Что будет если в микроволновку положить металлическую ложку
Почему металлические предметы нельзя помещать в микроволновую печь? (2 фото)
О том, что нельзя металл в микроволновку, знают практически все. Что же случится, если поместить металлическую посуду в СВЧ-печь?
Микроволновая печь удобна тем, что справиться с разогреванием пищи легко сможет даже ребенок. Но при использовании этого кухонного агрегата все же необходимо соблюдать ряд мер безопасности, а именно:
— запрещено помещать в камеру посуду с золотым напылением. Кайма может начать давать искры и испортит посуду;
— в микроволновке нельзя подогревать сырые яйца и размещать любые герметично закрытые емкости. Из-за испарения внутри формируется высокое давление, которое может привести к взрыву;
— нельзя включать печку с пустой камерой;
— запрещено помещать внутрь для разогревания металлическую посуду и другие предметы из металла, поскольку это чревато непредсказуемыми последствиями.
Почему металл – табу для микроволновки?
В любой инструкции пользователя, прилагаемой к кухонному прибору, акцентировано внимание на том, что металлические предметы строго запрещены для размещения в печи. Несоблюдение этого правила может спровоцировать поломку устройства или даже пожар. Но некоторых людей запреты лишь подстегивает, и они на собственном опыте хотят убедиться в том, что будет с металлом, размещенным в микроволновке.
Размещать в камере можно небольшое количество фольги, к примеру, при запекании какого-то блюда, и использовать тонкие металлические шпажки. При возникновении нехарактерных звуков, искр и других явлений надо незамедлительно отключить прибор. Лучше всего не экспериментировать и применять для СВЧ-печи только ту посуду, которая предназначена именно для нее.
Сообщений: 4 242
Из: Москва
Сообщений: 12 229
Из: Чебоксары
Сообщений: 240
Из: Новочебоксарск
Можно.Ложка не является замкнутым контуром.И поэтому ничего не происходит.
Сообщений: 574
Из: Я Он
молодая, стройная и богатая красавица
У меня кайма металлическая у кружек искрила, про ложку вообще молчу.
Сообщений: 1 499
Из: раненое сердце
да вроде ложку ставят спецом для каких то целей, что бы вода не убежала или молоко, ну точно не помню.
Сообщений: 15 714
Из: СЗР
Можно ставить в микроволновку стакан чая с металлической ложечкой, главное, чтобы ложка не касалась стенок микроволновки или близко к ним не была.
Сообщений: 4 821
Из: This.
Если печь работает без нагрузки, излучение не поглощается в камере, ему приходится поглощаться внутри источника, что приводит к его перегреванию и порче печи. Если у печи слишком малая загрузка, рекомендуется дополнительно поставить в камеру стакан воды, для поглощения избыточного излучения.
Микроволновое излучение не может проникать внутрь металлических предметов, поэтому нельзя готовить еду в металлической посуде. Если металлическая посуда закрытая, то излучение вообще не поглощается и печь может выйти из строя. В открытой металлической посуде приготовление в принципе возможно, но эффективность его на порядок меньше (т. к. излучение не проникает со всех сторон). К тому же, вблизи острых краёв металлических предметов возможно появление искр.
Нежелательно помещать в микроволновую печь посуду с металлическим напылением («золотой каёмочкой») — тонкий слой металла обладает большим сопротивлением и сильно нагревается вихревыми токами, это может разрушить посуду в области металлического напыления. В то же время, металлические предметы без острых краёв, изготовленные из толстого металла, сравнительно безопасны в микроволновой печи.
Нельзя приготавливать в микроволновой печи жидкость в герметично закрытых ёмкостях и целые птичьи яйца — из-за сильного испарения воды внутри них они взрываются.
Опасно нагревать в микроволновке воду, т. к. она способна к перегреванию, т. е. к нагреванию выше температуры кипения. Перегретая жидкость способна потом вскипеть очень резко и в неожиданный момент. Это относится не только к дистиллированой воде, но и к любой воде, в которой содержится мало взвешенных частиц. Чем более гладкой и однородной является внутренняя поверхность сосуда с водой, тем выше риск. Если у сосуда узкое горлышко, то велика вероятность, что в момент начала кипения перегретая вода выльется и обожжёт руки.
Что будет если в микроволновку положить металлическую ложку
Традиционная микроволновая печь представляет собой бытовой электроприбор для домашнего использования, который предназначается для приготовления и подогрева пищи, а также экстренной разморозки продуктов. Но очень часто микроволновка может выйти из строя по вине владельца.
