Ичар что это должность
Проверь себя: 9 обязательных качеств эйчара
Источник: HR Daily Advisor
Когда HR-специалист проводит собеседование с соискателем, главным критерием отбора для него является то, какими необходимыми для определенной должности навыками и знаниями, а также психологическими характеристиками обладает человек. В то же время сам эйчар, как специалист, должен обладать определенным запасом профессиональных качеств. Предлагаем специалистам в области управления персоналом ознакомиться со списком самых важных HR-характеристик и определить степень своей профессиональной компетенции. Вот они:
1. Организаторские навыки. Работа эйчара требует порядка во всем. Документация должна быть систематизирована, временные сроки строго соблюдены. Самое главное — работу необходимо выполнять оперативно.
2. Многопрофильность. Ежедневно эйчар попадает в эпицентр конфликтов различного рода. У него есть одна минута в день на то, чтобы вникнуть в проблему, еще одна минута для того, чтобы принять решение и минута на то, чтобы разработать стратегию для полноценной работы сотрудника, исходя из создавшегося положения. Под контроль эйчара попадает одновременно несколько рабочих ситуаций. Из этого следует, что помогать необходимо всем одновременно. Ибо пока вы занимаетесь одним сотрудником, другие, так и не дождавшись вашего внимания, уволятся.
3. Рассудительность и бизнес этика. Принято считать, что эйчар — это совесть компании. Прежде всего потому, что в его ведении находится конфиденциальная информация о компании и ее сотрудниках. Но эйчар также является и связующим звеном между топ-менеджментом и работниками. А потому ему проще всех ориентироваться в корпоративной этике. Его задача — поддерживать должный уровень корпоративной культуры корпорации.
4. Двойное видение. Эйчар-профессионал должен решать проблемы как рядовых сотрудников, так и менеджеров. Это значит, что, отстаивая интересы индивида, не стоит забывать об интересах самой компании, ее корпоративной культуре и ценностях. Возможно, ваша позиция некоторыми будет резко критиковаться, но вы должны быть уверены в себе и не идти на поводу у недругов. Если вам придется объяснять свой поступок, то делать это нужно очень осторожно, ибо вы владеете такой информацией о компании, которую нельзя обнародовать.
5. Доверие сотрудников. Персонал уважает таких эйчаров, которые защищают их интересы и влияют положительным образом на топ-менеджеров компании. Чтобы быть хорошим для тех и других, необходимо научиться деликатно соблюдать равновесие между этими двумя полюсами.
6. Объективность. Это качество присуще поистине успешному специалисту и подразумевает не так много — эффективную коммуникацию между эйчаром и персоналом, умение слышать человека, следовать корпоративным правилам, уважать людей и держать язык за зубами, другими словами — не разглашать закрытые сведения о компании.
7. Ориентированность на постоянный процесс совершенствования. Эйчары — правая рука коучей. Одним из важнейших направлений деятельности специалиста по управлению персоналом является профессиональное развитие сотрудников. Цель — преобразование существующей системы только в лучшую сторону.
8. Стратегическая ориентированность. Лозунг эйчара — «люди — наша главная ценность». Только исходя из этих слов, вы можете действовать, принимать решения. Подобная позиция заставит менеджеров компании прислушиваться к вашим словам.
9. Ориентированность на команду. Некоторые компании имеют иерархическую организационную структуру, во главе которой находятся управленцы. Независимо от организационной специфики, эйчар должен чувствовать динамику команды и иметь талант объединять в одном коллективе разных личностей.
Кто такой HR-менеджер
HR-менеджер занимается «человеческими ресурсами». Так расшифровывается аббревиатура HR — human resources. Сфера деятельности такого работника широка — от поиска кандидатов на вакантные должности до определения кадровой политики предприятия, создания системы мотивации и формирования рабочей атмосферы. В статье определим, что такое HR-менеджер, чем он занимается, чем отличается от других работников в кадровой сфере, кто может работать на этой должности.
HR-менеджер — кто это? Какие у него обязанности?
Эта специализация — комплексная. В работе одного человека совмещены разные профессиональные обязанности. Он выступает как:
Каждую функцию может исполнять отдельный сотрудник или отдел. Некоторые задачи можно отдавать аутсорсинговой компании. Но если в организации есть HR, то все эти функции координирует именно он. Что значит HR-менеджер? Тот, кто управляет всеми вопросами, связанными с персоналом.
Чем отличается рекрутер от HR-менеджера? Сокращенными функциями. Рекрутер, охотник за персоналом занимается только поиском, привлечением работников. После успешного привлечения сотрудника в штат его работа окончена. ЭйчАр действует более широко. Он отвечает за всю деятельность организации, которая так или иначе связана с человеческими ресурсами. Именно от него зависит рабочая атмосфера, мотивация персонала.
