есть такая профессия родину защищать фото
masterok
Мастерок.жж.рф
Хочу все знать
Кто не знает эту фразу? Все знают. И даже почти все скажут, где ее слышали. Из кинофильма «Офицеры» (1971, режиссер Владимир Роговой), снятого по сценарию Бориса Васильева, автора известной повести «А зори здесь тихие. », и Кирилла Раппопорта. Слова комэска (командира эскадрона), бывшего царского офицера, ставшего командиром Красной армии и начальником погранзаставы (актер Владимир Дружников), сказанные им в разговоре с одним из героев фильма, комвзвода Алексеем Трофимовым (актер Георгий Юматов):
А кто придумал эту фразу вы знаете?
А хотите узнать, как сложилась судьба этого мальчугана, Андрея Громова, который сыграл мальчика Ванечку. Несмотря на несколько успешных киноработ, в дальнейшем он не стал связывать жизнь с кинематографом и достиг высот совсем в другой сфере деятельности.
Как и многие дети-актеры, Андрей Громов попал в кино совершенно случайно. Он был второклассником, когда к ним в школу пришли помощники режиссера, чтобы выбрать несколько человек для съемок в фильме «Желтый чемоданчик». Претендентов показали режиссеру Илье Фрезу. Мальчиков просили прочитать стихотворение или басню, но от испуга Андрей забыл все, что готовил. Вспомнилось только «Робин-бобин-барабек, скушал сорок человек…». Его попросили прочитать это так, чтобы сначала было страшно, а потом смешно. И он справился с задачей. Хотя есть легенда, что артистом мальчика сделали… его оттопыренные уши. Так Андрей получил свою первую роль.
Юный актер в фильме *Желтый чемоданчик*, 1970
В «Желтом чемоданчике» его партнерами по съемочной площадке были маститые актеры Татьяна Пельтцер и Евгений Лебедев. Мальчика очень удивило то, что они вели себя, как дети: по сюжету они лазили через заборы и катались на крыше троллейбуса. Кроме того, они постоянно смешили и подбадривали юного актера, чтобы он себя чувствовал раскованно. Эта роль Громову удалась, и когда фильм еще не вышел в кинопрокат, его уже пригласили в следующую картину – короткометражку «Валерка, Рэмка+».
Андрей Громов в фильме *Валерка, Рэмка+*, 1970
Но настоящая популярность пришла к нему после съемок в фильме «Офицеры». 10-летнего актера утвердили без проб – режиссер Владимир Роговой видел его предыдущие работы. Мальчик так органично смотрелся в образе суворовца Вани Трофимова, что даже ходили слухи, будто роль писалась специально под Андрея Громова. Но на самом деле этот персонаж был и в повести Бориса Васильева, по которой был создан сценарий, задолго до начала съемок и утверждения актеров.
На режиссере лежала большая ответственность – помимо того, что это была его дебютная работа, фильм снимался по заказу Министерства обороны. Поэтому промахнуться с выбором актеров Роговой не имел права. Зрители должны были с первой секунды поверить в то, что из Ванечки вырастет настоящий офицер. И тут проблем не возникло – мальчик старательно выполнял все поставленные перед ним задачи.
Андрей Громов в фильме *Офицеры*, 1971
Это был звездный час Андрея Громова. В школе все им гордились и уважали. Но пока он пропадал на съемках, пропустил очень много занятий и сильно отставал. Перед ним встал выбор – или учеба, или актерская карьера. И он выбрал учебу. Когда он был в девятом классе, его снова пригласили на съемки – на этот раз ему предложили роль принца в фильме «Принцесса на горошине», где играли знаменитые актеры Иннокентий Смоктуновский, Владимир Зельдин, Алиса Фрейндлих, Александр Калягин, Игорь Кваша. Несмотря на редкую возможность поработать в таком звездном составе, Андрей Громов отказался и продолжил учебу в школе.
Один из его одноклассников позже рассказал о том, что на решение Андрея повлиял услышанный однажды разговор Ланового и Юматова: актеры обсуждали превратности своей профессии, признаваясь в том, что роли достаются чаще по воле случая, а не в результате приложенных усилий или таланта. У Громова с детства был волевой и независимый характер, и он не захотел мириться с таким положением дел.