Поэтому давайте разберемся, почему нельзя ставить металлические предметы в микроволновую печь?
Но почему же происходит этот процесс? Давайте попытаемся более подробно разобраться с основными физическими процессами, происходящими во время эксплуатации бытового оборудования данного типа.
В микроволновке процесс подогревания пищи происходит благодаря микроволнам. Физические особенности данных волн не позволяют нагреть пищу в данной посуде. В случае использования посуды открытого типа еще можно надеяться на частичный подогрев продуктов питания. В закрытой посуде можно и не пытаться подогревать пищу таким образом. Более того, в данном случае будет происходить полное отбивание микроволн от стенок металла. Они будут оказывать разрушительное действие на функциональность микроволновой печи.
Современный человек покупает микроволновую печь с целью разогревания пищи до необходимой температуры в кротчайшие сроки, а не для проведения всевозможных опытов, которые могут составить угрозу для его жизни. Поэтому при четком выполнении всех инструкций и требований к эксплуатации, данный бытовой электроприбор будет на протяжении долгих лет радовать своего владельца высокой надежность работы и огромным количеством функций.
Ложка в микроволновке
Этот пост создан для @itsouchtime, чтобы экспериментом разрешить спор насчёт ложки в микроволновке. Я утверждаю, что это безопасно для техники, даже искр не будет. Что думает мой оппонент мне достоверно неизвеqстно, но исходя из его ответа, что «можно ещё и телефон заряжать » (цитата не точная), он сомневается в успехе дела.
Как мы видим, обычная ложка, кружка и вода не вызывают никакой реакции у микроволновой печи.
не хочу выглядеть занудой, но для чистоты эксперимента стоило довести воду до кипения, или замерить её температуру до и после эксперимента. ибо у микроволновок часто ломается магнетрон, что визуально и по звучанию никак не заметно, но и еда не греется.
А банку тушёнки можно так разогреть?
прикольно)) Но проверять все равно стремно ))
у меня в комплекте с микроволновкой был подносик (сковородочка) алюминиевый по размеру стеклянной «тарелки», тоже не искрит, а в спец режиме греет снизу
А у меня каемочка золотистая на блюдце заискрила и отшелушилась. Лет восемь назад. Но телефон заряжает отлично. Я ещё тогда удивился:
«Почему не возьмут на вооружение такую безпроводную зарядку»?
Видимо кто то все таки догадался и запатентовал.
У меня смартфон HTC заряжал в режиме «суп» за двадцать минут с 10% до полного. И держать лучше стала батарея.
Т.е. за 30 секунд ложка даже не нагрелась?? Пиздежом попахивает!
Кипятим чай в микроволновке
Недавно я выкладывал пост о том, сколько потребляет электрочайник за месяц, с целью выяснить, действительно ли это дороже, чем греть на газу. В комментариях многие просили провести сравнение с микроволновкой. Можно ли сэкономить, подогревая только необходимое количество воды с помощью микроволновки?
Я обратился к ваттметру с этим вопросом.
Итак, я взял обычную кружку объемом 325 мл, вот такую, и налил воды:
По опыту, кружка воды греется в микроволновке около 3 минут. Поэтому сначала я поставил на 3 минуты. После нагрева измерение показало 96°С. Я заварил в этой кружке чай и увидел следующую картину:
Видно, что на поверхности воды плавает какая-то накипь. Такое бывает, если не прокипятить воду хотя бы 5-10 секунд после закипания. Выходит, 3 минут оказалось недостаточно. Все равно пьем чай и идем спать.
На следующий день наливаем новую кружку и ставим уже на 3 мин 30 сек:
На 3:15 я увидел, что вода в кружке кипит, и остановил разогрев. Сразу замерил температуру в кружке:
Кажется, теперь все отлично, накипи не видно! Хотя из воды еще какое-то время выходят пузырьки воздуха, когда мешаешь ее ложкой. Возможно, это связано с таким явлением, как перегретая жидкость. Википедия гласит, что
Перегретую жидкость можно получить, нагревая воду в СВЧ-печи. Это очень частая причина ожогов, когда вода кажется некипящей, но после легкого толчка вода начинает быстро кипеть.
Вдоволь позанимавшись самообразованием, смотрим потребление:
Итак, микроволновка закипятила кружку воды за 0.07 кВт*ч.
Теперь сделаем замеры с чайником. Наливаем в чайник ровно 2.5 кружки воды. Почему 2.5? Во-первых, как мне кажется, это самый частый сценарий. Во-вторых, так погрешность будет меньше, чем при одной кружке. Ну а еще пол кружки я добавил, потому что иначе во вторую чашку попадет вся накипь со дна чайника (нет, сеточка на носике не спасает). Никто же не пьет воду со дна чайника?
