драка с кавказцами что делать
«Уровень тревоги зашкаливает». Что стоит за регулярными конфликтами с кавказцами?
«Первая строчка в самоопределении»
Причины раздражения поступком молодого человека из Дагестана, раздававшего цветы в метро, стоит искать в вопросе о самоидентификации малых народов, более того — горных народов. На Кавказе их несколько десятков, и их представители по-настоящему дорожат своей идентичностью. Как правило, они живут закрытыми сообществами, в которых стараются сохранить и свои традиции, в том числе и кажущиеся нам иногда незначительными бытовые обычаи, и даже чистоту своей крови.
По мнению психологов и социологов, для них репутация своего народа приобретает очень большое значение. Какими их видят извне? Кто аварцы, чеченцы, осетины и другие кавказцы для остального мира? Эти вопросы очень важны и имеют немалый вес внутри самого сообщества. Тут на первый план иногда выходит не взгляд на отдельного человека и его качества, а именно на весь этнос. Репутация народа становится обязанностью каждого его представителя. И тогда любой его поступок, просто привлекающий слишком много внимания, может стать поводом для осуждения.
Если человек слишком ярко выделился на общем фоне, если есть возможность как-то неверно или не самым приятным для остальных представителей народа образом истолковать его поведение, его могут осудить.
Конечно, далеко не для всех принадлежность к тому или иному народу, той или иной нации становится основой самоидентичности. В том числе и не для всех дагестанцев или кавказцев вообще. Но сейчас мы видим немало тех, для кого именно его национальность — первая строчка в самоопределении.
«Эволюционный механизм»
Сетевая или, к сожалению, довольно традиционная для нашего общества кухонная, бытовая ксенофобия — проявление нашего неприятия иного, инакового, чужого и чуждого. Не важно, к какой национальности мы относимся или причисляем себя. Ее можно найти среди любого народа. Например, после истории с дракой в метро часть дагестанцев осуждает русских, многие русские — дагестанцев, а пользователи сети, причисляющие себя к «людям мира», в изумлении наблюдают за этими сетевыми скандалами, не понимая, как подобное может происходить в 21-м году XXI века.
К сожалению, в подобных вещах нет ничего удивительного или даже неестественного. Существует теория, которая говорит, что в процессе своего развития мы, люди прошли путь от рептильного мозга, отвечающего исключительно за наше физическое выживание, через лимбический, ответственный уже за чувства и эмоции и присущий всем млекопитающим, к высшей сознательной деятельности — к коре головного мозга. Именно на этом уровне находится осознание себя, как человека цивилизованного, культурного, существующего в развитом социуме.
Но иногда под действием ряда обстоятельств мы не удерживаемся на уровне коры, и будто падаем на более низкие уровни сознания, от которых зависит наше выживание, как таковое.
И вот тут нас и встречает неприятие всего иного и чужеродного, всего, что не вписывается в нашу картину мира. Это эволюционный механизм, когда-то позволивший нам выжить, а теперь включающийся в момент, когда наши ресурсы близки к абсолютному минимуму или у нас не хватает знаний о чем-то, что приходит в нашу жизнь. Если мы не понимаем чего-то или кого-то, появляется страх, а за ним — желание держаться подальше от всего чужеродного, гнев и даже стремление очистить свою территорию от чужого и чужаков.
«Провалиться в травму»
В состояние крайнего неприятия впадают не только представители плохо образованной части населения. Иногда на этом уровне оказываются люди с очень высоким и хорошо развитым интеллектом, с солидным багажом знаний. Нехватка энергии — вот нейробиологическая причина такого провала.
Кора головного мозга — самая энергозатратная часть нашего организма. На то, чтобы мы жили, как высокоорганизованные, культурные и цивилизованные люди уходит огромное количество сил. И пока их достаточно, мы — люди мира, придерживающиеся самых широких взглядов.
Мы не просто готовы принимать и понимать любого человека, сильно отличающегося от нас и нашего окружения. Мы с радостью приветствуем все новое, потому что ценим многообразие жизни вокруг нас.
Но только что-то сбивает нас с этого высокого уровня, только энергии становится меньше, мы «проваливаемся вниз», на биологический уровень нашего существования. Так, например, может работать триггер — человек или ситуация, мгновенно ассоциирующаяся в нашем сознании с травмой, полученной нами в прошлом. Увидев кого-то, напомнившего нам другого человека, когда-то напугавшего нас, причинившего нам боль, представлявшего опасность для наших близких, мы можем испытать кратковременную вспышку гнева и ярости, провалиться в травму. Мы можем даже не отследить, не осознать эту вспышку, но испытать острое желание держаться подальше от этого человека, а то и сделать так, чтобы его просто не было. Зависит от того, насколько сильно мы были травмированы.
