово
Впишите пропущенные слова.
Ермак Тимофеевич – народный герой, герой народных песен и казачий атаман (начальник).
3. Схема
Разделите текст на части. Проверьте, есть ли ошибка в плане. Пронумеруйте части правильно.
Пометка для родителей: Правильная последовательность в плане по «Легенде о покорении Сибири Ермаком»: 1. Дума Царя. 2. Совет слуги. 3. Поиски Ермака. 4. Завоевание Сибири.
4.*. Поиск
Кроссворд «Легенда о покорении Сибири Ермаком»
4,5. До каких рек дошел Ермак со своим войском?
Пометка для родителей: Ответы к кроссворду по «Легенде о покорении Сибири Ермаком»: 1. Сибирь хотел присоединить к Руси царь Иван. 2. Грозный – это второе имя дал царю Ивану народ. 3. Дон – на Дону искали Ермака слуги царя, ведь Ермак был донским казаком. 4. Иртыш – до этой реки дошел Ермак. 5. Тобол переходил Ермак во время своего похода на Кучумское царство. 6. Кучум – имя царя, с которым сражался Ермак. 7. Крестьянин – бедный слуга, подсказавший царю Ивану имя храбреца, способного покорить Сибирь. 8. Урал – место, где жила семья Ермака.
О покорении Сибири Ермаком (Легенда)
Услыхал царь Иван, что за Уралом лежит земля богаче той, которая ему подвластна. Знал он, что ту землю Сибирью зовут, много в ней всякого добра таится, да только далеко она от его царства. Много ночей и дней не спал царь Иван, всё думу думал: как это царство хана покорить, а его землю к своему царству прирезать? Думал, думал Иван, но ничего придумать не мог, не было у него той силы, которая бы покорила Кучумово царство. Занемог царь и слёг в постель. Прислужники его, бояре, запечалились, боялись, как бы им без царя-спасителя не остаться, что же они тогда делать будут. Подошли они к его постели и спрашивают:
— Отчего же ты, царь-батюшка, занемог, какая дума тяжёлая на сердце твоём лежит?
Царь закрыл глаза и подумал, сказать ли им про свою думу или нет? Он знал, что бояре в деле ему не помогут, что потрясут они бородами да кафтанами, повздыхают, на том их совет и кончится. Так оно и получилось. Ушли бояре к себе восвояси. Подходит к царю один его бедный слуга из крестьян и спрашивает:
— Откуда на тебя, царь-батюшка, хвороба навалилась?
— Издалека, — ответил царь.
— Может, помогу я тебе?
— Бояре были — не помогли, а тебе и Бог не велел. Ты скажи-ка лучше, кто есть в моём царстве храбрый да удалый, кто смерти не боится, кого молния не ударит и гром не оглушит?
Подумал слуга и говорит:
— Найдётся в твоём царстве такой человек, слыхал я про него с малых лет, зовут его Ермак Тимофеевич, удалый казак донской, службу верную, царь-батюшка, он тебе сослужит.
— Да и то верно, слыхал про него я, да только где он теперь есть, наверное, как в поле ветер, гуляет, где ночь проведёт, где день просвищет.
Встал Иван-царь с постели, позвал к себе слуг верных и отправил их на Дон казака Ермака Тимофеевича искать. Объездили слуги весь Дон, всех конных и пеших порасспросили, все знают удалого казака Ермака, но никто не знает, где он теперь гуляет. Вернулись слуги через год и сказали царю:
— Всех птиц на Дону повидали, всех баб и мужиков пересчитали, а казака Ермака Тимофеевича нету.
Выгнал царь своих слуг из палат царских и позвал к себе верного слугу-крестьянина.
— Разыщи ты мне Ермака, службу верную сослужи, тогда ты у меня будешь слугой над всеми слугами, а бояре тебе в пояс будут кланяться.
— Ничего мне, царь-батюшка, от тебя не надо, а службу верную для Руси святой отслужу.
Надавал царь Иван мужику разные доспехи, из своей конюшни велел ему коня вывести, благословил его своей рукой и в добрый путь отправил. Только выехал мужик за Москву, снял с себя все доспехи, облачился в крестьянскую одёжу и пошёл пешочком с посохом по дороге, куда глаза глядят. Долго шёл мужик по дороге против солнца, борода по колено выросла, а про Ермака ни слуху ни духу. Не опечалился мужик, идёт себе потихоньку и идёт. Не заметил он, как дошёл до крутых гор. Осмотрелся и видит — навстречу ему идёт такой же странник, как и он. Встретились, остановились и завели разговор. Долго ли разговор шёл, но только мужик узнал от странника, что Ермак бродит по Уралу.
