какие команды остались на полуфинал
Евро-2020: сетка плей-офф, результаты матчей 1/2 финала
Решающие матчи Евро-2020 принимает Лондон (стадион «Уэмбли»). В первой паре играют Италия и Испания, во второй — Англия и Дания.
Италия в плей-офф победила Австрию (2:1 д.в.) и Бельгию (2:1), а Испания — Хорватию (5:3 д.в.) и Швейцарию (1:1, пенальти 3:1).
Англия после выхода из группы выбила Германию (2:0) и Украину (4:0), а Дания — Уэльс (4:0) и Чехию (2:1).
Чемпионат Европы по футболу: расписание и результаты матчей 1/2 финала
Италия — Испания — 1:1 д.в. (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти — 4:2
Голы: Кьеза, 60 (1:0). Мората, 80 (1:1).
Серия пенальти: Локателли — 0:0 (вратарь). Ольмо — 0:0 (мимо). Белотти — 1:0. Морено — 1:1. Бонуччи — 2:1. Тиагу Алькантара — 2:2. Бернардески — 3:2. Мората — 3:2 (вратарь). Жоржиньо — 4:2.
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Толой, 74), Верратти (Пессина, 74), Жоржиньо, Барелла (Локателли, 85), Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).
Испания: Симон, Аспиликуэта (М.Льоренте, 85), Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 109), Жорди Альба, Торрес (Мората, 62), Педри, Коке (Эрнандес, 70), Бускетс (Тиагу Алькантара, 106), Ольмо, Ойярсабаль (Морено, 70).
Предупреждения: Бускетс, 51. Толой, 98. Бонуччи, 118.
Судьи: Брих. Борш, Лупп (все — Германия).
ВАР: Фриц. Дингерт, Гиттельманн, Данкерт (все — Германия).
6 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли».
7 июля, среда
Англия — Дания — 2:1 д.в. (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Дамсгор, 30 (0:1). Кьер, 39 — в свои ворота (1:1). Кейн, 104 (2:1).
Нереализованный пенальти: Кейн, 104 (вратарь)
Англия: Пикфорд, Уокер, Шоу, Стоунс, Магуайр, Райс (Хендерсон, 95), Маунт (Фоден, 95), Сака (Грилиш, 69. Триппьер, 106), Филлипс, Кейн, Стерлинг.
Дания: Шмейхель, Кьер, Вестергор (Винн, 105), Кристенсен (Андерсен, 79), Стрюгер Ларсен (Васс, 68), Мехле, Дилэйни (Йенсен, 88), Хейбьерг, Брэйтуэйт, Дольберг (Нергор, 67), Дамсгор (Поульсен, 65).
Предупреждения: Магуайр, 49. Васс, 72.
Судьи: Маккели. де Фрис, Стегстра (все — Голландия).
ВАР: ван Букел. Блом (оба — Голландия), Гиттельманн (Германия), Гиль (Польша).
7 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли».
Финал между Италиией и Англией — в воскресенье, 11 июля. Игра пройдет на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, начало — 22.00 (мск).
Расписание и результаты чемпионата Европы — в разделе на сайте.
Осталось их четыре: кто и как вышел в полуфинал Евро-2020
Полуфиналисты чемпионата Европы определились 2 и 3 июля. В четверку лучших команд континента пробились Испания, Италия, Дания и Англия. Испанцы вновь не смогли победить в основное время, доигравшись со Швейцарией до серии пенальти, где взяли верх (3:1). Итальянцы не без труда прошли Бельгию (2:1), Дания обыграла Чехию (2:1), а Англия разгромила Украину (4:0).
Швейцария–Испания
Мало кто верил, что швейцарцы пройдут в 1/8 финала, обыграв Францию. Казалось, что в той паре расклад был наиболее очевиден — в пользу действующих чемпионов мира. Но, горя 1:3 в концовке основного времени, подопечные Владимира Петковича совершили героический камбэк (3:3), продержались до серии пенальти и там победили (5:4).
Испания тоже попотела в игре с Хорватией. Упустив в концовке преимущество 3:1, она всё же дожала финалистов чемпионата мира в дополнительное время (5:3). В пятницу в Санкт-Петербурге обе команды вновь закрутили интригу.
