какие магазины закрыли в москве
В России временно закрылись почти 40% всех торговых точек
В России временно приостановили работу 37% торговых точек, подсчитали в ИT-компании «Эвотор» (данные есть в распоряжении РБК). В компании проанализировали активность торговых точек по состоянию на 30 марта 2020 года и сравнили их с активностью в феврале 2020 года. Исследование основано на данных по операциям более 620 тыс. онлайн-касс в России.
Кто остановил работу
В марте власти регионов России ввели на своих территориях режим повышенной готовности из-за угрозы распространения нового коронавируса. В рамках этого режима власти постепенно вводили ограничения на работу предприятий из сферы торговли и услуг.
После того как текущая неделя была объявлена нерабочей, регионы начали вводить дополнительные ограничения на работу магазинов, кафе и ресторанов. Оставаться открытыми могут только продовольственные магазины, аптеки, банки и магазины с товарами первой необходимости. В результате к субботе в Москве закрылись более 40 тыс. магазинов и 14,9 тыс. предприятий общественного питания, сообщал мэр Москвы Сергей Собянин.
Залы для посетителей в заведениях общепита и непродовольственных магазинах должны быть закрыты, но они могут доставлять свою продукцию на дом. На этой неделе большинство регионов ввели ограничения на передвижения людей, обязав или рекомендовав гражданам не выходить из дома без крайней необходимости. Покинуть квартиру можно, например, чтобы пойти в продуктовый магазин рядом с домом.
Магазин «Дикси» признали самым частым нарушителем антиковидных мер в Москве
В Москве продолжается режим нерабочих дней. В этот период приостановлена работа всех магазинов, за исключением продуктовых, аптек и точек продажи товаров первой необходимости. Столичный Роспотребнадзор усилил проверки в городе. Несколько магазинов уже закрыли за невыполнение санитарно-эпидемиологических требований, другим пригрозили штрафами и приостановкой деятельности. Рассказываем, какие предприятия Москвы нарушили антиковидные ограничения и к каким последствиям это приведет.
Фото: Москва 24/Никита Симонов
Закрытие магазинов
В Москве с 28 октября по 7 ноября ввели режим нерабочих дней. Согласно указу мэра столицы, ограничена работа непродовольственных магазинов, предприятий сферы услуг, приостановлена деятельность ряда организаций. Исключение составляют продуктовые магазины, а также предприятия непрерывного цикла и точки продаж товаров первой значимости.
На этом фоне в столичном управлении Роспотребнадзора усилили проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических мер в городе. Проверяется ношение масок посетителями и сотрудниками, наличие безопасного расстояния и проведение бесконтактной термометрии. С 25 по 31 октября специалисты ведомства выявили грубые нарушения в 16 торговых точках, которые впоследствии были закрыты.
За несоблюдение требований к административной ответственности привлекли более 120 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Москве. Материалы проверок направят в суд.
Среди закрытых предприятий оказались три магазина «Дикси» на юго-востоке и западе столицы, «Мясницкий ряд», «Свежий», а также «У леса» в ТиНАО и «Все для дома» в Зеленограде. Кроме того, 1 ноября специалисты Роспотребнадзора опечатали торговую точку «Продукты» в 4-м микрорайоне Зеленограда за нарушения противоэпидемических мер. 2 ноября сотрудники ведомства сообщили о закрытии торгового дома «Арколь» на проспекте Буденного на востоке столицы.
Одним из самых часто выявляемых нарушений в магазинах стало отсутствие бесконтактной термометрии клиентов, рассказали в Роспотребнадзоре. Также сотрудники предприятий не следят за тем, чтобы посетители носили маски внутри помещения, а на многих объектах не соблюдается безопасное расстояние в торговых залах, на кассах и на входе.
