Что будет если видеокарта будет работать на 100 процентов
Загрузка видеокарты в играх: как проверить, почему нагружена не на 100%, что такое раскрытие
Технические гайды для геймеров на ПК
В этом гайде мы расскажем о загрузке видеокарты. Многих волнует вопрос, какая же нагрузка должна быть у видеокарты в играх. Нормально ли, что видеокарта загружена на 100% или, например, всего на 60%?
Как проверить, на сколько загружена видеокарта и процессор
Чтобы вообще понять суть проблемы, нужно сначала узнать, какая загрузка у вашей видеокарты в конкретной игре. Для этого воспользуйтесь бесплатной программой MSI Afterburner. Мы уже подробно рассказывали о ней в гайде «Как настроить мониторинг MSI Afterburner в играх», поэтому здесь повторяться не будем.
Видеокарта загружена на 100%
Если в играх ваша видеокарта загружена на 100%, то это абсолютно нормально. Она работает на полную мощность и каких-либо проблем с железом нет. Но если FPS при этом низкий, значит ваша карточка просто не справляется с игрой.
Если же видеокарта остается под нагрузкой даже в простое (когда вы ничего не запускали) или при выполнении несложных задач, то это плохой признак. Вероятно, в системе засел вирус-майнер. При помощи диспетчера задач выявите процесс, который грузит видеокарту и завершите его. Далее, нужно будет почистить систему. Подробнее можно прочитать в нашем гайде о перегревах видеокарты.
Видеокарта загружена не на 100% (недогружена). Нормально ли это?
Если видеокарта недогружена, то все гораздо сложнее. Само по себе это еще ни о чем не говорит, но нужно разбираться. Происходит это потому, что на видеокарту нет нагрузки. Такое часто происходит в нетребовательных играх или при низких настройках графики, когда приложение не может создать серьезной нагрузки на железо. Но если игра требовательная и современная, то могут быть несколько причин.
Первое, на что нужно смотреть — частота кадров. Если у вас стоит ограничение, например, на 60 кадров и видеокарта их выдает, то беспокоиться не о чем. Попробуйте поднять качество графики или убрать ограничение, чтобы повысить загрузку. Если же видеокарта недогружена и FPS при этом низкий, игра тормозит, то это непорядок.
Как заставить видеокарту работать на 100%
Если видеокарта недогружена и это проблемный случай, то нужно выяснять, почему так происходит. Самые распространенные причины: слабый процессор или плохая оптимизация игры. О них мы поговорим подробнее.
Слабый процессор. Есть такое понятие «раскрытие видеокарты процессором». Кто-то считает, что это миф, а кто-то принимает за чистую монету. На самом деле проблема несоответствия процессора и видеокарты имеет место, но она гораздо сложнее. Дело в том, что один и тот же процессор может как «раскрыть», так и не «раскрыть» видеокарту. К примеру, в разрешении 1080p видеокарта недогружена, но стоит перейти в 4К и загрузка увеличивается. Вот и все раскрытие.
Но важно вот что: если процессор не может обеспечить комфортный FPS, то и видеокарта будет простаивать. Она хоть и может выдать больше кадров, но процессор нет. Поэтому вместо плавного геймплея получите слайд-шоу. В таком случае нужно обновить процессор или разогнать его. В последнем случае чудес ждать не стоит. Если процессор совсем устарел, разгон не поможет.
Кроме того, не лишним будет проверить и температуру процессора. Как это сделать, мы рассказывали в подробном гайде. Вполне возможно, что CPU перегревается и начинает троттлить (пропускать такты и снижать производительность) поэтому и не вывозит игры. Позаботьтесь о достойном охлаждении.
Если у вас проблемы такого рода, то попробуйте обновить или переустановить драйвера, систему Windows или саму игру (если на нее есть патчи). Однако когда причина в кривом коде, никакие переустановки драйверов не помогут, пока проблему не исправят.
Прочие проблемы. Могут быть и другие причины. Так, сама видеокарта может быть неисправна. В этом случае стоит проверить ее с другим железом или протестировать в стресс-тестах типа Furmark. Кроме того, узким местом в системе могут быть и другие комплектующие. Производительность может зависеть от оперативной памяти. К примеру, в ноутбуках часто ставят только одну планку памяти и работает она в одноканальном режиме.
Также стоит проверить режимы энергосбережения и другие настройки видеокарты и Windows для игр. Подробнее об этом читайте в гайдах «Как настроить Windows 10 для игр» и «Как настроить видеокарту NVIDIA для игр».