Его серьезное отношение к учебе дало свои плоды: по окончании школы Андрей поступил в МГИМО, а позже защитил диссертацию по экономике. В середине 2000-х гг. он занимал должность старшего советника постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке, затем вернулся в Москву. Дипломатическая карьера А. Ю. Громова и на сегодняшний день складывается весьма успешно. Его жена узнала об актерском прошлом экономиста-международника только спустя два года после знакомства и была очень удивлена. Всей семьей они иногда пересматривают фильмы с участием юного актера Андрея Громова.
Есть такая профессия – Родину защищать
Храбрые и благородные офицеры, которых очень удачно воплотили в жизнь Лановой и Юматов, на долгие годы стали настоящим жизненным ориентиром для нескольких поколений граждан нашей страны. Отлично сыграла свою роль и Алина Покровская, в которой многие жены офицеров узнавали себя.
Помимо прекрасной игры актеров, фильм запомнился многим зрителям фразой: «Есть такая профессия – Родину защищать». Фраза, произнесенная в самом начале фильма, проходит рефреном через всю картину. Несмотря на всю простоту высказывания, она нашла живой отклик в сердцах зрителей. В первый же год после показа фильма в военные училища СССР изъявили желание поступить десятки тысяч юношей. Количество поданных в военные училища заявлений выросло многократно.
Сценарий фильма «Офицеры» основан на пьесе Бориса Васильева
Сценарий фильма, который собрал в прокате 53,4 миллиона зрителей и по этому показателю вошел в число самых успешных фильмов Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, базировался на пьесе «Танкисты» писателя-фронтовика Бориса Васильева. Пьеса была дебютом в литературе знаменитого советского писателя, который оставил после себя богатое литературное наследие, в том числе повести «А зори здесь тихие…» и «Завтра была война», роман «В списках не значился» и многие другие произведения.
Первоначально фильм так и должен был называться «Танкисты». Однако название в конечном итоге поменяли. По данной пьесе под названием «Офицеры», которое в итоге получил и художественный фильм, в Театре Советской Армии готовили спектакль, но после двух пробных постановок с декабря 1955 года его больше не ставили.
Первоначальный сценарий фильма предполагал наличие двух серий. Работая над сценарием, Васильев включил в него события «Большого террора» с арестом и тюремными сроками для главных героев, которых выпустили бы после начала войны. Однако этот вариант не понравился министру обороны. Маршал Гречко потребовал от киностудии сократить сценарий до одной серии. Сам Борис Васильев отказывался сокращать сценарий, поэтому доделывать его пригласили Кирилла Рапопорта.
Автором идеи съемок фильма был маршал Андрей Антонович Гречко
Непосредственным автором идеи съемки фильма выступил министр обороны Советского Союза маршал Андрей Антонович Гречко. Считается, что автором знаменитой фразы: «Есть такая профессия – Родину защищать» стал сам маршал.
Имея за спиной такого инициатора съемочного процесса, можно было быть уверенным, что съемочной бригаде фильма будет оказана вся необходимая поддержка. И действительно, съемки картины шли по всему СССР: в Москве и Подмосковье, в Калинине, Севастополе и Ашхабаде.
Для маршала было важно, чтобы фильм раскрывал сложную жизнь жены офицера, вокруг которой бы развивался сюжет с главными героями. Фильм изначально заказывался, как произведение о нелегкой жизни офицерских жён. Данную задачу успешно воплотил на экране режиссер Владимир Роговой, для которого фильм стал первым, где он был главным режиссером.
Актерский ансамбль фильма «Офицеры» собрался по воле случая
Актерский ансамбль фильма «Офицеры», который так любим несколькими поколениям зрителей, собрался в таком составе по воле случая.
На главные роли долгое время претендовали совсем другие актеры. А Георгий Юматов уже на момент съемок обладал неоднозначной репутацией, поэтому утверждение его на главную роль шло тяжело. Актер с огромным талантом любил выпить и мог сорвать съемки.