Магазины оказались не единственными нарушителями. В районе Северного речного вокзала сотрудники Роспотребнадзора пресекли прогулку с пассажирами на борту одного из водных трамвайчиков. Выяснилось, что посетители не соблюдали меры безопасности, а организаторы не следили за масочным режимом и безопасным расстоянием. Теперь компании грозит штраф – до миллиона рублей или приостановка работы до трех месяцев.
В столице начались проверки организаций, не прекративших работу
Попали на карандаш
Под угрозой закрытия оказался парк киноприключений «Мастер Панин» в Москве, где в нерабочие дни устроили массовое мероприятие «Гонки на выживание и империя трюков». Зрители на трибунах находились без масок и к тому же не соблюдали безопасное расстояние. За это предприятию грозит штраф 300 тысяч рублей.
30 октября под угрозой закрытия оказались магазины «Л’Этуаль» и «Подружка» на территории торгового центра «Авиапарк». Сообщается, что предприятия могут оштрафовать на 300 тысяч рублей или приостановить работу на срок до 90 суток за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Однако 2 ноября сотрудница магазина «Л’Этуаль» в «Авиапарке» сообщила в беседе с Москвой 24, что их магазин открыт в нерабочую неделю.
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин
Нерабочая неделя или 11 дней
Нерабочая неделя в столице требуется для того, чтобы разорвать цепочки заражения коронавирусом, рассказал Москве 24 ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, вирусолог Максим Скулачев.
Специалист отметил, что человек становится заразным примерно за сутки до проявления симптомов коронавируса. Следовательно, он может успеть передать его посторонним, не подозревая об этом. Также вирусолог добавил, что 11 нерабочих дней в Москве – фактически минимальный срок, на который имеет смысл устанавливать ограничения в городе.
Штамм коронавируса «Дельта» агрессивнее своих предшественников, из-за этого у него короче средний инкубационный период. В основном люди заболевают через пять дней после контакта с зараженным, отметил специалист.
«Мы закрылись на 11 дней, получается два инкубационных периода перекрываем. Это минимальный период, за который можно почувствовать снижение заболеваемости», – сказал вирусолог.
Ношение масок, в частности, в торговых центрах и термометрия посетителей на входах является довольно эффективной мерой борьбы с распространением COVID-19. Однако временное закрытие магазинов все равно эффективнее, заключил собеседник Москвы 24.
В Москве в «длинные» выходные продолжат работать аптеки и продуктовые магазины
Для борьбы с распространением COVID-19 в Москве вводят дополнительные ограничения. Дни с 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. На это время в городе должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Указ об этом подписал Сергей Собянин.
Рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и другие предприятия общественного питания будут работать навынос или выполнять доставку. Принимать посетителей смогут только рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты. Важное условие — они будут доступны только постояльцам и сотрудникам.
На период нерабочих дней продолжат работу аптеки, продуктовые магазины и точки, торгующие товарами первой необходимости. Кроме того, будут работать объекты розничной торговли, которые продают товары дистанционным способом.
Не будут работать салоны красоты, косметические, СПА- и массажные салоны, солярии, бани и сауны, спортивные комплексы, фитнес-клубы и бассейны. Запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и других мероприятий, за исключением проводимых по решению органов государственной власти, либо по согласованию с управлением Роспотребнадзора по Москве.
На время закроются развлекательные объекты в парках, торгово-развлекательных центрах, аттракционы, ночные клубы, бары, дискотеки, караоке- и боулинг-клубы, картинг-центры, места для проведения мастер-классов и детские игровые комнаты. Также приостановят работу организации, которые оказывают бытовые услуги.
Стоматологические клиники с 28 октября по 7 ноября будут оказывать только экстренную помощь. Остальные медицинские организации во время ограничений продолжат оказывать плановую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.
С 28 октября по 7 ноября центры госуслуг «Мои документы» будут оказывать услуги только по регистрации расторжения брака, если ее дата назначена на период с 28 октября по 7 ноября. Регистрировать рождение будут в медицинских организациях. Остальные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, можно будет получить онлайн. Если же на время действия ограничений выпадает дата получения или подписания документов, срок предоставления услуги продлят на девять календарных дней.
