какие методы проектирования повышают качество и экономическую эффективность проектных решений
Этапы оценки проекта: понятия, методы и полезные инструменты
Оценка помогает команде определить вектор развития проекта и вовремя его скорректировать. Однако для многих менеджеров оценка — сложный и пугающий процесс, из-за чего она часто упрощается или игнорируется вовсе.
Вместе с Андреем Кокшаровым, продюсером направления «Высшее образование» в Нетологии, разобрались, зачем проводить оценку проекта, из каких этапов она состоит и какие инструменты помогут в этом.
Статья будет полезна участникам проектных команд и начинающим предпринимателям.
Продюсер направления «Высшее образование» в Нетологии
Проект — это временное предприятие, которое направлено на создание уникального продукта или услуги. Проекты могут иметь различные формы и реализовываться в любой сфере и отрасли. Например, проектами можно считать:
Также к проектам относят стартапы — молодые компании без опыта операционной или проектной деятельности, работающие над идеей с высокой долей риска и неопределённости.
Любой проект начинается с идеи, а заканчивается, когда:
Оценка проекта как раз помогает избежать рисков не уложиться в бюджет или сроки проекта, потерять в качестве продукта или разработать фичи, которые никому не нужны.
Расскажу, зачем командам проводить оценку проекта и какие методы при этом используют.
Что такое оценка проекта и зачем её проводят
Оценка проекта — это способ выяснить, насколько вероятно выполнить задачу в нужные сроки, качественно и в пределах бюджета.
Оценка позволяет понять реальный статус проекта.
Она не призвана наказать отстающих, иначе участники будут приукрашать результаты или прятать неудобные данные и оценка станет необъективной и бесполезной.
Получить реальные данные для принятия решений возможно только, если оценка будет достоверной и актуальной. Чтобы в процессе оценки не возникало искажений, руководителю важно позволить участникам проектных команд высказывать опасения и предположения по ходу проекта.
Например, в некоторых компаниях используют анонимные ящики, которые устанавливают в общедоступных местах, чтобы любой участник команды мог положить туда записанные на листке бумаги сомнения и опасения. С определённой периодичностью менеджер проекта проверяет ящик и узнаёт о проблеме, о которой по какой-то причине подчинённые не говорят лично.
Оценку проекта можно разделить на оценку идеи проекта и оценку самого проекта. Данные блоки в свою очередь состоят из процессов, связанных с оценкой бюджета, сроков, качества и прочих компонентов в зависимости от уровня сложности проекта.
Оценка идеи проекта происходит на этапе, когда формируется бизнес-план и создаётся концепт продукта. Она позволяет руководителю обосновать решение о запуске проекта и его необходимости для бизнеса. В оценке идеи обычно участвуют аналитик, команда маркетинга, менеджер будущего проекта. По её результатам принимают решение об инициации проекта, подписывают устав проекта и набирают команду.
Оценка же самого проекта может происходить на всех этапах, начиная от планирования до этапа завершения. Её задача — скорректировать ход проекта. После проведения оценки проекта обычно вносят изменения в документацию, может измениться состав команды или перечень фичей продукта, либо вовсе решают закрыть проект. Если команда решила продолжать, то после этого оценивают потребности в дополнительных ресурсах.
Менеджер определяет, что важно рассмотреть в ходе оценки проекта. Он же решает, какие процессы нужно оценить и формирует список критериев для оценки каждого из них. В крупных компаниях — особенно тех, которые работают на зарубежном рынке, — инициирует оценку обычно отдельный специалист или команда специалистов отдела контроллинга, которые следят за ходом проекта. В перечень могут входить, например, такие процессы, как:
Состав оцениваемых процессов определяет менеджер на этапе инициации проекта. Чаще всего это называется процессом адаптации системы управления проектом к новому проекту — важно настроить его под среду и процессы внутри компании. Во время адаптации менеджер проекта тесно взаимодействует с командой проекта, с владельцем продукта и ключевыми стейкхолдерами. Адаптация помогает определить контролируемые точки в проекте, грамотно распределить ресурсы и разработать базовый план проекта.