Краткий FAQ
Проблема с нагрузкой на видеокарту
Собственно по какому вопросу мы собрались, молодые люди. Имеется проблема в том, что моя видеокарта (GTX 1660) лентяй в играх, а особенно при сложных сценах не нагружается. К примеру в GTA 5 на оч. высоких, проц (i5-7400) грузится под 100%, а видеокарта в сложных местностях загружена лишь на 38-45%, в отличии от открытых местностей. Допустим в пустыне она загружено уже на 70-80%. Та же история в CS:GO (только проц меньше нагружен, около 50% ну так и должно быть) и прочих, и прочих играх перечислять долго. А сам гвоздь программы в том, что FPS то от этого сильно страдает. Изначально я пытался это починить переустановкой винды. Помогло, но вскоре всё вернулось к прежнему результату. Подскажите чё это такое, превеликие умы. Как мне кажется, это БП, а как проверить не знаю.
Сам купуртор:
i5-7400
GTX1660
RAM 12 Gb
P.s. Ответы по типу купи новый проц не надо писать, пожалуйста, потому что проц вполне пропорционален видеокарте.
наверни в гта5 msaa x8 и все ультровое видеокарта сразу заорет в пустыне и на травонных холмах
Как мне кажется, это БП, а как проверить не знаю.
да особо никак. можно посмотреть работает ли процессор в тубобусте когда загружен в 100% но это либо перегрев либо проста процессор такой.
у миня амд фх 6100 3.6ггц нормально себя чувствует в городах 30 фпс в основном дает а за городом пек-пек видеокарта делает неиграбельно на сверхмаксимальныхультрачах
Видеокарта грузится на 100%
13 Feb 2020 в 22:41
13 Feb 2020 в 22:41 #1
Раньше никогда не чекал загрузку проца и карты в играх,а вчера скачал Томб Райдер вторую часть и начал смотреть загрузку проца и видеокарты. Если что это 1600 Ryzen и RX 578. Так вот проц грузится на 20-30%, а видеокарта на 100. При том как на высоких,так и на супервысоких настройках. Фпс заблочен на 60 кадрах.Так должно быть или есть траблы с картой?
13 Feb 2020 в 22:42 #2
Если игра пиратка, то у тебя встроенный майнер
13 Feb 2020 в 22:43 #3
Если игра пиратка, то у тебя встроенный майнер
Пиратка. Лол это как?
Куратор других игр и разного
13 Feb 2020 в 22:46 #4
Ну а ты понизь до минимальных и уже с ним сравнивай
13 Feb 2020 в 22:49 #5
Ну а ты понизь до минимальных и уже с ним сравнивай
Щас попробую,но что-то мне кажется дело не в графоне,игра то нетребовательная относительно.
Апд. Загрузка скачет от нуля до сотки на минималках,при том даже в меню. Еще щас посмотрел у меня в диспетчере задач какие-то фоновые вкладки хрома и настройки Радеона открыты. Это вирусы да?
13 Feb 2020 в 22:49 #6
У тебя видюха и должна работать на полную в играх.
Куратор других игр и разного
13 Feb 2020 в 23:09 #7
Щас попробую,но что-то мне кажется дело не в графоне,игра то нетребовательная относительно.
Апд. Загрузка скачет от нуля до сотки на минималках,при том даже в меню. Еще щас посмотрел у меня в диспетчере задач какие-то фоновые вкладки хрома и настройки Радеона открыты. Это вирусы да?
У тебя видюха и должна работать на полную в играх.
Ну да, тут как бы зависит. Томб Райдер 18 года вроде довольно графически тяжелая игра, а rx578 не то чтобы особо мощная видеокарта
13 Feb 2020 в 23:10 #8
Ну да, тут как бы зависит. Томб Райдер 18 года вроде довольно графически тяжелая игра, а rx578 не то чтобы особо мощная видеокарта
Так это Томб Райдер вторая,то есть 15 года. Не особо она и тяжелая.
13 Feb 2020 в 23:12 #9
Так это Томб Райдер вторая,то есть 15 года. Не особо она и тяжелая.
Это не третья квака чтобы не загружать видюху на полную.
Ну да, тут как бы зависит. Томб Райдер 18 года вроде довольно графически тяжелая игра, а rx578 не то чтобы особо мощная видеокарта
Так она тем более будет грузиться, 2080ти в фулл хд и вправду не будет догружена.