В нерабочие дни на предприятиях могут присутствовать сотрудники, которые обеспечивают их охрану и содержание, а также вовлечены в процессы, которые нельзя приостановить, в том числе такие как выплата заработной платы. Компаниям и предпринимателям, которые оказывают людям услуги очно, рекомендуют установить требования для посетителей об обязательном предъявлении QR-кодов наличии средств индивидуальной защиты.
Перед нерабочими днями в магазинах Москвы начался ад: «Смели всё»
Покупатели расхватывали часы за полмиллиона и чуть не дрались за одежду
С 28 октября Москва уходит на одиннадцатидневный локдаун. Казалось бы, ничего страшного, потерпеть можно. Однако среди тех, кто привык к красивой жизни, закрытие магазинов и ресторанов вызвало панику.
За неделю до локдауна в магазинах класса люкс и элитных ресторанах наблюдался нездоровый ажиотаж. И чем ближе стрелки часов подходили к часу X, тем длиннее становились очереди в бутиках, а за бронь столиков в элитных заведениях народ готов был переплачивать тройную стоимость.
Сотрудники дорогих столичных магазинов и ресторанов рассказали о ситуации.
Фото: Алексей Меринов
Работница магазина дорогих часовых и ювелирных брендов Татьяна: «Ажиотаж в нашем магазине начался не сразу, где-то спустя пару дней после объявления о локдауне. В основном приходили мужчины. Покупали часы, женские украшения. Если обычно в нашем магазине за день проходит максимум пять покупателей, то в этот раз мы не успевали обслуживать людей. У нас существует правило — на каждого клиента отводим столько времени, сколько потребуется. Человеку надо подробно рассказать о товаре. Порой на одного покупателя уходит час, а то и больше. Но в этот раз мы уделяли минимум полчаса клиентам, настолько много их было. За несколько дней у нас раскупили довольно много женских часов стоимостью до 500 тысяч рублей. Мужских по цене полтора миллиона и выше продали чуть меньше. Еще люди брали украшения — кольца, подвески. Кто-то покупал подарок на день рождения, а некоторые брали впрок. Такие вещи не обесценятся. В принципе, месячную выручку сделали за пару дней».
Сотрудница одного из самых дорогих торговых центров Москвы Наталья: «Такого количества людей я не видела даже накануне Нового года. Треш начался на прошлой неделе, сразу после того, как объявили о датах локдауна. С каждым днем покупателей становилось все больше и больше. Такое впечатление, что народ хватал что нужно и не нужно. Например, в отделе люксовой обуви в какой-то момент образовалась толкучка. Обувь здесь стоит от 80 тысяч рублей и выше. Продавцы не успевали обслуживать покупателей, людям приходилось ждать очереди, чтобы обратиться к освободившемуся сотруднику с просьбой принести нужный размер. Покупатели у нас специфические, далеко не бедные, не привыкли к такому обслуживанию, поэтому многие поднимали скандал. В магазине наблюдалось столпотворение, дорогие вещи по ценам не ниже 100 тысяч рублей оказались свалены в кучу. Продавцы не успевали возвращать товар на место. Народ мерил, оставлял, бросал, уходил, другие покупатели тут же подбирали. В какой-то момент из-за наплыва народа в помещении стало очень жарко, видимо, кондиционеры не справлялись. Женщинам становилось плохо, кто-то задыхался в духоте. Продавцы давали воду покупателям. Я простой человек и не могу понять, чем вызван такой ажиотаж. Дополнительных скидок мы не делали, разве что за покупку в эти дни начисляли на карту клиента двойные бонусы. Но тут люди оставляли миллионы рублей, для них эти бонусы не играют особой роли. Из разговоров покупателей стало понятно, что одни боятся, вдруг за время локдауна рухнет рубль, и пока есть возможность, лучше потратить деньги. Кто-то покупал уже подарки к Новому году, многие боятся, что локдаун продлится очень долго».