Процесс адаптации — важный этап в работе над любым проектом, так как из-за уникальности разрабатываемого продукта каждый новый проект требует свой набор инструментов, компонентов и контрольных точек.
Менеджер проекта разрабатывает план управления выгодами проекта. И в процессе адаптации ему необходимо синхронизировать между собой основные бизнес-документы проекта — понять, нет ли расхождения между ними и бизнес-кейсом, который изначально представлялся руководству.
К основным бизнес-документам относят:
Прежде чем сформулировать бизнес-кейс, нужно провести оценку потребностей рынка. В неё будет входить первичная оценка бизнес-идеи, оценка бизнес-задач, потенциальных проблем и возможностей проекта.
Методы определения экономической эффективности проектных решений
КАЧЕСТВО ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ
Под качеством продукции понимается совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность к удовлетворению определенных требований в соответствии с назначением этой продукции.
К проекту как модели будущих основных фондов предъявляются следующие требования:
эффективность использования временных, трудовых и материальных ресурсов как в процессе строительства, так и при последующей эксплуатации зданий и сооружений;
обеспечение социальных, экологических, эстетических и других критериев;
соответствие строительным нормам и правилам и прочей нормативной документации.
Вся совокупность показателей качества строительных проектов может быть классифицирована по следующим признакам:
количеству учитываемых свойств, форме выражения, содержанию, фактору времени, степени определенности и форме исчисления (табл. 5.1).
Поколичеству учитываемых свойств среди показателей качества проекта выделяют единичные (простые), комплексные (обобщенные) и интегральные. Единичным показателем качества проекта является показатель, характеризующий одно из свойств проекта. Таким показателем может выступать, например, несущая способность запроектированной конструкции. Комплексный показатель охватывает группу свойств. Комплексные показатели качества обычно определяются на базе единичных показателей с учетом их весомости. Весомость оценивается через коэффициенты, характеризующие количественный вес данного единичного показателя в совокупности всех показателей качества. Коэффициенты весомости выявляются с помощью экспертного, статистического и других методов. Примером комплексного качества проекта может выступать показатель научно-технического уровня запроектированного здания или сооружения.
Таблица 5.1
Признак классификации | Виды показателей качества | |
1. Число учиты | 1. Единичные | |
ваемых свойств | 2. Комплексные | |
3. Интегральные | ||
2. Форма выражения | 1. Количественные | 1.1. Стоимостные |
1.2. Натуральные | ||
2. Качественные | ||
3. Содержание показателя | 1. Технические | |
2. Технологические | 2.1. Строительно-технологические | |
2.2. Эксплугационно-технологические | ||
3. Социальные | ||
4. Экономические | ||
5. Экологические | ||
6. Эстетические | ||
4. Фактор времени | 1. Статические | |
2. Динамические | ||
5. Степень определенности | 1. Детерминированные | |
2. Стохастические | ||
6. Форма исчисления | 1. Абсолютные | |
2. Относительные |
Интегральный показатель отражает отношение полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции к суммарным затратам на ее создание. При этом суммарные затраты в общем случае включают в себя как единовременные (капитальные) вложения, так и текущие издержки. Примером интегрального показателя качества проекта может служить отношение прироста уровня надежности функционирования запроектированного объекта к увеличению (для достижения этой цели) его сметной стоимости.
Показатели качества проектов могут иметь количественную и качественнуюформы выражения. Количественное выражение показателей качества обеспечивает объективность и конкретность в оценке преимуществ (недостатков) сравниваемых проектных вариантов. Однако не все характеристики проектного решения могут быть представлены в количественной форме’ Например, трудно количественно отразить повышение культурного уровня населения в районе проектирования культурно-бытовых объектов;
В этом случае для оценки сравниваемых проектных решений наряду с количественными показателями используются показатели, имеющие качественную форму выражения. Количественные показатели могут исчисляться в стоимостной (денежной) и натуральной форме. Натуральные показатели качества выражаются в физических единицах (т, км, ткм, кв. м, куб. м), в баллах и т. д.