Исходил мужик реки и горы Урала вдоль и поперёк. Наконец ему удалось напасть на след атамана. Вскоре он нашёл семью Ермака и передал ему просьбу царя Ивана. Ермак Тимофеевич явился к царю без поклона, в шапке. Царь посмотрел на атамана и говорит:
— Слыхал я про тебя разные вести, не носить бы тебе головы на плечах, да царь милостив. Искупи свою вину, сослужи мне службу добрую. За Уралом нехоженая землица лежит, на земле той богатства несметные, ты пройди ту землю, излови хана Кучума, а людей его под власть Руси подведи.
Ермак Тимофеевич не стал перечить царю, вышел из царских палат, попросил есть-пить и пошёл к своим казакам на Урал. Пришёл. Рассказал обо всём своим удалым молодцам, и начали они собираться в поход, в чужую землю, куда русская душа не хаживала.
Летом в тот же год Ермак Тимофеевич дошёл до Тобола, там построил лодки и добрался до Иртыша. Здесь он встретился с людьми из Кучумова царства. Долго бился Ермак с Кучумовыми людьми, пока они не испробовали казацкую силу и пока их много не полегло. Казаков погибло тоже немало, но Ермак всё же одолел сибирского хана и привёл его людей под власть русского царя. Самого страшного — Кучума — Ермак Тимофеевич хотел доставить в Москву, но он несколько раз обманывал атамана, и за это его казаки убили. Когда Кучумовы люди покорились Ермаку, казаки ему сказали:
— Поезжай, наш атаман, и скажи, что теперь русские могут жить в Сибири, да и Кучумовым людям с нами легче будет. Царь их был злой, как волк, а жадный, как поп.
Ермак Тимофеевич не поехал в Москву, а послал туда своего верного казака. Узнал царь Иван, что в Сибирь ворота открыты, и стал посылать в неё разных людей, кого по доброй воле, а кого так, силком. Вот и появились русские на сибирской земле и посейчас живут, а добра в ней всем хватит. Потому мы и про Ермака Тимофеевича помним, и про его удалых казаков.
Конспект урока по литературному чтению «Легенда о покорении Сибири Ермаком.» (4 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Легенда о покорении Сибири Ермаком.
Цель: познакомить с легендой о покорении Сибири Ермаком.
повторить понятие о легенде;
уметь выразительно читать художественный текст;
уметь внимательно слушать чтение художественного произведения;
уметь грамотно высказывать собственные впечатления от прочитанного.
Оборудование: учебник литературного чтения 4 класс 1 часть Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова; презентация.
I . Организационный момент.
— Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим работать над жанром фольклора – легендой.
II . Сообщение темы урока.
— Кто мне напомнит, что такое легенда?
(Легенда – это произведение фольклора. В легенде повествуется о каком-либо историческом событии в сказочной форме.
— Сейчас вы по окружающему миру проходите Древнюю Русь Х век, а мы с вами поговорим о событиях, которые происходили через 500 лет, о XVI веке.
— В XVI веке Русью правил царь Иван IV или как его называли в народе, Иван Грозный. Он попросил Ермака Тимофеевича завоевать очень большое Сибирское ханство, которым правил хан Кучум.
— Сегодня мы с вами познакомимся с легендой, называется она «Легенда о покорении Сибири Ермаком».
III . Подготовка к первичному восприятию.
— Кто мне скажет кто такой царь Иван?
(Иоанн IV Васильевич (1530-1584), прозванный грозным,- первый русский царь).
(Хан Сибирского ханства (царства).
IV . Первичное восприятие.
— Сейчас я прочитаю вам легенду, а вы послушаете.
V . Проверка первичного восприятия.
— Какую землю хотел присоединить к Руси царь Иван?
— Какое второе имя царю Ивану дал народ?
— Где искали Ермака слуги царя?
— С каким ханом сражался Ермак?
— Кем был бедный слуга?
— Где жила семья Ермака?
VI . Вторичное чтение с установкой.
