Игра что растет на грядке
Конспект игры-ситуации «Что растёт на грядке?» во второй группе раннего возраста
Анастасия Савостина
Конспект игры-ситуации «Что растёт на грядке?» во второй группе раннего возраста
Вторая группа раннего возраста
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?»
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?»
Цель: Создавать условия для познавательного развития детей раннего возраста.
Обучающая:продолжать учить выделять признаки овощей по форме и цвету.Активизировать в речи детей название овощей:морковь,огурец,перец.
Развивающая:развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Оборудование: игрушка зайчик,бубен, лэпбук » Овощи»; овощи-морковь,огурец,перец,разрезные картинки овощей.
Ход занятия.
(Громкий стук в дверь)
В:»Кто стучится в нашу дверь?Давайте скорее посмотрим!»
В:»что же нам принёс он?Хотите посмотреть?»
(исследовательские действия с детьми)
В:»Андрей,подойти ко мне и достань что там лежит. Что это?Какого цвета?Формы?
Д:»Морковь,она оранжевая,овальной формы».(Совместно с ребёнком обвести овощ пальцем и ещё раз обратить внимание что она овальная. И так же подозвать к себе ещё двоих детей и провести с ними те же исследовательские действия).
В:»Молодцы!Ох,как заинька устал уже сидеть,давайте с ним немного поиграем.
(Проводится игра по русской народной песенке «В огороде заинька».
Он морковку грызёт,
Он капусту берёт (Дети приседают пружиня)
Побежал в лесок (Дети бегут друг за другом)
Да садись под кусток,
Под кусток-и молчок. (Садятся на корточки,прикладывают палец к губам)
В:Ой,смотрите,нам заинька принес не только овощи,но и умную книгу. Открывает её и начинает припевать
-Есть у нас огород там капуста растёт,ты Полиночка подойди и капусту в корзинку положи.
Есть у нас огород там тыква растёт-ты Настюша подойди и тыкву в корзину положи.
(Те же действия проводятся с остальными овощами в лэпбуке).
А у нас здесь ещё есть и волшебные картинки,но подул ветерок и все они перемешались,нам нужно сложить из них овощи. Ну ка Стёпа подойди и помоги мне сложить из картинок картофель
(остальные двое детей складывают картинки-помидор,лук).
В:»Какие молодцы вы!Кто к нам сегодня пришёл в гости?Что он принёс?Что мы с вами делали?»
В:А теперь зайке пора уходить. Давайте скажем ему до свидания!
Д:до свидания зайка!
Конспект занятия по познавательному развитию «Еда вкусная и полезная, что на грядке растёт» Задачи. Учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи, располагать события в определенной последовательности, приобщать.
Фотоотчет «Сюжетно-ролевые игры» во второй группе раннего возраста Здравствуйте уважаемые коллеги, родители, гости моей странички! Сегодня хотела бы с вами поделиться фотоотчетом» Сюжетно-ролевые игры».
Конспект игровой ситуации для детей второй группы раннего возраста «В гостях у бабушки и дедушки» Программное содержание Образовательные задачи. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами. Научить различать по внешнему.
Конспект игровой ситуации «Листопад» во второй группе раннего возраста Цель: помочь ребенку как можно быстрее освоиться в новой ситуации, почувствовать себя увереннее. Задачи: 1. Обучающие развитие.
Конспект образовательной ситуации «Вместе с мамой» для второй группы раннего возраста Светлана Владимировна Такмакова, воспитатель группы № 6 «Радуга» МБДОУ «Детский сад № 5 комбинированного вида» г. Ливны Образовательная.
Конспект занятия по чтению в форме дидактической игры «Кто пришел? Кто ушел?» во второй группе раннего возраста Образовательная область – Речевое развитие. Цель: Познакомить детей с русской народной потешкой «Наши уточки с утра…» Учить детей различать.
НОД по художественно-эстетическому развитию ИЗО «Что растёт на нашей грядке?» с детьми 3–4 лет НОД по художественно – эстетическому развитию (ИЗО) с детьми 3-4 лет на тему: «Что растёт на нашей грядке?». Подготовила воспитатель: Ирина.
План-конспект дидактической игры «Разложи по коробочкам» во второй группе раннего возраста Задачи: 1. Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, зеленый, синий, посредством зрительного обследования, сравнения.
Игровая программа «Что растет на грядке»
Цель: учить правильно и выразительно читать стихи, развивать устную речь, внимание, расширять знания детей об осени, о дарах осени; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование: осенние листья, загадки, набор овощей, пословицы об осени, кассеты с музыкой, магнитофон, поделки из овощей.
