Что будет вместо универсама ржевский
Что будет вместо универсама ржевский
.ιl Ладожская рулит lι. / Красногвардейский р-н запись закреплена
С каждым годом сетевых магазинов становится все больше, и сейчас практически на каждом углу есть О’Кей, Пятерочка, Лента, Полушка, 7я, Дикси и т.д. Но проблема сетевых магазинов в том, что товары очень часто там не первой свежести, нет натуральных скоропортящихся продуктов, нет каких-то редких товаров, которые не поставлены на поток нашими импортерами.
В нашем районе палочкой-выручалочкой в этом вопросе всегда был Универсам № 43 «Ржевский». Тут и хорошая подборка соусов и специй, и отдельная полочка с натуральными молочными продуктами «Лосево», и вкусный хлеб собственной выпечки. К тому же все это по умеренным ценам и с хорошей скидкой по карте постоянного покупателя. Только вот досада — в начале этого, 2013-го года, его двери закрылись, сайт перестал работать и повисла неизвестность — что же с ним, и почему он не работает?
Историческая справка:
«Универсам № 43 был открыт Ленинградской торговой фирмой „Гастроном“ 13 декабря 1982 г. Он первым гостеприимно распахнул свои двери для покупателей района Ржевка-Пороховые и долгое время был единственной торговой точкой, обеспечивающей население всеми необходимыми продуктами питания, а также сопутствующими промышленными товарами. Во время реорганизации в акционерное оощество открытого типа в 1994 г. универсам получил название „Ржевский“».
Ходили разные слухи, но, немного копнув, нетрудно было найти на портале с раскрытием информации организаций информацию о совершении крупной сделки с участием ОАО «Универсам N 43 «Ржевский» и ООО ТД «Интерторг», по которой последний взял в аренду весь первый этаж здания. ООО «ТД Интерторг» — управляющая компания сети продовольственных магазинов 7Я семьЯ, но также она развивает по франшизе сеть супермаркетов «SPAR». Так что, совсем скоро почти историческое место в районе заменится пусть и не плохим, но сетевым магазином (SPAR). Причем ремонт предстоит только летом, поэтому первое время обстановка магазина будет все знакомая и родная.
А пока, последние дни универсам распродает все товары с большими скидками. Впускают ограниченное количество людей, поэтому даже перед магазином собирается небольшая очередь из желающих туда попасть. Хотя полки уже почти пустые, но еще на денек точно хватит, да и думаю что все они не распродадут. Интересно, что с этим товаром сделают потом?
На месте 20 магазинов Spar в Петербурге откроется новая продуктовая сеть
В Санкт-Петербурге между розничными сетями началось деление «наследства» компании «Интерторг», которая управляла более чем 450 магазинами Spar и «Семья» на Северо-Западе России. В декабре 2019 г. большинство магазинов «Интерторга» закрылись на фоне больших задолженностей, а в январе было официально объявлено о ликвидации компании.
Интерес к площадям Spar и «Семьи» также проявляют такие федеральные и местные розничные сети, как «Магнит», «Дикси», «ВкусВилл», «Верный», Prisma, «Пловдив» и др. В переговорах за места не участвует X5 Retail Group, который временно потерял право на расширение в Петербурге из-за ограничений УФАС.
Ранее сообщалось, что на месте Spar в Карелии открылся «Первым делом».
Суд арестовал имущество владельца Spar и сети «Семья».
«Магнит» — одна из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России, лидер п.
«Дикси» — российская компания, владеющая крупной продовольственной розничной сетью. Головна.
X5 Group («Х5») — одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных ком.
Spar был основан в 1932 году Адрианом ван Веллом как добровольная сеть бакалейщиков под назв.
В Санкт-Петербурге между розничными сетями началось деление «наследства» компании «Интерторг», которая управляла более чем 450 магазинами Spar и «Семья» на Северо-Западе России. В декабре 2019 г. большинство магазинов «Интерторга» закрылись на фоне больших задолженностей, а в январе было официально объявлено о ликвидации компании.
Интерес к площадям Spar и «Семьи» также проявляют такие федеральные и местные розничные сети, как «Магнит», «Дикси», «ВкусВилл», «Верный», Prisma, «Пловдив» и др. В переговорах за места не участвует X5 Retail Group, который временно потерял право на расширение в Петербурге из-за ограничений УФАС.
Ранее сообщалось, что на месте Spar в Карелии открылся «Первым делом».
Суд арестовал имущество владельца Spar и сети «Семья».