Посодержанию выделяются технические, технологические, социальные, экономические, экологические и эстетические показатели качества проектов
Технические показатели качества объединяют показатели надежности, долговечности и другие технические параметры устройств и сооружений. Показатели надежности и долговечности, в свою очередь, объединяют показатели прочности, трещиностойкости, коррозийной стойкости, морозостойкости, влагостойкости строительных конструкций, срок службы зданий и сооружений, вероятность возникновения отказов (в том числе разрушений).
Технологические показатели — показатели технологичности, характеризуют проектные решения по степени удовлетворения в них требований обеспечения высокой производительности труда как при сооружении объектов, так и при их текущем содержании и ремонтах. Технологические показатели проектных решений в капитальном строительстве могут быть подразделены на строительно-технологические и эксплуатационно-технологические.
К строительно-технологическим показателям можно отнести степень возможности индустриального изготовления частей запроектированных устройств и сооружений, а также последующего их монтажа, показателей использования прогрессивных конструкций, габаритные размеры конструкций и деталей, показатели унификации, отражающие уровень унификации устройств, сооружений и отдельных их частей. Строительно-технологические показатели отражают также удобство последующего наращивания мощности объекта.
Эксплуатационно-технологические показатели характеризуют удобства планировки помещений, текущего содержания и ремонта устройств и сооружений, обеспечиваемые проектным решением.
Социальные показатели качества включают в себя показатели, характеризующие улучшение условий труда, жилищных и культурно-бытовых условий как в процессе строительства, так и при эксплуатации объекта. К социальным может быть отнесена группа эргонометрических показателей, учитывающих комплекс гигиенических, физиологических, психологических свойств человека.
Эргонометрические показатели характеризуют систему «человек — изделие — среда». К ним относятся уровень шума, электростатического поля, вибрации, токсичности, освещенности, запыленности и т. п.
Экономические показатели отражают экономическую эффективность капитальных вложений, затраты ресурсов как в процессе сооружения объектов, так и при дальнейшей их эксплуатации. В табл. 5.2 приведен ряд количественных экономических показателей, используемых при выборе проектного решения в промышленном строительстве.
Таблица 5.2
Экономические показатели качества проектов промышленного строительства Группа показателей | Форма выражения | Наименование показателей |
Экономичес | Стоимост | Интегральный эффект инвестиций |
кая эффек | ная | Индекс рентабельности вложений |
тивность ин | Норма рентабельности инвестиций | |
вестиций | Срок окупаемости инвестиций | |
Строитель | Стоимост | Суммарные капитальные вложения |
ные показа | ные | Удельные капитальные затраты на единицу мощ |
тели | ности объекта | |
Удельные капитальные вложения на единицу про | ||
изводственной площади | ||
Расчетная или сметная стоимость строительства | ||
Сметная стоимость строительно-монтажных работ | ||
Стоимость занимаемых под строительство земель | ||
Выработка при сооружении объекта | ||
Уровень механизации строительно-монтажных ра | ||
бот | ||
Степень использования местных материалов | ||
Натураль | Продолжительность строительства | |
ные | Трудозатраты при сооружении объекта | |
Энергоемкость строительства | ||
Расход стали, цемента, лесоматериалов | ||
Площадь занимаемых под строительство земель | ||
Степень блокировки зданий и сооружений | ||
Объем земляных работ | ||
Объем или площадь зданий | ||
Удельный вес производственной площади в общей | ||
площади | ||
Удельный вес площади вспомогательных цехов в общей | ||
площади | ||
Плотность застройки |
Эксплуата | Стоимост | Мощность предприятий в стоимостном выражении |
ционные по | ные | (годовой выпуск продукции, объем оказанных ус |
казатели | луг и др.) | |
Себестоимость продукции или оказания услуг | ||
Выработка в стоимостном выражении | ||