Греем 2.5 кружки воды в чайнике и фиксируем показания:
Итак, две кружки чая обошлись нам в 0.086 кВт*ч. Стоимость каждой из них получается 0.043 кВт*ч.
Делим 0.07 кВт*ч на 0.043 кВт*ч и получаем, что греть воду в чайнике в 1.63 раз выгоднее, чем в микроволновке! И это при том, что мы греем больше, чем пьем. Если же греть точное количество воды, то получается аж в 2.03 раз выгоднее микроволновки.
И это неудивительно, ведь КПД микроволновки ожидает желать лучшего. Я выставил мощность 800 Вт и сравнил с тем, сколько микроволновка потребляет на входе:
Целых 1300 Вт! Даже если предположить, что все 800 Вт микроволн уходят на нагрев воды, то КПД микроволновки получается 0.62. КПД же чайника будет близок к единице, т.к. вся электроэнергия уходит на нагрев. Хотя конкретно у моего чайника еще около 1 Вт уходит на питание вай-фай модуля, но этим можно пренебречь.
Вывод: использовать микроволновку вместо чайника невыгодно! К тому же, чайник кипятит воду гораздно быстрее.
На этом пока все. В следующем посте я сравню чайник и электроплиту.
Тест лапши анаком в микроволновке + жарка
Привет всем любителям дошиков и им сочуствущим.
Вдохновившись постом одного пикабушника
решил попробовать этот способ с самой простой доступной лапшой Анаком, как на фото, цена в районе 12 рублей по акции с соседней 5-ке. Вот такая:
В горшок целиком лапша не лезет, сломал пополам, воды лил так чтобы она на 1/3 закрыла лапшу, вот почти как в оригинальном посте (ах*енная кстати картинка).
Горшок глиняный, вот такой:
Приправы все высыпал в воду, воду кстати наливал сразу горячую.
Далее 2 мин в микроволновке, вытащил, перемешал, ещё на 2 минуты и вот результат:
Далее пробуем, кто-то любит когда лапша пожестче, льем меньше воды и кипятим меньше времени, я же люблю когда лапша мягкая, может мне повезло, но я попал в нужную кондицию лапши с первого раза.
Воды осталось на дне гдет 1 ложка, воду выливаем, кстати почти все приправы тоже окажутся в раковине, не критично.
Далее берём сковородку, вот такую (другую мне жена не доверяет, WOKa у меня нет, было бы ловчее)
Далее секретный ингредиент 1
И секретный ингредиент 2 (фото с нета)
Соуса 1 ст. ложка, колбасы скок не жалко,
Жарится вся смесь на медленном огне в течении 1-2 мин.
Итог: очень вкусный дошик, на всю готовку нужно 10 минут.
Всем приятного аппетита!
P. S. Не умею делать ответ на пост.
20 экспериментов с микроволновкой которые лучше не повторять!
Всё то, что вы хотели сделать со своей микроволновкой, но боялись!
Некоторые эксперименты вы уже точно видели, но парочку из этих экспериментов не показывал раньше никто))
Рафаэлло против слежки
В фильме про Сноудена главный герой запихивает мобилки в микроволновку, чтоб избежать слежки. Вроде как чтоб стенки глушили сигнал, телефон был вне доступа и его нельзя было засечь.
Так вот, это нифига не работает. Эксперимент проведен только что, и могу со всей уверенностью заявить, что это брехня 😀
Микроволновка пропускает излучение как дуршлаг для макарон, мобила ловит сеть и торжественно звонит из-за закрытой дверцы 🙂
Но есть и хорошая новость. Чтоб заглушить мобилу отлично подойдет простая металлическая коробочка, вроде вот такой, из-под рафаэлок. 😀
Тупо, просто и очень круто 🙂 Телефон реально недоступен, лежа в коробке с закрытой крышкой 🙂
Можете проверить 🙂 Только микроволновку не врубите случайно :3
Что будет если в микроволновку положить металлическую ложку
Правила форума «Наука и техника». Редакция от 01.06.2006.