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ
«Тревога возвращает тебя к рептилиям»
Провал может быть и более длительным. В таком случае он чаще всего связан с постоянным чувством тревоги и опасности. К сожалению, в последние несколько лет они нагнетаются в том числе и информационной повесткой. Сейчас мы отовсюду слышим, что у нас есть враги — яркие, живые, деятельные. Эти образы эмоционально заряжены. Они проникают в наше сознание и укореняются в нем.
В итоге, когда мы видим кого-то, кто не похож на наше близкое окружение, любого отличающегося от нас, эти внутренние образы тут же начинают свою работу.
И не важно, что перед нами россиянин, который не проявляет в нашу сторону никакой агрессии, а просто едет с нами в одном вагоне метро. Механизм срабатывает. Если при этом мы находимся в состоянии повышенной тревоги, страха и бессилия, эффект усиливается.
Тревога может быть спровоцирована самыми разными причинами. Они могут быть исключительно биологическими, например, мы можем находиться в этом состоянии из-за постоянного недосыпа. Есть причины социально-экономические — потеря работы, закредитованность, необходимость съехать со съемной квартиры, но непонятно куда именно, и другие. В состояние повышенной тревожности мы можем попасть исключительно из-за мыслей о возможности подобных ситуаций в нашей жизни. Постоянно проигрывая подобные сценарии в своей голове, мы расшатываем и свое эмоциональное состояние.
По какой бы причине не возрастала наша тревога, она возвращает нас к рептилиям, к той части сознания, что настроена только на наше выживание. И в этом состоянии нам очень важно чувствовать свою принадлежность к сообществу, к нашей «стае». А второй момент — тревогу невозможно долго носить в себе. Когда ее уровень зашкаливает, появляется желание куда-то ее выплеснуть.
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
«Самый привлекательный для удара»
Мы сбрасываем свою тревогу на кого угодно. Кто-то срывается на детей, другой скандалит с начальником, третий переругивается с водителями в пробке, четвертый предпочитает пинать стену или бить подушку. Тревога неизбежно переходит в агрессию, и зачастую нужен только повод, чтобы нажать на «пуск».
Вот пример. Двое людей просто шли рядом, но один из них споткнулся и толкнул второго в спину. Все. Это повод. И он очень удобен, особенно если споткнувшийся не знаком со своим неожиданным собеседником. Происходит, как правило, кратковременный конфликт, оба кричат друг на друга.
Но когда они возвращаются по домам, им уже не нужно скандалить с близкими, чтобы сбить пары. Способ излить свой страх, раздражение и гнев был найден.
В такой ситуации образ кого-то иного, например, представителя иной национальности, культуры или даже субкультуры — самый привлекательный для эмоционального удара. И даже не важно, сделал он что-то другим или нет. Он просто другой. Поддавшись тревоге, кто-то может решить, что ему здесь не место.
«Не учитывая личность и интересы»
За последние полтора года по всему миру мы видим сильный рост обращений за психологической помощью из-за депрессивных или тревожных состояний. Ощущение стабильности, с которым мы жили в последние несколько лет, утеряно. Мир стал непонятным, шатким, хаотичным.
Это еще сильнее усиливает внутреннее плохо осознаваемое желание людей найти где-то вокруг себя врага и назначить ответственным за все беды и горести, свалившиеся на наши головы. Конфликты, настоящие домашние войны разгораются даже между самыми близкими людьми — от раскола на вакцинированных и антипрививочников в одной семье до роста случаев домашнего насилия.
Усиливающаяся тревога заставляет нас искать виноватого. Если человек ищет причину происходящего, нередко можно услышать от него про неких «их», которые что-то к нему, в его город, район, дом привезли, понаехали.
И говорящий уверен: без «них» точно ничего бы страшного и тревожного не случилось. Они во всем виноваты. Образ этих виновников может быть самым разным. Важно, что, когда обвиняющий видит представителя людей, которых он винит во всем, он смотрит на него, не учитывая личность и интересы этого человека. Он видит только врага.
Вывод здесь один. Если вы чувствуете, что вас кто-то раздражает, вы кого-то ненавидите и хотите, чтобы он просто исчез, возможно он задел вашу собственную психологическую травму или вы просто устали.