13 Feb 2020 в 23:14 #10
поставь мэйлру агент и браузер амиго, а потом антивирус касперского, выведешь все вирусы и майнеры
13 Feb 2020 в 23:25 #11
Не слушай идиотов, кто пишет про вирус и майнеры, то, что карта загружена на 100%, значит, что процессор ей позволяет работать на полную, вот если бы она у тебя грузилась на 80% и ниже, тогда бы тебе нужно было бы менять проц,т.к. загрузить 578 не так сложно, чтобы она не работала на 100%.
GPU нагрузка 100% и жуткие тормоза, как исправить?
Пару дней назад, решил почистить пк(от пыли) ничего особенно, просто всё протер да и заменил термопасту, сбросил биос, настроился и благополучно запустил. После использования ПК буквально 5-10 минут, заметил трескание в музыки, своего роза звуковые артефакты. Понял, что-то не так, начал копать обнаружил что грузится SSD на 100%, по танцевав с бубнами понял, что проблема в GPU. Тормоза начинаются именно тогда, когда грузится GPU. Но вот проблема, буквально до очистки ПК, не было никаких проблем, да и в целом никогда не было проблем со звуком и такими тормозами. Что заметил, gpu грузит почти под 100% почти при любом обращении к нему, допустим запускаю фотошоп, начинает прогружатся интерфейс и ВУАЛЯ тормоза дикие. Но бывает и то, что всё нормально работает, хотя через какое-то время опять тормоза. Доходили в плоть до полной остановки системы, то есть не звука, не мышкой по дергать, спасает только перезагрузка кнопкой.
Как я понял, что проблема в GPU: Я решил переключится на встроенную видюху Intel HD 2500 и там уже, всё работало отлично. Одновременно были запущенны Ps и Ai, делал проект но, даже так нагрузка на GPU не превышала 60-70% когда на внешней видюхи, просто при запуски фотошопа нагрузка было 100%. Использовал встроенную карту примерно пару часов, никаких тормозов (За исключением нормальных, когда просто не хватает памяти но, мышка не дергается и звук не трещит)
Что было проделано: Проверка на вирусы (Dr.web), обновления Bios. Внешний осмотр видеокарты, не показал ничего, запаха нет, обгораний тоже.
Вопрос: Что мне делать? Как можно продиагностировать видео карту, либо возможно есть какие-то аналогичные проблемы с которыми вы сталкивались и можете дать совет?
P.S: Есть подозрения, что видео карта доживает своё но, по моему опыту, должны быть хотя-бы артефакты, такие ощущение что, проблема как будто на уровне ПО, а не системна. Так-как ну очень странно она работает, то может работать в состоянии 100% нагрузки без тормозов и лагов, то при 80-100% жутко, очень жутко лагает.
ИТОГ: Сходил я к мастеру, он меня сказал выкинь свою карту, почему? Потому что накрылся чип, из-за того что начинается нагрузка он не справляется, вот тебе и лаги. Починить можно но смысла нету. Всем спасибо за внимание!
Видеокарта работает на 50% в играх, когда фпс проседает в загруженных местах до 45 то видеокарта ещё меньше нагружена.
У меня есть одна изнурящая проблема. Во время игры в ГТА онлайн или в другие игры фортнайт,cs go у меня GPU загружен не на всю,иногда до 70 в ГТА онлайн,и чем меньше фпс у меня тем меньше загружена видеокарта,когда я в центре карты там где много игроков у меня 45 фпс и нагрузка 40-50%,а когда я в дали от Лос-Сантос фпс 60-70 и нагрузка 60%. Я не опытный пользователь ПК приобрел его недавно и могу не знать как либо тонкостей. Подскажите пожалуйста с этим вопросом.
для начала конфиг твоего пк
Похоже, ЦП работает на 100% и из-за этого видеокарта начинает простаивать. Хотелось бы увидеть полную конфигурацию железа
ЦП работает на 50-60 процентов, чаще всего даже 40-50%
Одна из самых распространенных причин — малое количество оперативки, или же одна но большая планка. Процессор, в данном случае, будто не успевает все просчитать т.к. данные поступают медленнее чем он может их обработать, от сюда и не большая занятость ЦПУ и как следствие ЦПУ дает мало данных для обработки ГПУ. Если есть возможность взять в друга в займы оперативку еще 1 палнку на 8, воткни в свой и перепроверь. 2й вариант медленный HDD который медленно подгружает данные для обработки. Система, по меркам 2021 уже считается чуть выше «бич» сегмента, но по состоянию цен на видеокарты — считается средней 🙂 и должна спокойно переваривать ГТА5 даже с ее большим количеством всяких тупорылых ДЛС и мусора в нем.