какие места в дельфинарии самые лучшие
Дельфинарий, какой билет брать?
Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16
12.11.16 16:28 Ответ на сообщение Дельфинарий, какой билет брать? пользователя ulibka
12.11.16 17:28 Ответ на сообщение Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Александр.
Мир прекрасен, пока он познаваем.
Исправлено пользователем Альфа (12.11.16 17:29)
12.11.16 20:47 Ответ на сообщение Дельфинарий, какой билет брать? пользователя ulibka
Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.
13.11.16 09:23 Ответ на сообщение Дельфинарий, какой билет брать? пользователя ulibka
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)
13.11.16 15:12 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя ужик2
Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16
13.11.16 15:40 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя ulibka
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)
13.11.16 16:58 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя ulibka
13.11.16 17:12 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Александр.
не ори на меня! я тоже личность. ©
15.11.16 10:34 Ответ на сообщение Дельфинарий, какой билет брать? пользователя ulibka
15.11.16 11:23 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Let_09
В ответ на: Пересаживаться нельзя, стоят охранники и следят
15.11.16 11:37 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Мотор
15.11.16 13:00 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Мотор
из греков в варяги
15.11.16 17:52 Ответ на сообщение Дельфинарий, какой билет брать? пользователя ulibka
15.11.16 20:09 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Alippa
15.11.16 21:04 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Let_09
15.11.16 21:39 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Alippa
из греков в варяги
15.11.16 22:41 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Мотор
16.11.16 08:59 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Alippa
16.11.16 11:28 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Мотор
16.11.16 22:38 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Мотор
В ответ на: Пересаживаться нельзя, стоят охранники и следят
Сервис по русски
Исправлено пользователем Шлёндра (17.11.16 10:32)
16.11.16 22:42 Ответ на сообщение Re: Дельфинарий, какой билет брать? пользователя Мотор
В ответ на: А так минусы очевидны: у людей создается дополнительный негатив от посещения
В ответ на: А в противном случае очевидны плюсы: люди купили недорогие билеты, пересели куда им удобно, порадовались, что обманули систему, по сарафанному радио создали дополнительный поток людей, при заполнении зала люди будут вынуждены покупать и оставшиеся более дорогие билеты
«Это больно, кроваво и жестоко»: морской биолог о дельфинариях в России
Дельфины не любят развлекать зрителей, но делают это за еду и от одиночества в неволе, где лишены семьи и общения с себе подобными. Глава российского представительства «Антарктического альянса», бывший тренер морских млекопитающих Григорий Цидулко рассказал Тайге.инфо, чем плохи дельфинарии.
Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» открылся 2 августа Новосибирске. Его обитателями стали морские львы, белухи, дельфины и морж, и новосибирцы уже выстраиваются в очередь, чтобы посмотреть дельфинье шоу. Бывший тренер морских млекопитающих и биолог Григорий Цидулко объяснил, почему считает дельфинарии одним из самых негуманных изобретений человечества.
В итоге меня пригласили там остаться и работать с самцом белухи, которого тоже звали Гриша, его не называли в честь меня, он с таким именем уже приехал. Почти два года я там проработал и понял, что это достаточно грязный, некрасивый бизнес, и закулисье дельфиньего шоу не так радужно. Я пробовал менять, но ничего не вышло. Получилось так, что менять я ничего не могу, а участвовать в том, что происходит, не хочу, поэтому я прекратил это занятие, и продолжил заниматься исследованием морских млекопитающих и, по возможности, противодействовать отлову и содержанию этих животных в неволе.
В России на заре этого бизнеса животных отлавливали, в основном, для продажи за рубеж. А я считаю, что эти животные должны жить на свободе. Даже если уйти от понятий морали и этики, не разбираться, что гуманно, а что нет, есть один простой аргумент — для морских млекопитающих практически невозможно создать условий в неволе, в которых они могли бы нормально существовать. Им нужны большие пространства, богатая и социальная среда, которую в неволе воссоздать нельзя. Они за день проплывают иногда до сотни километров, если захотят, и очень сильно зависят от взаимодействия со своими близкими и родными. Обычно их вылавливают в возрасте 2–3 лет, когда они фактически дети и ходят вместе с матерями, уже могут есть рыбу, но при этом еще продолжают питаться материнским молоком. Причина простая: молодых животных проще транспортировать и проще дрессировать.