Конфликт с кавказцами в метро показал главную проблему русских
Отпор по стечению обстоятельств
Национальный вопрос, загнанный под землю постольку, поскольку постулируется, что у преступности и терроризма нет национальности, под землей, в смысле в подземке, и начал проявляться. 4 октября произошел инцидент с избиением в метро тремя выходцами из Дагестана бармена Романа Ковалева, который заступился за девушку, к которой те приставали. В среду по соцсетям пошел ролик с аналогичным конфликтом.
Фото: Кадр из видео
Несколько кавказцев начали приставать к девушке, за нее заступились несколько россиян. Драки по стечению обстоятельств не произошло.
Вот обстоятельство времени. После того, как Ковалев совершил нормальный, естественный (ну, хорошо, когда-то, во время пионерской организации, естественный) поступок, государство неожиданно решило замотивировать правильное поведение. Медаль, два миллиона, почет и уважение. И даже москвичи мужского пола, с одной стороны пристыженные, а с другой увидевшие поддержку государства, встряхнулись — доколе! На неделю вот хватило. Надолго ли?
Вот обстоятельство места. На Текстилях, где и был конфликт, люди суровы и привыкли выживать, здесь много бескомпромиссных ребят. А вот на выходе, например, из метро «Аннино» вы можете решить, что оказались где-то на Кавказе. Тут особо к порядку не призовешь в случае чего.
Стечение обстоятельств, а вовсе не норма жизни.
Ну вот, представьте. Трое русских в Махачкале напились водки, стали приставать к местной девушке, а заступившегося за нее дагестанца избили до полусмерти. Вопрос не в том, что не получается представить. Вопрос в том, что если бы такое произошло, дожила бы эта троица до задержания сотрудниками полиции?
Там — это норма жизни. Потому что у дагестанцев, чеченцев, ингушей (а можно взять для примера и бывшие республики СССР, которые сбежав от России тут же начали строить именно национальные государства) есть внятное вполне представление о том, что они — народ. Связанный навеки землей, предками, языком, обычаями и вообще способом жизни. И, да, этот менталитет предполагает, что прав сильный (на абсолютно правомерное замечание в метро «борцухи» отреагировали предложением «выйти разобраться», поскольку даже предположить не могли, что могут быть не правы).
А что у русских вместо национальности? За последнее время только чудом каким-то это страшное слово на «р» появилось в Конституции. Русская весна плавно перешла в осень и завяла. Да вот еще МВД, разгромившее запрещенное Движение против нелегальной иммиграции, теперь от отчаяния тезисы ДПНИ и повторяет. Приезжим из ближнего зарубежья, нарушающим тут порядок, грозит высылкой без возможности возвращения. Но вот выясняется, что около 300 тысяч таких высланных уже амнистированы, потому что местным нашим капиталистам нужна дешевая рабсила.
Атомизированный и разобщенный народ не вызывает уважения. С его представителями можно делать что угодно.
Защита жизни от агрессивных граждан кавказской национальности
Добрый день, уважаемые форумчане.
Сегодня с моим другом приключилась крайне неприятная история, свидетелем которой стал я.
Будучи на паре его вызвал к себе куратор, прояснить некоторые моменты и попросил последить за группой из 4 человек, которая занималась тем, что пересдавала предмет и нужно было проследить, чтобы никто не списал.
Среди этих людей было лицо кавказской национальности, у которого с моим другом был несколькими днями ранее конфликт из-за недопонимания в ходе которого моего друга чуть не избили.
Преподаватели встали на сторону парня-кавказца, моему другу и вовсе давали такие рекомендации: стерпи, получи по лицу, пожалуйся преподам, ты не мужик, надо было на кулаках драться, только девочки спасают свою шкуру баллончиками, вероятно слов было больше, но думаю этим можно ограничиться для понимания картины.
Ранее мой друг также пытался спорить с администрацией учебного заведения, но об этом пост будет позже, если кому интересны его приключения.
Товарищи, как вы оцениваете эту ситуацию?
В полицию заявление, все.
какие последствия? вызов полиции прямо в вуз, и скорой.
Ничего не понятно, из-за чего конфликт, за что он извинялся, какого хрена препод просит кого то работать вместо себя, где там была угроза жизни?
А друг ли? Слишком эмоционально описано. А по факту не нужно было извиняться они как только начинают чувствовать слабость расходятся еще сильнее, если и говорить то жостко и глядя в глаза, балончик то что распылил в помещении за это еще сильнее попасть можно да и вообще «ваш друг» истеричка с администрацией конфликт с детьми гор конфликт капец блин.