Классная комната украшена осенними листьями, шарами. Открыта выставка “Дары природы”, оформлены осенние букеты.
Под звуки вальса “Осенние листья” входят дети.
-Здравствуйте, ребята! Скажите, о каком времени года идёт речь:
Уч. Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Уч. Соберём из листьев веер,
Яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер,
Лёгкий и игривый.
Уч. И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит лета больше нет,
Осень наступает.
Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста.
Баклажаны синие,
Красный помидор.
2. Игра “Угадай на ощупь”.
В мешке находятся овощи, которые нужно определить на ощупь, а потом достать и показать всем: капуста, баклажан, огурец, помидор, лук, картофель, свёкла, морковь, чеснок, перец.
3. Игра “Доскажи словечко”
Хором, громко нужно произносить пропущенные слова.
Захотелось плакать вдруг –
Слёзы лить заставил….(лук)
Набирай скорее в миску
Краснощёкую …(редиску)
Отыскали, наконец,
И зелёный …(огурец)
Кто, ребята, не знаком
С белозубым…(чесноком)
Под кустом копнёшь немножко,
Выглянет на свет… (картошка)
Разве в огороде пусто,
Если там растёт…(капуста).
Ведущий просит назвать самую крупную ягоду.
В давние времена жили на одном острове овощи.
(По одному входят овощи и представляются)
Я весёлый молодец,
Я зелёный огурец.
Без меня на грядке пусто,
А зовут меня капуста.
Без меня вы как без рук,
В каждом блюде нужен лук.
Любят дети с давних пор
Вкусный, сладкий помидор.
Ведущий. Хозяйка любила свой маленький огородик, и каждый день поливала его.
Хозяйка. Ходит с леечкой и “поливает” овощи.
Я полью свой огород,
Он тоже воду пьёт.
Ведущий. Овощи с каждым днём всё росли и зрели. Жили они дружно, никогда не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.
Я на свете всех вкуснее,
Всех круглее, зеленее.
Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете.
Слушай, это просто смех –
Хвастать, что ты лучше всех.
Ведущий. А помидор всё своё твердил.
Я на свете всех вкуснее,
Всех круглее, зеленее.
Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете.
Хвалился, хвалился
И с куста свалился.
Ведущий. В это время на огород пришла хозяйка, чтобы собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила.
(Хозяйка уводит все овощи. Летит ворона.)
Кар! Кар!
Позор! Кошмар!
Не хотел быть с нами дружен,
Будешь никому не нужен.
Ведущий. Стыдно стало помидору. Заплакал он от стыда.
Вы меня, друзья, простите,
Вы с собой меня возьмите.
4. Загадки об овощах
Ведущий. Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете овощи. Отгадку нужно найти на доске среди других картинок с изображением овощей.
Сидит красная девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Вверху зелено,
Внизу красно.
В землю вросло. (Свёкла)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я…. (Капуста)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом…..(Картошка)
Маленький,
Горький.
Луку брат. (Чеснок)
Голова на ножке,
В голове горошки. (Горох)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …(лук)
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
Летом – в огороде
Свежие, зелёные,
А зимою – в бочке,
Крепкие, солёные. (Огурцы)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зелёным листом. (Редиска)
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка. (Тыква)
5. Самостоятельная творческая работа детей “Помоги овощам”.
Детям розданы контурные изображения овощей, их нужно раскрасить.
Анализ работ: много разных овощей “ выросло” на нашем огороде. Учащиеся показывают друг другу свои работы.
— Молодцы, ребята! Хорошо знаете, что растёт на грядке.
А для чего нужны овощи человеку?
Ведущий благодарит детей за работу и угощает их овощным соком, который необходимо пить для сохранения здоровья.
1.Л.И.Грехова “В союзе с природой”, М., 2005г.
2. Сборник загадок, М., “Просвещение”, 2000г.
3. В.Волина “Откуда пришли слова”, М., 2001г.
Игра-ситуация «Что растет на грядке» для детей 5–6 лет
Игра-ситуация «Что растет на грядке» для детей 5- 6 лет.
Цель: Познакомить детей с урожаем овощей; приобщать к двигательной импровизации.
Материалы: Шапочки овощей (лук, капуста, редиска и др.); шапочки зайцев, элементы костюма для Деда, лейка, обручи.
Связь с другими занятиями и видами деятельности: Музыка, физкультура, развитие речи.
Ход игры:
Музыкальный руководитель говорит, что наступила осень, пришло время убирать урожай, приглашает детей на огород посмотреть, созрели ли овощи на грядках.