В России нет ни одного удовлетворяющего условиям содержания морских млекопитающих океанариума, даже недавно построенный и открытый в Москве «Москвариум» не соответствует никаким международным нормам, а своих, российских, просто не существует. Животные в океанариуме оказываются в очень стесненных условиях, чаще всего в полном одиночестве, потому что мало кто способен содержать больше одной особи. А это пожизненное одиночное заключение. В Московском зоопарке, где я работал, условия были лучше, чем в других дельфинариях, но все равно этот бассейн был сконструирован для ластоногих: котиков и моржей. Там все было сделано с учетом того, что эти животные будут выходить на сушу и отдыхать на мелководье, а не для постоянно плавающих дельфинов.
В тренеры обычно идут люди, которые мечтают работать с дельфинами. Многие мои знакомые тренеры говорят: «Против отлова я поделать ничего не могу, их все равно будут ловить, но я хотя бы сделаю лучше животным, с которыми работаю». А люди, которые не работают непосредственно с животными, а владеют ими, очень часто относятся к ним как к печатным денежным станкам. Заинтересованности в проектах нет. Казалось бы, Московский зоопарк — образовательное учреждение, занимающееся экологическим просвещением, образованием, популяризацией науки, но популяризации там, по большому счету, не было, а было желание заработать быстрые деньги.
Расхожее мнение о том, что дельфины сами любят делать трюки — это неправда. Если бы у животного был выбор, оно бы предпочло не общаться с человеком и заниматься своими делами. Все представления и дрессировка построены на пищевой мотивации, а наказание — депривация пищевая и, иногда, поведенческая. Если животное помещают в обедненную среду, то для него общение хоть с всегда лучше, чем отсутствие общения вообще, и тренер, который выходит на бортик бассейна — отдушина, с ним можно повзаимодействовать.
Все дрессировки морских млекопитающих построены на пищевом подкреплении или неподкреплении. Дневная норма пищи рассчитывается с учетом того, что у вас есть три дневные тренировки, и полная порция, положенная на день, делится на три части и на представление. Животное на каждый номер выходит немножко голодным и знает, что, если сделает трюк плохо, еды не получит. Некоторые животные, что, правда, широко не афишируется, несмотря на обедненную среду, отказываются от общения и кормления — фактически объявляют голодовку. Некоторых сажают на антидепрессанты и всю жизнь на них держат, потому что в таком состоянии зверь идет контакт и на выступление, чего от них и добиваются.
При этом в дельфинариях работают разные люди, некоторые может быть, с извращенным пониманием любви к животным, но старающиеся хоть в таких условиях сделать их жизнь лучше. Другое дело — отлов. До половины выловленных в устье Амура белух погибает в процессе отлова и раскорма (когда белух учат есть мертвую рыбу). Что происходит во время отлова косаток, покрыто тайной — это более резонансная тема и более дорогие животные. Сейчас одна свежевыловленная, еще не раскормленная косатка стоит, по слухам, порядка 15 млн долларов.
Мне часто пишут: «У меня нет возможности свозить ребенка на море, поэтому я пойду в океанариум, и пойду не раз, и мне наплевать, каким образом животные туда попали и как там к ним относятся». Это такая сделка с совестью: животные все равно уже там есть, а ребенку показать очень хочется. И людям сложно объяснить ребенку, почему этого делать не надо, когда у него уже половина класса сходила в океанариум.
Есть много случаев, подтверждающих, что животные прекрасно понимают, что с ними происходит. Косатки часто приходят и пытаются освободить своих пойманных сородичей из сетей, матери следуют за своими пойманными детенышами на очень большие расстояния. В злосчастной бухте Тайцзи, на глазах детенышей, которые подходят для отлова, их мам, пап, бабушек буквально режут, иногда убивают не очень эффективно и раненое животное долго плавает, умирая, в бухте. А детеныша пакуют в ванну, транспортируют в Москву и рассказывают публике о том, как животным хорошо в океанариуме и как они рады видеть всех присутствующих и выступать.
Правда о дельфинотерапии состоит в том, что любое общение с животными помогает, и параллельно с этим помогает водотерапия — плавание, ныряние, расслабление мышц. Поэтому считается, что дельфинотерапия эффективный способ реабилитации. Но мало кто знает, что дельфинотерапия больше опасна, чем полезна, потому что дельфины являются носителями целого ряда заболеваний, которые могут передаваться путем, сложно диагностируются и очень сложно лечатся. Патогенные или условнопатогенные микроорганизмы у дельфинов похожи на человеческие, но при этом абсолютно резистентны к человеческим лекарствам.