Стилист Юлия: «Я пришла в самый дорогой ТЦ Москвы с клиентом за два дня до локдауна. Хорошо, мы заранее отложили нужные вещи и забронировали примерочную кабинку. Иначе к вешалкам было не протолкнуться. В примерочную люди своей очереди ждали часами. С полок смели все. Размеров практически не осталось. Народ спятил. Очереди на кассе выстраивались гигантские. Одежду, обувь, сумки — все мели с полок. На эскалаторе в торговом центре образовались пробки, никогда такого не видела. Люди с трудом выкатывались с эскалатора, с ног до головы обвешенные пакетами с вещами».
Сотрудник ТЦ «Европейский»: «Ад в магазинах одежды начался с выходных. Ребята, которые работали последние пять дней перед локдауном, не успевали на обед выскочить. С работы мы не просто выходили, а выползали. Люди будто с ума сошли, покупали то, на что раньше даже не смотрели».
Покупательница Ольга: «Я пришла в ТЦ в последний день перед локдауном и ужаснулась. Зашла в простые магазины одежды — это кошмар. Люди вырывали вещи из рук друг друга. Проконсультироваться по размерам оказалось не у кого. Сотрудники в мыле бегали по залу. В более дорогом магазине, где обычно все аккуратно разложено по полочкам, — тоже бардак. Вещи валялись в куче, работники не успевали все разбирать. Обращаться за помощью к кому-то бесполезно, все злые, раздраженные. Периодически слышала крики: «Наденьте уже маску. Мы не станем вас обслуживать». Когда я поинтересовалась у продавца насчет размера, услышала раздраженное: «Нет, нет больше размеров. На складе ничего не осталось. Все, что есть, — в зале». Заметно, что продавцы устали и отдых после такой напряженной недели им не помешает».
В дорогих столичных ресторанах перед локдауном тоже наплыв посетителей, ажиотаж.
Постоянный клиент фешенебельных ресторанов Владимир: «Мы пытались забронировать столик на прошедшие выходные в дорогом ресторане. Не получилось. Вернее, нам сказали, есть окно на субботу строго с 12 до 15.00. И добавили: быстро думайте, потому что на эти два часа уже очередь. Мы стали звонить в другие рестораны, такая же ситуация. Не пойму, пожрать впрок, что ли, все решили?»
Сотрудница ресторана в шикарном отеле Мария: «Всю неделю до локдауна у нас была полная посадка. В 8 утра по брони уже ни одного столика. Раньше такого не наблюдалось. В последний день перед локдауном осталось только одно место — с 23.00 до полуночи. Если вы успеете за час поесть и уйти, можете резервировать. Но вынуждены предупредить, что ровно в полночь вы должны покинуть заведение».
Будут ли открыты ТЦ в Москве с 8 ноября: сроки снятия ограничений из-за коронавируса, продлят ли нерабочие дни
Столичная жизнь сейчас фактически поставлена на паузу из-за введения жестких ограничений в связи с очередной вспышкой коронавируса. Так, локдаун, который был введен в Москве несколько дней назад, привел к закрытию торговых центров и других объектов массового скопления людей. Сегодня среди жителей столицы активизировались разговоры о сроках снятия ковидных ограничений.
Будут ли открыты ТЦ в Москве с 8 ноября?
Ответить на данный вопрос сейчас можно практически со 100-процентной уверенностью, опираясь на свежий комментарий из уст мэра Москвы Сергея Собянина.
Буквально накануне столичный градоначальник четко дал понять, что власти города не планирует продлевать режим нерабочих дней после 7 ноября 2021 года. Таким образом можно сделать вывод, что торговые центры в Москве начнут полноценную работу с 8 ноября.
Ранее сообщалось о том, что столичные торговые центры, кинотеатры, рестораны и предприятия сферы услуг приостанавливают работу с 28 октября по 8 ноября.