— Прочитайте про себя произведение еще раз в учебнике на стр. 26 и подумайте почему о подвиге Ермака Тимофеевича люди сложили легенду?
VII . Анализ (выборочное чтение).
— Что беспокоило царя Ивана? Прочитайте.
— Кто помог царю найти Ермака Тимофеевича? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
— С какой просьбой обратился царь к Ермаку? Прочитайте.
— Как в легенде описано покорение Ермаком Сибири? Прочитайте.
— Каким представляете Ермака Тимофеевича?
— Чем это произведение напоминает сказку? А чем отличается?
VIII . Чтение легенды по ролям.
— Давайте прочитаем легенду по ролям.
IX . Обобщающая беседа.
— О чем же эта легенда?
— Чем легенда отличается от сказки?
— Для чего, как вы думаете, люди создавали легенды?
— О каком историческом событии повествует эта легенда?
X . Резерв – работа в ТПО.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-800995
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя Кубани смогут получить миллион рублей на взнос по ипотеке
Время чтения: 1 минута
Псковских школьников отправили на дистанционку до 10 декабря
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы» пройдет с 12 по 14 декабря в Москве
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
В Ленобласти педагоги призеров и победителей олимпиады получат денежные поощрения
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Так ли был ужасен Иван Грозный, как о нём говорили: Что стало причиной безумия первого русского царя
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
1. Раннее царствование Ивана Грозного
Родившийся в 1530 году, Иван был коронован великим князем московским в возрасте трёх лет. В то время корона Ивана представляла собой государство-предшественник России: средневековое Московское княжество. Молодой князь происходил из династии Рюриковичей, одной из двух царских династий, наряду с Романовыми, с которыми Рюриковичи были связаны родством.
Учёные предполагают, что Рюриковичи произошли от викингов-переселенцев в Россию и Украину из эпохи раннего средневековья. Эти викинги образовали самое раннее политическое образование региона, известное как Киевская Русь. Именно благодаря иммиграции викингов в регион белые европейцы заселили этот район, туземцы региона имели более сибирский или тюркский облик и культуру.
Иван потерял отца, когда ему было три года, поэтому он унаследовал трон так рано. Его мать, в то время занимавшая пост регента, умерла, когда ему было восемь лет, по слухам, от отравления. Влиятельные дворянские семьи должны были вмешаться, чтобы заполнить политическую пустоту. Различные сферы дворянства соперничали за контроль над государством, производя неизгладимое впечатление на молодого Ивана, который был ловко подвинут в сторону. Но как бы жаждущие заполучить власть не старались, всё оказалось напрасно.
В возрасте шестнадцати лет, в начале 1547 года, Иван был коронован царём всея Руси, первым из всех российских правителей, претендовавших на такой титул. В то же время он женился на Анастасии Романовой, дочери могущественной семьи Романовых, которая в 1613 году унаследует трон непосредственно благодаря этому браку. По иронии судьбы, династия Романовых также закончилась Анастасией Романовой – младшей дочерью царя Николая II – в 1918 году. Хотя титул подразумевал статус наравне с западным титулом императора, российские правители стали известны как императоры только после правления Петра Великого (1682-1725 гг.)
2. Иван Великий
С момента своего вступления на престол и до 1550-х годов он провёл ряд радикальных реформ. Фанатично религиозный, Иван импортировал печатный станок в Россию, чтобы напечатать серию религиозных текстов. Царь также поручил строительство ряда церквей по всему своему государству, в том числе собора Василия Блаженного в Москве.
В возрасте девятнадцати лет Иван провёл полную реформу законодательства, создав квазипарламентскую систему законотворчества, получившую название Земского собора. В новой системе размещались представители всех трёх социальных классов феодальной России: дворянства, духовенства и даже простолюдинов. Каждой общине было разрешено избирать своего представителя для участия в судебных делах от их имени. Сельские общины были наделены правом самоуправления, включая их собственное распределение налогов. Крестьянам было предоставлено право покидать землю, на которой они работали, после уплаты пошлины, и они больше не были связаны договором.
Иван также создал постоянную русскую вооруженную силу, известную как стрельцы и почти непрерывно воевал наравне с ними в течение всего своего правления. В Москве подразделение стало своего рода преторианской гвардией при царе и Кремле, но также действовало как квазиполицейская сила и пожарная бригада для города. Подразделение было расформировано Петром Великим в 1689 году, сцена, которая включала в себя зрелище публичных казней и пыток после того, как не смогла поддержать законность Петра на троне.