На утверждении Юматова на роль настаивал лично Борис Васильев, который давно дружил с Георгием Юматовым, знал его и верил в его талант. Для фильма большое значение имело и то, что Юматов был фронтовиком. В конечном итоге режиссер Владимир Роговой утвердил Юматова на роль Алексея Трофимова, отдав ему предпочтение из 42 кандидатов. В этом выборе Васильев и Роговой не прогадали, Георгий Юматов сыграл в фильме «Офицеры» одну из своих главных ролей в карьере.
Роль друга и боевого товарища Алексея Трофимова Ивана Вараввы первоначально должен был играть актер Олег Ефремов. Его кандидатура на роль уже была утверждена, но популярный и востребованный артист не смог освободиться для съемок в «Офицерах», так как уже был занят в другой картине.
Только после этого на роль главного героя вновь позвали Василия Ланового. Вновь, потому что несколько раз до этого актер уже успел отказаться от роли Ивана Варравы.
Лановой не верил в героя, который мог всю жизнь быть безответно влюблен в жену своего друга. На пробы в фильм «Офицеры» Василия Ланового звали три раза и, к счастью для всех, уговорили сняться в этой роли.
Роль в этом фильме Василий Лановой будет выделять до конца жизни. Для актера и фильм, и сыгранный герой обрели особую стать. Мужчины, женщины и дети разных возрастов по особенному воспринимали фильм «Офицеры», и Лановой это видел, гордился своей работой и работой всего коллектива фильма, подчеркивая значимость этой роли для себя.
На роль жены Алексея Трофимова Любови Трофимовой, в которую по сюжету оказывались влюблены оба главных героя, первоначально утвердили актрису Елену Добронравову. Однако у актрисы было своё видение на развитие персонажа. Добронравова предлагала немного изменить сюжет картины. Актрисе хотелось, чтобы её героиня ушла от мужа к Ивану Варавве. Но на такое изменение сюжета создатели картины пойти не могли. И после нескольких скандалов режиссер Владимир Роговой решил расстаться с Еленой Добронравовой.
Срочно на роль Любови Трофимовой была вызвана Алина Покровская, которая ранее уже пробовалась на эту роль. К тому же Покровской сюжет фильма очень нравился.
Выигрышный пасьянс актеров окончательно сложился. Как говорила позднее Алина Покровская, после премьеры «Офицеров» она в одночасье проснулась знаменитой. В отличие от своих коллег по съемочной площадке, Алина Покровская предпочла посвятить свою жизнь театру. Поэтому в её фильмографии роль в картине «Офицеры» осталась самой звездной в карьере.
Песня «Вечный огонь» (От героев былых времен) стала по-настоящему народной
Заканчивается картина выразительной музыкальной композицией, которая дополняет видеоряд с кадрами из жизни главных героев картины вперемешку с реальными фрагментами документальной кинохроники Великой Отечественной войны. Песня, знакомая сегодня огромному количеству людей на постсоветском пространстве по первой строчке «От героев былых времён», на самом деле называется «Вечный огонь».
Эта военно-патриотическая песня, без которой сегодня невозможно себе представить 9 мая, была написана на стихи Евгения Аграновича, автор музыки – композитор Рафаил Хозак.
Песня была специально создана для фильма «Офицеры». Популярность данной композиции так же велика, как и у самого фильма. Её исполняли самые разные исполнители. При этом спектр исполнителей этой песни в России огромен: от Сергея Безрукова до рок-группы «Кукрыниксы». Что лишь подчеркивает уникальность, красоту и силу данного музыкального произведения.
В Москве установлен памятник героям фильма «Офицеры»
В нашей стране герои популярных фильмов часто обретают вторую жизнь в виде памятников, установленных в различных городах. Это же произошло и с героями картины «Офицеры», что также демонстрирует любовь к ним простого зрителя. Памятник героям ленты установили в Москве на Фрунзенской набережной 9 декабря 2013 года.
Автором скульптурной композиции стал Алексей Игнатов. Памятник, на котором представлены четыре героя фильма, воспроизводит одну из сцен картины – встречу двух старых боевых товарищей после долгой разлуки, супруги и внука одного из них. В открытии памятника приняли участие актеры Василий Лановой и Алина Покровская.
Не так давно в столице был открыт ещё один памятник, посвященный фильму.
В сентябре 2018 года скульптурная композиция «Офицеры» появилась в Главном управлении кадров Минобороны России. Здесь героев меньше: молодой курсант Алексей Трофимов (в исполнении актера Георгия Юматова) и командир кавалерийского эскадрона Георгий Петрович (в исполнении актера Владимира Дружникова). За спинами героев автор памятника расположил знаменитую цитату:
Полвека назад на большой экран вышел фильм «Офицеры». Он стал классикой советского кино. Популярную цитату из фильма, кажется, знает каждый. Есть версия, что придумал её министр обороны СССР.
Фильму «Офицеры» исполнилось 50 лет. Премьера состоялась 26 июля 1971 года, и фильм стал классикой советского кинематографа, принёс славу актёрам.
Вышел в итоге рассказ о трёх друзьях, которые прошли три войны, об их детях и внуках, которые тоже защищали Родину. Серий должно было быть две, но по приказу чиновников режиссёр вырезал сцену с арестами во время сталинских репрессий.
После премьеры фильма в военные училища было подано в 20 раз больше заявок.
Читайте также:
Готовьтесь к худшему. Речь Набиуллиной в Госдуме за 3 минуты
В Новосибирске нашли мину в микрорайоне «Ясный берег»
Свалку под Владимиром площадью 15 квадратных километров должны рекультивировать
В Петербурге убийцу адвоката Генералова арестовали: водолазы достали вторую сумку с останками
Более 200 тысяч жителей Кемерова привилось от COVID-19
Администрация Екатеринбурга хочет взыскать с «хозяина батутов» более 13 миллионов рублей
Ситуация на границе Белоруссии и Польши на 18 ноября 2021: коронавирус в лагере беженцев и эвакуация
Врачи рассказали, что спасает даже самых тяжёлых больных COVID: «мама, держись»
Ребенок погиб, родители без сознания: прокуратура разбирается в причинах пожара в Златоусте
Минобороны Армении опровергает информации о тайном захвате и передаче Баку 6 военнопленных
Форум «Транспорт России»: какие новые проекты появятся в Ростовской области
Средство массовой информации сетевое издание «Царьград/Tsargrad» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № ФС77-81359 от 30 июня 2021 г.
Главный редактор — Токарева Д.И.
Учредитель — НАО «Царьград медиа»
Адрес редакции — 115093, г. Москва, переулок Партийный, д.1, к.57, стр.3, эт.1, пом.I, ком.45
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт tsargrad.tv. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал tsargrad.tv. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
© 2021, все права защищены. НАО «Царьград медиа».
Перед приходом поляков в деревне стоял отряд красногвардейцев, командир которого квартировал у Василия Талаша. Он часто посылал Василия за сведениями в стан врага. Все, о чем доводилось узнать полешуку, командир передавал в Петриков, где стояли главные силы Красной Армии. При помощи красногвардейцев был организован партизанский отряд. Командиром единогласно был избран Талаш.
Кроме непосредственного участия в боевых операциях Василий Исаакович выполнял важные поручения командования Красной Армии по распространению подпольной литературы за линией фронта и среди польских солдат. Талаш хорошо знал левобережье Припяти, размещение населенных пунктов и неоднократно ходил в разведку в Новоселки, Куритичи и Петриков. Несколько раз он попадал в плен к полякам, и только благодаря природной сообразительности и хитрости оказывался на свободе.
В 1920 году отряд влился в одну из частей Красной Армии. Талаш не мог служить по состоянию здоровья (перенес тиф) и вернулся в родную деревню.
В окрестных деревнях господствовали нищета и голод. Авторитетного деда Талаша избрали председателем Новоселковского сельсовета. На то время ему уже было 77 лет. На плечи легли новые заботы, но он энергично взялся за дело, стал делегатом VIII съезда Советов Петриковской волости, где обсуждались вопросы восстановления деревни. Василий Исаакович помогал землякам строить новую жизнь, находил выходы из сложнейших ситуаций. За короткое время приобрел зерно для посевной, с его помощью погорельцам бесплатно выделили лес, чтобы отстроить сожженные дома. Дед Талаш входил в состав комиссии по составлению плана развития животноводства и птицеводства в районе. Много сделал он для открытия, а затем и расширения судоремонтных мастерских в Петрикове, школ, медицинского пункта.
Белорусское правительство высоко оценило героические дела полесского самородка. Вот выписка из постановления Президиума ЦИК БССР от 6 февраля 1928 года: «За совершение подвига наградить орденом Трудового Красного Знамени Талаша Василия Исааковича, крестьянина деревни Белка Петриковского района Мозырского округа». Эта награда по тем временам была редкая и весомая.
Полесский крестьянин дважды приезжал в Минск на встречу с Якубом Коласом. Как раз в то время вышла из печати повесть «Дрыгва». Дед Талаш внимательно читал и перечитывал произведение. Среди героев он узнавал товарищей по оружию, несмотря на то, что фамилии были изменены.
Первая встреча Талаша с Якубом Коласом состоялась в Минске, прочитавший повесть дед Талаш решил лично познакомиться с писателем. Якуб Колас был в то время вице-президентом Академии наук, и вот в один из дней дверь его кабинета распахнулась, на пороге появился дед Талаш. Писатель принял гостя радушно, показал ему Минск, пригласил к себе домой. В целом художественным произведением о себе Василий Талаш был доволен. Однако высказал он в их первую встречу и некоторые замечания. Особенно Талаш настаивал на том, что он сбежал от пяти задержавших его в лесу польских солдат, а не от трех, как было написано в повести. И Колас в следующем переиздании книги внес поправку.
Талаш передавал бойцам свой богатый опыт, проводил встречи с жителями окрестных деревень, распространял газеты и листовки, за что был арестован оккупантами, заключен в петриковскую тюрьму. После освобождения сотрудничал с Минским подпольным обкомом КП(б)Б.
В Москве Василий Талаш посещал фабрики, заводы, государственные учреждения, военные части, встречался с людьми разных профессий, рассказывал им о боевых подвигах белорусских партизан. Выступал перед воинами, которые отправлялись на фронт. В Москве Василий Исаакович проводил активную деятельность по обеспечению белорусских партизан одеждой, боеприпасами и продуктами. В это же время дед Талаш встретился с Михаилом Калининым с ходатайством о выдаче ему дубликата ордена Красного Знамени, который у него отняли фашисты. Его просьбу удовлетворили.
Третья встреча Коласа и Талаша в Москве, увековеченная на снимке, стала последней. Колас после Всеславянского комитета вернулся в Ташкент, а Талаш остался в Москве. В Беларусь он вернулся уже с наступающими частями Красной Армии. Прощаясь с дедом Талашом, Пономаренко сказал: «Если нужна будет помощь, приезжайте в Минск».
Этот конь помог выжить в тяжелые послевоенные годы и Талашу, и его односельчанам, которым он никогда не отказывал в помощи. Дед Талаш до последнего сопротивлялся годам, устроился работать в Петриковский лесхоз лесником. Очень ответственно относился к своему делу, любил лес, наводил в нем порядок. Но годы брали свое. 23 августа 1946 года на 103-м году жизни Василий Исаакович умер в Минске во время операции.
Много пламенных строк посвятили деду Талашу и писатели. Новиков-Прибой написал большой фронтовой очерк «Столетний партизан». Свои стихотворения посвятили Василию Исааковичу русский поэт Алексей Сурков и белорусский Михась Машара.
Дед Талаш
Посвящается белорусским партизанам
Тлеют звезды над полями,
Синей дымкой лес одет.
С партизанами-сынами
Лег в засаду старый дед.
Ночью выстрелы гремели,
Вражьих конников круша.
На шляху слыхали ели
Гневный голос Талаша.
На шляху, где лес и пажить,
Трупы выложены в ряд.
Что тут было? Кто расскажет?
Мертвецы не говорят.
Где шумит лесок зеленый,
Где желтеет житный плес,
Темной ночью эшелоны
Полетели под откос.
На пустынном полустанке
Часовой лежит в пыли.
Партизаны вражьи танки
На стоянке подожгли.
Мимо вёсок, мимо пасек
Ходит мститель — седый дед,
Легкой тенью внук Михасик
Прикрывает дедов след.