У нас был случай, когда у девушки, которая занималась болезнями дельфинов, заболел сын, и она очень долго не могла понять, что с ним такое. Его долго не могли вылечить, пока она сама не догадалась сделать посев и посмотреть в лаборатории, что же там. Оказалось, что штамм стафилококка, который вырос из мазка сына, не человеческий, а дельфиний. Стафилококк этот был к человеческим лекарствам абсолютно не восприимчив, и у парня развилась серьезная пневмония. Если бы мама не сообразила, то у этой истории мог бы быть трагический конец, но вылечила сына дельфиньими антибиотиками.
Когда люди идут в воду к дельфинам, им про это не говорят. И если человек заразится в дельфинарии, то мало найдется врачей, которые смогут сообразить, в чем дело, и помочь. Поэтому лучше завести кошку и заняться плаванием — это проще, дешевле, безопаснее и гуманнее.
Беседовала Вера Сальницкая
Иллюстрации Натальи Грединой
8 чудесных мест, где можно поплавать с дельфинами
Удивительный факт в том, что дельфины — единственные представители морских обитателей, с которыми человеку комфортно и спокойно в воде. Маловероятно, что сеанс купания с акулами или даже перспектива подобного развлечения доставит удовольствие, и уж тем более — вызовет желание повторить опыт. Дельфины же сочетают поразительный интеллект и хорошие физические данные. Парадокс в том, что и люди, и дельфины во все времена демонстрировали интуитивную потребность в непосредственном общении, и взаимодействие дельфин-человек дает отличный терапевтический эффект.
С одной стороны, мне безмерно жаль представителей морской цивилизации, которые находятся в неволе. А с другой, я знаю, сколько счастья и радости получают участники сеансов такой терапии. Поэтому, если будет возможность купить билет в живописный уголок мира и поплавать с дельфинами — обязательно сделайте это!
Остров Бали (Индонезия)
Акватория Bali Dolphins расположена прямо в море рядом с берегом. Сеансы, которые продолжаются 40 минут, начинаются в 9, 12.30 и 15 ч. Программа включает кормление дельфинов, игры с ними, катание, держась за плавник, и поцелуй 🙂
Архипелаг Гавайи (США, Тихий океан)
На многих островах можно посетить центры или выделенные участки морской акватории у берега. С детьми, например, стоит посетить о-в Оаху. Здесь расположена лагуна «Dolphin Quest» (естественное место обитания тысяч дельфинов-афалин). Длительность сеанса — 1 час.
Город Канкун (п-в Юкатан, Мексика, побережье Карибского моря)
В пригороде расположен дельфинарий Dolphinaris Cancun. Среди различных программ (обычно длительность — до 1 ч) популярностью пользуется курс на 1 день — «Тренер дельфинов». Он содержит обучающие сессии, тренировки по подводному плаванию, катание у дельфинов на спине, брюхе и фотосессию.
Dolphin Academy — уникальный центр по изучению дельфинов
Один дельфинарий стоит отдельно выделить. Он отличается партнерским отношением к дельфинам — это Dolphin Academy (остров Кюрасао, Архипелаг Карибских островов). Крупнейший и наиболее популярный научно-исследовательский центр изучения представителей морских млекопитающих. Время его посещения путешественники бронируют заблаговременно онлайн. Здесь дельфины не выступают с номерами. Их изучают в естественной морской среде.
Часть берега — открытый одной стороной в море бассейн. Желающие могут плавать с дельфинами, их кормить. Однако животные свободно покидают эту зону, уплывая в открытое море или к коралловому рифу, и возвращаются в нее по своей воле. Фишки центра — дайвинг-курсы с дельфинами на рифе, а также углубленный курс на 1 неделю по их изучению.
Город Батуми (Грузия, черноморское побережье)
Современный дельфинарий построен в 2011 г. Он расположен в прибрежной зоне состоит из 3 бассейнов. Самый большой открытый — 36х14 м. В дельфинарии живут 8 морских животных.
Штат Калифорния (США, тихоокеанское побережье)
Наиболее популярные развлекательно-тематические центры расположены в городах Сан-Диего («Морской мир» — SeaWorld) и Вальехо (Six Flags Discovery Kingdom) и. Здесь созданы идеальные условия для дельфинов-афалин и купания с ними в родной стихии — прямо в открытом океанском пространстве. Двухчасовая программа включает познавательное игровое занятие в классе и взаимодействие с дельфинами. Дети до 11 лет плавают в сопровождении родителей.