На месте 20 магазинов Spar в Петербурге откроется новая продуктовая сеть
Универсам Ржевский
Работала оператором 1с. Собеседование было пятиминутным, почти ничего не спрашивали и ничего не рассказали, на вопросы отвечали уклончиво или вообще не отвечали. Сказали, что набирают 4 х операторов. На вопрос, кто данный функционал выполнял раньше ответили, что никто, что сами менеджеры по закупкам и что до вас никого не было, типа расширяются. Взяли сразу, было ощущение, что им всё равно, кого брать. В день собеседования сразу повели оформляться. Просила, чтобы был пробный день, сказали так нельзя. Оформились. Пришла работать. Это ужас а не работа. Сами служебные помещения грязные, везде всё заставлено товаром, коробками, холод. В каморке, куда посадили жуткий холод, работать невозможно. Работа не только с документами, но и с товаром, всё время прикатывают полные тележки товара для заведения в 1с. Постоянно шастают какие то люди толпами, которым от тебя всё время что то надо, то ценники, то этикетки, то переоценки, то срочные приходы. Коммуникации между сотрудниками нет никакой, в каморках даже нет телефонов. первый раз такое вижу. Если какой то вопрос иди бегай по грязным холодным коридорам в поисках нужного сотрудника. Но вам все равно никто не ответит, никто ничего не знает или не хочет. Параллельно заходят менеджеры по закупкам и орут, что ты что то не так сделал, хотя ты работаешь второй день. Кстати обучения нет, садись и работай, никто тебя на первом этапе не сопровождает и не обучает. И никто не контролирует, что и как ты там завел никого не волнует. Но как выяснилось позже, за ошибки штрафуют, причем ответственность не индивидуальная, а коллективная, если какой то оператор накосячил, рублем ответят все. В договоре прописана зарплата 20 тыс, все остальное премия. А премию как известно хочу плачу, а хочу нет. И они не платят. Так же прописана материальная ответственность. Народу много, все часто меняются, кто что стырит неизвестно, отвечать рублем будешь ты. Как выяснилось позже, операторы были, и они меняются каждые 2 месяца, потому что им по разным причинам не выплачивают полную зарплату. А когда я увидела зам.директора, которая разносит упаковки с товаром по залу. я вообще обалдела. Зам директора таскает товар, вы серьезно?? Вот так организована работа в данном магазине.Бесплатное питание, о котором написано в вакансии это вообще ужас. Есть грязная тесная коморка, где можно поесть. там стоит холодильник, в котором стоят лоточки с едой, на вид это та кулинария, которую видимо не продали в зале и которая либо скоро испортится, либо уже просрочена. так как большая часть работников таджики, директор видимо считает, что им и такая еда пойдет. Даже если у вас совсем всё плохо, безвыходная ситуация и не найти работу, не советую сюда идти, лучше уж продавцом куда нибудь.
Хотите получать в Telegram уведомления о комментариях к этому посту? Перейдите по ссылке и нажмите «Старт»
Петербургская торговая сеть готова «переварить» магазины конкурента
Петербургский торговый дом «РеалЪ», который управляет сетью из 59 продуктовых супермаркетов «РеалЪ. Свежие продукты», в следующем году планирует открыть 50 магазинов в Петербурге и Ленинградской области. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Мышинский. По его информации, торговый дом уже договорился о финансировании с банком, который открыл ему кредитную линию под реализацию программы развития. Кроме того, компания заручилась поддержкой основных поставщиков, которые выразили готовность начать отгрузки в новые точки.
Вместо SPAR
По словам Александра Мышинского, на решение об активизации развития повлияло сокращение розничной сети ТД «Интерторг» (управляет сетями SPAR и «Народная 7Я семьЯ»). Он рассказал, что его компания ведет переговоры с собственниками как уже освободившихся помещений, так и с теми, чьи площади будут освобождаться в ближайшее время. Ретейлер заключает предварительные договоры аренды, уточнил он.
Компания планирует начать открытия в январе. По оценкам экспертов, инвестиции в открытие одного магазина «РеалЪ» составят от 5 млн до 15 млн руб., в зависимости от состояния помещения и наличия торгового оборудования. По данным компании, сейчас средняя площадь магазинов «РеалЪ» составляет 400 кв. м, но при расширении компания готова открывать магазины с торговым залом площадью 700-800 кв.м.
Как недавно писал РБК Петербург, ТД «Интерторг» объявил о закрытии 37 объектов за месяц. Поставщики, в свою очередь, не исключают того, что закрыться могут около 100 объектов. По словам одного из них, на вакантные магазины претендует также сеть «Семишагофф» (по данным сайта, насчитывает 107 магазинов в Петербурге). Однако совладелец сети «Семишагофф» Виталий Поздеев в разговоре с корреспондентом РБК Петербург опроверг информацию о том, что компания покупала магазины «Интерторга» или ведет такие переговоры. По информации брокеров, «Интерторг» выставил на продажу свои торговые комплексы на проспекте Блюхера и на Ленинском проспекте.
Места нужны всем
«РеалЪ» — не единственный региональный игрок, который планирует расширение, но единственный, кто заявляет о таких масштабах. Так, «Лэнд» планировал провести реконструкцию нескольких супермаркетов (на Лахтинском и Владимирском проспектах), а также открыть супермаркет в «Невской ратуше». Финская сеть Prisma, которая представлена только в Петербурге, хочет нарастить сеть с нынешних 15 магазинов до 26 к 2021 году.
«Планы сети «РеалЪ» по запуску 50 магазинов реалистичны при условии, если компания нашла финансирование под расширение», — говорит владелица агентства недвижимости Lapina (специализируется на коммерческой недвижимости) Екатерина Лапина. По ее наблюдениям, в последние годы региональные сети не показывали быстрого развития — и у федеральных сетей больше шансов занять большое количество объектов (соответствующие переговоры, например, ведут «Магнит» и «ВкусВилл»).
