какие комнаты обязательно должны быть в доме
Приступая к планировке квартиры, следует определиться с назначением комнат. Можно ограничиться банальными спальней, гостиной, ванной… Но для полноценной комфортной жизни может понадобиться детская комната, гардеробная, кабинет, зимний сад… Это не самые необходимые комнаты, но именно они делают нашу жизнь более яркой и приятной, и тут крайне нежелательно упустить что-нибудь важное.
Те, кто собирается, например, >купить двухкомнатную квартиру в новостройке, скажут, что им думать обо всём этом ни к чему. Это не так. Ведь даже, если нет возможности выделить отдельную комнату под домашний кинотеатр, телевизор с большой диагональю где-то всё равно придётся установить.
Если вы собираетесь >купить однокомнатную квартиру или квартриу-студию придётся сделать практически каждый квадратный метр жилья многофункциональным. Те же, кто предпочёл >купить трехкомнатную квартиру, уже могут подумать о приятных излишествах. А если вы решитесь купить готовый коттедж большой площади, то легко сможете позволить себе выделить отдельную комнату под домашний кинотеатр, но обо всём по порядку.
Холл или прихожая
Итак, жильё обычно начинается с помещений, которые называют холлом, коридором или прихожей. Разные названия – разные размеры и функциональность.
Холл – это довольно большое помещение. Оно характерно для многоэтажных домов. Лестницы, ведущие на 2-ой этаж и выше, начинаются именно в холле. Холл предназначен для отдыха, ожидания, может использоваться в качестве приёмного зала.
Прихожая или передняя – это небольшое помещение сразу за входной дверью. Оно нежилое, тут всего лишь снимают и хранят верхнюю одежду и обувь. Приём тут устроить не удастся.
Уютная прихожая ждёт вас. Вы можете купить квартиру в Тушино с отделкой
Коридор – это узкий проход, через который можно из одной комнаты попасть в другую. Раньше коридор не имел никакого отношения к прихожей. Но однажды архитекторы решили, что коридор может выполнять функции прихожей. Ведь это позволит делать квартиры чуть меньше и экономить стройматериалы, а висящая на стенах узенького прохода одежда и стоящая на полу обувь не будут особо мешать.
Какие комнаты нужны, а какие – нет
Из холла обычно можно попасть в спальню, гостиную, кухню, ванную, уборную. Это можно назвать минимальным набором, который должен удовлетворить самые насущные потребности жильцов.
Если вы собираетесь часто принимать гостей, то почему бы не учесть это при планировке, предусмотрев гостевую спальню и уборную. Конечно, гостей можно разместить в гостиной, но это неудобно и гостям, и хозяевам квартиры.
Очень важной комнатой является детская. Ребёнок должен располагать личным пространством. Это нужно для его нормального развития. Совмещать, например, детскую и гостиную в одном помещении крайне нежелательно.
Гардеробная – эта комната кажется не такой уж и нужной, но это не так. Хотя её и могут заменить заботливо расставленные в каждой комнате красивые шкафы, но в сумме они займут не намного меньшую площадь. А еще придется помнить, в каком из шкафов, что лежит.
Интерьер современного > коттеджа в Московской области
Котельная – эта комната не нужна в квартире, но просто необходима в загородном коттедже. Площадь она занимает небольшую, зато избавляет хозяев дома от постоянного созерцания, газовых котлов, водонагревателей, подведенных к ним труб и проводов.
Кабинет, библиотека, домашний кинотеатр, тренажерный зал – на первый взгляд, без таких комнат можно легко обойтись.
Но в кабинете гораздо легче сосредоточиться и продуктивно поработать, чем, например, в гостиной. Если вы собираетесь работать дома – кабинет просто необходим.
А вот огромная библиотека сегодня действительно легко помещается в крохотную электронную книгу, главное – предусмотреть в квартире тихое уютное место с хорошим освещением для чтения.
Уютное место для отдыха и чтения в интерьере квартиры в >доме Дыхание
Орбитрек и шведская стенка – не лучшее украшение интерьера. Например, в спальне от них мало толку, они тут будут только пылиться. Для занятий спортом нужно соответствующие настроение и обстановка. Если нет возможности выделить комнату для занятий спортом – лучше купить абонемент в спортзал.
Ну а такие помещения, как бильярдная, зимний сад, бассейн, сауна, баня, зимний сад – это уже вопрос личного вкуса и финансовых возможностей. Впрочем, зимний сад можно устроить и на лоджии, а небольшую сауну – в ванной, это не так уж и дорого.
Виды, назначение и размеры помещений в зависимости от площади частного жилого дома
Расположение, размеры, виды и количество помещений в загородном доме практически полностью зависят от предпочтений заказчика. Чтобы жить в доме было комфортно, важно сформировать правильные предпочтения на этапе проектирования. Надеемся, что наш раздел поможет вам определиться с тем, какие помещения вам нужны в индивидуальном жилом доме.
Проживание в частном доме предполагает осуществление следующих процессов: сон, отдых, прием пищи, приготовление пищи, личная гигиена и туалет, хранение продуктов и вещей, уход за вещами, эксплуатация инженерных систем дома, работа / хобби. Для осуществления всех этих процессов необходимо предусмотреть соответствующие помещения.
В зависимости от функционального назначения можно выделить следующие категории помещений:
Также можно выделить помещения преимущественно сезонного использования:
Гараж, как и бассейн с сауной, можно предусмотреть как непосредственно в доме, так и спроектировать в виде отдельных построек.
Минимально необходимые помещения в доме
Исходя из нашего опыта и здравого смысла, мы рекомендуем предусмотреть в доме как минимум следующие помещения:
Как различается набор помещений в типовых и индивидуальных проектах?
Стандартный функционал дома предполагает, что обеспечивается: сон, отдых, прием + приготовление пищи, гигиена, уборка + мытье посуды, хранение продуктов, вещей и стирка + сушка + глажка.
Этот функционал должен быть в каждом типовом проекте. Все необходимое для жизни и ничего лишнего.
Бильярдные, кинозалы, хаммамы — это опциональные помещения, характерны для индивидуальных проектов.
Пример универсальной планировки дома 10 на 10 для постоянного проживания
Чем удобна данная планировка дома 10 на 10?
Первый этаж:
Вход через небольшое крыльцо (2 м²).
Тамбур — 2.27 м² (помещение для теплорегуляции воздуха с улицы). Слева вдоль стены место для вешалки — здесь оставляем верхнюю одежду и обувь, в которой хозяева только что пришли и собираются идти снова (например, вы ухаживаете за садом и зашли за чем-то на минутку, дети гуляют и пришли попить воды и т.д.). Справа котельная. Удобно, что рядом со входом. Плюс есть доступ из дома (не нужно одеваться и выходить на улицу). На плане показано открывание двери, дверь всегда в закрытом состоянии, ходить в котельную часто не нужно.
Коридор. Слева при входе место для тумбочки / полочки под сумочку и ключи. Вдоль правой стены гардеробные шкафы с раздвижными дверьми. По центру шкафа есть проход в гардеробную. Шуба / пальто, которые активно носятся в этом сезоне, вешается в эти гардеробные шкафы (секции слева и справа). В гардеробной комнате (6.86 м²) хранится одежда и обувь других сезонов. В ней же можно оставить одежду большого числа гостей, если они приехали на мероприятие все сразу.
Санузел — 3 м². Вмещает душ, раковину и унитаз. Может использоваться как гостевой при входе, дневной для жителей дома и хозяевами спальни 1.
Спальня 1 — 10.22 м². Может использоваться как гостевая, спальня бабушки, взрослого ребенка, кабинет или детская игровая. Встает двуспальная кровать с матрасом 1.4 м шириной при комфортных проходах с обеих сторон от кровати (матрас может быть и 1.6 м шириной, для прохода место останется) и гардеробный шкаф.