При правильном подборе кандидатов на вакансии, их адаптации в коллективе, наличии мотивации, корпоративной культуры и предотвращении конфликтов работа будет слаженной и чёткой. Исключение влияния человеческого фактора на рабочий процесс — всегда положительное. Именно за это отвечает ЭйчАр предприятия.
Функции HR-менеджера
Чем занимается HR менеджер
Это зависит от масштаба организации или численности персонала: HR менеджер может выполнять все перечисленные задачи самостоятельно или руководить кадровой службой предприятия. Некоторые задачи HR-менеджера разумно делегировать отделу кадров, например, делопроизводство, документальное оформление приёма на работу. Но системообразующие функции он выполняет сам. В крупных организациях с большим числом работников HR — это топ-менеджер, у него в подчинении отдел или департамент, он приближен к руководству и принимает участие в решении целеполагающих задач предприятия.
Если компания привлекает работников на условиях аутсорсинга персонала, задача HR — корректно определить потребность организации в сотрудниках, поставить задачу перед аутсорсинговой компанией и контролировать процесс поиска или найма.
Кто может работать HR-менеджером
По этой специальности работают люди с юридическим, психологическим, социологическим и даже педагогическим образованием. Любое высшее системное образование гуманитарной направленности подойдёт. Специализированная подготовка кадровиков проводится далеко не каждым высшим учебным заведением. Но курсы переподготовки или повышения квалификации по управлению персоналом должен пройти каждый HR.
Что должен знать, а также уметь Эйч-Ар:
Чтобы иметь авторитет, он должен представительно выглядеть, хорошо владеть речью, быть вежливым и обходительным. Он постоянно должен повышать квалификацию, мониторить законодательство и рынок труда, быть в курсе изменений на предприятии и в отрасли.
Плюсы и минусы профессии
Управлять персоналом организации может далеко не каждый. У этой работы есть и свои негативные стороны:
Но помимо минусов есть и очевидные преимущества:
Сегодня организации всё чаще отказываются от традиционного отдела кадров — нанимают HR-менеджера. Труд кадровиков автоматизируется, а специалисты, умеющие работать с людьми, ценятся гораздо выше. Что означает «HR-менеджер»? Специалист, работающий с «человеческими ресурсами». Эти ресурсы — самые ценные на предприятии, а работа с ними — разноплановая.
О чем говорят эйчары? Краткий словарь HR-сленга
Чем больше западных технологий и методик внедряется в российских компаниях, тем менее понятным для представителей других профессий становится разговор коллег из одного отдела. Чего только не встретишь в бизнес-сленге: и кальки с английского, и полукальки (иностранные слова, более-менее адаптированные к нашей грамматике), и употребления в переносном значении, и сокращения всех мастей, и метафоры.
Есть мнение, что в таком буйстве чужеродных слов повинны несколько обстоятельств:
Если говорить о современном HR-сленге, то он даст сто очков вперед моряцкому компАсу и поварским соусАм. Речь менеджера по персоналу при исполнении служебных обязанностей из русской превращается в ринглиш (от russian еnglish) с примесью языка строителей коммунизма – хлесткого, рубленого, пестрящего сокращениями и аббревиатурами.
Филологи называют чуждые русской языковой традиции слова варваризмами, а в деловых кругах виртуозное владение профессиональным жаргоном считают признаком современности и профессионализма говорящего. Впрочем, язык бесполезно судить, его можно только наблюдать. Так выглядит наша подборка подслушанного и прочитанного.
Краткий словарь HR-сленга
Аналист – аналитик.
Ассесмент — комплексная оценка персонала.
Асессор — специалист по оценке персонала.
Аккаунт — группа, руководитель группы.
Аутплейсмент — трудоустройство сокращаемых сотрудников, а также консультирование увольняемого персонала по дальнейшему трудоустройству без содействия в поиске работы.
Бенефит – вознаграждение.
Борд – board, совет правления, совет директоров. Представить борду – вынести на рассмотрение совета директоров.
Букировать — бронировать переговорную на время встречи, планировать встречу на оговоренное время.
Вип – вице-президент компании. Показать випам – вынести на рассмотрение вице-президентов.
Главный Попиар – руководитель службы общественных связей.
Грейдирование – управление должностной иерархией, распределение должностей по уровням (грейдам). Система уровней строится на основании оценки должностей, стратегии и корпоративной культуры организации.
Джоб дискрипшн — job description, описание позиции или должностные обязанности.
Джоб оффер – job offer, письменное предложение работы, направляемое кандидату потенциальным работодателем.
Дипопер – директор по персоналу.
Заапрувить – от глагола approve, получить одобрение какого-то действия, согласование внутреннего документа у вышестоящего руководства. Заапрувить отпуск – получить подпись руководителя под заявлением на отпуск.