«Если кто-то из региональных сетей и может сейчас претендовать на наследие «Интерторга», то только «РеалЪ», хотя и ему придется конкурировать с федеральными сетями за помещения», — говорит генеральный директор INFOLine Иван Федяков.
Планы «Реала» он называет амбициозными, поясняя, что конкуренция за торговые места, да и ожидания арендодателей стали адекватнее с ограничением расширения Х5, но борьба все еще ожесточенная. «С нуля открыть 50 объектов мало шансов, другое дело — переварить объекты «Интерторга», но нужны гарантии, что наберется нужное количество объектов», — говорит Иван Федяков. Екатерина Лапина соглашается с этим: «Сейчас многие собственники проводят реконцепцию больших объектов, которые занимал «Интерторг», и сдают их маленькими частями по 150-200 кв. м. С учетом малого ввода новых торговых комплексов, помещений на рынке почти нет, так что их с удовольствием займут другие сети». По ее словам, спрос на них высокий еще и потому, что «Народная 7Я семьЯ» и SPAR занимали неплохие места и платили за них невысокую ставку аренды. «Продовольственные сети в принципе не платят больше 1,5 тыс. руб. за 1 кв. м в месяц, а это нормальная ставка и для одежных сетей, и для банков, и для общепита», — объясняет Екатерина Лапина.
По словам Ивана Федякова, главная задача «Реала» — не просто получить помещения, а подумать о новом формате: «Легко перекрасить, а потом наступить на те же перекрашенные грабли. Нужно помнить, что закупочная сила у «Интерторга» повыше, но тем не менее он сокращается». В случае выполнения планов «РеалЪ» станет заметным игроком на петербургском рынке, ожидает Федяков.
Справка
ООО «Торговый дом «РеалЪ» создан в 2009 году как розничный оператор оптового дистрибьютора и поставщика продуктов ГК «Реал». Сеть насчитывает 59 супермаркетов в Петербурге и области. Оборот в 2018 году, по данным СПАРК, вырос на 0,4%, до 5,1 млрд руб. Чистая прибыль — 12,2 млн руб. Совладельцы компании — Александр Мышинский (79%) и Павел Ключник (21%), следует из данных СПАРК.
Мощный удар: в Петербурге закрываются известные рестораны и магазины
Баланс открытий-закрытий в стрит-ретейле Петербурга по итогам первого квартале 2021 года вышел отрицательным: число вновь открытых предприятий оказалось на 35% меньше показателя закрывшихся, подсчитали аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE. Наибольший урон был нанесен сфере общественного питания. Эксперты говорят, что восстановление рынка займет как минимум год.
Свыше 11% помещений простаивает
По данным компании Maris в ассоциации с CBRE, за первые три месяца 2021 года в центре Петербурга закрылись: ресторан «Библиотека вкусов», ресторан «Нихао», кафе «Гамарджоба», Starbucks и другие. Сокращали свое присутствие торговые сети сегмента fashion: Status Boutique, Marko, Zenden и другие.
Уровень ротации арендаторов на центральных торговых артериях города в первом квартале 2021 составил 4,1%. Самый низкий уровень деловой активности новых арендаторов наблюдался в торговом коридоре улицы Белинского.
Средний уровень вакансии в основных центральных торговых коридорах города по итогам первого квартала изменился незначительно –11,3%, что всего на 0,2 процентных пункта выше итогов 2020 года. По оценкам Maris в ассоциации с CBRE, преобладающую долю в структуре арендаторов центральной торговой зоны города занимают предприятия сферы торговли 46% (+0,8 п.п. к концу 2020 года). Вторыми по численности представлены предприятия общественного питания, доля которых снизилась в первом квартале на 0,6 п.п. и составила 31%. Предприятия сферы услуг также сокращают свое присутствие в центральных торговых коридорах города. Их доля по итогам квартала не превысила 9% (–0,5 п.п. к декабрю 2020).
Ранее РБК Петербург сообщал, что главная туристическая улица Петербурга — Невский проспект — наиболее серьезно пострадала в период пандемии за счет снижения туристического трафика. За год на проспекте закрылось 127 магазинов, кафе и ресторанов, что на 14% больше, чем в 2019 году.
«Отрасль получила два мощных удара из-за пандемии, не успев восстановиться от первой волны, попала под ограничения от второй», — так исполнительный директор объединения предприятий общественного питания Петербурга «Рестоград» Александр Ружинский объясняет большой процент закрытий ресторанов и кафе в центре города.
«Но кризис — это время возможностей. Когда происходит много закрытий, возникает определённый дефицит. Те, у кого есть деньги и дерзость, чтобы развиваться, будут использовать эти возможности. Но для развития есть серьезное ограничение, банки с большой осторожностью смотрят на отрасль и сейчас ресторанный рынок в банках практически не кредитуется», — говорит собеседник РБК Петербург. По его прогнозам, восстановление общепита будет происходить медленно, отрасли потребуется как минимум год, чтобы вернуться на докризисный уровень 2019 года.