Чкр что это в школе
Презентация на ЧКР «Урок Мужества»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Описание слайда:
Мужество
– что это такое?
Цель:
дать определение понятию «мужество»;
воспитывать патриотизм, любовь к Родине и людям ее охраняющим не только в военное, но и мирное время;
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Но не долго отдыхали от ратных дел русские солдаты.
О подвиге солдат и русского дворянства во время Отечественной войны 1812 года рассказал великий русский писатель Лев Толстой в романе “Война и мир”.
Описание слайда:
Описание слайда:
Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времен
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно,
Кумачевые звезды
На полотнах знамен унося.
Описание слайда:
Описание слайда:
Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане.
Все мы знаем, сколько наших ребят полегло на афганской земле. Они свой долг выполнили с честью.
Закончилась война в Афганистане, но вновь не спят матери, провожая своих сыновей на службу в армию. Все новые и новые “горячие точки” вспыхивают на карте нашей страны, и среди них ставшее для многих страшным слово “Чечня”.
Российские солдаты, вернувшиеся с чеченской войны, принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине.
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
А что такое мужество?
— Это храбрость, присутствие духа в опасности. (Толковый словарь Русского языка С.И. Ожегова)
Храбрость – мужество и решительность в поступках, отсутствие страха перед опасностью.
Описание слайда:
Мужество в наше время, в мирное время!
В мороз пробежать 30 км…
И быть беженцем… бороться за свое счастье и право на жизнь
Надо быть мужественным, чтобы…
Описание слайда:
Спасать людей
Впервые добиваться успеха
Описание слайда:
Много разных дел и поступков можно назвать мужественными!
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Похожие материалы
Презентация к разработке ЧКР на тему «Удивительный Крым»
Конспект ЧКР на тему «Удивительный Крым»
Интеллектуальная игра «Словесные забавы»
Сценарий праздничной программы «Нам сегодня-18!»
Презентация для родительского собрания «Профилактика подросткового суицида»
Презентация по профориентации «Профессия и жизнь»
Презентация по окружающему миру»Если хочешь быть здоров»
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5369506 материалов.
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В школах Тюмени запустят раздельный сбор отходов
Время чтения: 1 минута
В России утверждены новые аккредитационные показатели для школ и колледжей
Время чтения: 2 минуты
Псковских школьников отправили на дистанционку до 10 декабря
Время чтения: 1 минута
В Москве новогодние утренники в школах и детсадах пройдут без родителей
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
ЧКР: Мы выбираем профессию
В работе рассказывается о важном этапе в жизни выпускника на пороге окончания школы. Представлен дополнительный материал в виде теста готовности к выбору профессии.
Просмотр содержимого документа
«Разделение труда Профессии и их классификация»
Шапко Н.А.МОБУ «СОШ №56» имени Хана В.Д.
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №56»
ЧКР «Разделение труда. Профессии и их классификация».
Составитель: Шапко Наталия Алексеевна, учитель I квал. категории.
ЧКР по теме: «Разделение труда. Профессии и их классификация».
Мы творим нашу собственную жизнь. И называем ее судьбой.
Дизразли
Цели:
познакомить учащихся с новыми профессиями, необходимыми качествами, требующимися для каждой специальности;
дать возможность учащимся “примерить” на себя разные профессии.
формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий;
поддержание атмосферы творческого поиска;
формирование информационного пространства;
формирование нравственных качеств личности;
формирование у учащихся навыков и умений самоопределения, самоорганизации и самореализации;
1.Презентация СД
2. Папки с рефератами о профессиях.
3. Тест «твой тип профессии» 1.Учитель: Вступление – актуализация знаний.
В жизни каждого молодого человека рано или поздно всегда возникает вопрос: кем стать и куда пойти для этого учиться? Вы, ребята, еще не став самостоятельными, не имея достаточного жизненного опыта, опыта принятия решений, уже сейчас должны определиться в столь важном вопросе.
Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь его в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе дела по душе. (сл№1)
Есть два способа выбора профессии:
существуют десятки тысяч профессий. В настоящее время насчитывается более 40000 профессий, при этом 500 из них ежегодно исчезают (лакей, цирюльник, кучер) и почти столько же появляется новых.
Примеры: (мерчендайзер, маркетолог, программист)
Второй путь: прежде всего, необходимо изучить самого себя, все то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым: свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания, особенности нервной системы. Далее надо ознакомиться с миром профессий, узнать, какие требования предъявляет профессия к человеку, и только после этого соотносить их со своими личностными особенностями. Только тогда выбор профессии будет вёрным и удачным.
Этот второй путь надо каждому пройти осознанно, разобраться в самом себе, ответив на вопросы: «Что у меня лучше получается? К чему я сам больше склонен? Где бы я хотел реализовать себя?
А на сегодняшнем мы попытаемся узнать о профессии побольше, а именно: разделить их на типы, дать определение каждой группе, перечислим ошибки при выборе той или иной профессии. (сл№2,3)
2. Уч-ся: Из истории выбора. К выбору профессии проявляли интерес ещё с середины прошлого века. Основами профориентации стали заниматься во Франции. Так, в 1849 г. вышло пособие «Руководство по выбору профессий».
Первые диагностические методики появились в Англии, США, Европе. Одной из первых теорий профессионального выбора стала модель профориентации Персона (1908 г.). Она включала в себя 3 компонента:
— изучение психологических и личностных особенностей человека;
— требования к профессии;
— совокупность двух и принятие решения о рекомендуемой профессии
3.Учитель: Формула выбора и пути получения профессии (сл№4,5)
Правила выбора профессии таковы (сл№6)
Возможные ошибки (сл№7)
4.Уч-ся:Рассуждая о своей будущей профессии, необходимо рассматривать её в различных контекстах, с разных сторон. В связи с этим выделяют 5 типов профессий:
2. «человек – техника»
Типы профессий (Просмотр через компьютер)
Педагог, журналист, врач, продавец, менеджер, библиотекарь, воспитатель,
Общение, эмоциональная устойчивость, коммуникативные и организаторские способности, наблюдательность и внимание
Инженер, водитель, слесарь, токарь, строитель
Пространственное мышление, способность к точным наукам (математика, физика), технический склад ума
Эколог, геолог, егерь, кинолог, микробиолог
Наблюдательность, устойчивое внимание, потребность в двигательной активности (физическая форма)
Бухгалтер, программист, экономист, корректор, верстальщик
Абстрактное мышление, устойчивое внимание, владение ПК, усидчивость, склонность к обобщениям
Человек – художественный образ
Музыкант, дизайнер, фотограф, скульптор, архитектор, дегустатор
Яркое воображение, склонность к творчеству, сенсорные способности (слух, зрение, вкус)
5.Уч-ся: Интересы и склонности.
Интересы – это побуждения познавательного характера. Интересы связаны с потребностями человека. Люди, как правило, интересуются теми предметами и явлениями, которые привлекают их внимание и способны удовлетворить их потребности.
Склонность – это нечто большее, чем просто познавательное побуждение. Это активное, сознательное, преобразующее отношение к объекту. Склонности проявляются либо на усвоение разных знаний, либо на создание каких – либо вещей, предметов.
Когда есть склонность, то предполагается и интерес.
Как правило, область интересов и склонностей совпадает. Проверить себя, узнать, к чему тебя тянет, можно только в деятельности.
Склонности не только проявляются, но и формируются в деятельности. Поэтому надо включаться в разные виды деятельности, не бояться менять увлечения, чтобы максимально раскрыть свои склонности до того, как решиться выбрать профессию.
Интересы и склонности являются сильным побудительным фактором, обусловливающим выбор профессии.
5.Учитель: Требования работодателя (сл№8)
Необходимые профессии в городе (сл№9)
6. Слушание докладов учащихся.
7. Тест: Карта самооценки склонностей
( опросник Е. И. Климова).
1.Климов Е.А.Как выбирать профессию.М.,1984.
2.Степанов А.Н.Азбука профориентации. С.П.б., 1995
3.В.Д. Симоненко. Учебник Текнология-9 кл.2008
4. ТВ Чернякова. Профориентация старшеклассников.2009
Просмотр содержимого документа
«СООБЩЕНИЯ О ПРОФЕССИЯХ»
Рассказы о профессиях.
1-й у ч е н и к. Я расскажу о профессии инженера-программиста. Предположим, для решения какой-либо задачи нужно применить ЭВМ. Программист точно устанавливает, что должно быть сделано, составляет алгоритм и выражает его в таком виде, в котором его могли бы воспринять машины, то есть программист пишет и отлаживает программу. Программа ЭВМ состоит из команд, которые машина понимает только в виде специального кода, записываемого с помощью нулей и единиц. Человеку такую программу составить сложно; чтобы упростить работу, были изобретены языки программирования, служащие средством связи между ЭВМ и программистом.
Поэтому, составив программу, программисты должны ее испытать, найти и исправить ошибки.
Сложные, большие программы почти нереально проверить полностью, проверяются только самые типичные операции.
Лучше не составлять программы, а видоизменять и дополнять уже готовые. Программист должен систематически обновлять свои знания о новых программах, осваивать их.
Какие качества необходимы программисту? Способность к абстракции и логическому мышлению, воображение, интуиция, способность всеохватывающего видения, аккуратность, выдержка, способность к самообразованию. Программист должен изучать новые языки программирования и применять их на практике.
Как проверить свою пригодность к профессии программиста? Еще в школе, изучая курс основ информатики, нужно оценить, насколько вас привлекает эта работа, как она у вас, получается, хватает ли у вас выдержки и терпения довести программу до ума.
2-й у ч е н и к. Я хочу рассказать о профессии модельера .
Красиво и со вкусом одетым хочет быть каждый. Модельер способствует исполнению этих желаний.
Задача модельера заключается в том, чтобы с помощью одежды подчеркнуть индивидуальность человека, способствовать эстетическому самовыражению личности.
Модельеру необходимо знать историю костюма, в том числе и народного, национального. Модельер должен иметь хорошо развитое пространственное мышление, владеть свободным профессиональным рисунком, обладать пониманием колористических закономерностей, навыками эскизирования, графического и макетного выражения замыслов и идей, высокоразвитым художественным вкусом, чувством гармонии, фантазией.
Подготовить себя к профессии модельера можно, посещая кружок изобразительного искусства (учиться рисовать), кружок или курсы пошива одежды. Можно рисовать модели одежды для бумажных кукол, а можно на кукол шить придуманные модели.
3-й у ч е н и к. Меня интересует профессия летчика, пилота гражданской авиации.
Перед полетом пилот узнает маршрут полета, особенности трассы, получает сведения о радиотехническом и навигационном оборудовании основного и запасных аэродромов, при необходимости консультируется у специалистов штурманской, метеорологической и других служб аэропорта. Пилот сообщает эти сведения своему экипажу и проводит розыгрыш полета, чтобы повысить готовность экипажа к выполнению задания.
Непосредственно перед полетом экипаж проходит медосмотр и проводит предполетную подготовку. Получив оперативную информацию о метеорологической обстановке на трассе, разрабатывает план обхода мест с опасными метеоявлениями, знакомится с расположением посадочных полос в пункте приземления.
В самолете пилот проверяет техническую готовность ведущего судна к полету.
Перед снижением пилот получает информацию о работе самолета с помощью множества приборов, управляет системами и агрегатами с помощью разнообразных рычагов, кнопок, тумблеров, рукояток. Анализируя состояние машины по показателям приборов, пилот представляет положение самолета в пространстве, работу двигателей и т. д., мысленно предугадывает дальнейшее поведение машины.
Еще раз перечислю качества, необходимые пилоту: высокая работоспособность, нервная выносливость, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, острое зрение и хороший слух, безупречное здоровье, хороший глазомер, способность действовать в условиях ограниченного времени и эмоциональной напряженности, способность сохранять бдительность в обстановке однообразия, способность включаться в решение неожиданных сложных задач.Профессию пилота можно получить в средних и высших летных училищах.
Уважаемые ребята, я хочу представить вам профессию аудитора. Аудиторы контролируют не бизнес, а счета, рентабельность, доходы и расходы компании. Во всех странах компании должны вести баланс, делать денежные проводки через счета, отчислять налоги и т.д. Правильность ведения финансово-учетной и отчетной документации контролируется общественным аудитором. Эта профессия требует высокой квалификации, ответственности и является весьма престижной.
Ребята, я хочу познакомить вас с профессией геронтолога. Совершенствование медицинского обслуживания, улучшение условий жизни и возрастающее осознание необходимости вести здоровый образ жизни помогают жителям многих стран жить долго и полноценно. В настоящее время несколько иная ситуация сложилась в России, но она в скором времени должна улучиться. Необходимо заметить, что старение общества происходит достаточно быстро. Увеличивается число престарелых людей, которые могут рассчитывать только на себя. Нуждаются в помощи и инвалиды. К сожалению, в государственных лечебницах мало выделяется мест для таких людей. Частные же лечебные и оздоровительные заведения пока немногочисленны и весьма дороги. Приглашение няни на какое-то время — это реальный
выход во многих случаях. И потому профессия сестры-геронтолога получает все большее признание в обществе.
Моя профессия тоже связана с медициной. Радиолог выявляет внутренние симптомы болезни путем специализированного обследования различных частей человеческого тела Такое обследование проводится с помощью высокотехнологичного оборудования: рентгена, ультразвука, компьютера, томографа и др. Эти средства становятся все более совершенными, позволяющими получать и моментально обрабатывать огромный объем информации о состоянии основных внутренних органов человека. Как правило, пациентов к радиологу направляют врачи, нуждающиеся в какой-то дополнительной информации. На основании его заключения устанавливается более точный диагноз и проводится более эффективное лечение.
Технологическая карта урока по предмету ЧКР
Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия по предмету ЧКР
Тема : Выставка рисунков. «Сегодня мы – космонавты-фантасты».
Цель : Сформировать систему знаний в области аэрокосмического образования.
Вид деятельности : познавательный.
Уровень: Формирование ценностного отношения к социальной реальности.
Форма: Познавательная беседа, конкурс рисунков.
Личностные: Развить интерес к различным областям науки, техники;
Метапредметные: Сформировать и развить воображение, интеллектуальные и творческие качества воспитанников;
Познавательные: Расширить кругозор воспитанников в области аэрокосмических знаний;
Коммуникативные: Организовать соревновательную деятельность между командами.
Регулятивные: Формировать чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей.
Предметные: Воспитывать подрастающее поколение на основе лучших традиций и образцов достижений отечественной космонавтики, на примерах и подвигах наших славных земляков.
Ключевые понятия: Выход в открытый космос, космонавты, скафандр, Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Плутон, Земля, Марс, Уран, Нептун, солнце, луну и звезды, созвездие.
Оборудование: Мультимедиа, плакаты, картонные звезды
Предварительная подготовка: Подготовка презентации, оформление плакатов, изготовление картонных звезд, подготовка двух учащихся класса( рассказ стихотворения).
Приветствуют учителя, слушают. Отвечают на вопросы.
Белка и Стрелка, собаки.
умение концентрировать внимание и настраиваться на работу.
Я предлагаю послушать стихотворение о дне космонавтики.
Это стихотворение посвящено космонавту номер один. Кто знает, как его звали?
Первый космический полёт состоялся 12 апреля 1961 года. Как вы считаете, что испытывал Гагарин, когда находился в космосе?
12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане стартовал космический корабль «Восток», на борту которого находился человек. Ночью перед полётом Юрий Алексеевич Гагарин проспал 8 часов, проснулся бодрым, спокойным. Взревели двигатели ракеты и на трёхсоткилометровой высоте «Восток» вышел на орбиту. Полёт продолжался 108 минут, то есть 1 час 48 минут.
Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали всё новые – смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос . Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд. Как вы думаете для чего может понадобится выход в космос?
Первый выход в космос был совершён в марте 1965 года. На космическом корабле находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов первый шагнул в открытый космос и находился там 12 минут 9 секунд . Ребята скажите, можно ли выйти в открытый космос также как из школы на улицу? Почему?
Скажите а как называется костюм космонавта?
В условиях открытого космоса космонавта защищает скафандр.
А каких космонавтов вы знаете еще?
Ребята, среди первых космонавтов была и женщина. Кто знает как ее зовут?
В космических полетах участвовали специалисты из разных стран: Чехии, Польши, Германии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии, Индии, Франции, США.
Мы с вами вспомнили наших космонавтов. А теперь давайте вспомним какие же планеты находятся в космосе.
Какая из планет Солнечной системы наиболее близка к Солнцу?
Самая близкая к Земле планета?
Самая большая планета?
Планета, окруженная яркими кольцами?
Самая удаленная от Солнца планета?
Ребята а еще какие планеты мы не назвали?
Мы вспомнили все планеты. Скажите, а что еще мы забыли? Ребята! Посмотрите, как выглядят карты нашего неба. На них изображены созвездия. Они имеют свои названия.
Я предлагаю вам с помощью звезд на столе выложить созвездие, которое находится на доске.
Давайте и мы с вами, ребята, отправимся в космическое путешествие. Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос?
Отлично! Только мы с вами будем путешествовать по необычным планетам. Сейчас, каждый возьмет чистый лис бумаги и нарисует свой полет в космос, а потом вы расскажите каждый про свой полет.
Двое учащихся рассказывают стихотворение, остальные слушают.
Вот оно, свершилось, это чудо! Мать идёт – посторонись, народ: Сын вернулся, да ещё откуда Из самих космических широт! Это он ворвался в наше завтра, Что самой фантастике под стать… Первого на свете космонавта Обнимает и целует мать. И с такой материнской силой, Радость всенародную деля, Обнимает сына вся Россия, Рукоплещет сыну вся Земля! (Николай Старшинов)
Классный час «Какие мы, какой я»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема ЧКР: «Какие мы, какой я»
Цель занятия :формировать способности понимать себя, а так же другого человека, его чувства и взгляды
формировать культуру умственного труда,
воспитывать культуру общения,
освоение и присвоение духовных и материальных ценностей.
Возраст обучающихся: 11-12 лет
Предварительная работа: приготовление карточек с текстом
Форма занятия: групповая
Организационный момент- 1 мин.
Ознакомление с темой, целью и задачами. – 2 мин.
Практическая работа – 28 мин.
Подведение итогов ЧКР, рефлексия – 3 мин.
Приветствует обучающихся, проверяет их настроение и готовность к ЧКР, активизирует внимание, подводя к теме занятия:
«Здравствуйте, друзья! Я рада снова видеть вас на нашем классном часе. И вновь мы видим перед собой стена «Уважения», уважения к себе и другим. На этой стене вы видите размещены правила поведения на классном часу, которые вы сами предложили и проголосовали за эти правила на предыдущих классных часа. Каждый из вас помнит о том, что он имеет право предложить правило и если, ребята согласятся с ним оно будет написано на этой
Пунктуальность (для всех)
Правило поднятой руки;
Безоценочность (принимаются разные точки зрения, никто никого не оценивает);
Конфиденциальность (то, что происходит в кругу, остается между участниками);
Добровольность (участие в играх и тренингах только добровольно)
Введение шуточных наказаний за нарушение (стихотворение, пантомима, танец));
Ознакомление с темой, целью и задачами
Я хотела бы начать нашу встречу с притчи:
И сегодня мы будем учится правильно понимать себя и принимать окружающих такими какие они есть, а также уважительно относится к материальным и духовным ценностям окружающих, расставляя при этом приоритеты (главное) этих ценностей для себя.