Форум предназначен для обсуждения любых тем, связанных с наукой или технологиями. Форум является тематическим, поэтому на нем категорически запрещен флуд и офтопик. Следует понимать, что на форуме используется научный подход к дискуссии и бритва Оккама, поэтому форум плохо подходит для обсуждения «альтернативных наук» и «феноменов» (астрология, хиромантия, магия, чудеса, левитация, телекинез и т.д.). Хотя обсуждать всё перечисленное в «НиТ» не возбраняется, практика показывает, что подобные треды лучше сразу начинать в соответствующих подфорумах «НЭО» или «Сохраняя Веру». На форуме часто используются ссылки на энциклопедии или научные труды. Если вы получили такую ссылку вместо ответа на свой вопрос, не следует обвинять оппонента в невежливости. Вполне возможно, что переход по указанной ссылке приведет вас к ответу гораздо быстрее, чем долгое обсуждение на форуме. Во всем остальном следует руководствоваться общими правилами FER.
группа: участники+
сообщений: 516
проживает:
Россия, Новосибирск
группа: модераторы
сообщений: 39 160
проживает:
Россия, С.-Петербург
группа: участники+
сообщений: 516
проживает:
Россия, Новосибирск
группа: участники+
сообщений: 14 982
проживает:
Украина, Одесса
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
Металл сам по себе для СВЧ-печи страшен. Например, во всех рецептах приготовления целой курицы пишут, что когда крылышки у нее будут почти готовы (а они раньше сготовятся, т.к. тоньше), то их надо обернуть фольгой, иначе совсем сгорят. Фольга просто уменьшит мощность, выделяемую в них.
группа: участники+
сообщений: 14 982
проживает:
Украина, Одесса
группа: участники+
сообщений: 2 306
проживает:
Беларусь, Полесье
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 516
проживает:
Россия, Новосибирск
группа: участники+
сообщений: 15 778
проживает:
Россия, С.-Петербург
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 516
проживает:
Россия, Новосибирск
группа: участники+
сообщений: 12 732
проживает:
Россия, Спросонья
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 12 525
проживает:
Россия, Питер
группа: участники+
сообщений: 13 050
проживает:
Украина, мiсто вiльних помаранчiв
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 12 732
проживает:
Россия, Спросонья
группа: участники+
сообщений: 13 050
проживает:
Украина, мiсто вiльних помаранчiв
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 15 778
проживает:
Россия, С.-Петербург
группа: участники+
сообщений: 27 709
проживает:
Россия, Нижневартовск
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 27 709
проживает:
Россия, Нижневартовск
группа: участники+
сообщений: 27 423
проживает:
в деревне, на берегу моря
группа: модераторы
сообщений: 39 160
проживает:
Россия, С.-Петербург
группа: участники+
сообщений: 516
проживает:
Россия, Новосибирск
группа: участники+
сообщений: 516
проживает:
Россия, Новосибирск
группа: участники+
сообщений: 11 535
проживает:
dreamcity
группа: участники+
сообщений: 516
проживает:
Россия, Новосибирск
группа: участники+
сообщений: 2 306
проживает:
Беларусь, Полесье
группа: участники+
сообщений: 2 306
проживает:
Беларусь, Полесье
группа: участники+
сообщений: 27 709
проживает:
Россия, Нижневартовск
группа: участники+
сообщений: 2 306
проживает:
Беларусь, Полесье
группа: участники+
сообщений: 2 306
проживает:
Беларусь, Полесье
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 2 306
проживает:
Беларусь, Полесье
Мда, век жыви, век учысь
группа: участники+
сообщений: 12 732
проживает:
Россия, Спросонья
группа: участники+
сообщений: 13 050
проживает:
Украина, мiсто вiльних помаранчiв
А что искрить-коптить будет?
группа: участники+
сообщений: 3 662
проживает:
Россия, Настоящий край земли
Поддоны вращаются, а волны распространяютмя неравномерно по всему объему печи-вот и подставлет продукт разными боками.
Металлическая посуда для микроволновки- с низкими бортами, что бы меньше препятствовать волнам.
А в стекло дверцы встроена металлическая сетка, с точно рассчитанными ячейками-экран.
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 1 442
проживает:
Россия, Москва
Ни разу не видел. Что, правда есть?
Кстати, а получается, что микроволны по камере побегают-побегают да и залезут в самые укромные уголки? А в металическую кастрюлю какого диаметра они не пролезут?
группа: участники+
сообщений: 516
проживает:
Россия, Новосибирск
группа: участники+
сообщений: 15 778
проживает:
Россия, С.-Петербург
группа: участники+
сообщений: 2 186
проживает:
Россия, В.Новгород
группа: участники+
сообщений: 1 442
проживает:
Россия, Москва
группа: участники+
сообщений: 1 617
проживает:
Россия, Москва
группа: участники+
сообщений: 12 732
проживает:
Россия, Спросонья
- Что будет если в микроволновку положить металлический предмет
- Что будет если в микроволновку положить спички