Гостиная — 25.65 м². Отделена от входной зоны и гостевой (спальной) зоны. Дверь в гостиную расположена таким образом, что при ее открывании сидящим на диване или за обеденным столом не виден туалет (если кто-то встал с дивана и проходит мимо двери в санузел, предусмотрено, что унитаз в санузле не виден — видна только раковина). Гостиная поделена на 2 зоны — отдыха (диваны + кресла + журнальный столик + телевизор) и обеденная зона (вместо отдельной столовой). Обеденная зона хорошо освещается — напротив стола по обеим стенам окна. Зона отдыха с приглушенным искусственным освещением, напротив телевизора нет окна — не будет бликов на экране.
Кухня — 16.34 м². Проход на кухню есть из коридора: прямо от входа, чтобы сразу отнести продукты, например. Второй вход на кухню через гостиную, отделенную двустворчатыми дверьми. Двери могут быть раздвижными или распашными, стеклянными или деревянными. Дверь может быть и одностворчатая. Перегородку между кухней и гостиной можно вообще не делать по желанию хозяев. На кухне выделена рабочая зона буквой Г. При таком раскладе на квадратной кухне свободно встает круглый стол для завтраков на 4-5 человек. Стол ставится у окна, есть стеклянная дверь на террасу.
Терраса — 25.79 м². По плану открытая, без навеса. Может быть с навесом, частично застекленная, ступени могут располагаться в том месте, где это логичней всего на конкретном участке. Можно отзеркалить кухню на террасу и сделать там летнюю кухню с мангалом. Террасу можно и не делать. Сделать второе крыльцо или вообще не делать дверь на улицу из кухни.
Второй этаж:
3 спальни — 22.28 м², 16.04 м² и 19.58 м². В Спальне 2 и Спальне 3 стоят двуспальные кровати с матрасом шириной 1.8 м², в Спальне 4 — с матрасом 1.6 м². Во все спальни вмещаются прикроватные тумбочки, гардеробные шкафы 2.5 м, компьютерные или рабочие столы. Напротив кровати есть зарезервировано место под телевизор.
2 санузла — туалет с раковиной и небольшой системой хранения (1.84 м²) и ванная (4.28 м²) с туалетом, раковиной и ванной.
Постирочная — 4.41 м². Встает стиральная и сушильная машина, большая система хранения, столешница, гладильная доска. Белье не придется сушить в ванной или на террасе.
Данная планировка 10 на 10 универсальна. В ней есть весь необходимый стандартный функционал для комфортной жизни семьи из 4-5 человек.
Какие помещения должны быть в частном доме
Тем, кто хочет переехать из квартиры в частный дом, посвящается.
Живя в городской квартире человек как-то не отдает себе отчета, что его жилье может быть набором помещений с разным функционалом. Что видит обитатель городской квартиры в многоэтажке? Две или три комнаты, раздельный или совмещенный санузел, кухню в 9 или 12 квадратных метров, небольшой коридор и мизерную кладовку.
Чтобы иметь несколько другой набор помещений, нужно либо заплатить неприлично много денег на этапе покупки квартиры либо сразу вкладываться в постройку квартиры – студии, а затем уже кроить ее и выстраивать перегородки в своем жилище на свой вкус.
Когда же наступает пора, и вчерашний обитатель квартиры готов переехать на ПМЖ в городской или загородный дом, он оказывается перед нелегким выбором.
Оказывается, недостаточно выбрать, из какого материала будет построен дом, какой формы будет крыша или каким котлом будет отапливаться жилье. Нужно еще и спланировать внутреннее содержание дома, решить, какие помещения должны быть в частном доме и сколько их должно быть, а также какая площадь помещений оптимальна для его семьи.
Тут вступает в дело фактор отсутствия опыта планирования своего жизненного пространства у горожанина в третьем поколении. Ведь когда за тебя все решают, вплоть до того, что ты сначала живешь в «однушке», потом переезжаешь в «двушку» и затем в предел мечтаний — «трешку», то откуда появиться навыку самостоятельного планирования?
Приходит горожанин в строительную организацию, где ему предлагают типовой проект и говорят – в вашем доме будет 3 спальни, 2 санузла, общая площадь дома будет 100 квадратных метров. И горожанин, проживший свою сознательную жизнь в двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров, сразу говорит «беру».