И тема нашего классного часа «Какие мы, какой я?»
Скажите пожалуйста а какое у вас сейчас настроение? (работа с рожицами- и объяснение почему)
Ребята посмотрите сейчас друг на друга и скажите а мы с вами все разные или одинаковые?
Да, действительно мы с вами все разные.
Игра «Я один такой»- упражнение способствует созданию доброжелательной и позитивной обстановке в классе, а так же принятие себя и других в новом качестве. В результате игры дети проговаривают вслух свое имя и то, чем они отличаются от других. (Итог мы с вами все разные- не похожие друг на друга)
И сейчас я предлагаю всем сесть в круг. Мы будем с вами знакомится. Конечно Вы можете сказать что учитесь все вместе уже 5 лет, кто то ходил вместе в детский сад и все друг про друга знаете. Все да не все! По кругу мы будем передавать игрушку при этом называя то имя, как Вам хотелось бы, чтобы сегодня называли и говоря черту характера, увлечения, и т.д. о которых знаете только Вы. Фраза обязательно должна начинаться со слов «Я один такой потому что….»
(Например: «Натусик, я одна такая потому что я пою когда мою посуду…»)
Все молодцы! Сколько много интересного и важного мы узнали друг о друге. Ребята скажите сейчас мы сказали, что все мы разные, а у нас есть что то общее?
То есть вы утверждаете, что у нас с вами есть много того чем мы похожи!
Игра «Песок дружбы»- упражнение направлено на сплоченность в группе и настраивает на совместную работу.
У меня есть немного песка дружбы и я хочу с вами им поделиться. Предлагаю вытянуть руки вперед соединив ладошки вместе. Я насыплю немного песка одному из вас, и этот обучающийся своему соседу по часовой стрелки, будет аккуратно пересыпать каждую частичку песка, говоря при этом «Я с тобой похож..»
(Например: «Маша, я с тобой похожа тем что я как и ты очень люблю шоколад»).
Замечательно! Вот смотрите парадокс, мы с вами очень разные, но у каждого из нас нашлось что то чем мы похожи. А сейчас посмотрите на свои ладони, на них остались частички «песка дружбы», которыми вы связаны на всю жизнь. Поэтому в те моменты когда вы ссоритесь, вспоминайте этот классный час и эти песчинки дружбы.
Игра «Жизненные ценности»- отражающая основную тему и цель занятия. Работа с ценностными ориентациями подростков, влияние на процесс становления ценностных ориентаций.
Несмотря на то что мы с вами все разные у каждого из нас существуют свои ценности, они могут быть как духовные так и материальные. Вы сегодня хорошо потрудились и каждый из вас заработал определенную сумму. Сейчас я вам раздам виртуальные денежные еденицы. Я предлагаю вам посетить аукцион жизненных ценностей.
У меня есть только 16 ценностей. Ваша задача купить эти ценности у меня в процессе торговли-1 шаг 25.
хорошая обстановка в семье, друзья, целеустремленность, удовольствия, развлечения, свобода, справедливость, доброта, честность, искренность, вера,
материальный, достаток, любовь, семья, получение хороших оценок
Замечательно! А сейчас скажите почему вы купили именно эти ценности? А какие хотели бы приобрести ещё ценности? А почему не боролись за эту ценность? (ответы ребят)
Подведение итогов занятия, рефлексия
«Закончи предложение»- позволяет расставить приоритеты ценностей личной жизни.
Самым важным для меня было …
«Радуга настроения»- позволяет выявить эмоциональное состояние ребенка за время классного часа.
Каким цветом вы хотели бы покрасить стены кабинета, где проходит наше занятие?