В чём была причина ссоры? В том, что парень пытался настукачить на кавказца по требованию преподавателя, а тот ему врезал?
Ну так надо было так и сказать кавказцу. Пусть бы преподу тогда и врезал!
Заведение не в Чечне случаем? ☺(
В итоге мой друг попытался извиниться и прояснить ситуацию
«Русского Васю легче посадить»: генерал МВД рассказал о силе кавказских диаспор
Кавказцы в Москве зачастую получают более мягкие наказания за преступления из-за давления диаспор на правоохранительные органы, заявил изданию «Взгляд» генерал-майор полиции в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов. Он подчеркнул, что деяния, за которые наказывают русских, чувашей, мордвинов или тувинцев, прощаются кавказцам или цыганам.
Ворожцов отметил, что в подобных делах зачастую задействован коррупционный механизм и угрозы в адрес силовиков. «В итоге получается, что русского Васю легче посадить, чем того, за кого горой стоят представители многочисленной диаспоры», — отметил генерал. По его мнению, именно поэтому этнические преступники не боятся наказаний.
Отсутствие должной реакции на этническую преступность порождает негатив и падение доверия со стороны граждан. После убийства фаната «Спартака» Егора Свиридова в 2010 году члены одной из диаспор дали силовикам взятку в размере 150 тысяч рублей на человека, уверяет Ворожцов. Тогда все кончилось массовыми беспорядками на Манежной площади.
Однако не все диаспоры впрягаются за своих, например так не делают украинцы и белорусы. «Они не такие дружные, как кавказские, и это преимущество последних», — говорит генерал.
Ворожцов также выступает против запрета на упоминание национальности преступника в СМИ. По его словам, есть этническая специфика совершаемых преступлений. И если не говорить об этом, то оперативные отделы и следственный аппарат окажутся «обезоружены». А их, наоборот, надо «ориентировать» на предмет склонности диаспор к преступления отдельной направленности.
На волне охреневших гостей
Сибирь. Новокузнецк. Эти скоты почуяли волю и в нашем захолустье. Ни фото ни видео вставить не получилось. Можно посмотреть на портале Сити-Н.
https://m.city-n.ru/view/454213.html
Текст ниже. Словесные обороты и звёздочки вместо мата не мои, текст с новостного портала.
Женщина прямо в присутствии сотрудника полиции рассказала новокузнечанам, на чём их будет вертеть её дядя-кавказец. Правоохранители, судя по всему, пропустили угрозы мимо ушей.
Накануне мы рассказывали о конфликте новокузнечанина с продавщицей фруктов из палатки на Привокзальной площади. По словам нашего читателя, при совершении покупки он заметил, что его обсчитали. После того, как мужчина предложил снова взвесить купленное и пересчитать сумму, торговка начала сыпать оскорблениями и угрозами в его адрес. Покупатель решил не спускать ей такое поведение с рук и вызвал полицию.
В распоряжении редакции появилась видеозапись угроз, которые высказывала хамка за прилавком прямо в присутствии сотрудника полиции. Более того, в ролике запечатлено, что сотрудницы данной торговой точки непочтительно разговаривают не только с обычными гражданами, но и с прибывшим на вызов полицейским:
Затем та, что постарше, куда-то ушла, а младшая переключилась на покупателя, который и вызвал полицию. Она подошла к нему и сфотографировала на свой смартфон со словами:
И тут брызжущая ненавистью продавщица рассказала, почему она такая дерзкая и кто тот загадочный покровитель, который, судя по её словам, не прочь вступить в однополую связь с каждым, кто её обидит.
«Я щас тебе расскажу, откуда я взялась! Я щас позвоню своему дяде — Курбану — и места тебе здесь мало покажется. Вот, на эту парковку зайди и спроси, кто я такая! (Показывает в сторону парковки такси у пригородного железнодорожного вокзала.) Веришь — нет? Я тебя не пугаю, я тебя предупреждаю! Я ТЕБЯ ПРЕДУПРЕЖДАЮ, что ты не знаешь, с кем разговариваешь. »
Всё это происходило на глазах полицейского, который в этот момент разъяснял потерпевшему, что по поводу обвеса тот может подать в суд в частном порядке, а по поводу оскорблений — написать заявление в прокуратуру. На этом миссия сотрудника МВД окончилась.
Нам известно, что автор видео обратился в прокуратуру. Последует ли реакция правоохранителей — покажет время. А пока эта заводная красотка со связями продолжает торговать фруктами возле вокзала.
