какие команды будут играть в футбол на олимпиаде в токио
Олимпийские игры 2021 (футбол): расписание, участники, группы
Футбол на Олимпийских играх 2020 (2021) в Токио стартует 22 июля и завершится финальным матчем 7 августа. Данный вид спорта на Олимпиаде является далеко не самым популярным, и тем не менее, интерес к нему со стороны публики очень огромная.
Да, по правилам на Олимпийских играх команды могут привозить на турнир футболистов не старше 23-х, лет, хотя на этот раз планка была повышена до 24 лет. Также каждой сборной-участнице разрешено иметь 3 игрока старше 24-х лет.
На последнем розыгрыше ОИ победу одержала сборная Бразилии, обыгравшая в серии пенальти Германию 1:1 (5:4 с.п.).
Участники Олимпийских игр по футболу 2021
На летней Олимпиаде примут участие 16 футбольных сборных, которые будут разделены на 4 группы по 4 команды в каждой. Вот список команд, которые сыграют на ОИ 2020 (2021): Бразилия, Германия, Кот-д’Ивуар, Саудовская Аравия, Египет, Австралия, Испания, Новая Зеландия, Аргентина, Гондурас, Румыния, Южная Корея, Франция, Япония, Мексика, Южная Африка.
Команды, занявшие 1 и 2 места в группах, выйдут в плей-офф, которая начнётся со стадии 1/4 финала.
Олимпиада по футболу 2021: группы, расписание, результаты матчей
После каждого сыгранного матча будет происходить обновление в группах, а также указываться счёт поединков. Календарь Олимпийских игр по футболу находится под группами.
Финал
Испания 1:2 (д.в.) Бразилия 7 августа (14:30)
Матч за 3-е место
Мексика 3:1 Япония 6 августа (14:00)
Плей-офф 1/2 финала
Плей-офф 1/4 финала
Все матчи пройдут 31 июля
Группа А
Группа B
Группа С
Группа D
Календарь и результаты матчей
1-й тур:
22.07, 10:30: Египет 0:0 Испания
22.07, 11:00: Мексика 4:1 Франция
22.07, 11:00: Новая Зеландия 1:0 Южная Корея
22.07, 11:30: Кот-д’Ивуар 2:1 Саудовская Аравия
22.07, 13:30: Аргентина 0:2 Австралия
22.07, 14:00: Япония 1:0 ЮАР
22.07, 14:00: Гондурас 0:1 Румыния
22.07, 14:30: Бразилия 4:2 Германия
2-й тур:
25.07, 10:30: Египет 0:1 Аргентина
25.07, 11:00: Франция 4:3 ЮАР
25.07, 11:00: Новая Зеландия 2:3 Гондурас
25.07, 11:30: Бразилия 0:0 Кот-д’Ивуар
25.07, 13:30: Австралия 0:1 Испания
25.07, 14:00: Япония 2:1 Мексика
25.07, 14:00: Румыния 0:4 Южная Корея
25.07, 14:30: Саудовская Аравия 2:3 Германия
3-й тур:
28.07, 11:00: Германия 1:1 Кот-д’Ивуар
28.07, 11:00: Саудовская Аравия 1:3 Бразилия
28.07, 11:30: Южная Корея 6:0 Гондурас
28.07, 11:30: Румыния 0:0 Новая Зеландия
28.07, 14:00: Австралия 0:2 Египет
28.07, 14:00: Испания 1:1 Аргентина
28.07, 14:30: Франция 0:4 Япония
28.07, 14:30: ЮАР 0:3 Мексика
Почему нет России? А какой формат? Ответы на главные вопросы о футбольном олимпийском турнире
Впечатления от Евро только начали сходить на нет, как снова стартует интересный турнир. Конечно, в Токио вы не увидите всех мировых звезд на поле, а некоторых статусных сборных в принципе не будет. России, кстати, тоже.
Но это не значит, что на футбольной Олимпиаде вообще не на что посмотреть. Часто туда приезжает талантливая молодежь, которую потом скупают топ-клубы. Среди победителей Олимпийских игр есть такие топы, как Месси, Агуэро, Неймар, Это’О, Тевес — список можно продолжать. В Японию тоже приехало немало молодых парней, готовых к карьерному повышению.
Здесь вы найдете ответы на самые простые вопросы о футбольном олимпийском турнире.
Кто вообще приехал на Олимпиаду?
Из Южной Америки приехали одни из главных фаворитов Олимпиады — Бразилия и Аргентина. За обе сборные говорят как внушительная история побед на Играх, так и крутой состав. За бразильцев, например, сыграет главный трофейный пылесос XXI века Дани Алвес, а за аргентинцев — талантливый парень из «Брайтона» Алексис Макаллистер.
Северная и Центральная Америка представлены менее статусными сборными. Но их ни в коем случае нельзя недооценивать. Мексика брала Олимпиаду девять лет назад — совсем недавно по меркам Игр. А Гондурас устроил главную сенсацию в Рио-2016, добравшись до полуфинала.