Кастомер – клиент, заказчик.
Кормиться – получать зарплату. Нормально кормят? – Устраивает ли тебя текущая зарплата?
Комп-энд-бен, си-энд-би – c&b, compensations & benefits, компенсации и льготы.
ЛПР – лицо, принимающее решение.
ЛДПР – лицо, действительно принимающее решение.
Лонг лист — long list, список компаний, в которых предполагается искать кандидатов.
Манагер – менеджер, управляющий.
Менпопер – менеджер по персоналу.
Месячные – регулярная проверка контролирующих органов.
Митинг – встреча, заседание, совещание.
МНС – малонужный сотрудник.
Мониторить – отслеживать состояние и динамику чего-либо.
Наемник – наемный менеджер.
Отревьюировать — составить отзыв о работе сотрудника.
Папа – собственник бизнеса, директор компании, завода. Уважаемый всеми и самый большой начальник.
Перфоманс – деятельность, качество работы, показатели.
Перфоманс апаризал (прости, Александр Сергеевич, ты не мог этого предвидеть) — performance appraisal, оценочное интервью, включающее оценку сотрудником своих достижений, оценку работы сотрудника руководителем и обсуждения ими результатов для выставления согласованной оценки.
Перфоманс менеджмент — performance мanagement, модель управления по целям и компетенциям, включающая оценку достижения целей и оценку уровня профессионализма сотрудника.
Пенсик – Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пиэйки — personal assistants, PA, личные ассистенты.
Плейсмент — закрытая вакансия и трудоустроенный кандидат. Хорошо сделанная работа рекрутера.
Подбиральщик — менеджер по подбору персонала.
Развешиваться — давать объявление о вакансии.
Ремайндер – автоматическое напоминание о важных событиях в течение дня в iCal, Outlook, любых других электронных планировщиках.
Реплай – ответ на электронное письмо.
Ресечер — сотрудник, который занимается поиском информации и кандидатов, сбором рекомендаций и дополнительных сведений о кандидатах и работодателе.
Сейлз, продажник — менеджер по продажам.
Серч – процесс поиска кандидатов на вакансию.
Скилзы — skill, навыки, умения сотрудника.
Коммюникейшн скиллз – навыки общения, ведения переговоров.
Презентейшн скиллз – навыки презентации.
СНС – совсем ненужный сотрудник.
Соскочить – уволиться после непродолжительной работы в компании, чтобы перейти на более высокооплачиваемую позицию к другому работодателю. Часто по результатам шоппинга (См. Шоппинг).
Ссылка – командировка, длительная командировка в отдаленный регион.
Таймшит – time sheet, лист учета рабочего времени.
Ти-энд-ди – t&d, training & development, обучение и развитие сотрудников.
Фасилитатор – модератор, ведущий. Человек, который обеспечивает успешную работу в группе, обычно на совещаниях или тренингах. Задачи фасилитатора – следить за соблюдением регламента мероприятия, не давать участникам отклоняться от темы, ругаться, драться и отсиживаться.
Финик — финансовый директор, бюджетник.
Форвардить – переслать электронное письмо.
Форины – иностранцы, чаще всего работодатели. Работать на форинов – работать в представительстве иностранной компании.
Хантеры, хедхантеры – сотрудники отдела подбора персонала или кадрового агентства, закрывающие вакансии путем переманивания специалистов из других компаний.
Хантинг – переманивание кандидатов из одной компании в другую. В некоторых кадровых агентствах так называют прямой поиск кандидатов.
Хантить – переманивать, схантить – переманить-таки.
Хорьки — специалисты в области HoReCa.
Шоппиться – искать на рынке более высокооплачиваемое место работы при отсутствии явных причин менять текущего работодателя.
Экспаты – иностранные сотрудники, обычно менеджеры высшего звена, реже – редкие, ключевые специалисты.
Элвис (Пресли) – пожилой менеджер.
Юстасы – юристы.
Директор по оказанию услуг по расчету заработной платы и кадровому администрированию.
iChar | IT recruitment
Рекрутинговое агентство iChar специализируется на подборе IT-персонала. Наше агентство накопило глубокую экспертизу в IT и собственную базу кандидатов. Наряду с профессиональным подбором IT-персонала iChar занимается поиском руководителей высшего звена. Мы находим не только IT-профессионалов, но и специалистов в сферах финансов, логистики, развития бизнеса и продаж. #ichar
iChar | IT recruitment запись закреплена
28 мая приглашаем принять участие в крупнейшем международном Конгрессе ИТ-директоров «Белые ночи».
Конгресс пройдет в очном формате с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.
Показать полностью.
В программе этого года мы ориентируемся на запросы бизнеса и хотим дать максимальную пользу, а также возможность хорошо провести время и пообщаться с коллегами и друзьями.