Годовая прибыль | ||
Годовой выпуск продукции на единицу основных | ||
производственных фондов | ||
Объем оборотных средств на единицу продукции | ||
Стоимость технологического оборудования на еди | ||
ницу продукции | ||
Фондоотдача | ||
Фондоемкость | ||
Фондовооруженность | ||
Натураль | Мощность предприятий в натуральном выражении | |
ные | (годовой выпуск основной номенклатуры продук | |
ции, вместимость, пропускная способность и др.) | ||
Выработка в натуральном выражении | ||
Степень и уровень автоматизации производства | ||
Энерговооруженность | ||
Уровень ручного труда в основном и вспомогатель | ||
ном производстве | ||
Трудоемкость единицы выпуска продукции | ||
Общая численность работающих, в т. ч. рабочих | ||
Отношение численности вспомогательного персо | ||
нала к числу рабочих основного производства | ||
Доля административно-управленческого персонала | ||
к численности работающих | ||
Удельный расход энергоресурсов на производство | ||
единицы продукции | ||
Годовая потребность предприятия в сырье и мате | ||
риалах, энергоресурсах, воде, внешнем транспорте | ||
(по прибытию и отправлению) |
Одновременный учет денежных (интегральный эффект, срок окупаемости инвестиций, сметная стоимость строительства, себестоимость продукции и услуг, прибыль производства и т. д.) и натуральных (трудозатраты, расход топливно-энергетических ресурсов, потребность в стали, цементе, древесине и др.) показателей обусловливают выбор проектных решений при так называемом многокритериальном подходе к оценке эффективности вариантов. Термин «многокритериальный выбор проектного решения» является общепринятым в литературе, хотя этот термин далеко не бесспорный. Дело в том, что выбор проектного варианта можно осуществить только в соответствии с одним только критерием — признаком оценки качества решения. Но при этом критерий может учитывать ряд показателей, характеризующих проектные варианты. При наличии нескольких показателей, характеризующих варианты, действие их на эффективность решения может быть противоречивым. Например, стро-
ительную стоимость, расход топливно-энергетических ресурсов целесообразно уменьшать, а прибыль предприятия, надежность конструкций следует увеличивать. Наличие такого рода противоречивости при оптимизации показателей обусловливает сложность многокритериального подхода к выбору проектных решений. Все предложенныеметоды многокритериальной оценки проектных решений могут быть поделены на две группы.
Первая группа методов базируется на свертке всего множества показателей к единому комплексному показателю. Почти все методы этой группы предполагают формирование комплексного показателя на введение значений весомости различного рода показателей. Весомость разнородных показателей эффективности проектного решения рекомендуется устанавливать с помощью стоимостных, статистических, экспертных и других методов. Различные подходы к определению коэффициентов весомости или «веса» отдельных показателей, синтезирующих комплексный показатель эффективности решения, вызваны весьма значительной сложностью количественной оценки предпочтения одних показателей другим. Ряд исследователей выступает против приведения стоимостных и натуральных показателей к единому.
На наш взгляд, при решении вопроса о правомерности формирования комплексного показателя эффективности проекта необходимо различать цели выявления данного показателя: выбор проектного решения и стимулирование качества продукции. Если погрешности в определении комплексного показателя для стимулирования могут быть выяснены в результате анализа производственно-хозяйственной деятельности организации и устранены, то ошибки при выборе проектного решения приводят, как правило, к неисправимым последствиям в виде увеличения сроков строительства, бросовых работ из-за переделок в процессе строительства, а также ухудшения эксплуатационных свойств объектов. Поэтому при сравнении вариантов комплексный показатель эффективности может быть использован лишь в тех случаях, когда предоставляется возможность достаточно обоснованно найти «вес»
каждого единичного показателя.
При оценке качества проектных вариантов по нескольким показателям, имеющим эталонные значения, может использоваться метод последовательного отсева вариантов проектного решения. Для этого показатели ранжируются по степени важности. Более важный показатель имеет более высокий ранг. Отсев проектных вариантов осуществляется путем сопоставления технико-экономических показателей вариантов с эталонами в порядке убывания рангов. Если эталоны заданы в виде диапазона их значений, то отсеиваются те варианты, значения технико-экономических Показателей которых выходят за границы диапазона эталонных значений.
Использование метода последовательного отсева вариантов для многокритериальной оценки качества проектных решений предполагает ранжирование показателей. Ранжирование показателей в данном случае может осуществляться как с указанием количественной величины рангов, так и без выявления этой величины. Если количественное значение рангов показателей не устанавливается, то должна быть определена последовательность расположения технико-экономических показателей по мере возрастания (или убывания) их значимости для оценки эффективности анализируемых проектных решений.
Данная последовательность может быть установлена с помощью информационного и временного признаков, а также степени дефицитности ресурсов. По информационному признаку более значимым считается тот показатель, который включает в себя больший объем информации. Например, интегральный эффект является более значимым показателем по сравнению со сметной стоимостью, так как он учитывает и строительную стоимость объекта (более информационноемкий показатель, чем сметная стоимость сооружения объекта).
Согласно временному признаку более высокий ранг имеет тот технико-экономический показатель, фактическое значение которого выявляется раньше. Так, затратам на строительно-монтажные работы целесообразно присвоить ранг выше, чем текущим издержкам при эксплуатации объекта, ибо затраты на СМР потребуются ранее, чем расходы последующей эксплуатации сданного объекта.
Повышение степени дефицитности ресурсов, необходимых для реализации проектного замысла, обусловливает увеличение ранга экономического показателя проектного решения.
Признаки выявления значимости технико-экономических показателей следует использовать комплексно. При этом информационный признак является самым важным. Далее — временной признак. Только в том случае, когда с помощью информационного признака не удается выявить приоритет того или иного показателя, для этой цели используется временной признак. Если временной признак не сработал, приоритет показателей устанавливается по степени дефицитности ресурсов.
Рассмотрим пример выявления последовательности расположения экономических показателей по мере возрастания их значимости для оценки качества объемно-блочного и крупнопанельного домостроения. Анализируются следующие экономические показатели, отнесенные на 1 м 2 приведенной общей площади:
2. Полные затраты труда, включающие затраты как на заводе при изготовлении конструкций и деталей, так и трудозатраты на стройплощадке (чел.-ч) — Тп.
3. Затраты труда на заводе (чел.-ч) — Тз.
4. Расход стали (кг) — Мс.
5. Расход цемента (кг) — Мц.
6. Удельные капитальные вложения, включающие затраты в
заводское производство (руб.), — Ко.
7. Металлоемкость заводского производства (кг) — Мт.
8. Энергоемкость производства (кг условного топлива) — Эт.
9. Эксплуатационные затраты (руб/год) — С.
11. Приведенные затраты (руб.) — Эп. В соответствии с информационным признаком выстроить в окончательно ранжированный ряд экономические показатели не представляется возможным (табл. 5.3). Например, показатели Тп, Мс, Мц обладают одинаковым объемом информации. Подключение временного признака также не позволило до конца выявить ранжированную последовательность анализируемых экономических показателей. Так, время реализации показателей Тэ, Мс, Эц одинаковое (во время изготовления конструкций и деталей в заводских условиях), и только на основе последовательного использования трех признаков: информационного, временного и степени дефицитности ресурсов, экономические показатели удается выстроить в ряд по мере убывания их значимости.
Таблица 5.3 Ранжирование показателей
Информационный признак | Информационный и временной признаки | Информационный и временной признаки, а также степень дефицитности ресурсов |
Эп | Эп | Эп |
Ко | Ко | Ко |
Кстр; С | Ксгр | Кстр |
Тстр | С | Тстр; С |
Тп; Мс; Мц | Тстр | Тп |
Тэ; Мм; Эт | Тп; Мс; Мц | Мс |
Тэ; Эт; Мм | Мц | |
Тэ | ||
Эт | ||
Мм |
Рассмотренный выше метод ранжирования показателей позволяет оценить предпочтительность каждого показателя перед другими без определения численной величины ранга показателя.
Для выявления численной величины рангов показателей может быть использован экспертный метод. Экспертный метод может также применяться в качестве дополнения к порядковому ранжированию показателей по информационному и временному признакам, а также степени дефицитности ресурсов.
Методы экспертных оценок основаны на суждении специалистов-экспертов, обработка результатов опроса которых позволяет установить количественную или порядковую оценку в данном случае экономических показателей. При наиболее распространенном среди методов экспертных оценок методе Дельфы опрос экспертов проводится в несколько туров без непосредственного общения их друг с другом.
Дата добавления: 2015-04-18 ; просмотров: 73 ; Нарушение авторских прав
Какие методы проектирования повышают качество и экономическую эффективность проектных решений
Повышение экономической эффективности строительных проектных решений может быть достигнуто реализацией трех групп мероприятий. К первой из них относятся мероприятия, расширяющие реальные возможности применения вариантного проектирования, что обеспечит больший экономический эффект последнего. Значительно может быть повышена экономическая эффективность проектных решений при реализации новых возможностей в этом направлении, возникших в результате широкого внедрения типового проектирования зданий и сооружений. К ним относится вторая группа мероприятий — повышение строительной технологичности и унификация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений различного назначения, а также развитие стандартизации в строительстве. [c.193]
Комплексное рассмотрение соответствующих резервов необходимо потому, что молодой специалист практически может реализовать многие из них независимо от характера своей деятельности. Так, в настоящее время непрерывно увеличивается число рационализаторских предложений работников строительно-монтажных организаций, существенно улучшающих предложенные проектными институтами конструктивные и монтажно-организационные решения отдельных элементов зданий и сооружений с соответствующими обоснованиями экономической эффективности таких предложений. С другой стороны, проектировщики все в большей степени учитывают в своих решениях конкретные условия их осуществления — исходя из реальных материально-технических условий, имеющихся у строительных организаций. Такая взаимосвязь (часто дополнительно усиливаемая непосредственным пребыванием проектировщиков на строящемся объекте) позволяет значительно уменьшить продолжительность строительства, снизить себестоимость работ и улучшить их качество. Практика показывает, что во многих случаях выбор экономически наиболее целесообразного в заданных конкретных условиях варианта проектного или монтажного решения по ряду причин не производят. Поэтому молодому специалисту недостаточно иметь только знания и навыки, необходимые для выявления целесообразного варианта — он должен быть убежден в необходимости экономического обоснования любого принимаемого им технического решения — проектного, технологического, организационного и др. При наличии такой убежденности он во всех случаях будет выявлять возможные в заданных условиях варианты решения, сопоставлять их между собой и определять экономически наиболее целесообразный из них. Вариантное решение задач — это один из основных путей повышения экономической эффективности капвложений. Весьма эффективным мероприятием, служащим для достижения той же цели, является регулярно выполняемый комплексный анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных и проектных организаций. Основная задача такого анализа — выявление тех резервов, которые возможно в дальнейшем реализовать для решения конкретных задач, стоящих перед этой организацией. Поэтому молодой специалист должен достаточно полно усвоить все правила и последовательность выполнения такого комплексного анализа и считать его одним из обязательных элементов своей производственной деятельности. В некоторой степени помочь молодому специалисту в выполнении этого анализа может приведенный в приложении перечень некоторых мероприятий, направленных на сокращение продолжительности строительства, повышение производительности труда и качества в строительстве. [c.418]
В современных условиях повышения требований к проекту необходимо повысить квалификацию проектировщиков—они должны обладать не только знаниями в области строительной специализации, но и уметь производить глубокий экономический анализ принимаемых проектных решений. С помощью критерия эффективности капитальных вложений, принципов и методов измерения достигаемых результатов, а также соизмерения их между собой и с соответствующими затратами общественного труда необходимо исследовать факторы повышения эффективности производства и найти их количественную оценку. [c.33]
Всесторонняя, объективная, количественная оценка качества проекта является необходимым и обязательным элементом системы управления качеством в проектных организациях. На практике используется много форм и способов такой оценки, однако далеко не все они эффективны и действенны. Совершенствование методов оценки качества проектов — актуальная задача, успешное решение которой не только позволит использовать экономические рычаги в управлении качеством проектов, но и повлияет на повышение качества выполнения строительных работ и эксплуатационных показателей объектов. [c.148]
С целью повышения эффективности капитальных вложений Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986—1990 гг. и на период до 2000 г. предусмотрен ряд мер, улучшающих проектно-сметное дело. К ним относятся осуществление строительства по наиболее прогрессивным и экономичным проектам в связи с чем периодически производится их пересмотр с отказом от проектов, не отвечающих современному техническому уровню и не обеспечивающих высокую экономическую эффективность деятельности соответствующих предприятий повышение качества планировочных, архитектурных и строительных решений, а также снижение стоимости строительства зданий и сооружений. Детализация этих задач содержится в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых установлено, что решения о проектировании крупных и сложных предприятий и сооружений (а при необходимости и по другим объектам) принимаются Госпланом СССР и Госстроем СССР на основании технико-эко- [c.166]
Предметом изучения Э.с. как науки являются роль и место строительства в развитии национальной экономики, анализ хозяйственного механизма отрасли, разработка пути его совершенствования, выявление методов повышения эффективности использования техники, предметов труда, рабочей силы, функционирующих в этой сфере. Э.с. рассматривает проблемы планирования и прогнозирования, экономической эффективности новой техники и строительного производства, проектных решений, а также вопросы ценообразования и сметного дела, материально-технического обеспечения, финансирования и кредитования, учета, отчетности и анализа производственно-хозяйственной деятельности, технического и производственного нормирования, организации управления и др. [c.16]
Развитие строительства, повышение его эффективности происходит на основе индустриализации, основными направлениями которой являются перенос выполнения части технологических процессов со строительных площадок на заводы, в стационарные условия производства с обеспечением повышения сборно-ети возводимых зданий я сооружений улучшение технологических проектных решений зданий и сооружений, их дальнейшая типизация и унификация механизированное поточное производство конструкций, изделий, деталей и материалов на заводах или в подсобных цехах строительных организаций с высокой степенью их строительной готовности механизированное поточное выполнение технологических операций и процессов возведения зданий и сооружений с применением инвентарных средств комплектная доставка материалов, деталей и конструкций в инвентарных средствах по графикам, обеспечивающим непрерывное производство строительных работ экономически целесообразная замена на строительных площадках временных зданий и сооружений инвентарными. [c.573]
Решения XXV съезда КПСС предусматривают повышение эффективности капитальных вложений путем улучшения планирования, проектирования и организации строительного производства, сокращения продолжительности и снижения стоимости строительства, а также рост технического и экономического уровня проектных решений, качество разработки проектов и смет. [c.3]
В решении задач, поставленных XXV съездом КПСС, первостепенное значение имеет повышение эффективности капитальных вложений и, следовательно, проектных решений в области строительства и реконструкции предприятий, зданий и сооружений. Одной из основных задач проектирования должно быть определение степени экономичности возведения и работы объекта, и при проектировании зданий и сооружений и их инженерного оборудования инженеры обязаны уделять большое внимание вопросам экономики строительства. Проект должен обеспечивать наиболее экономное использование материальных и денежных средств, высокую производительность и наилучшие условия труда в строительстве и эксплуатации объекта, высокое качество и низкую себестоимость выпускаемой продукции, наименьшие стоимость и продолжительность строительства. Решить эту важную задачу можно путем экономического сопоставления различных проектных вариантов, глубокого обоснования выбора района и площадки строительства объекта, его мощности, источников снабжения сырьем, полуфабрикатами, водой, энергоресурсами, строительными материалами и выбора инженерного оборудования здания. [c.30]
В строительстве разработаны перспективные нормативы технически целесообразного и экономически эффективного потребления полимерных материалов в расчете на единицу строительно-монтажных работ и основных конструктивных элементов (табл. 17). При этом учитывали внедрение усовершенствованных строительных конструкций, новых проектных и объемно-планировочных решений, направленных на повышение уровня индустриализации, снижение трудоемкости, материале- и энергоемкости, а также значительное улучшение качества строительного производства. [c.232]
При выделении централизованных капитальных вложений не учитываются объемы комплектно-блочного строительства, что экономически не стимулирует заказчиков в увеличении темпов этого вида строительства. В государственных заказах, доводимых до Министерств нефтяной и газовой промышленности СССР, не предусматривается ввод в действие мощностей в комплектно-блочном исполнении. В государственной статистической отчетности отражение этих данных не предусмотрено, несмотря на то, что строительные организации сооружают объекты в комплектно-блочном исполнении в достаточно больших объемах. Проектные организации, находясь в составе министерств-заказчиков, недостаточно способствуют реализации (включение в проекты) разработанных проек-тно-конструкторскими организациями Миннефтегазстроя СССР новых прогрессивных решений. Так, на 3 года было задержано внедрение разработанных СП КБ Проектнефтегазспецмонтаж Миннефтегазстроя СССР унифицированных проектных решений компрессорных станций с применением БКУ, позволяющих снизить стоимость единицы мощности на 15 % и затраты труда на 30 %. Разработки института СибНИПИгазстрой по повышению уровня блочности проектов УКПГ на Уренгойском газо-конденсатном месторождении, обеспечивающих сокращение затрат труда на строительных площадках на 28 % и снижение сметной стоимости на 10 % были осуществлены через 4 года [8]. Можно привести еще целый ряд аналогичных примеров, а также случаи, когда проекты на отдельные объекты разрабатывались в бетонно-кирпичном варианте при уже освоенной Миннефтегазстроем СССР технологии строительства этих объектов в комплектно-блочном исполнении. Все это удлиняло сроки строительства объектов, снижало эффективность капитальных вложений и по данным Миннефтегазстроя СССР привело к привлечению в северные районы Тюменской области дополнительно тысячи рабочих [8]. [c.66]
На XXV съезде КПСС была отмечена необходимость улучшения планирования капитальных вложений и технико-экономического обоснования объектов строительства. В соответствии с этим в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. о совершенствовании хозяйственного механизма предусмотрена конкретная система мер по ускорению ввода в действие производственных мощностей и объектов и повышению эффективности капитальных вложений. Разрабатываются долговременные комплексные строительные программы. В пятилетних планах капитальные вложения на развитие отраслей материального производства предусматриваются под запланированный прирост продукции и услуг. В химической, как и других отраслях промышленности, проводится комплекс мероприятий, направленных на сокращение количества строительных объектов и концентрацию капиталовложений, на улучшение проектирования и обеспечение строек высококачественной проектно-сметной документацией, своевременную поставку строящимся объектам оборудования и повышение уровня организации всей работы по капитальному строительству. С целью улучшения качества проектирования, применения прогрессивных технических решений и снижения сметной стоимости строительства в химической промышленности систематически пересматриваются проекты. Например, по Балаковскому химическому заводу (Союзосновхим) в результате пересмотра сметной стоимости строительства общая ее величина снижена на 20%, что равно сметной стоимости крупного завода по производству товаров бытовой химии1. [c.115]