Азия тоже постепенно растет в футболе. Конечно же, главные команды — это хозяйская Япония и крепкая Южная Корея с крутым талантом из «Валенсии» Ли Кан Ином. У Австралии тоже неплохой состав, сдобренный ребятами из АПЛ и Чемпионшипа, а Саудовская Аравия прихватила с собой несколько героев ЧМ-2018 и Кубка Азии-2019.
Отстаивать честь Африки будут Египет, Кот-д’Ивуар и ЮАР. И если у последних один из слабейших составов на Олимпиаде, то остальные готовы потрепать нервы фаворитам.
От Океании лишь один участник — Новая Зеландия. Главные лица — Крис Вуд из «Бернли» и Уинстон Рид из «Брентфорда». Но многого ожидать от них не стоит.
Как вообще определяются участники Олимпиады? И почему среди них нет России?
Критерии отбора зависят от федерации. Один из вариантов — на ОИ попадают лучшие сборные с последнего континентального турнира сборных до 21-23 лет.
России вообще не было на молодежном ЧЕ-2019 — тогда наша сборная заняла лишь третье место в квалификационной группе и оказалась за бортом турнира. Поэтому все, что нам остается — следить за другими и ностальгировать по советскому триумфу на ОИ-1988. Кстати, с тех пор Россия ни разу не отбиралась на Олимпиаду.
А что по формату турнира?
Соперники в плей-офф определяются традиционно: лидер группы А против второго места группы Б, лидер группы C против второго места группы D — и наоборот. Дальше четвертьфиналы, полуфиналы, финал и матч за третье место.
Почему в Японию приехало так мало звездных игроков?
Во-вторых, статус турнира. Во многих странах футбольная Олимпиада не котируется как важное событие. Кроме того, в Старом Свете ОИ часто проводятся тем же летом, что и Евро, а в Южной Америке Игры иногда идут сразу за Копой (как случилось в этот раз).
В-третьих, отношение клубов. Почти сразу за окончанием Олимпиады стартуют национальные чемпионаты — и клубам очень не нравится, что их лидеры покидают команду во время предсезонной подготовки.
Самая нашумевшая история произошла с Мо Салахом. «Ливерпуль», наученный горьким опытом отъездов лидеров на Кубок Африки, теперь не хочет терять лидеров прямо перед началом АПЛ. Египетская федерация долго вела переговоры с «мерсисайдцами», но Мохамеда так и не отпустили. Сам форвард очень хотел на Олимпиаду, чтобы наконец выиграть трофей со сборной.
А Франции вообще пришлось менять полсостава. Главный тренер сборной назвал игроков, которые поедут в Токио, и сразу же словил недоумение от клубов. В итоге из первоначального ростера исчезло 11 футболистов, среди которых был Эдуардо Камавинга.
За кем стоит последить особенно пристально?
2. Бразилия и Аргентина — в числе фаворитов турнира. Но если Алвес вам надоел, а Макаллистер неинтересен, то включите их матчи ради наших старых знакомых. Бруно Фукс и Малком покажут, что такое Joga Bonito, а Понсе и Гайч готовы к повторению подвигов Месси и Агуэро.
4. Кот-д’Ивуар — один из теневых претендентов на золото с очень интересным подбором игроков. Помимо звездного «россонеро» Кессие в Японию прибыли:
Пожалуй, эта команда — чуть ли не самый интересный сплав полезного опыта и резвой молодости.
5. А вот у Испании самые выносливые и самоотверженные парни на Олимпиаде. Ольмо, Симон, Педри и Оярсабаль дошли до полуфинала Евро, а теперь готовы рвать в Японии. Даже без Рамоса у них очень крутой состав с Пау Торресом, Эриком Гарсией, Микелем Мерино и Марко Асенсио.
А ведь на Олимпиаде есть и женский футбольный турнир. Кто там главные фаворитки?
Главными претендентками на победу считались американки, которые часто забирают олимпийское золото. Последние Игры в Рио стали единственным турниром, когда они не добрались до финала. Правда, на старте этих Игр сборная США неожиданно крупно уступила Швеции — 0:3. Посмотрим, что будет дальше.
Великобритания на ОИ в Бразилии вообще не попала, но сейчас у нее один из сильнейших составов. Основной костяк состоит из представительниц топ-клубов женской АПЛ, которая по статусу не сильно уступает мужской.
Многие также отдают предпочтения Нидерландам — в том числе из-за крутого дуэта нападающих Мидема — Мартенс. Но кроме них в сборную попали очень серьезные девушки из «Лиона» и «Вольфсбурга» — грандов европейского женского футбола.
Кто же победит в футбольном олимпийском турнире, узнаем совсем скоро. Главные зарубы смотри на «Матч ТВ» — мужской турнир стартует сегодня, а женский уже вовсю идет.