Остров Парадайз (Багамские острова, Карибское море)
Полуостров Флорида (США)
В Орландо находится гигантский тематический парк-океанариум SeaWorld Orlando. В нем среди прочих развлечений доступно плавание с дельфинами. Другие известные места — морской парк Gulf World в г. Панама-Сити-Бич, центр изучения дельфинов в г. Марко-Айленд.
А что в Европе?
В Европе также представлена впечатляющая сеть дельфинариев — французский парк Marineland (г. Антиб), португальский парк Zoomarine (г. Алгарве), шведский сафари-парк Kolmarden и другие не столь просторные и подходящие для содержания дельфинов бассейны.
Рожденные свободными: о чем не знают посетители дельфинариев
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости, Ирина Овчинникова. Дельфины выполняют разные цирковые трюки, забавно пищат, щелкают и брызгаются — эффектное шоу. Но зрители не знают, что происходит потом, как живется этим «артистам» в неволе. О том, кто помогает морским животным и где им комфортнее всего, — в материале РИА Новости.
Передвижные дельфинарии
«Дельфины на самом деле не любят развлекать зрителей, но вынуждены делать это за еду и от одиночества в неволе, где они лишены семьи и общения с себе подобными, — говорит зоозащитник Армине Арутюнян из Владимира. — Кормление напрямую связано с представлением: не исполнишь трюк — не выживешь».
Армине отмечает, что хуже всего дельфинам в передвижных зоопарках: при транспортировке они проводят по пять-восемь дней в тесных контейнерах.
«Лучшие условия, которые эти умнейшие создания видят за всю свою жизнь, — бассейн диаметром 12-14 метров и глубиной два-три метра с грязной, редко сменяемой водой, — продолжает зоозащитник. — А на воле белухи проплывают в день около 100 километров, спокойно ныряют на глубину 100-300 метров, а иногда и до 800 метров».
С 16 мая во Владимире запланированы гастроли «Шоу черноморских дельфинов», против которых местные жители активно собирают подписи.
Большинство зоозащитников сходятся во мнении, что необходимо полностью запретить передвижные дельфинарии — так, как это чуть больше недели назад сделали в Мехико.
Дельфа и Зевс
«Дельфины очень чувствительны, у них участок головного мозга, отвечающий за эмоции, развит даже сильнее, чем у человека, поэтому они остро переживают обиды и несправедливость», — говорит Татьяна Белей, директор и соучредитель центра спасения дельфинов «Дельфа».
Многим запомнилась история 2015 года: жители поселка Веселовка пожаловались зоозащитникам на то, что двух дельфинов содержат в ужасных условиях — в бассейне, оборудованном в силосной яме.
«Дельфу и Зевса выловили уже взрослыми, и, скорее всего, они не поддавались дрессировке. За это их сослали из летнего дельфинария в московском Измайловском парке, — рассказывает Татьяна. — Животные были заражены вирусными инфекциями и, лишенные достаточной физической активности и запертые в холодной воде, сильно простудились. Первой погибла Дельфа, следом умер Зевс, который просто потерял веру в людей».
Татьяна вместе с другими зоозащитниками принимала участие в пикетах у Измайловского дельфинария, и его действительно закрыли — впрочем, сезон как раз подошел к концу. ООО «Павловская слобода», содержащее дельфинов в ужасающих условиях, обязали заплатить штраф в размере одного миллиона рублей.
«Когда мы пытались предать огласке случай с Измайловским дельфинарием, на нас смотрели как на сумасшедших, — говорит зоозащитник. — Но сейчас ситуация сильно изменилась, люди начали задумываться и действовать».
Время помогать
Так, в первый курс обучения помощи диким дельфинам, проведенный центром «Дельфа» в начале мая в Сочи, собрал более 80 волонтеров, которые узнали, что надо делать при обнаружении живого или погибшего дельфина на берегу, как грамотно наблюдать за китообразными и помогать зоозащитникам.
На ближайшее время запланировано начало работы новых групп, помощь которых, как уверены организаторы, будет очень полезной. Только за прошлый год на Черноморском побережье от разных причин погибло несколько сотен китообразных, в том числе по вине моряков.
В Пскове в конце апреля активисты сняли незаконную рекламу — фанеры с афишами гастролирующего в городе дельфинария — и выложили из них огромную надпись «Вон из Пскова».
«Это была реакция на неспособность городской власти обеспечить соблюдение собственных же законов о размещении рекламы, — рассказывает Сергей Зорин, один из участников акции. — К тому же в этом дельфинарии погибли прежние питомцы».