Логоритмическое упражнение с музыкальным сопровождением.
Ножки все мы поднимем, ну- ка, посмотри (дети идут маршевым шагом)
Вдруг закрыли небо тучи (дети встают на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки,
Начал капать дождь колючий (прыгают на носочках, держа руки на поясе).
Всем быстро пора домой бежать, дождику нас не догнать (бег на носках)
Наденем на ножки красивые резиновые сапожки (имитируют движения)
Пойдём опять мы гулять, милый дождик догонять (ходьба маршевым шагом).
Муз.рук: Шли мы, шли, на огород пришли.
Надевает детям шапочки овощей и предлагает поиграть в игру «Приходи на огород» (в хороводе)
Там зеленый лук растет.
(Ребенок-«лук» пляшет, остальные дети хлопают в ладоши.)
Там редиска растет.
Ты, редиска, не зевай,
Ты, редиска, не зевай,
В игре может участвовать любое количество героев (свекла, огурец, тыква и т. п.) или несколько групп овощей (две редиски, три огурца, три тыквы и т. д.).
В огороде маленький,
Он морковку грызет,
Проводится музыкальная игра «Зайцы и капуста» (участники- Дед, два зайца, 6- 10 детей, остальные дети подпевают музыкальному руководителю.
У деда в огороде разраслася густо
Белая большая сочная капуста (дети капуста сидят на корточках, постепенно поднимаются, разводят руки в стороны)
Дедушка капусту часто поливает,
Каждую головку хорошо он знает (Дед ходит с лейкой, поливает огород)
Зайки- побегайки в огороде были
Раз- два- три, капусту, дедушка, найди (Дед должен угадать, кого зайцы забрали).
Подвижная игра «Сварим суп»
Дети в шапочках овощей бегают врассыпную, по сигналу (аккорд, громкая музыка) занимают обруч (это кастрюля). Обручей по колличеству должно быть меньше, чем детей.
Можно включить сюрприз- конфеты в корзине с овощами.
Игра «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе детей 6–7 лет «Огоньки» Игра «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе детей 6 – 7 лет «Огоньки»Цель: закрепление знания детей о правилах поведения на улице,.
Игра-ситуация «Цветочная полянка» для детей 3–4 лет Игра-ситуация «Цветочная полянка» для детей 3- 4 лет Цель: Заинтересовать детей сюжетом игры; вовлечь в игровую ситуацию; дать эмоционально.
Игра-ситуация «Напечем пирожков» для детей 5–6 лет Игра-ситуация «Напечем пирожков» для детей 5-6 лет. Цель: дать детям представление о сборе урожая зерновых, вовлекать в игру, развивать.
Посадили огород, посмотрите, что растет! Наш огород. Ребята группы «Звездочки» посадили огород. Посадили огород, Посмотрите, что растёт! Будем мы ухаживать, Будем поливать, Будем.
Экологический проект в группе раннего возраста «Что растет на грядке?» Экологический проект в группе раннего возраста на тему «Что растет на грядке?» Цель проекта: расширять и обогащать знания детей об овощах,.
Дидактическая игра: «Сад и огород»
Наталья Войтанова
Дидактическая игра: «Сад и огород»
Дидактическая игра: «Что растет в саду и огороде»
Игра для детей дошкольного возраста 4-5 лет. Рассчитана на подгруппу детей из шести человек. Каждому ребенку на фланелеграф кладется «грядка» (прямоугольник) и 4 дерева (сад, а также предлагаются карточки с предметными картинками: огурец, апельсин, репа, помидор, яблоко, слива, груша.
Овощи дети должны посадить на грядку, а фрукты на деревья.
Дети самостоятельно выполняют задание, а затем проверяем.
— Что вы посадили на грядку? (огурец, репу, помидор).
— Как их можно назвать одним словом? (овощи).
— Где растут овощи? (на грядке).
— Что вы посадили в саду? (апельсин, яблоко, сливу, грушу).
— Как их можно назвать одним словом? (фрукты).
— Где растут фрукты? (на деревьях).
— Как называется дерево, на котором растут апельсины? (апельсиновое).
— Как называется дерево, на котором растут яблоки? (яблоня).
-Как называется дерево, на котором растут сливы? (сливовое).
— Как называется дерево, на котором растут груши? (грушевое).
Также с детьми можно поговорить о том, что можно приготовить из овощей и из фруктов.
Игра позволяет закрепить с детьми знания по теме: «Овощи и фрукты».