Организация строит дом, все в графике, семья ездит смотреть, как продвигаются работы на стройплощадке. Затем, по окончании строительства, следует торжественная сдача дома, шампанское, цветы, занавес. Строительство окончено, пора въезжать.
Первое время семья в восторге, столько места, много комнат и даже лестница на второй этаж есть, что в условиях города могут себе позволить только местные нувориши в двухуровневых квартирах.
Однако проходит время и семья в частном доме сталкивается с некоторыми неудобствами, которые называются «реальная эксплуатация дома живыми людьми».
В ходе это эксплуатации выясняются моменты, о которых стоило подумать еще на этапе планирования. А именно, какие помещения должны быть в частном доме, и где, и как они должны располагаться.
Какие помещения обязательно должны быть в частном доме
Без привязки к конкретным квадратурам давайте пройдемся по составу помещений в современном частном доме. Чтобы понимать, какие нужны комнаты и вспомогательные помещения, обратимся к опыту эксплуатации дома реальными владельцами.
Итак, перво-наперво, спальни. Без них никуда, надо где-то спать. Сколько спален должно быть в доме? Сколько живет в нем людей, столько и спален минус один. Семья из 4 человек должна иметь 3 спальни, семья из 3 человек – две. Семья из двух человек может не иметь спальни вообще, если это молодые люди. Любить друг друга они могут и в гостиной, и на кухне, и даже в холле. Великая сила эта любовь! Но как только у них в результате этой взаимной любви появится первый ребенок, им сразу понадобится спальня для себя, и, как минимум, 1 детская.
Дом строится не на один год, а значит стоит подумать на перспективу. Даже если вы только поженились, планируйте одну спальню и 1 детскую, а также еще 1 комнату в резерв под вторую детскую. И нечего отлынивать, страна нуждается в вас, надо поднимать рождаемость!
Далее, кухня. Она должна быть. Сколько в ней должно быть метров, это другой вопрос. Без кухни дом – не дом. Если вы любите готовить дома и обедаете на кухне, то делать ее меньше 12-15 метров не стоит. Еще лучше сделать ее площадью 20 квадратных метров.
А если вы хотите сделать кухню в 30 квадратных метров, то подумайте, не стоит ли ее совместить со столовой.
Кстати о столовой. Если у вас регулярно собираются друзья или родственники в количестве 5-8 человек, то столовая вам жизненно необходима. Потому что на кухне такая куча людей, собирающиеся регулярно, будут творить немилый хозяйскому сердцу беспорядок.
Далее, санузлы. Если дом двухэтажный, то санузлов в доме должно быть два. Один на первом этаже, один на втором. Если дом трехэтажный, то санузлов должно быть три. И так далее. Уловили закономерность? Если дом у вас в один этаж и площадью в 100 кв.м., то можно обойтись одним санузлом. А если площадь одноэтажного дома 200 квадратных метров, то лучше иметь 2 санузла.
Далее – подсобные помещения. Без кладовых в частном доме не обойтись никак. Обитатели квартир не представляют себе до конца тот момент и на закладывают в проект дома кладовые достаточной кубатуры. А зря. Без кладовых в частном доме – никуда. Лучше иметь отдельную кладовую под инструменты и расходные материалы для инженерных систем дома, и отдельную кладовую, где можно разместить морозильную камеру, второй холодильник или шкафы для продуктов длительного хранения.
А еще где-то надо хранить пылесосы (по одному на каждый этаж), веники, тряпки, ведра и т.п.
Перейдем к котельной. Некоторые современные дома не имеют котельной по проекту. Это в корне не верно. Котельная – это сердце дома. Она должна быть. Неважно, какой котел обогревает ваш дом, топитесь ли вы электричеством или ваш теплогенератор работает на солярке. У вас должна быть котельная, она отсекает вас от шума котлового оборудования и служит вопросам общей безопасности дома.
Конечно, можно разместить газовый настенный котел на кухне. Но отсутствие котельной сразу делает из дома некий эрзац.
А если вы отапливаетесь твердотопливным котлом, то без котельной вам вообще никак.
Вот вам набор самых типичных помещений в частном доме – 2-3 спальни, кухня, столовая, санузлы, 1-2 большие кладовые, котельная.