Все желающие познакомиться с грозным вертельщиком Курбаном и его племянницей могут обращаться во фруктовую палатку возле дома №1 по проспекту Курако (возле аптеки «Столичная»). Не забудьте купить фруктов и попросить их заново взвесить!
Очередной горец
Знакомьтесь, 20-летний автокурьер «Шашлычного дворика» Навруз Аббасов и вчера этот парень навел суету на Невском проспекте.
Приезжий высунулся из зеленой «двенашки» с дагестанскими номерами и произвел в воздух выстрел из травматического пистолета. Ради клоуна правоохранители объявили план «Перехват» и вскоре задержали нарушителя. В салоне «ВАЗа» находились два пассажира, работающих продавцами продуктов — 17-летний Тэймур и 21-летний Абдулгамид.
Следователи намерены закрыть Навруза в СИЗО.
Источник: «Плохие новости»
Толпа мужиков избила ногами многодетного отца, а потом их пьяная знакомая переехала его на авто
В городе Павлово Нижегородской области толпа мужиков сначала избила ногами многодетного отца, а потом их пьяная знакомая переехала его на авто. 29-летний Алексей Мышин умер в скорой.
Всё произошло рядом с местным баром. В этот вечер Мышин отмечал день рождения сына. Компанию ему составлял друг. В одном из заведений они нашли себе ещё двоих собутыльников, но вместо кутежа знакомство переросло в драку. Новые «приятели» набросились на друга многодетного папы, затем вызвали «подмогу» и стали толпой избивать Мышина. Их взбесило, что он полез заступаться за своего друга.
Когда Мышин уже лежал на асфальте без сознания, бухая 38-летняя мадам из «подмоги» села за руль и переехала его. Сейчас она задержана. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Кстати, прав у агрессивной «водительницы» не было — лишили за езду в нетрезвом виде.
У скончавшегося Мышина остались трое детей.
В Норвегии чеченец с криком «Аллах акбар» напал на полицейских и был убит
В районе Брислетт норвежской столицы Осло оголенный по пояс и босой мужчина с ножом напал на полицейских. Он был убит после того, как ранил одного из патрульных, пытавшихся его остановить. Местные СМИ, ссылаясь на очевидцев, пишут, что злоумышленник кричал «Аллах акбар».
На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как полицейская машина сбивает агрессивного человека с ножом, тот отлетает внутрь помещения, затем выбирается обратно и через дверь машины пытается добраться до полицейского.
После этого стражи порядка открыли огонь. Нападавший скончался в больнице.
Как выяснили журналисты, нападавший – 30-летний россиянин, уроженец Чечни, ранее приговоренный окружным судом Осло к принудительному психиатрическому лечению за нападение с ножом в 2019 году. В полиции этот инцидент не квалифицируют как террористический акт.
Свадьба пела и стреляла: «неизвестные» открыли огонь из автомата в центре Комсомольска
Вечером 9 ноября в одном из дворов Комсомольска-на-Амуре раздались громкие хлопки. Местные жители не сразу поняли, что происходит, но перепугались и сообщили в полицию. Все прояснило попавшее в сеть видео.
Продолжаем разбор событий 25 августа 2020 в Кеноше, Висконсин:
Этим моментом пользуется неизвестный до сих пор погромщик в чёрной куртке, чёрной бейсболке и белых штанах, что сокращает расстояние с Кайлом, однако тот успевает увидеть это и направить винтовку в его сторону:
Но погромщик успевает прыгнуть на Кайла и пнуть его в руку:
Другой ракурс, более информативный:
В этот момент Кайл успевает сделать два выстрела, однако оба в воздух, мимо цели. Неизвестный теряет равновесие и падает на землю невредимый. В этот момент к Кайлу сбоку подбегает 26-летний Энтони Хубер и успевает, пока Кайл не собрался, ударить его своим скейтбордом в плечо. Неизвестный погромщик в белой футболке в этот момент остановился и ничего не предпринимал, смотря на происходящее:
Сейчас отвлечёмся от того что происходило дальше и разберём личность Энтони:
Энтони Хубер (1994-2020)
Был знаком с раненым полицией Джейкобом Блейком (тем самым), и после случившегося вышел на протесты вместе со своей девушкой. Участвовал в погромах, был в компании с Розенбаумом и вместе с ним гнался за Риттенхаусом. После убийства Джозефа побежал за Кайлом, хотя его девушка пыталась его остановить, и в конце концов напал на Кайла.
После того как Хубер ударил Кайла скейтом, Хубер одной рукой взялся за его винтовку, а второй всё ещё держал скейт:
Однако Кайл успевает вырвать винтовку и выстрелить один раз в упор. Пуля попадает Хуберу в сердце, он делает несколько шагов и сразу умирает:
В этот же момент погромщик, что пнул в прыжке Кайла, убегает в другую сторону, не продолжая конфликт, а 26-летний Гайдж Гросскройц, который до этого подбегал к Кайлу когда его ударил Хубер, пригибается, поднимает руки и делает пару шагов назад:
Теперь разберём биографию Гайджа:
Гайдж Гросскройц, на данный момент 27 лет:
В течении секунды посмотрев друг на друга, Кайл отвернулся, убрал от Гайджа винтовку и направил её в сторону земли, пытаясь, кажется, передернуть затвор, однако Гайдж, увидев это, резко опускает руки и сокращает расстояние с Кайлом:
Кайл пускает одну пулю в руку Гайджа (лишая его бицепса), до того как тот успевает выстрелить:
Недолго держа в поле зрения как неизвестного погромщика с поднятыми руками, так и уходящего Гайджа, Кайл поднимается и начинает идти в сторону полиции, держа винтовку стволом вниз, и обернувшись назад:
В этот момент слышатся ещё примерно 10 выстрелов дальше по улице, в стороне парковки, где лежит уже мёртвый Джозеф. После этого Кайл снова разворачивается и идёт спиной к полиции:
Идёт он так пока не отходит достаточно далеко чтобы развернутся и идти с рукой на винтовке в сторону полиции:
Лишь когда он поравнялся с проезжающими в сторону жертв броневиками (возможно это Национальная Гвардия, а не полиция) он поднимает руки:
И идёт к машине полиции, где опускает руки и начинает разговор со служащими:
После этого начался разбор происходящего по всему миру, и многие, скорее всего, до сих пор думают (как я, кстати, до ноября этого года) что второй убитый как раз тот чёрный парень, что пнул Кайла в руку на видео.
Доминик Блэк, на данный момент 20 лет:
Для Кайла собрали пожертвованиями 2 миллиона долларов на залог из-под стражи, в то время как Блек заплатил свои 2500 залога сам.
На суде Риттенхауса было достаточно интересного:
Самый главный свидетель, помимо всех фото и видео, Ричи МакГиннисс, репортёр, что бежал за Кайлом и Джозефом на парковке с телефоном в руке (при этом забыв начать видеозапись), и оказавший Розенбауму первую помощь после ранения, в целом был на стороне Кайла. Все его слова сводились к тому, что именно Розенбаум распалял конфликт как на станции, так и у горящего мусорного бака, а Кайл в свою очередь пытался его и остальных погромщиков успокоить, не прибегая к насилию и избегая его (буквально).
Бывшая девушка Розенбаума, Карианн, утверждала что не знала подробностей биографии Джозефа и в целом не хочет знать всех подробностей, так как хочет запомнить его «весёлым идиотом» (буквально), но каких-то серьёзных обвинений против Кайла и всех остальных противников погромщиков она не делала.
Девушка Хубера, Ханна, в целом была против Кайла и всех противников погромщиков в тот день, называя Хубера героем и жалея что тот не смог отобрать винтовку Кайла. Больше интересно как на суде бабушка Хубера, Сьюзан Хьюз, говорила тоже самое, однако судья призвал её не говорить таких громких слов, иначе он позволит адвокатам Кайла выступить с подробностями тюремных заключений Энтони и его историю наркомании (в итоге получилось что сам судья сказал это вместо адвокатов Кайла).
(Оставшиеся фото выложу в комментариях, так как снова не хватает места, а ещё один пост пилить не имеет смысла)
P.S. в ссылке номер 10 неправильно названо имя и биография стрелявшего в воздух на парковке погромщика, однако изображение, которое используется для его идентификации, возможно правдиво. По крайней мере я вижу какие-то сходства между человеком на заправке и Зимински.
(Пост оказался слишком большим, придётся делать вторую часть)
Сами беспорядки были вызваны полицейской стрельбой в Джейкоба Блейка 23 августа, которую в прошлом посте Блейк, Шески и Кеноша я вкратце разобрал (скажу сразу что полицейский Рустен Шески, стрелявший в Блейка, оправдан и продолжает работать в полиции города).
Более подробнее мы сейчас разберём что именно произошло 25 августа 2020 и кем были все участвовавшие в стрельбе:
Кайл Риттенхаус, на данный момент 18 лет.
Бывший кадет полиции и бывший спасатель, прибыл в Кеношу из своего родного штата Иллинойс 25 августа в возрасте 17 лет вместе с 19-летним (на тот момент) Домиником Блеком, которому до этого Кайл передал деньги на покупку винтовки Smith & Wesson M&P15, так как сам Кайл не мог её законно купить в силу возраста.
Уже в городе, ближе к вечеру, Кайл и Доминик объединились в группу с Райаном Балчем и Джейсоном Лацковски, двумя другим вооружённым ополченцам (оба гораздо старше их, однако точный возраст не называется), и вскоре по предложению Доминика все они направились на защиту парковки Car Source от беспорядков, так как в тот момент туда направлялись погромщики, после того как их вытеснили полицейские из парка в центре города.
Здесь на карте показано изначальное местоположение группы Риттенхауса:
На изначальной точке и по дороге к парковке Кайл разговаривал с другими людьми, в том числе на камеру, и в ходе разговоров свой возраст он не называл, называл себя медиком и показывал аптечку первой помощи, которую носил с собой.
По дороге к парковке Кайл и остальные ополченцы (в том числе не из группы Кайла) вступали в устные и лёгкие телесные противостояния с погромщиками, в том числе с 36-летним Джозефом Розенбаумом, который бросался, оскорблял и кидал камни как в Кайла, так и в Балча и Лацковски (неясно контактировал ли с ним Доминик), а так же в других ополченцев.
Теперь же разберём личность Джозефа:
Джозеф Розенбаум (1984-2020)
Вышел из тюрьмы в 2016. Примерно в 2017 году переехал в Висконсин вслед за своей бывшей девушкой, где встал на учёт как сексуальный преступник. На момент 2020 года встречался с другой женщиной, Карианн Сварт, однако за несколько месяцев до августовской стрельбы Джозеф избил её и она подала на него в суд, после чего он пытался покончить с собой и был отправлен на принудительное психиатрическое лечение, где у него выявили биполярное расстройство. Вышел из психиатрически лечебницы Джозеф буквально в день своей смерти, 25 августа, и изначально направился к своей бывшей, Карианн, однако она не пустила его в квартиру.
Уже после этого Джозеф блуждал по улицам и вскоре примкнул к погромщикам, в конечном счёте оказавшись недалеко от изначального местоположения группы Кайла, откуда группа вышла и направилась к парковке, объединившись с более большей группой ополченцев, которых Джозеф всячески провоцировал и оскорблял. В видео ниже Джозеф в красной футболке:
Местоположение на карте противостояния погромщиков и ополченцев, совсем недалеко от изначального местоположения группы Кайлы:
Дальше разберём что привело к первой стрельбе и как она происходила:
Через дорогу от места съёмки видео погромщики подожгли мусорный контейнер и покатили его к заправочной станции, где контейнер потушил охранник станции (возможно, место съёмки видео и есть заправочная станция).
Вскоре после этого был подожжён ещё один мусорный контейнер, где-то недалеко от парковки.
К горящему мусорному контейнеру побежал Риттенхаус с огнетушителем (не совсем ясно откуда он его взял, возможно из машины Доминика, на которой они и приехали в город).
(Кадр не лучший, знаю)
В то время как Риттенхаус бежал к контейнеру, это заметил Розенбаум и вместе с другими погромщиками начал нападать на Риттенхауса. По некоторым свидетельствам Кайл говорил Джозефу «друг, друг, друг» в попытке успокоить его, однако это не возымело эффекта, и началась погоня Розенбаума за Риттенхаусом, которая и привела их к парковке.
Местоположение парковки на карте от изначального местоположения группы Кайла:
Кадры погони и стрельбы были засняты вертолётом ФБР с воздуха, и опубликованы только в начале этого месяца, специально для суда (Кайл обведён квадратом, Джозеф кружком):
Теперь рассмотрим кадры погони и стрельбы с земли:
Джошуа Зимински, на данный момент 36 лет.
На данный момент нет каких-либо подробностей его жизни, известно что он местный житель и что он вместе со своей женой Келли (на данный момент 31 год) участвовал в погромах, поджигал мусорные контейнера, был в компании Розенбаума и бежал вместе с ним за Риттенхаусом, однако отстал и пока Джозеф всё ещё бежал за Кайлом, Джошуа произвёл один выстрел в воздух, после чего спокойно ушёл вместе с женой с места стрельбы (пистолет, судя по всему, у него был на законных основаниях).