3. Страшная Опричнина
В течение 1560-х годов Россия была опустошена голодом, находилась в блокаде со стороны шведов и поляков и была истощена серией неудачных конфликтов с Речью Посполитой. Анастасия Романова – первая жена Ивана, к которой он был чрезвычайно привязан, скоропостижно скончалась. Предполагаемой причиной смерти было отравление: та же причина смерти матери Ивана в юности. Говорят, что эти факторы пагубно повлияли на Ивана, разрушив его психическое здоровье. Слух об отравлении сделал царя параноиком по отношению к знати, наиболее близкой к царю и царице.
В 1564 году Иван отрёкся от престола, сославшись на подозрения и измену дворянства, и бежал из страны. Несмотря на политическую помощь Земского собора, суд Ивана не мог выносить решения в его отсутствие. Царь согласился вернуться в Россию при единственном условии, что он сможет править с абсолютной автономией, включая право конфисковать всё имущество тех, кого он считал предателями, включая дворянство. Слово Ивана было законом.
Главной целью этой политики был дворянский класс страны. При малейшем подозрении Иван оставлял за собой право публично казнить или пытать любого, кого считал предателем. Эта паранойя и жестокое наказание собственного народа были параллельны Иосифу Сталину во время его политики Чисток, когда он контролировал советское российское правительство в течение 1930-х годов. Почти в одночасье Россия превратилась в полицейское государство.
4. Безумие
Когда эпидемия чумы обрушилась на Новгород, паранойя Ивана достигла такой степени, что он подумал, что это уловка знати, чтобы свергнуть его правление. Его собственный город был разграблен и сожжён.
Политическое проявление обезумевшего царя повлекло за собой огромные последствия. Точное число жертв Опричнины оспаривается, как и число жертв сталинских чисток. Опричники пользовались многими политическими, юридическими и социальными привилегиями, которыми они сильно злоупотребляли. Подразделение могло свободно нападать на любого, кого они подозревали в измене. Это был один из первых зафиксированных в истории человечества примеров правительственной слежки за населением. Многие граждане бежали из России, что нанесло огромный ущерб её экономике.
5. Падение царя
Самый известный пример безумия Ивана можно найти в рассказе конца 1581 года. В тот год старшему сыну и наследнику Ивана, также названному Иваном, исполнилось двадцать семь лет. Его жена была беременна. Семейная линия и линия трона были в безопасности. По неизвестным причинам царь впал в состояние слепой ярости и избил свою беременную невестку, вероятно, вызвав выкидыш. Разъярённый сын Ивана столкнулся с царём, и они вступили в жаркую конфронтацию. Иван Грозный ударил сына посохом в висок, убив его на месте.
На картине, приведенной выше, художник изобразил окаменевшего Ивана Грозного, держащего своего сына, умирающего от собственной руки. Художник Илья Репин запечатлел момент абсолютного ужаса, паники, раскаяния и горя в глазах царя. Картина является выдающимся произведением искусства и ценится во всём мире.
6. Наследие Ивана Грозного
Убив собственного сына, Иван в одиночку положил конец династии Рюриковичей, которая восседала на русском/московском престоле с 882 года. Его унаследовал его второй по старшинству сын Федор I (р. 1584-1598.) Слабый телом и умом, наследник так и не смог обзавестись потомством. После очень шаткого правления Федора, у которого был свой набор проблем, выросшего без матери и в тени своего параноидального убийственного отца, Россия вступила в то, что известно как Смутное время, кошмарный кризис преемственности.
Иван умер от инсульта в возрасте пятидесяти трёх лет, играя в шахматы. Хотя его наследие и было ужасным, оно также помогло узаконить Россию как культурный и религиозный центр власти. Его внешняя политика направила российский взгляд на запад, в сторону Европы, а не на восток, в сторону Азии. Это наследие будет продолжено Петром Великим.
Раннее пристрастие Ивана к искусству проявилось в нём самом: этот человек был искусным писателем и музыкантом. Если бы он не вырос в среде, которая настолько искалечила рассудок, возможно, что его правление было бы временем длительных прогрессивных реформ и терпимости.
Читайте в следующей статье о том, как жилось принцу Альберту в тени венценосной супруги, королевы Виктории и почему он долгие годы не мог получить титул.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми: