жрецы ваала кто это такие
Жрецы ваала кто это такие
Ваал, Вал или Бел, был боготворим вавилонянами, сирийцами, карфагенянами и другими народами. Думали даже, что он одно и то же языческое божество, что и Молох, которому аммонитяне приносили свои зверские и кровавые человеческие жертвы. В книге пр. Иеремии ( Иер.XIX, 5 ) прямо говорится, что Ваалу приносились человеческие жертвы. Для поклонения ему выбирались возвышенные места (высоты), и на служении ему состояло множество жрецов и пророков. Иногда для сей цели назначались и кровли домов ( 4Цар. XXIII, 12 ; Иер. XXXII, 29 ).
Ваалам и Астарта служили общим названием всех богов и богинь Сирии, Палестины и соседних стран. В позднейшие времена, как говорят историки, боготворение Ваала господствовало во всей древней Скандинавии и, как предполагают, было общим на Британских островах.
Доселе еще сохранилось много суеверных обрядов в Ирландии и Валлисе, очень напоминающих древнее поклонение Ваалу.
Поклонение Ваалу было главным и притом обычным грехом древних евреев. Особенно при Ахаве для служения сему языческому божеству содержалась весьма многочисленная корпорация языческих жрецов. В III кн. Царств ( III Цар.XVIII ) содержится эффектное и картинное повествование о том, как пр. Илия посрамил языческих служителей Ваала. Какая величественная и горькая ирония слышится в словах пр. Божия Илии, обращенных к ним после тщетных попыток их свести огнь с неба на приготовленную жертву: Кричите громче, с насмешкою говорил им Илия, ибо он (т. е. Ваал) бог; может быть он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть и спит, так он проснется.
Идолослужение у древних израильтян Ваалу сопровождалось большой торжественностью и пышностью. Ему воздвигались капища ( III Цар. XVI, 32 ), в которых ставились идолы ( 4Цар. X, 26 ). Участвовавшие в идолослужении надевали на себя особые для сего одежды ( 4Цар. X, 22 ). В честь Ваала курили ароматы ( Иер. VII, 9 ) и возносили каждения. При служении этому идолу жрецы для привлечения его внимания и милости скакали кругом жертвенника и испускали громкие крики; а в особенных случаях кололи себя ножами и копьями, обливаясь кровью ( III Цар. XVIII, 25–28 ).
Источник: Библейская энциклопедия / Никифор (Бажанов) – Москва : Локид-Пресс; РИПОЛ классик, 2005. – 795 с. ISBN: 5-320-00440-0
ШамБала как Слава Ваала
“Шам Бала” – “Слава Ваала”: великая конспирологическая тайна финикийских жрецов
Когда в следствии катаклизмов цивилизация Атлантиды погибла, тогда семитоязычные Карфаген и другие финикийские города-государства заблокировали Гибралтар, установили своё доминирование в Средиземном море и прервали традицию, хотя и незначительных, контактов между Старым и Новым мирами.
Только хамитоязычному Египту в борьбе за сферы влияния и рынка удалось отстоять определенную независимость от Финикии и удовлетвориться выходом к Аденскому заливу и Аравийскому морю. Финикийцы сумели убедить египян, что сказочнная страна Пунт (она же “страна богов”, Та-Нутер), к которой плавали раньше их предки, — это страна Офир (теперь — Афар в Джибути) на месте тектонического провала на восток от Эфиопского нагорья и что путь к ней египтян вдоль берега Красного моря значительно меньший, чем путь к ней для финикийцев — минуя столпы Мелькарта (Гибралтар) вокруг всей Ливии (Африки). Известный поход якобы “нанятых” египтянами финикийцев в VІІ в. до хр.е. и должен был это доказать египетскому фараону Нехо ІІ.
По нашему мнению, миф о борьбе между Гором-Тотом и Сетом-Баалом — это символическое отражение борьбы Египта с семитами-финикийцами (Сет — бог востока и пустыни). Последние отобрали у египтян торговый путь на запад — “глаз Гора”, т.е. систему маяков, построеных вдоль всего западного каботажного пути во “Внешнее море” (океан) к Канарским островам (Пунт), куда, в свою очередь, прибывали торговцы из Америки. Бог Гор назван в египетских гимнах “священной утренней звездой, восходящей на запад от страны Пунт” и он же тождественен богу Ашу, покровителю западной части мира вообще и символом которого, как и Гора, был сокол.
А для греков финикийцы распустили слухи, что до катастрофы за Геракловыми столпами (Гибралтаром) действительно были острова, но вследствии землетрясения погибли, а океан стал несудоходным: илистым, как болото. Часть правды в этом утверждении была. Океанологическая экспедиция 1947-1948 гг. обнаружила, что дно Атлантики между Азорскими островами и островом Тринидад укрыто почти тридцатиметровым шаром осадочного вяжущего ила. Там же обнаружена кристалическая лава, которая создалась на воздухе. Остыгая в воде, она имела бы совсем иную структуру.
Конечно, не все соперники Финикии верили в утверждение в непроходимость Атлантического океана. Неизвестный греческий автор книги “О волшебных слухах” писал, что карфагеняне за Геракловыми столпами обнаружили в океане остров, богатый плодами. Но когда карфагеняне стали часто его навещать и кое-кто из-за плодородия почвы остался там и стал недосягаем финикийской власти, то правители Карфагена под страхом смерти запретили плавания к этому острову, чтобы прекратить отток населения и держать открытие в тайне. Об этом же говорил и историк Диодор Сицилийский (І ст. до хр.е.).
С целью предотвратить какие-либо контакты соперников с Новым Светом, что могло бы увеличить идеологическую и финансово-торговую мощь врагов Финикии, карфагенская консорция жрецов кровожадного бога Баала (Ваала)-Хамона вводит и укореняет в среде американских туземцев ольмеков искуственно созданный клан жрецов, который получает духовный и хозяйственный авторитет среди окрестных племен. Этот жреческий клан установил над племенами свой контроль и завёл ужасный по своей циничности и жестокости культ ежедневного человеческого жервопринесения богам — хтонической богине Тлальтеотль и богу солнца Ицамну-Кинич-Ахаву, который считался создателем письменности и основателем жречества (где «ахав», ajav – «владыка»), — в виде вырывания из груди живой жертвы сердца, иначе, якобы, вновь произойдет катастрофа, в которой погибла предыдущая цивилизация Астлан — “Страна цапель” (т.е. Атлантида). Именно её исследователи считают местом “встречи-скрещивания” цивилизаций Нового и Старого Света. Но в последнем случае это были, как правило, негроидные (бушменские?) представители. Последние, на самой западной окраине этой цивилизации, составляли 13,5 % населения ольмекского Тлатилько и 4,5 % населения Серро де лас Мезас. Кроме того, тут явственны составляющие ляпоноидного, арменоидного, айнского и суданского расовых типов!
Анализ ряда мифологем мезоамериканцев наталкивает на вывод о их инородном, семитском происхождении: как у семитов бог Ваал в ипостаси воителя Мардука побеждает первозданное чудище Тиамат и с его частей создает небо и землю, также в мифологии индейцев Юкатана майя боги Кецалкоатль и Тецкатлипока побеждают богиню Тлальтеотль, живущую в изначальных водах. Её тело разрубили на две части, создав из них небо и землю. Как богиня земли, она должна рождать необходимые для жизни плоды. Но как разорванная на части, она требует в качестве пищи человеческую кровь и человеческие сердца. Т.е. нападение на Тлальтеотль (Тиамат) вызвало создание земли и полезных растний и обусловило неотвратимость смерти.
В Мезоамерике стала господствовать характерная для семитского менталитета идея о том, что в смерти находиться жизнь. Для последних было характерно как принесение в жертву Баал-Хамону детей-первенцев, так и представление о том, что бог Баал-Мардук “жертвует” собой — дает свою кровь, чтоб «заслужить» людей: глина, окропленная божественной кровью, служит для изготовления первого человека.
В шумерской мифологии из глины Абзу, замешанной на крови бога-отступника Кингу, боги создают людей. В греческой мифологии прах поверженных Зевсом титанов смешивается с кровью растерзанного ими божественного младенца Диониса и из этой новой субстанции боги создают людей.
Так же, раскаиваясь в уничтожении потопом человечества (цивилизации Атлантиды), майянский бог Кецалькоатль и иные боги осуществляют обряд покаяния, окропляя кости людей предыдущего (до-потопного) века кровью своего полового члена. Т.е. мир приобретает стойкость через жертвоприношения богам и богов [Мамонтова Ю.В. Роль жертвоприношений в мезоамериканских мифах творения // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. – 2000. – №2. – С.104-106].
«… Несколько дней назад я перечитывал «Ифигению» Еврипида. Вы помните эпизод, рассказанный гонцом, когда Агамемнон ведет на жертвенный алтарь в отчаянии рыдающую Ифигению, и Артемис, сжалившись над несчастной девушкой, в последний момент, вместо того чтобы принести ее в жертву богам, отрубает голову белой оленихе? Всем известна эта легенда. Но именно так постоянно совершаются жертвоприношения на Гаити и в Бразилии на церемониях вуду и кандомбле. Инсценируется жертвоприношение человека: одетая в белое девушка, плача, поднимается на жертвенный алтарь, прекрасно зная, что ее не станут убивать, разыгрывается замечательный спектакль, и в последний момент перерезают горло белой козе» [Карпентьер А. Мы искали и нашли себя: Худож. публицистика / Пер. с исп. — М.:Прогресс, 1984. — С.106].
Согласно финикийским представлениям, женой Ваала (Баала, Бела) была воинственная Анат, которую египтяне называли Нейт, греки – Афина (Атена), а германцы чтили как женоподобного Одина (см. эддическую «Перебранку Локи»). Нейт египтяне награждали эпитетом “Та, которая открывает пути (на запад)”. Её культ был господствующим в Египте в VІІ-VІ вв. до хр.е.
Тогда же из Египта переселились несколько колен Израиля — герои “Книги Мормона”, узнавшие от жрецов богини Нейт о земле за Океаном (куда ранее в 2400 г. до н.э. переселились иаредейцы, однако впоследствии уничтоженые из-за отступничества). Эти колонисты вскоре разделились на два враждующих лагеря — нефийцев и ламанийцев; последние были прокляты за свои грехи и стали темнокожими. «Книга Мормона» утверждает также, что нефийцам являлся сам Иисус Христос. Кроме всего прочего, мормоны верят и в то, что потомками Легия, приведшего евреев в Америку, являются жители тихоокеанских островов (кстати, сходство последних с европейцами, особенно их “римские носы”, отмечал еще капитан Джеймс Кук). В 385 г. н.э. ламанийцы разбили нефийцев в сражении при холме Кумора и, таким образом, белокожее население Америки было практически уничтожено. Спустя четырнадцать веков американец Джозеф Смит-младший, «ведомый ангелом», раскопал «Книгу Мормона», выгравированную на золотых листах “исправленными египетскими иероглифами”. При божественном посредничестве и с помощью волшебных “камней в серебряных оправах” под названием “Урим и Туммим” Джозеф Смит сумел перевести Книгу на английский; затем золотые пластины были скрыты от человеческих глаз. После опубликования «Книги Мормона» в 1830 году Смит стал пророком Церкви Иисуса Христа святых последних дней, членов которой называют также мормонами.
Именно в VІІ в. до хр. е. финикийцы на заказ египетского фараона Нехо II обогнули своим флотом всю Африку.
Атлантида якобы, погибла, по нашему летоисчислению, где-то в 16 000 г. до н.е., но, в действительности, Солон неверно понял информаторов, ибо те говорили о 1600 г. до н.е., так как у египтян знак М тогда означал “тысячу”, а Солон принял его за знак греческих цифр, где М означал “десять тысяч”.
Но ни в государстве прото-инков Анд, ни в Старом Свете практика карфагенских жрецов Ваала (Баала) не укоренилась.
Против неё, кстати, восстает Моисей и уничтожает всех исповедников “Золотого Тельца” (Бык, Овен — это образ Ваала), когда те духовно и политически пытались захватить власть над Египтом. Кстати, для борьбы с их проникновением он и вторгается в сердцевину этого культа — Палестину.
То же восстание Авраама (Ибрагима) против жречества идолопоклонников повторяют последователи учения Мухаммеда, который, по их мнению, возвратился к очищенной древней и истинной вере Авраама-Ибрагима (ислам).
Разгром римлянами Карфагена и освобожение из-под его власти всей Испании (Иберии) и Африки ознаменовали начало падения открытого господства в Старом Свете человеконенавистнической религии Ваала (Баал-Хамона).
Но рецедивы консорции жрецов прорваться к открытой власти повторяются с удивительным рвением и в разных формах (от катаров и масонов до коммунистической и террористической партий). Таким образом, есть основание утверждать наличие не столько “иудео-франк-масонского заговора”, которым грешат «патриоты» всех мастей, а тайного заговора консорции жрецов Ваала (от семитического “бел” — “хозяин”), которая, чтобы отвратить от себя внимание, искусственно создает “козлов отпущения” (“мальчиков для битья”) — катаров, масонов, илюминатов, сатанистов, сионистов, фундаменталистов и т.д.
Якобы коллизии противостояния между верными Изначальной Традиции (“Эарендил”) и консорцией жрецов Ваала (“Мелькор-Моргот”) визионерски описали в своём цикле “Властелин колец” и “Сильмариллион” Дж.Р.Р. Толкиен и в цикле повестей Г. Лавкрафт. Здесь лавкрафтовскому “изначальному” королевству Ломару и звезде Седаве отвечают королевство Белерианд и сияющие Сильмариллы Первой эпохи (в греческой мифологии — Атлант и яблоки Гесперид, в египетской — Осирис и “Глаз Гора”), а Атлантиде (Аталанте-Эленне) европейской традиции — Нуменор Второй эпохи, а Гондору, “Средиземью”, захваченому и колонизированному нуменорцами-”атлантами”, отвечает Западная Европа (Иберия и острова Средиземноморья).
Погибшая благословенная Гиперборея (т.е. Изначальная Родина Богов и Героев), захваченная полчищами врагов, тождественна толкиеновской изначальной Удун, подвергнутой мордорской “ринкарнации” в Утумно (Север как обитель зла), т.е. это ближневосточная гора Цапон/Цафон, на которой создан храм жрецов Ваала “Шам Бала” («Слава Ваала»).
Также эту коллизию противостояния знают индуистские мифы. Баал здесь известен как царь мира Бали, у которого Вишну в образе карлика отбирает своими знаменитыми шагами небо и землю. Богиня Лакшми уговорила богов оставить во владении асуров горное царство Паталу, где правит Бали, сын Вирочаны, и раз в месяц на празднике Дипали (всё тот же мотив календарных дней!) она выводит Бали на землю, что бы люди помнили, что во времена “Балираджа” на земле якобы “господствовало благосостояние”, отобранное коварными богами-дэвами.
Пророк Илия и жрецы Ваала
В девятом веке до Рождества Христова на трон Израиля взошел царь Ахав, прозванный Нечестивым. Такую нелестную характеристику он получил за то, что установил в государстве языческий культ Ваала и отвратил большинство своих подданных от веры в Единого Бога. Возразить монарху-язычнику решился пророк Илия. Он предложил царю устроить своеобразное состязание – сложить на горе Кармил два жертвенника: один Ваалу, другой Саваофу. Принести на них жертвы, но не поджигать их. Чью жертву опалит огонь с неба – тот и есть Истинный Бог.
В начале двадцатого столетия в ходе археологической экспедиции в Палестину ирландский ученый Роберт Макалистер нашел материальное подтверждение того, что культ Ваала не только отвращал человека от Создавшего его Творца, но и заставлял совершать чудовищные преступления.
Во время раскопок древнего города Тель-Гезера было открыто несколько пещер, которые использовались как погребальные. В глиняных кувшинах здесь хранились останки новорожденных младенцев. Исследования показали, что детей живыми помещали в сосуды вниз головой, а затем хоронили в особом святилище. Служение Ваалу включало в себя принесение в жертву детей!
Позднее останки детей, принесенных в жертву Ваалу, были обнаружены археологами и на других территориях Палестины, где был распространен этот жестокий культ. Замурованные в стены кости младенцев нашли и на раскопках древнего города Мегиддо, в окрестностях которого произошло противостояние пророка Илии и четырехсот пятидесяти языческих жрецов. Эти открытия принадлежат группе американских археологов из Чикагского института Востоковедения под руководством Гордона Лауда, предпринявших экспедицию в Палестину в тридцатых годах двадцатого века.
В древнейшей части Мегиддо было обнаружено языческое святилище с жертвенником, вокруг него были разбросаны многочисленные кости. Стена, окружавшая храмовый комплекс, содержала человеческие останки, в том числе и детские. В центре святилища уцелели остатки прямоугольного здания с двумя постаментами, на которых, по мнению исследователей, когда-то стояли изваяния языческих божеств Ваала и Астарты. Они были обращены в сторону горы Кармил, где, по всей видимости, также находились капища. На этом месте и состоялось описанное в Третьей книге царств состязание библейского праведника со жрецами. Чудо пророка Илии показало несостоятельность культа Ваала. Однако влияние жрецов Ваала было столь сильным, что Илия принимает решение расправиться с ними, как с источником растления.
Израильтяне, поселившиеся в Палестине после освобождения из египетского плена, оказались в тлетворной атмосфере суеверий и извращений населявших ее племен. Идолопоклонство на протяжении многих веков продолжало противостоять вере пришельцев. Информацию об этом противостоянии теперь можно почерпнуть не только в Библии, но и в отчетах археологических экспедиций.
Смотрите наши программы на Youtube канале Радио ВЕРА.
Скачайте приложение для мобильного устройства и Радио ВЕРА будет всегда у вас под рукой, где бы вы ни были, дома или в дороге.
kubatyan
Блог Григория Кубатьяна
Этот древний ближневосточный бо г и сегодня «живее всех живых». Память о нём отразилась в десятках новых богов – слепков с прежнего, и в сотнях географических названий, и в тысячах слов разных языков мира. Речь идёт о Ваале, культ которого сохранился и по сию пору.
Можно сказать, что Ваал (ивр. «хозяин», «господин») – титул любого ближневосточного бога, также как Господь – титул бога христианского. Смысл один и тот же. Ваалу поклонялись финикийцы, вавилоняне, сирийцы, карфагеняне, да и вообще почти все народы «плодородного полумесяца» от Средиземного моря до Персидского залива.
Традиционно Ваал считался богом-громовержцем, часто изображался в виде быка или человека с головой быка. Ваал был богом кровожадным, и ему приносили человеческие жертвы, в том числе младенцев и девушек.
Забавно, что греческие переводчики Ветхого завета решили из соображений политкорректности заменить имя национального еврейского бога Яхве на более универсальный титул Господь, тем самым фактически подменив Яхве обратно Ваалом, чьё имя собственно и означает «господь», «господин».
Ещё задолго до появления христианства, цари Израиля и Иудеи лавировали между культами Яхве и Ваала, когда этого требовали интересы политики. Но патриотические жрецы и пророки Яхве были непримиримы, открыто называли чужеземных идолов – мерзостью, а религиозные практики – «неугодными в очах Яхве».
В сцене соревнования жрецов Ваала и Ильи-пророка, первые сколько не плясали, не резали себя ножами, не били цепями – огонь так и не зажёгся под костром. Илья же облил поленья водой, помолился, и огонь вспыхнул, доказав тем самым превосходство Яхве перед Ваалом. Чем именно облил дрова пророк, остаётся только догадываться. Возможно, о существовании легковоспламеняющихся жидкостей знали ещё в ветхозаветные времена. В любом случае народ был впечатлен и, по указанию Ильи, оплошавших жрецов Ваала тут же умертвили.
Терафимы были распространены в качестве домашних божков, способных предсказывать будущее. Кстати, вы не знаете, почему в ортодоксальных христианских церквях божественных посланников серафимов и херувимов изображают в виде отделённых от тела голов с крылышками?
С изгнанием жрецов Ваала и разрушением его храмов, этот ближневосточный культ сошёл на убыль, растворившись в других религиях. Напоминанием о зловещих практиках осталось лишь поклонение трупам, по сей день легализованном в виде коммунистических мумий, а также христианских и буддистских «святых мощей».
О степени былого распространения культа можно судить по тому, как часто имя/титул древнего бога встречается в нашем (и не только!) языке. Самые распространённые его имена: Ваал, Баал, Бал, Баэль, Бел, Бэл, Балу, Вил – это всё одно и то же, особенно если учесть, что «б» и «в» в иврите – практически одна и та же буква, и отличаются они лишь наличием точки снизу. Гласные же в семитских языках никогда большого значения не имели, и даже в церковнославянском (пришедшем к нам с Ближнего Востока) многие слова записывались лишь согласными.
Ваал – бог-громовержец, покровитель плодородия (т.е. ответственный за размножение). Его атрибут – меч и молния. Святилища и храмы Баала называли «высотами». Отец Ваала – бог воды Дагон, получеловек-полудракон синего цвета с атрибутом в виде трезубца.
Шива, верховный бог индусов, сочетает все качества Зевса и Поседона. Видимо оттого, что индусы никогда не были мореплавателями, и отдельный морской бог им был ни к чему. Шива – бог-громовержец синего или голубого цвета также живущий на вершине горы. В руках у него трезубец, как у Дагона или Посейдона. Шива также считается богом плодородия, а одной из его форм является лингам – каменный фаллос. Ездовым животным Шивы служит бык. Каменное или рисованное изображение быка – неотъемлемый атрибут любого шиваитского храма.
Стоит ещё добавить, что Шива возглавляет тримурти, священную троицу главных богов индийского пантеона, в число которой входят Брахма, Вишну и сам Шива (либо иногда одна из его ипостасей, например Махешвара). Собственно трезубец и символизирует эту божественную троицу.
Дерево, листья которого нужно подносить на алтарь Шивы, называется баэль. Не правда ли, любопытно? Большой любитель Индии писатель Редьярд Киплинг упоминает в своей сказке «Маугли» медведя по имени Балу. Балу – ещё одно из написаний имени Ваала и означает то же самое – «хозяин», «господин». В случае с медведем, видимо, «хозяин леса». Кстати, у нас в России медведя зачастую уважительно называют так же.
Считается, что культ Ваала сопровождался оргиями. Может быть эту идею пытался донести до зрителя фильм «Пиры Валтасара», где в роли царя-предводителя зловещего застолья выступал Иосиф Сталин? Во время оргий жрецы Ваала занимались самоистязанием: наносили себе ритуальные порезы ножами, били себя цепями. Подобные практики, разумеется лишь в символичном виде, сохранились и сегодня в индийской провинции Химачал Прадеш. Их можно увидеть своими глазами. То же самое практикуют в Таиланде, Малайзии и Индонезии. Чего только стоит Вегетарианский фестиваль на острове Пхукет! Те же самое практикуют и католические фанатики – цепи, плети, вериги, острые колючки.