После выстрела Джошуа, Кайл повернулся в сторону выстрела, который был как раз позади Джозефа. Тот ускорился, выкрикнул «Да пошёл ты» и накинулся на Кайла, потянув руки к его винтовке. Риттенхаус успел отскочить в сторону и на расстоянии одного метра произвёл четыре выстрела в Розенбаума, нанеся ранения в руку, бедро, пах, голову и лёгкое (возможно одна пуля пробила руку и попала в бедро, либо же вошла в бедро и вышла через пах; мне сложно сказать без отчёта судмедэксперта). Смертельным ранением была пуля в лёгкое. Умер Джозеф не сразу, минут через пять.
Бежал Риттенхаус в обратную сторону:
Ниже я опубликую ту же запись что и в прошлом посте, но каждый важный момент мы разберём подробнее:
На моменте 0.05 неизвестный погромщик в белой футболке и чёрных штанах ударяет кулаком в голову Кайла:
Однако на эту агрессию Кайл не отвечает, и продолжает бежать в сторону полиции.
На моменте 0.12 Кайл запинается и падает на землю, не видно чтобы кто-то уронил его (возможно, последствия удара в голову ранее):
В ту же секунду к нему приближается погромщик с красным рюкзаком, однако сразу отстраняется назад и поднимает руки как только Кайл начинает поднимать винтовку:
Извиняюсь перед всеми кто не любит продолжений, но пост слишком большой, 25 блоков фото и видео!
В комментариях оставлю ссылку на вторую часть, как только напишу, там немного осталось.
Трагедия или убийство
Задержанный участник нападения на отца с ребенком в Новой Москве не знает русский язык
У одного из задержанных — Араза Мусаева — есть проблемы с коммуникацией. Фото: Пресс-служба Щербинского районного суда/ТАСС
9 ноября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы проверили условия содержания четырех уроженцев Азербайджана, которых обвиняют в покушении на убийство. Парни напали на отца с четырехлетним ребенком в микрорайоне Новые Ватутинки в День народного единства. У троих братьев Гасановых (17, 19 лет и 21 год) российские паспорта, но родились они в Азербайджане. Четвертый — Араз Мусаев — гражданин закавказской республики.
Об условиях содержания обвиняемых корреспонденту kp.ru рассказал заместитель председателя столичной ОНК Богдан Эберт:
— Они в изоляторе временного содержании (ИВС) полиции на Петровке. Все в разных камерах. Мы посетили их ранним утром. Молодые люди были крайне растеряны. У них нет нареканий по обращению с ними сотрудников полиции: все вежливы, помощь, если вдруг нужно, им оказывают. При задержании физической силы не применялось, сотрудники МВД были корректны. К питанию и условиям содержания в ИВС у них претензий нет.
Собеседник рассказал, что ни у одного из задержанных нет судимостей.
— В ближайшее время должны прилететь их родители из Азербайджана. Но пока следователь не даст добро на телефонные разговоры, общаться им придется через адвокатов. У одного из задержанных — Араза Мусаева — есть проблемы с коммуникацией. Он не понимает нас, не разговаривает по-русски. Знает отдельные слова. Мы спросили, почему на нем грязная одежда. Он ответил — «автосервис», работал там. Он не смог рассказать, когда приехал в Россию. Дежурные изолятора стараются ему на пальцах объяснять, что требуется, куда идти, что делать.
Богдан Эберт также озвучил позицию братьев Гасановых по всей истории: виновными себя они как и раньше не считают.
— Рассказывают, что один из пострадавших попросил десять рублей. Слово за слово, один грубо ответил, другой ответил и началась потасовка. Но мы в суть конфликта не вникаем, мы изучаем условия содержания, — рассказал зампред ОНК Москвы.
После этого стороны разошлись, но Гасановы уже с третьим — старшим братом — и другом Аразом Мусаевым встретили оппонентов на соседнем перекрестке. Уроженцы Азербайджана по очереди наносили удары Жиловникову. Тот отбивался и закрывал спиной сына. Уткин убежал звать на помощь и вернулся с неравнодушными прохожими, которые помогли разнять драку.
Никто из участников конфликта в полицию не обратился. Видео драки вызвали резонанс в соцсетях. Сотрудники МВД нашли всех, возбудили уголовное дело о хулиганстве группой лиц. По статье грозит до семи лет колонии. По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина квалификацию дело изменили. Теперь Гасановых и Мусаева обвиняют в покушении на убийства двух и более человек, в том числе малолетнего. Наказание — до 20 лет колонии или пожизненный срок.
Гасановы признают, что участвовали в драке, но уверяют, что ребенка не били и ножа у них не было. В обстоятельствах дела разбирается центральный аппарат ГСУ СКР Москвы.