Сами торговые центры работать не будут, но можно будет зайти в продуктовый супермаркет или аптеку, расположенные на территории ТЦ, передает КП.
Остальные площади торговых центров будут недоступны – закрыты бутики с одеждой и обувью, детские площадки и кафе. Фудкорты работают только на доставку или навынос.
Нерабочие дни в Москве решили не продлевать
Столичные власти не планируют продлевать нерабочие дни с 8 ноября, сообщил Сергей Собянин в ходе открытия эндоскопического центра ГКБ имени Буянова.
По словам мэра, в городе стабилизировалась ситуация с коронавирусом, динамика заболеваний стабилизировалась.
«Это касается и выявляемости заболеваний, и госпитализации пациентов тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут. Мы приступаем к обычной работе», – сказал градоначальник.
По его словам, с 8 ноября столица возвращается к обычной жизни, но с некоторыми ограничениями. Речь идет о домашнем режиме для горожан старшего возраста, переводе на дистанционную работу 30% сотрудников. В театры и музеи будут пускать только по QR-кодам.
Мэр вновь призвал жителей столицы вакцинироваться от COVID-19 и соблюдать санитарные нормы.
Какие ограничения сохранятся после 7 ноября 2021
Длинные выходные в Москве и Московской области стабилизировали ситуацию с распространением коронавируса. Начиная с 8 ноября внеплановых нерабочих дней в столичном регионе не будет, но часть ограничений для жителей сохранят и дополнят новыми, чтобы не допустить новой вспышки инфекции.
Ушедшие на домашний режим жители старше 60 лет и имеющие хронические заболевания должны будут по-прежнему оставаться дома. Для них слишком велики риски заражения. В Москве и Московской области для обеспечения этой меры сохранили блокировку транспортных карт, по которым пожилые люди могли бесплатно ездить в общественном транспорте.
Эта норма не будет распространятся на тех, кто за последние шесть месяцев переболел коронавирусной инфекцией или прошел вакцинацию. Для тех, кто не попал в этот список, транспортную карту разблокируют после первой прививки от коронавируса.
В Московской области сохранили обязательство работодателей о переводе на удаленку 30% сотрудников, а также всех подчиненных старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями. Это правило не будет затрагивать тех, кто прошел вакцинацию или переболел за последние полгода.
Правило о дистанционной работе для 30% сотрудников продолжит действовать в Москве.
Кроме того, подмосковные работодатели должны довести до 80% количество сотрудников, сделавших прививку от коронавируса. Также в Московской области продолжает действовать правило, что агрегаторы такси передают заказы только водителям, прошедшим вакцинацию.
Проход на все спортивные, досуговые, развлекательные и зрелищные мероприятия с численностью 500 человек и больше станет доступен только для посетителей с QR-кодом о вакцинации или перенесенной инфекции за последние шесть месяцев. Эта норма будет действовать в Москве и Московской области с 8 ноября. Ношение масок в местах скопления людей остается обязательным. Власти российской столицы рекомендовали организаторам мероприятий с числом зрителей меньше 500 человек также ввести проход по QR-кодам, пишет 360.
Такая же норма начнет действовать в Московской области с 8 ноября. Но если у части зрителей нет QR-кода, то на организаторов накладывается ряд ограничений. При проведении мероприятия в помещении число присутствующих не должно превышать 50 человек. Если организаторы собирают людей на свежем воздухе, то число зрителей не должно быть больше 500.
Это правило не распространяется на мероприятия в организациях культуры и образования.
Подмосковные организации и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно принять решение о том, чтобы пускать к себе только владельцев QR-кода. Обязательные электронные пропуска сохранили для театров и музеев при условии, что заполняемость не превысит 70%.
Какие заведения начнут работать с 8 ноября?
Режим нерабочих дней начался в Москве и Московской области 28 октября и пока продолжается. Жителей попросили воспользоваться отведенным под каникулы временем и пройти вакцинацию от коронавируса.