У древних египтян Ваалу соответствовал бог хаоса и разрушения Сет, прославившийся, тем не менее, как защитник солнца-Ра. Сет пронзил гарпуном гигантского змея Апопа, собирающегося сожрать солнце. Немного напоминает историю про Георгия Победоносца, правда? По легенде, во время битвы Сета и бога неба Гора, Сет выбил Гору глаз, а тот оторвал Сету его… мужское начало.
Согласно другому мифу Сет победил отца Гора лунного бога Осириса и разрубил его на части. Жена Осириса Изида (соответствует супруге Ваала Иштар или Астарте) собрала все куски мужа вместе, за исключением мужского достоинства. Это самое достоинство она изготовила из камня и таким образом «непорочно» зачала сына Гора, который позже отомстил за отца. Так или иначе, но чьё-то «божественное достоинство» стало в итоге египетским обелиском (аналогом индийского лингама), которым украшены столицы многих европейских государств, включая главный центр христианства – Ватикан.
Осирис, Изида и Гор – Святая Троица, также как и у христиан. Правда, видимо на этапе средневековья, когда женщина была объявлена «сосудом греха», в христианской Троице непорочную Деву Марию заменили не вполне понятным Святым Духом. Теперь у христиан Троица отдельно, Богоматерь – отдельно.
Мусульмане не признают каких-либо идолов, и даже в установленный при входе в Мекку египетский обелиск швыряют камни как в символ Сатаны (Шайтана). Но и мусульман иногда обвиняют в приверженности культу Ваала. Дело в том, что главный символ ислама полумесяц напоминает бычьи рога, а сама Луна скорее противоположна светлым солнечным силам и больше покровительствует силам тёмным.
Что мусульмане! Суровые скандинавские викинги, как и более поздние рыцари-тевтонцы, разгуливали в шлемах с бычьими рогами, возможно и не зная, что тем самым поклоняются всё тому же Ваалу. Нынче эту эстафету приняли футбольные фанаты в рогатых шляпах.
У тюркских народов популярен каменный идол балбал. Без рогов, правда, но часто с мечом, символом власти и мужской силы. Таких истуканов можно часто встретить, например, в Киргизии. А привычное нам слово «балбес» произошло от тюркского balbas, что собственно и означает «идол».
Современная испанская коррида – популярная мистерия, изображающая битву светлых сил (их представляет человек) и тёмных (с этой стороны бык, символизирующий Ваала). То же самое с ежегодным бегом быков. Не всем горожанам удаётся избежать жестокого удара рогами со стороны бодливых «тёмных сил». Но тут главное – азарт самого действа.
У кельтов Ваал стал богом солнца Веленом (Belenus), а у славян, видимо, Белобогом? Белый цвет – символ кр асоты и божественного света, символ жречества. В латинских языках «bela», «bella» означает «красивый». Папа Римский появляется на публике исключительно в белом, он непогрешим как бог. Какой именно бог, должно быть Бел?
Сатанисты поклоняются Вельзевулу, само имя которого произошло от Баал-зе-Буб («повелитель мух»). Между прочим, Чёрт в аду изображается с рогами, копытами и хвостом. Если судить по хвосту, то атрибуты эти скорее не козлиные, а бычьи.
Профессиональным орудием Чёрта является такой же трезубец, как у Дагона, Посейдона или Шивы. По-русски трезубец называется вилы, а маленький трезубец – вилка. Не связано ли происхождение этого слова с Вилом, одним из имён Ваала?
Даже отпетые атеисты в коммунистическом СССР умудрились построить ступенчатый зиккурат в центре столицы и положили в него терафим ВИЛа (Владимира Ильича Ленина), то есть Ваала. Теперь противники мавзолея на Красной площади могут хоть расшибить себе лоб – как оказалось, от древнего культа не так то легко избавиться!