Дидактическая игра из фетра «Огород» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру из фетра «Огород», а точнее математический вариант игры с элементами логики.
Дидактическая игра из фетра «Огород» Вот такой огород из фетра я сделала для игр воспитанникам средней специальной группы. И не только для игр, этот огород стал элементом оформления.
Дидактическая игра из фетра «Веселый огород» Дидактическая игра «Веселый огород» Дидактическая игра «Веселый огород» может быть использована воспитателями в работе с детьми, начиная.
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?» с применением лэпбука
Елена Иванова
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?» с применением лэпбука
Игра-ситуация «Что растёт на грядке?»
Цель: Создавать условия для познавательного развития детей раннего возраста.
Обучающая:продолжать учить выделять признаки овощей по форме и цвету.Активизировать в речи детей название овощей:морковь,огурец,перец.
Развивающая:развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Оборудование: игрушка зайчик,бубен, лэпбук » Овощи»; овощи-морковь,огурец,перец,разрезные картинки овощей.
Ход занятия.
(Громкий стук в дверь)
В:»Кто стучится в нашу дверь?Давайте скорее посмотрим!»
В:»что же нам принёс он?Хотите посмотреть?»
(исследовательские действия с детьми)
В:»Андрей,подойти ко мне и достань что там лежит. Что это?Какого цвета?Формы?
Д:»Морковь,она оранжевая,овальной формы».(Совместно с ребёнком обвести овощ пальцем и ещё раз обратить внимание что она овальная. И так же подозвать к себе ещё двоих детей и провести с ними те же исследовательские действия).
В:»Молодцы!Ох,как заинька устал уже сидеть,давайте с ним немного поиграем.
(Проводится игра по русской народной песенке «В огороде заинька».
Он морковку грызёт,
Он капусту берёт (Дети приседают пружиня)
Побежал в лесок (Дети бегут друг за другом)
Да садись под кусток,
Под кусток-и молчок. (Садятся на корточки,прикладывают палец к губам)
В:Ой,смотрите,нам заинька принес не только овощи,но и умную книгу. Открывает её и начинает припевать
-Есть у нас огород там капуста растёт,ты Полиночка подойди и капусту в корзинку положи.
Есть у нас огород там тыква растёт-ты Настюша подойди и тыкву в корзину положи.
(Те же действия проводятся с остальными овощами в лэпбуке).
А у нас здесь ещё есть и волшебные картинки,но подул ветерок и все они перемешались,нам нужно сложить из них овощи. Ну ка Стёпа подойди и помоги мне сложить из картинок картофель
(остальные двое детей складывают картинки-помидор,лук).
В:»Какие молодцы вы!Кто к нам сегодня пришёл в гости?Что он принёс?Что мы с вами делали?»
В:А теперь зайке пора уходить. Давайте скажем ему до свидания!
Д:до свидания зайка!
План занятия «Что растёт в воде» Цели: познакомить детей с некоторыми видами водных растений,с их особенностями,приспособленностью к жизни именно в водной среде. Содержание:.
Беседа в младшей группе «Огород: что в нём растёт» Цель: расширять знания детей об овощах. Задачи: Образовательные: закреплять названия овощей; расширять знания детей об их индивидуальных.
Презентация «Дидактическая игра «Что растёт у нас в саду?» Бюджетное учреждение Профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа- Югры «Няганский технологический колледж» Дидактическая.
Дидактическая игра для детей 5–7 лет «Что, где растёт?» Дид. задача: уточнить знание детей о названиях и местах произрастания растений; развивать внимание, сообразительность, память. Материалы:.
Дидактическое пособие «Что из чего растёт» Все педагоги знают как интересно детям участвовать в создании огорода на подоконнике. Весной так интересно наблюдать как просыпается всё.
Фотоотчет о тематической неделе «Что растет на грядке?» ФОТООТЧЕТ О ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛЕ » ЧТО РАСТЕТ НА ГРЯДКЕ? «Тематические недели хорошо способствуют развитию познавательной активности, помогая.
Презентация «Что растет на грядке?» «Что растет на грядке?» с детьми средней группы к тематической неделе «Овощи и фрукты» Цель: систематизировать и обобщить представление.
Проект «Что за чудо-огород на окошке растёт» Проект «Что за чудо-огород на окошке растёт» Проект «Что за чудо-огород на окошке растёт» Как без нашей помощи не родятся овощи. Только.
Развлечение «Вот весёлый огород, что здесь только не растёт» Развлечение: «Вот веселый огород, что здесь только не растет» в старшей группе Цель развлечения показать значимость овощных культур для.