Почему не надо плавать с дельфинами
В России, как и во многих других странах мира, например, в США и Мексике, популярен нетрадиционный метод лечения — дельфинотерапия. Во время таких занятий люди играют с дельфинами в бассейне или с их помощью выполняют специальные упражнения. Многочисленные дельфинарии предлагают дельфинотерапию в качестве альтернативного метода реабилитации для детей с ДЦП и аутизмом и другими расстройствами.
С момента появления эта методика вызывает много споров в научном сообществе. Рассказываем об эффективности дельфинотерапии и о вреде, который она может причинить как людям, так и самим морским млекопитающим.
Сомнительная эффективность
«Дельфинотерапия — это прежде всего история о деньгах, обмане и рабстве, но никак не о заботе, лечении и здоровье», — указывает директор Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.
Минздрав России не признаёт дельфинотерапию методом терапии с доказанной эффективностью и гарантированной безопасностью. Официально дельфинотерапия в России не считается медицинской услугой и не включена в стандарты оказания медпомощи.
Дельфинотерапия
Тем не менее у этого метода «реабилитации» есть множество сторонников по всему миру, в том числе и в России, а люди, которые сопровождают детей во время плавания с дельфинами и разрабатывают для этого специальные методики, называются дельфинотерапевтами. Некоторые из них проводят исследования и публикуют свои научные труды, которые якобы должны доказать её эффективность.
«Одним из основоположников дельфинотерапии стала доктор наук, антрополог Бетси Смит, которая с помощью дельфинов пробовала лечить своего брата с ментальными нарушениями. Очень показательно, что спустя годы сама Смит пришла к выводу, что программы дельфинотерапии неэффективны и в их основе лежит эксплуатация уязвимых людей и уязвимых животных», — рассказывает Татьяна Белей.
На популяризацию дельфинотерапии также повлияли работы клинического психолога Дэвида Натансона из центра Dolphin Human Therapy в США. Он выпустил первое исследование в 1980 году, и оно породило множество работ-подражаний, которые вышли позже в дельфинариях по всему миру. В своих исследованиях Натансон описывал прогресс, который произошёл с восемью мальчиками. Дети страдали задержкой психоречевого развития в результате органического поражения головного мозга и олигофрении. У всех пациентов якобы значительно улучшилась речь.
В то же время другие учёные не признают эти работы как авторитетные и указывают на необоснованность выводов их авторов. Нейробиолог Лори Марино и клинический психолог Скотт Лилиенфельд из Университета Эмори в США в своём аналитическом обзоре указывают: нельзя утверждать, что положительный эффект терапии вызван именно общением с дельфинами. Для такого вывода необходимо исключить эффект новизны и эффект плацебо, а исследования о пользе дельфинотерапии не плацебо-контролируемые. При этом на время таких исследований не отменяют стандартную, медицинскую терапию и приём назначенных врачом медикаментов.
Дельфинотерапия
Психологи считают, что на человека хорошо влияет любой новый опыт, который вызывает сильные положительные эмоции — тот самый эффект новизны. По крайней мере, на короткий срок это повышает настроение пациента и облегчает контакт с ним. Однако это не делает дельфинотерапию и другие подобные методы реабилитацией или лечением.
Нейропсихолог-исследователь и публицист, старший преподаватель кафедры клинической психологии БашГУ Руслан Сайфуллин считает, что дельфинотерапия не может пойти на пользу человеку: «Это не медицинская процедура. Нет никаких клинических рекомендаций и официальных показаний в стандартах оказания медицинской помощи. Нет никаких доказательств, что общение детей с дельфинами оказывает положительный эффект для развития в познавательной, коммуникативной, психомоторной сферах. Лечение — это только официальная медицина и виды таких услуг указаны в стандартах медицинской помощи. И там вы не найдёте информацию о пользе дельфинов. Трудно представить себе разумное обоснование метода, который в лучшем случае заставляет ребёнка чувствовать себя хорошо в краткосрочной перспективе, но может причинить вред его здоровью».
Вред для людей и животных
Занятия в воде с дельфинами таят в себе множество опасностей. Даже Дэвид Натансон, автор работ о пользе дельфинотерапии, не рекомендует её детям с эпилепсий. По его мнению, такая «реабилитация», как психостимулирующий фактор, может усиливать судорожную готовность и провоцировать приступы. При этом далеко не во всех дельфинариях у клиентов требуют данные электроэнцефалографии.
Дельфинарий — это не медицинское учреждение, а значит, там нет квалифицированных медиков, оборудования, там не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, указывает общественный инспектор по охране окружающей среды Софья Беляева, которая активно борется с использованием морских животных в зрелищных и медицинских целях. «Так называемые дельфинотерапевты вряд ли имеют профессиональные навыки помощи ребёнку. Кроме того, не берётся в расчёт, что часто улучшение у детей с психоневрологическими заболеваниями может происходить на фоне роста, формирования, созревания детского организма и связывать этот факт с дельфинотерапией никак нельзя», — рассказывает она.
Минздрав России в своём ответе Беляевой замечает: занятия детей в бассейне должны проводиться только по санитарно-гигиеническим нормам, что противоречит требованиям к содержанию дельфинов в дельфинариях. Глубина бассейна для детей должна быть менее 1,8 метра, а глубина бассейна для китообразных — более четырёх метров.
Афалины в дельфинарии
Доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина Татьяна Денисенко указывает, что сама вода в дельфинариях, в которой предлагается плавать детям вместе с животными, не соответствует нормам — в ней размножается особая микрофлора, комфортная для дельфинов. Поэтому и продезинфицировать такую воду нельзя, а для людей она опасна.
«Плавание с дельфинами может быть и травмоопасным для человека. Условия, в которых содержатся животные, могут вызывать у них развитие депрессии. В результате дельфины могут начать вести себя агрессивно, кусать. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что существуют общие для людей и животных заболевания, и контакты между ними могут способствовать заражению такими инфекциями», — считает Денисенко.
Также важно то, как вообще дельфины оказываются в дельфинариях. «Дельфина насильно делают “терапевтом”. Он должен пройти семь кругов ада. Начиная с отлова и разлуки с мамой навсегда, а для дельфинов это такое же горе, как и для человека, тяжёлой транспортировки, передержки и раскорма — приучения к питанию мертвой рыбой из рук человека. Потом начинается адаптация и дрессировка: дельфин выполняет трюки и плавает с людьми не потому, что он это любит делать, а из-за чувства голода», — рассказывает Татьяна Белей.
Афалины в Чёрном море
По мнению Софьи Беляевой, афалинам — дельфинам, которых используют при дельфинотерапии в России — могут давать специальные седативные медикаменты: «Это отчётливо можно увидеть на видео, снятых во время дельфинотерапии — животные выглядят заторможенными».
Закон и коммерция
Кратковременный положительный эффект дельфинотерапии даёт её практикам возможность говорить о мнимой эффективности занятий и легко и стабильно получать деньги от родителей, которые пойдут на всё, чтобы облегчить жизнь своему ребёнку, считает Софья Беляева.
В большинстве дельфинариев купить сеансы дельфинотерапии можно только курсами, а их стоимость в России начинается от четырёх тысяч рублей за занятие. Дельфинотерапевты призывают покупать от десяти сеансов сразу, якобы, чтобы добиться выраженного эффекта и закрепить его. Общее время сеанса — около часа, включает в себя подготовку к занятию, подбор гидрокостюма, принятие душа, инструктаж по технике безопасности и само плавание в бассейне.
Дельфинотерапия
«Дельфинотерапия — полностью коммерческий проект. Ни в одном из дельфинариев, где её проводят, нет медицинского специалиста, который бы разрабатывал с ребёнком специальную программу. Это “развод” для родителей, которые верят в чудо. Ребёнка может спасти только комплексная терапия с настоящими медицинскими специалистами», — считает Татьяна Денисенко.
Кроме того, люди, предоставляя услуги дельфинотерапии в России, нарушают закон, а именно порядок последующего использования водных ресурсов. По закону содержание черноморских афалин может осуществляться только для сохранения и воспроизводства вида, так как они занесены в Красную книгу России.
Дельфинотерапия продолжает существовать в этой «серой зоне», а китообразных продолжают вылавливать в России для дельфинариев под предлогом культурно-просветительских целей.
Из-за того, что в России нет запрета на вылов китообразных, в 2018 году в «китовой тюрьме» оказались 11 косаток и 90 белух. Российский Greenpeace вместе с другими общественными организациями и учёными добились освобождения животных, но ловить их всё ещё не запрещено. Поэтому мы создали петицию в поддержку законопроекта, который защитит водных млекопитающих.
Ваши пожертвования помогут нам продолжать работу, сотрудничать со специалистами, указывать на преступления и несправедливость и добиваться запрета на вылов морских млекопитающих.