Вратарь сборной Швейцарии Ян Зоммер в матче против команды Испании
Уже на 8-й минуте автогол Дениса Закария вывел испанцев вперед. Подопечные Луиса Энрике уверенно контролировали ход встречи до перерыва, но во втором тайме отдали инициативу сопернику. И расплата не заставила себя ждать. На 68-й минуте Шердан Шакири с передачи Ремо Фройлера сравнял счет. Меньше чем через десять минут автор голевого паса был удален за грубый подкат в середине поля. Это не помешало его команде спокойно удержать ничью в основное время.
Но в дополнительное силы стали покидать Швейцарию. А Испания создала множество моментов, но героические усилия швейцарской обороны и ее вратаря Яна Зоммера привели к серии пенальти. Там поначалу казалось, что команда Петковича способна еще на одну сенсацию.
Первым ударом у испанцев Серхио Бускетс промазал, Марио Га переиграл Зоммера, но попал в штангу, а Марио Гавранович свой пенальти реализовал. Но дальше у Швейцарии как отрезало. Сначала испанец Дани Ольмо сравнял счет. Затем три подряд пенальти были отбиты вратарями: Зоммер переиграл Родриго Эрнандеса, а Унай Симон стал героем серии, отразив два удара — Фабиана Шера и Мануэля Аканджи.
Четвертым ударом Жерар Морено вывел Испанию вперед, а вслед за ним швейцарец Рубен Варгас пробил мимо. Для победы команде с Пиренейского полуострова оставалось забить один пенальти, и его реализовал Микель Оярсабаль.
— Испания не до конца оправдала ожидания, — поделился мнением с «Известиями» бывший тренер испанской «Севильи» Дмитрий Черышев. — Забив быстрый гол, она почему-то взяла мяч в свои ноги и перестала атаковать, создавать голевые моменты. А швейцарцы правильно поступили, искали свою контратаку, выжидали моменты. И в итоге сравняли. Естественно, после удаления они постарались всей командой отойти назад, чтобы сохранить результат до конца матча, что у них и получилось. Лишь серия пенальти в этот раз оказалась против них, но в целом испанцам эта победа, как и ожидалось, далась очень трудно.
Бельгия–Италия
Итальянцы имели преимущество большую часть первого тайма и в его середине добились своего, когда счет открыл Николо Барелла. Бельгийцы встрепенулись и пошли отыгрываться, но в итоге дали сопернику возможности для контратак. И одной из них перед самым перерывом воспользовался Лоренцо Инсинье, удвоивший превосходство своей команды.
Ромелу Лукаку реализует пенальти в ворота сборной Италии
Но небольшая расслабленность привела к тому, что тут же подопечные Роберто Манчини привезли себе пенальти, реализованный Ромелу Лукаку. Воодушевленная голом Бельгия во втором тайме усиленно пыталась сравнять, но натыкалась на четко организованную оборону соперника. Несколько раз команде Роберто Мартинеса удавалось создавать голевые моменты, но не меньше их было и у остро контратаковавших итальянцев, сумевших в итоге удержать победный счет 2:1.
— Можно по-всякому оценивать эту игру. Мне бросилось в глаза, что Бельгия играла очень практично, но не было достаточных скоростей, — отметил Дмитрий Черышев. — Она действовала медленно. И могу сказать: когда Кевина Де Брюйне нет в команде или он не показывает свою лучшую игру, Бельгия становится бледной копией самой себя. Поэтому Италия закономерно победила и справедливо идет дальше.
Дания–Чехия
Обе команды неожиданно оказались в четвертьфинале и разыгрывали звание главной сенсации Евро. Для обоих коллективов попасть в полуфинал означало прыгнуть выше головы. В итоге поймавшая кураж Дания, которая в трех предыдущих матчах забила десять голов, продолжила доминировать на поле, словно не замечая соперника.
Так было в первом тайме с чехами, где всё началось с быстрого гола Томаса Дилейни, открывшего счёт на 5-й минуте. А перед перерывом Каспер Дольберг высветил на табло уже 2:0.
Игрок сборной Чехии Владимир Цоуфал после матча против Дании
Но Чехия собралась и в начале второго тайма сократила отставание усилиями Патрика Шика, забившего пятый гол на турнире и являющегося сейчас лучшим бомбардиром Евро наряду со звездным португальцем Криштиану Роналду. Большего сделать его команда не смогла, хотя билась и создавала моменты. В итоге Дания в полуфинале.