Без каких помещений в частном доме можно обойтись
Теперь посмотрим, без каких помещений в частном доме можно обойтись. Можно вырезать следующие помещения, не строить их, не закладывать в смету:
К чему я написал про помещения в частном доме, без которых можно обойтись? А к тому, что если вы строите дом для себя, то не стоит на себе экономить. В хорошем доме должны быть и спальни, и столовая, и большая кухня вкупе с кладовыми и котельной. А также должны быть библиотека, кабинет, кинозал и холлы с каминами.
В моем доме все это есть. Что будет в вашем доме – решать вам. Только помните, что дом вы строите на долгую счастливую жизнь, в которой, кроме будней и забот, есть место для радости и удовольствий.
С уважением, Виталий Соколов, г. Кунгур, Пермский край
Состав помещений в частном доме по Нойферту, СНиПам и опыту домовладельцев
Горожанин плохо представляет себе жизнь в загородном доме: он действительно не понимает, что помещения в доме могут иметь разный функционал. В типичной городской квартире у семьи есть две-три комнаты, кухня, санузел, коридор и, если повезло, маленькая кладовка. И когда дело доходит до строительства загородного дома, горожанин теряется: ведь можно осуществить все мечты: библиотека с камином, спортзал, кинозал… Но в ходе эксплуатации дома нередко наступает похмелье. Выясняется, что без каких-то помещений можно было обойтись, а каких-то катастрофически недостает! Эта статья рассказывает, каким должен быть состав помещений в частном доме.
В вопросе планирования помещений частного дома нет места категоричности. Загородный дом строится для комфортной жизни, и комфортно в нем должно быть именно тем, кто будет в нем жить. Ни один архитектор не скажет, что в любом загородном доме должно быть столько-то помещений, при этом у кухни должна быть такая площадь, а у гостевой спальни – сякая. Эргономика помещений основывается на ряде данных, в том числе – на параметрах человека.
Какие помещения должны быть в доме
Для современных домов архитекторы (с разными оговорками) рекомендуют определять состав помещений частного дома, исходя из функционального назначения его разных зон. Все помещения частного дома делятся на три зоны:
А они уже делятся на зоны ночного и дневного пребывания. Эта шпаргалка поможет определить, какие именно помещения необходимы в частном доме.
Зона | Жилая | Хозяйственная | Входная |
---|---|---|---|
Дневного пребывания, устраивается на первом этаже. Включает помещения для взрослых, для детей, для гостей. | Холл; Гостиная; Столовая; Кабинет; Детская-игровая; Санитарный узел; Веранда; Бильярдная; Спортзал; Гардеробная для верхней одежды. | Кухня. Котельная (в нижнем этаже или подвале). Прачечная. Кладовые (всегда – рядом с кухней). мастерская. гараж. | Первый вход со стороны въезда на участок, если дом не на юге, крайне желателен тамбур. Второй выход или на террасу (из гостиной или столовой) или для хозяйственных нужд. |
Ночного пребывания, часто устраивается на втором этаже. | Спальные комнаты и вспомогательные помещения (санузел, гардеробные). | — | — |
Для удобной жизни в частном доме лучше сразу предусмотреть:
Состав помещений частного дома по СНиП
Минимальный состав помещений одноквартирного дома регламентируется действующим СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». ПО этому документу, в частном доме обязательно должны быть, как минимум, следующие помещения:
Все остальное – какие помещения будут в доме, как они будут связаны между собой – определяет застройщик, исходя из состава семьи, образа жизни, потребностей и «хотелок».
Мы строим уже второй дом. Эксплуатация первого дома показала, что гостевая комната используется в лучшем случае 2-3 раза в год, но катастрофически не хватало кладовок на входе, кухне и прачечной. И еще очень желательно наличие тамбура, летом там снимается обувь и дома чище, а зимой тамбур защищает от холода. А кладовка на кухне сэкономит деньги на мебели (шкафов нужно меньше), а комбайн, большие кастрюли и запас продуктов там замечательно располагаются!