В Конгрессе примут участие докладчики из крупнейших компаний, применяющих передовые технологии в своей отрасли: ПАО «Газпромнефть», «Ростелеком», «Норильский Никель», «О’Кей», «Samsung», и многие другие.
• Кардинально поменялись методы работы персонала и методы взаимодействия внутри компании и во внешней среде. Целый поток из двух секций мы посвятим вопросам новой организации труда и процессов HR.
• Поговорим о цифровизации и ее эффективности, вопросах обеспечения ее безопасности и инфраструктуры в виде телеком-технологий, 5G и прочего.
• Менеджмент и счастье на работе. Кто такой «Директор по счастью» и за что отвечает?
• Практическое применение технологий, которые раньше были абстрактными. Представим обзор новейших гаджетов, приборов и инструментов.
• Серия мастер-классов, где можно повысить свою эффективность и поиграть в интересную игру по информационной безопасности.
Используйте свой шанс познакомиться с ведущими компаниями рынка, изнутри изучить успешные кейсы и возникающие риски, лично пообщаться с первыми лицами индустрии!
⠀
Посещение по предварительной регистрации на сайте!
https://congress.spbcioclub.ru
iChar | IT recruitment запись закреплена
Сегодня спрос на IT-специалистов продолжает расти.
Как оставаться конкурентоспособной компанией в борьбе за таланты?
Как привлекать и удерживать лучших IT-специалистов, даже если вы не IT-компания?
Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете 4 марта в 11-00 MSK на нашем вебинаре: Развитие бренда работодателя и привлечение IT- специалистов в непрофильных компаниях.
Показать полностью.
Мы рассматриваем актуальную задачу с четырех точек зрения, которые представят:
— Employer Branding agency.
— Рекрутинговое агентство в IT.
— Компании Альфа-Банк и Лента.
— Программист-разработчик.
— Позиционирование EVP и выстраивание стратегии бренда работодателя для привлечения ведущих IT-специалистов.
— Привлечение и удержание программистов-разработчиков.
— Digital-бренд работодателя. Привлечение IT-специалистов с помощью новых форматов.
— Вызовы IT-рекрутмента в ритейле и пути их разрешения.
По результатам вебинара вы узнаете:
— Какие ошибки допускают рекрутеры при общении с разработчиками.
— Каковы особенности привлечения IT-специалистов в непрофильные компании.
— Как выстроить стратегию бренда работодателя, чтобы заинтересовать нужных специалистов.
— Как создать уникальное EVP для привлечения и удержания IT-cпециалистов.
+ Бонус: Участники вебинара получат подарки от компаний HR-Resource и iChar.
iChar | IT recruitment запись закреплена
Мы, давно зарекомендовав себя как отличная площадка подготовки рекрутёров, опять объявляем конкурс на вакантную должность помощника IT-рекрутёра.
Если ты умеешь концентрироваться на том, что ты делаешь,
Показать полностью.
если ты знаешь, как собрать в кучу все свои знания, но не знаешь, как их правильно применять, если ты хочешь научиться понимать других людей, убеждать сомневающихся и вообще удачно коммуницировать,
то приходи к нам и мы тебя научим.
И уже через год ты будешь востребованным рекрутёром. Если, конечно, захочешь закончить своё обучение
А если сам не хочешь, то предложи своим друзьям!
iChar | IT recruitment запись закреплена
Ищем в нашу команду IT-Recruiter.
Санкт-Петербург или удалённо.
Поиск и подбор персонала (IT специалисты, топ менеджеры): executive search, direct search.
Проведение интервью с кандидатами, оценка профессиональных и личных качеств.
Представление информации по результатам интервью с кандидатами внутреннему заказчику.
Сопровождение кандидатов на всех этапах общения, предоставление оперативной обратной связи всем сторонам.
Подготовка и согласование предложений о работе, сопровождение выхода специалиста на работу.
Построение партнерских отношений с внутренними заказчиками.
Мониторинг рынка труда и заработных плат.
Работа с внутренней информационной системой.
Ведение отчетности.
Опыт работы в рекрутменте (КА/in-house) от 3-х лет.
Обязателен опыт подбора IT персонала, понимание IT рынка, трендов.
Опыт ведения сложных проектов Executive Search, прямого поиска, владение нестандартными инструментами поиска.
Уверенное владение английским языком.
Отличные коммуникативные навыки, энергичность, самостоятельность, способность принимать решения, аналитический склад ума, способность работать в режиме многозадачности.
Умение анализировать и выстраивать причинно-следственную связь.
Навык делового общение и письма.
Возможность профессионально расти и развиваться внутри компании.
Уютный офис рядом со ст. метро «Спортивная».
Оформление по ТК РФ.