— По моим ощущениям, Чехии не хватило свежести, — заявил Черышев. — Команда очень хорошая, но индивидуальные качества футболистов Дании намного превосходят. Это сказалось на результате.
Украина–Англия
Ожидалось, что не без труда дошедшая до четвертьфинала Украина всё же сумеет дать бой очень рациональным и почти не ошибающимся на Евро англичанам. Но этот матч оказался самым предсказуемым на этой стадии.
Быстрый гол Харри Кейна на 4-й минуте позволил подопечным Гарета Саутгейта играть в удобный для себя футбол вторым номером. Его команда действовала аккуратно и не затрачивая лишних сил, поэтому в первом тайме Украина создала пару неплохих моментов для взятия ворот, но не реализовала их, за что после перерыва была жестоко наказана соперником.
Через минуту после возвращения команд из раздевалок Гарри Магуайр удвоил счет, а через пять минут Кейн сделал дубль и довел дело до разгрома. К середине тайма, на 63-й минуте, четвертый мяч оказался на счету Джордана Хендерсона. Интрига была убита наповал, и в оставшиеся полчаса Англия спокойно довела встречу до победы.
Футболист сборной Англии Харри Кейн забивает гол в ворота сборной Украины
— К сожалению, наша сборная не смогла оказать Англии реальное сопротивление, — сказал «Известиям» знаменитый советский футболист и украинский тренер Александр Заваров. — Пропустив быстрый гол, она, по сути, закончила игру, позволив сопернику всё контролировать. Ощущение, что психологически Украина проиграла матч до его начала. Не было того настроя и самоотдачи, которые помогли пройти Швецию. В результате Англия, не выдумывая ничего лишнего, вполсилы отыграла первый тайм, а потом быстро забила еще три гола и решила исход.
Кстати, Англия — единственная сборная из оставшихся на Евро-2020, чемпионом континента еще не становившаяся.
Оставшиеся три матча Евро пройдут в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Во вторник в первом полуфинале там сыграют Италия и Испания. В среду на аналогичной стадии сойдутся Англия и Дания. Финал намечен на воскресенье 11 июля.
Евро-2020: расписание, даты и время начала матчей 1/2 финала
Во вторник и среду, 6 и 7 июля, в Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоятся два полуфинала. В первом сыграют сборные Италии и Испании, во втором — Англии и Дании.
Италия добилась трех побед в группе, а затем обыграла Австрию (2:1 д.в.) и Бельгию (2:1). Испания в плей-офф прошла Хорватию (5:3 д.в.) и Швейцарию (1:1, пенальти — 3:1).
Англия после выхода из группы выбила Германию (2:0) и Украину (4:0), эта сборная — единственный участник Евро-2020, который ни разу не пропускал голы. Дания попала в плей-офф после разгрома России (4:1), а затем прошла Уэльс (4:0) и Чехию (2:0).
Чемпионат Европы по футболу: расписание матчей 1/2 финала
6 июля, вторник
7 июля, среда
Финал — в воскресенье, 11 июля, в Лондоне (время начала матча — 22.00 мск).
Расписание и результаты чемпионата Европы — в разделе на сайте.
Объектом исследования являются прогнозы на важные матчи и события, которые представлены в наибольшем количестве источников, и не менее чем в 50 процентах от общего числа, изучаемых источников. Данные и коэффициенты анализируются накануне спортивного события. При наличии новых прогнозов, агрегатор обновляется не позднее, чем за пять часов до начала события.
В основе статистических выкладок лежит сравнительный анализ, типологизация и синтез прогнозов на указанные матчи из более чем 200 источников, включая текстовые и видео-прогнозы. С целью представления наиболее полной и достоверной информации данные из любого источника имеют равный вес в общей статистике.
Агрегатор прогнозов и его выводы основаны на статистическом анализе прогнозов специалистов, но не могут являться рекомендацией для принятия решения в отношении того или иного матча/события.
Россия прошла Португалию с вратарским хет-триком. До Межконтинентального кубка осталась одна победа
Дубай (ОАЭ). Межконтинентальный кубок. Полуфинал
Россия — Португалия — 7:3 (2:0, 3:3, 2:0)
Голы: Котенев, 2 (1:0). Земсков, 7 (2:0). Лоуренсу, 13 (2:1). Леонарду Мартинш, 13 (2:2). Папоротный, 15 (3:2). Кошарный, 19 (4:2). Земсков, 20 (5:2). Бернарду Лопеш, 20 (5:3). Кошарный, 28 (6:3). Пархоменко, 35 (7:3).