СНиП устанавливает следующие требования к минимальной площади помещений:
Помещение частного дома | Минимальная площадь помещения (м.кв). |
---|---|
Общая жилая комната | 12 |
Спальня | 8 |
Спальня в мансарде | 7 |
Кухня | 6 |
Строительное проектирование помещений частного дома по Нойферту
Всем, кто собирается самостоятельно проектировать дом, эксперты настоятельно рекомендуют прочесть книгу «Строительное проектирование» немецкого архитектора и выдающегося теоретика архитектуры Эрнса Нойферта. Одно из ее изданий есть в свободном доступе в интернете. Пользователи FORUMHOUSE выкладывали у нас на портале сканы страниц, необходимых при планировании помещений. Книга написана в годы, когда в домостроении доминировал минималистический подход. Все стремились к созданию оптимальных по размеру и максимально функциональных помещений.
Такой подход сейчас отчасти устарел, нужно помнить, что все рекомендации из книги даны для людей средних роста и веса, и что в ней приводятся минимальные размеры помещений, мебели, расстояний между объектами. Больше – можно, меньше – нельзя.
Я подбирал мебель на кухню исходя из стандартов Нойферта. Для меня это было новым уровнем комфорта.
Небольшой дом по Нойферту
Небольшой одноквартирный дом «по Нойферту»:
При таком подходе предпочтительны одноэтажные дома (не придется тратить площадь дома на лестницу). Если дом все-таки двухэтажный или с мансардой, лестница в нем всегда занимает минимальную площадь, и расположена с максимальной пользой – например, лестничная клетка может быть барьером для холода, стремящегося проникнуть в комнаты.
Откуда в строительных рекомендациях взялась ширина лестницы в частном доме минимум 90 см? Берем книгу «вражка заморского» Нойферта: проходы между стенами с ручным багажом. При небольшом количестве багажа минимальное расстояние 800 или 875. Вот откуда 90 см. В частном доме допускается ширина лестницы в 80 см, хотя понятно, что это не так удобно. Поэтому, если размеры допускают, то лучше делать лестницу шириной 120 см, а то и 135 см. При ограниченных размерах не меньше 90 см. Это, кстати, ширины без ограждения.
Архитектор подчеркивает, что, хотя квадратный дом экономичнее прямоугольного, прямоугольный может оказаться удобнее (на узких участках – очень часто).
Дом средних размеров по Нойферту
Большой дом по Нойферту
Большие дома отличает возможность инсоляции помещений именно в нужное время дня (например, можно устроить спальни на восточной стороне дома) и возможность компоновать объемы, которые состоят из нескольких этажей. Здесь на первый план выходит комфорт: если хозяин планирует закатывать вечеринки, можно предусмотреть танцплощадку и бар; если, хозяин предпочитает праздному образу жизни созидательно-творческий, то мастерскую и рабочий кабинет. Но на приведенных проектах видно, насколько все разумно и функционально: подсобно-хозяйственные помещения удобно расположены рядом с дополнительным входом, детские комнаты по максиму отдалены от танцплощадки, а буфетная служит буфером между кухней и столовой.
Подведение итогов
Планируя помещения будущего дома, надо представить себе свою жизнь через 10-15лет.
Также необходимо придерживать следующих размеров помещений (меньше уже некомфортно).
Рекомендованная площадь помещений дома
Гостиная | 25-30 кв. м. |
Столовая | 15-20 кв. м. |
Кухня | 12-16 кв м. |
Спальня для ребенка с одной кроватью | 12-15 кв. м. |
Спальня двухместная | 14-25 кв. м. |
Ванная комната | 6-10 кв. м. |
Гардеробная или кладовка | 2-3 кв. м. |
Прихожая | 5-8 кв. м. |
Кабинет | 12-15 кв. м. |
Коридоры, холлы, лестница добавляют еще 10-15% от общей площади комнат.
На FORUMHOUSE вы найдете информацию, которая поможет самостоятельно спроектировать дом, увлекательное обсуждение принципов рационального планирования, а так же любых текущих вопросов по планировке дома. Прочитайте полезную статью про особенности планировки частного дома, посмотрите видео о необычном и функциональном проекте дома.