По болотам, по оврагам,
То в землянку, то в шалаш,
Молодым бойцовским шагом
Ходит старый дед Талаш.
Из-за Припяти и Сожа,
Непреклонна и грозна,
Старикам и молодежи
Поступь мстителя слышна.
Дед Талаш не горбит спину,
Пламя бьет из-под бровей,
В бой за родную краину
Дед скликает сыновей.
Алексей Сурков. ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ
15 августа 1941 года, «Известия», СССР*.
Фотоотчёт «Есть такая профессия — Родину защищать!»
Людмила Скородумова
Фотоотчёт «Есть такая профессия — Родину защищать!»
«Есть такая профессия Родину защищать!» Спортивно-музыкальный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества, прошёл сегодня, 21 февраля 2017 года, в старших-подготовительных группах МБДОУ»Детский сад № 2 комбинированного вида» города Пикалёво.
Под «Марш» дети в колоннах заходили в зал.
В каждой семье есть защитники: сын, папа, дедушка. Наши воспитанники собрались в музыкальном зале, чтобы поздравить всех мальчиков и мужчин с Днём Защитника Отечества.
Папы частые гости наших праздников, они активно участвуют в играх-соревнованиях.
Для пап звучали стихи о российских воинах, о мужественных людях, о героях России.
Ваня Пирожков читает стихотворение для пап.
Дети славили тех, кто стоит на страже Отечества, исполняли песни, станцевали танец «Бескозырка белая».
Старшая группа- мальчики исполнили «Матросский танец».
А потом наши ребята участвовали в военной игре. Ребята проявили ловкость, силу, упорство в соревнованиях.
Дети завязывали морской узел.
Помогли организовать праздник и провести воспитатели, музыкальный руководитель и инструктор по ФК. Мы гордимся нашими воспитанниками, мы знаем, что они вырастут счастливыми, любящими свою Родину гражданами.
«Есть такая профессия — Отчизну защищать!» Праздник в подготовительной и логопедической группах ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ ОТЧИЗНУ ЗАЩИЩАТЬ! Праздник военно-воздушных игр в подготовительной группе. Цель: расширять знания детей о празднике.
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Есть такая профессия Родине служить» Видео Беседа с детьми старшего дошкольного возраста Тема «Есть такая профессия Родине служить» Светлана Семёнова Цель. Расширить знания детей.
Фотоотчет «Есть такая профессия — пожарный» В МБДОУ №26 города Майкопа большое внимание уделяется обучению воспитанников правилам пожарной безопасности. Для того, чтобы поближе познакомиться.
Сценарий утренника в старшей группе «Есть такая профессия — Родину защищать!» Сценарий утренника в старшей группе Есть такая профессия – Родину защищать! Подготовила Васильева О. С. Самара детский сад №97 Звучит торжественный.
Конспект НОД «Есть такая профессия — Родину защищать» в подготовительной к школе группе Коррекционно-образовательные цели: формировать представления детей о Российской армии и родах войск; активизировать и пополнять словарь.
Сценарий на 23 февраля «Есть такая профессия-Родину защищать!» Проведение мероприятия Под музыку марша дети в спортивной форме торжественно обходят зал, перестраиваются в две колонны Ведущая. Здравствуйте.
Сценарий праздника к 23 февраля для старшей группы «Есть такая профессия-Родину защищать» Сценарий подготовила: Шульгина Наталья Викторовна – воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 12 г. Шебекино Белгородской.
Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе «Есть такая профессия — Родину защищать» Сценарий для ДОУ на 23 февраля «Есть такая профессия – Родину защищать» Цели праздника: • способствовать гармонизации детско-родительских.
Сценарий спортивного праздника, посвящённого 23 февраля в ДОУ «Есть такая профессия — Родину защищать» День Защитника Отечества. «Есть такая профессия – Родину защищать» Проведение мероприятия Под музыку марша дети в военной форме с российскими.
Спортивное развлечение «Есть такая профессия-Родину защищать» подготовительная группа Цель: Способствовать гармонизации детско – родительских отношений. Задачи: *создание условий для благоприятного климата взаимодействия.