Действующий чемпион против бывшего
При плотном международном календаре даже удивительно, что победители двух последних чемпионатов мира не встречались друг с другом на протяжении трех лет. Последний на данный момент матч России и Португалии — решающая игра Евролиги в сентябре 2019-го, когда наши выигрывали с перевесом в два мяча после первого периода, однако не реализовали пенальти и уступили трофей в концовке (2:4).
«Португалия — очень сильная сборная, обладающая высококлассными мастерами. Ждем интересного матча. Здесь они вышли из группы, выполнили задачу, играют понятно для нас. У них есть определенные козыри, в составе — настоящие звезды, такие как братья Мартинш и Андраде. Очень прилично прибавили в последнее время Лоуренсу и Рубен Бриллианте. Сильная сборная с опытным тренерским штабом, поэтому завтра будет горячий полуфинал», — оценил соперника в интервью BSRussia главный тренер российской команды Михаил Лихачев.
Мариу Нарсизу работает на своем посту чуть меньше российского коллеги, но в любом случае восемь лет — очень солидный срок. За это время 67-летний специалист дважды приводил сборную к победе на мировых первенствах и после второго триумфа стал кавалером ордена «За заслуги», который вручается президентом страны. Правда, на чемпионате мира в Москве португальцы провалились, даже не выйдя в плей-офф. Однако к осени команда разыгралась и стала победителем домашнего суперфинала Евролиги.
Кошарный и спасал, и забивал
Как показалось в дебюте, Россия не только осознавала, в какой футбол играет соперник, но и лучше многих понимает, как действовать на быстром дубайском песке. Андрей Котенев, например, открыл счет в типичном для классического или мини-футбола стиле, на ведении пройдя двух соперников. Трудно было представить такое на московском чемпионате мира, но и с классикой пляжки у нас тоже все было отлично.
Здесь все может поменяться почти мгновенно, а с такими мастерами, как у Португалии, — тем более. Меньше чем за минуту она отыгралась, увенчав ударный отрезок феноменальной по исполнению бисиклетой Леонарду Мартинша. Только соперник порадоваться толком не успел, как Борис Никаноров ценой повреждения сбросил мяч не промахнувшемуся Артуру Папоротному. И данный момент был не менее важен, чем игра Кошарного, который и невероятный сейв совершил, и сам вогнал мяч под перекладину так, что Андраде даже не шелохнулся.
Россиянки — в финале главного командного турнира в теннисе. Такого не было шесть лет
Кубок Билли Джин Кинг. Полуфинал
Россия — США — 2:1
Анастасия Павлюченкова — Даниэль Коллинз — 7:6 (11:9), 6:7 (2:7), 2:6
Людмила Самсонова — Слоан Стивенс — 1:6, 6:4, 6:3
Вероника Кудерметова/Людмила Самсонова — Шелби Роджерс/Коко Вандевеге — 6:3, 6:3
Дебютантка сборной России Людмила Самсонова, которая всего три года назад выступала за Италию, стала главной героиней полуфинального матча Кубка Билли Джин Кинг, в котором наша команда одолела сборную США. Самсонова не только огорчила второго номера соперниц Слоан Стивенс в одиночном поединке, но и великолепно выступила в паре, добившись успеха вместе с Вероникой Кудерметовой. Это уже третий успех данного супердуэта на нынешнем турнире, еще совсем недавно известном как Кубок федерации. В финале россиянок ждет победитель полуфинала, в котором играют Австралия и Швейцария.
Самсонова как джокер
Переименование, увы, пока не спасает главный женский командный турнир. Составы сборных финального этапа Кубка Билли Джин Кинг сложно читать без слез. Понятно, что в мире бушует ковид и даже «Большие шлемы» не всегда в состоянии заполучить всех звезд. Но лидер американок Даниэль Коллинз — это пятая ракетка США (30-я в мире), а второй номер Слоан Стивенс — лишь 11-я в своей стране и 63-я в мире. Суммарный рейтинг девушек из нашей заявки, наверное, тоже мог быть получше. Хотя олимпийская Анастасия Павлюченкова, вне сомнений, заслужила место в сборной при любом раскладе. Как и Вероника Кудерметова — одна из самых успешных парниц нынешнего сезона.